Париж - это Новороссия (Митинг ДНР в Париже)

Іван Оберемко
23 липня, 2014 середа
12:33

В субботу возле посольства Украны в Париже собрались люди в поддержку Донецкой Народной Республики.

Всего было штук пять таких собраний. Для сравнения, парижских Евромайданов было минимум 50. Люди за ДНР собрались разные, но людей собралось немного (человек 50), потому практически со всеми удалось поговорить. Предварительно подготовил опросник местного жителя с коварными вопросами по типу, что такое коногонка и что будет раньше - Дружковка или Константиновка, если ехать из Донецка в Славянск. Думал, что на собрании люди будут выдавать себя за жителей этой самой ДНР в изгнании и рассказывать о зверствах Хунты. Списком вопросов не пришлось воспользоваться, так как с Востока Украины на митинге никого не было, за исключением одной женщины, но обо всем по порядку.

Новоросс Первый:

Мужчина, 30 лет. Родился в Луганске, но называет себя французом, держит флаг ДНР. Пришел постоять за Мир, а не за ДНР. Считает, что украинская власть должна перестать бомбить мирных граждан. Паззл о том, что ДНР и является причиной воображаемой бомбежки мирных граждан, молодой человек в своей голове сложить не сумел. Главное, чтоб мир. Ну, мир, так мир.

Новоросс Второй:

Мужчина, 50 лет. «Коренной киевлянин». Держит флаг конфедератов. Классический прихожанин церкви свидетей Хунты. Говорит, что русский мир шире, чем Россия. В смысле? В смысле, что Россия там, где русский язык. То есть и Киев - это Россия, там же по-русски говорят, да? Да, Россия. И Львов? Да, и Львов. И Париж? В каком-то смысле. Считает что украинцы – выдумка, такого народа не существует. В то же время утверждает, что украинцы проводят геноцид на Востоке Украины. Вопрос о том, кто же тогда проводит геноцид на Востоке Украины, если украинцев не существует, считает провокационным. Считает также, что все должны объединится. И с Хунтой? Нет, Хунту он ненавидит.

Новоросс Третий:

Женщина, 30-40 лет. Русская из Новосибирска. Держит плакат «остановите геноцид». Геноцид кого? Говорит, новое правительство проводит «геноцид мирного населения». Немирных, наверное, не трогают. Точка невозврата для дамы в отношении к Хунте - «отравление белым фосфором людей в Одессе». Впервые услышал про белый фосфор, но судя по всему - штука хорошая, ведь после отравления этим ядом в Одессе мир и порядок. 

Новоросс Четвёртый:

Парень из Казани-Николаева (то там, то там), 20-25 лет. Пришел посмотреть, что говорят-показывают поклонники ДНР. Сказал, что после этого сходит на Евромайдан. Не понимает причин для ненависти между русскими и украинцами. На предыдущий митинг ДНР пришел с двумя флагами - Украины и России. Митингующие заставили убрать флаг Украины. Парень желает мира обоим народам и, скорей всего, после похода на Евромайдан, на митинг ДНР он не вернется.

Новоросс Пятый:

Мужчина, 50 лет. 23 года назад переехал из Украины (Измаил) во Францию. Отец живёт в Одессе. С Востока Украины у него соседи. К слову, на митинге были еще люди, у которых соседи с Востока и они, разумеется, страшно пострадали от Хунты, но соседи прийти не смогли. Ни разу. Ни на один митинг. Но они, конечно, есть. Да. Мужчина недоволен нынешней украинской властью. Считает, что власть Януковича необходимо было менять, но «правильнее». По разговору стало понятно, что одна из главных причин недовольства - экономическая, причем центральный вопрос: рост курса гривны, после которого его отец из Одессы отрапортовал, что мясо теперь там стоит катастрофические 4 евро за килограмм, поэтому он выслал отцу 100 евро на мясо, и проблема, вроде бы, решилась, но всё-таки. По поводу ДНР: пусть строят, если люди этого хотят. А если не хотят? Пусть не строят. В принципе ему плевать ДНР там или не ДНР.

