Половину Луганской области Григоришин оставил без воды

Воду перекрыли стратегическим объектам - таким как больницы, школы, садики

Сегодня, 29 сентября, частная компания "Луганского энергетического объединения" (ЛЭО), принадлежащая олигарху Константину Григоришину, отключила Западную фильтрационную станцию и Петровскую подстанцию в Луганской области, которые, в свою очередь, поставляют воду для населения области.

Фактически без воды остались часть Попаснянского района, населенные пункты Станично-Луганского района. Это приблизительно только 50 тыс. человек на подконтрольной Украине территории.

В тоже время, подача воды прекращена на оккупированную территорию в сам Луганск и его окрестности. А это уже 750 тыс человек.

Я не хочу вдаваться в подробности в части кто кому и сколько должен. Важно другое. Воду перекрыли не просто оккупированным территориям, а стратегическим объектам таким как больницы, школы, садики.

Если на подконтрольных украинским властям Луганская областная ВЦА сможет как-то временно решить проблему воды.

Штаб по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности ВЦА 26 сентября рассматривал этот вопрос и найдены технические решения как запитать наши населенные пункты по альтернативных схемах.

Кроме того, соответствующие документы были отправлены в прокуратуру (есть запрет на отключение социальных объектов от воды и света). Григоришину придется как-то реагировать на это.

В последнее время в области, особенно в «серой зоне» есть постоянные перебои с электричеством, то прекращение подачи воды может иметь негативные гуманитарные последствия.

Но на оккупированных территориях участились случаи инфекционных заболеваний, отсутствует доступная медицинская помощь, целые поселки месяцами без воды, тепла и света.

Григоришин как-бы в конфликте с Плотницким и российской оккупационной администрацией. Но от этого страдают простые люди.

Да. Григоришин не обязан за свой счет обеспечивать светом и водой оккупированные территории. Однако, вопрос состоит в том, чтобы выработать приемлемую систему обеспечения населения области водой и светом.

А для этого нужно чтобы ЛЕО общалась с Луганской ВЦА не в судах, а в интерактивном режиме.

Сергій Лещенко Sevgil Musaieva-Borovyk - передайте как-то г-ну Григоришину привет из Луганской области.

Джерело