Не посеять Зневіру в рядах новой полиции

Общество должно поддерживать смелых, ответственных и решительных ребят в органах правопорядка

Про Зневіру. (Лучше определения я не нашёл).

История эта произошла в далеком 1995 году, в городе Зестафони. И тогда в Грузии людей грабили просто на улицах средь бела дня. И провинциальный город Зестафони не был исключением.

По линии 02 поступил вызов что в центре города, двое неизвестных, разбойным путём, с применением оружия отобрали автомобиль ВАЗ 2107, у местного жителя. Людей в полиции тогда катастрофически нахватало, и на вызов поехали трое оперов.

Не то что бы что-то делать, а просто задокументировать факт. Когда группа из старшего опера, опера и младшего опера ехала на место проишествия, мимо них, в противоположную сторону проехала только что отнятая машина.

Младший опер, сидевший за рулём развернул машину и поехал за машиной. В этот момент старший опер, человек очень опытный сказал ему: "что ты делаешь, пусть едут, они же будут отстреливаться, потом прокуратура, расследования и все такое. Тебе нужна эта головная боль? Мне лично не нужна."

Младший опер был молод и наивен, и даже подшутил что наоборот, будет медаль, а может и орден. В общем с преступниками
произошла перестрелка, они смогли уйти, машину же они бросили и уже на следующий день, после всех следственных действий хозяин получил назад.

И вроде все было хорошо, но хозяин оказалось написал жалобу в Прокуратуру, что сотрудники полиции умышленно повредили его имущество. (В машине были пулевые отверстия, разбиты два стекла).

И после этого, эта троица целых одиннадцать месяцев ходила в прокуратуру, давала показания и писала рапорта. А старший опер все подтрунивал "ну что, сделал доброе дело, теперь держи спасибо. Ты же знаешь люди нас не любят"...

Тем младшим опером был я. Уволился я из органов внутренних дел ровно в тот момент, когда Прокуратура закрыла дело на нас, за отсутствием состава преступления.

Если общество не будет поддерживать смелых, ответственных и решительных ребят в органах правопорядка, то они или уйдут или станут как мой старший опер тогда, по принципу "зачем оно тебе надо"?

Хорошо что через много лет в Грузии принцип работы полиции изменился. Но в этом очень помогли и общество и политическая элита, которые захотели это все поменять.

Надеюсь и мы в Украине все поймём и сделаем все чтобы поменять и не посеять Зневіру в рядах новой полиции.

Джерело