Новоросс Шестой:

Та самая женщина с Востока Украины, 35-40 лет. Сама она из Краматорска, проверка на вшивость не понадобилось - уж слишком слаженно она говорила о местном контексте, с примерами, топографией. Её мама недавно уехала из Краматорска и собирается переезжать во Францию (ждёт визу). Женщина наотрез отказалась говорить о политике - на митинге она собирала деньги на помощь сиротам, вывезенным из Краматорска в Свято-Никольский монастырь (если кто знает, напишите, правда ли туда кого-то вывезли и в какой помощи реально нуждаются дети?). Ее мать несколько раз меняла своё мнение по поводу ситуации - сколько раз в Краматорск входили войска, столько и меняла. Конечный результат неизвестен. Говорила о больших взятках на блокпостах (не смогла уточнить чьих), которые пришлось дать чтобы вывезти маму. Рассказала о помощи добровольцев, которые поселили маму в Киеве и ухаживали за ней несколько недель. На сколько я понял, женщина - активный участник митингов ДНР. На прямой вопрос, кричит ли она вместе со всеми лозунги ДНР, сказала - "Нет, не кричу". Судя по всему, женщина просто собирает деньги, скорей всего, делает это и на Евромайдане - там определенно лучше дают.

Новоросс седьмой:

Девушка, лет 25-30 и две подруги из России. Девшука из Крыма плакала о судьбах людей на Востоке Украины. Откуда знает? Из новостей. Из новостей неинтересно, и мы пошли дальше. Тогда крымчанка крикнула нам вслед: "Ну ведь вы знаете, что мы все на референдум ходили! Сами голосовали!" Не знаем. Это вы все знаете, мы - нет.

Новросс Восьмой:

Женщина, 50-60 лет. Запорожье. Бейджик "Пресса НОВОРОСИИ". В зоне АТО была? Не была. Значит, неинтересно - нам Донбасс подавай! Женщина начинает говорить, что где-то здесь недалеко точно есть женщина из Донецка, вот там, или там, или эта, нет, в общем, люди стали расходиться, и мы тоже ушли. 

Остальные действующие роли: массовка из журналистов, русских (этих даже лень спрашивать было, они - соглядатаи, с поп-корном, приправленным нарезками из ОРТ и РашиТудей), палестинцев (у них тут общий фронт против заговора Соединенных Штатов) и сербов (про Косово спрашивать не стали).

Общее впечатление: из тех, с кем мы поговорили, чёткой позиции по поводу происходящего в Украине не было ни у кого. Единственная позиция была у Верующего в украинскую Хунту и отстутствие Украины и украинцев: Украины как бы нет, но Украины быть не должно! Все остальные люди пришли постоять за мир и что такое ДНР объяснить не могут.

Помню, в Харькове в 2004-ом году во время первого Майдана был Майдан и у регионалов-януковичей - ограниченное забором пространство 20 на 20 метров, заставленное пустыми палатками. Внутри пространства тусовалось совсем чуть-чуть народа - в основном молчаливые пенсионеры, которые прятались от камер и журналистов. Все интервью, всем журналистам Украины и мира раздавал один и тот же человек, рассказывал, за что люди собрались, как здесь что устроено, а также, что людей здесь очень много, просто их не видно. Такого человека на парижском Митинге не оказалось.

Зато там была женщина лет 30, которая укрывалась российским имперским флагом и с удовольствием позировала для фотографий, которые охотно делали журналисты. Мы очень содержательно поговорили:
- Здравствуйте!
- Pardon?
- Извините...

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+14°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.43
    Купівля 39.43
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.96
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
15:34
Польща
Польща готується до офіційного визнання ще однієї регіональної мови
15:28
Дмитро Кулеба
Кулеба про зупинку видачі паспортів чоловікам за кордоном: "Ідеться про справедливість"
15:05
будівництво метро
Замість будівництва метро поклали гроші на депозит: підрядник повернув у бюджет Києва 139 млн грн
15:03
У Британії п'ятьох чоловіків звинуватили в діяльності на користь Росії
14:57
бомбардувальники
Окупанти КАБами обстріляли промисловий об'єкт у Сумах, внаслідок артобстрілу Білопілля є жертви
14:49
Еспресо логотип
Еспресо - у "Білому списку" найякісніших українських онлайн-ресурсів
14:40
знищили російський гелікоптер Ка-32
ГУР на аеродромі в Москві знищило російський гелікоптер Ка-32
14:29
Фінляндія
У Фінляндії розпочалися військові навчання Arrow 24 за участі країн НАТО
14:09
Новини компаній
"Моя безбар'єрність": у Києві презентували програми підтримки інклюзії
14:08
OPINION
Юрій Гудименко
"Держава не дала" – це не про позицію і не про аргумент, це про відмазку
14:01
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
13:58
Оновлено
Микола Сольский
За міністра агрополітики Сольського внесли заставу
13:50
Крісто Енн Вага
Естонський депутат їде до Києва велосипедом
13:48
Київтеплоенерго
У Київтеплоенерго проводять обшуки. Компанія заявила, що роботу об’єкта заблоковано
13:43
Ван Ї
У Китаї заявили про зростання "негативних факторів" у відносинах зі США
13:40
у трьох областях викрили торговців трофейним озброєнням
Хотіли продати криміналітету гранатомети та вибухівку: у трьох областях викрили торговців трофейним озброєнням
13:26
Новопризначена голова МЗС Латвії Байба Браже прибула до Києва
13:20
Паспортний сервіс пояснив, хто може отримати документи за кордоном
13:17
На фото: У Китаї під час виступу померла співачка
У Китаї під час виступу померла співачка, перечепившися через сукню та вдарившись головою
12:53
Наталка Діденко спрогнозувала теплу та сонячну погоду найближчими вихідними
12:51
Михайло Мудрик, збірна України, Євро-2024
У Німеччині заявили, що збірну України посилено охоронятимуть на Євро-2024
12:49
Ексклюзив
Володимир Івасюк
Автора "Червоної рути" Івасюка знищив КДБ, його повісили вже мертвого, - ексзаступник генпрокурора України Голомша
12:38
Микола Мулюкін
Під час окупації керував пограбуванням Чорнобильської АЕС: слідчі оголосили підозру заступнику гендиректора Росатому Мулюкіну
12:36
"США антагонізують Путіна, щоб змусити його поширити війну на інші регіони": добірка фейків у світі за 26 квітня
12:35
на фото наслідки обстрілу Нікополя
Окупанти обстріляли Нікополь: серед поранених – дитина
12:31
Україна повернула тіла 140 полеглих оборонців
12:30
На фото: Михайло Резнікович
Театр Лесі Українки прибрав з репертуару вистави режисера Резніковича, який виїхав до Росії
12:23
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 26 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
12:22
Михайло Подоляк
"Дистанційних документів не буде": в ОП заявили, що чоловіки 18-60 років зможуть оформити папери лише в Україні
12:12
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило двох військових, які переховували підозрюваних
12:02
OPINION
Сергій Фурса
Чи може держава мститися своїм громадянам? Виявляється, може
11:58
Розвідка Британії назвала основний напрямок операцій РФ і оцінила здатність окупантів захоплювати нові міста
11:50
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:33
Інтерв’ю
Володимир В'ятрович
Чорнобиль — історія про те, як приховування правди коштує життя людей: розмова з істориком Володимиром В'ятровичем
11:31
Оновлено
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали 4 людини, троє з них діти
11:29
На фото: Елізабет Мосс
Зірка "Оповіді служниці" Елізабет Мосс зламала хребет на зйомках нового серіалу
11:22
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
Ворог утричі переважає в живій силі: Згурець сказав, де на Покровському напрямку окупанти зосередили зусилля
11:22
Міжнародний день памʼяті про Чорнобильську катастрофу
День Чорнобильської трагедії: 38 років з дня катастрофи
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
Більше новин