Адепты российского культа

Лариса Волошина
13 травня, 2015 середа
21:53

Нам должно быть абсолютно все равно, во что верят россияне, когда приходят на нашу землю с оружием

С самого начала российской агрессии российское политическое руководство демонстрировало чудеса словесной эквилибристики. Иногда даже возникали сомнения в том, а нормальны ли эти чиновники, а с ними и все российское общество, если они, нисколько не смущаясь, в ответ на фотографии и доказательства продолжают рассказывать с высоких международных трибун о «хунте», «карателях», «гражданском конфликте» и «военторге». Возникает вопрос: зачем они это делают?

Нас пытаются убедить, что агрессия против Украины – это результат какого-то особого понимания причин распада Советского Союза, стремление вернуть российскому государству былое величие, возможно, неправильное понимание специфики украинского Майдана – то есть почти недоразумение, в основе которого лежит неправильное представление, навязанное российскому обществу кремлевскими пропагандистами.

То, что мы видим, как циничное вранье, или «ватный бред», есть не что иное, как попытка убедить мир, что развязанная против нас война – это результат какой-то особой веры, «другая точка зрения». На самом деле важным является совсем другое - та система, которая выстроена сегодня в российском государстве. Не являясь тоталитарной с точки зрения политического режима, она по праву может называться «деструктивным тоталитарным культом» в психологическом понимании этого феномена.

Классическое определение деструктивного культа дал российский психолог Дмитрий Ольшанский: «Культ – это практически любые символические действия, основанные на вере в возможность влияния с их помощью на сверхъестественные объекты и их свойства». Американский ученый Джанджей Лалих, опираясь на исследования известных западных социологов – Роберта Джея Лифтона и Бенджамина Заблоки, дал более расширенное определение понятию культа: "Культом можно назвать слабо связанное социальное движение, которое поддерживает единство с помощью общего подчинения харизматическому лидеру. Он (культ) содержит трансцендентную (находящуюся за пределами восприятия – авт.) идеологию (часто, но не всегда религиозную по своей природе) и требует высокого уровня преданности культу от его членов в словах и делах".

Таким образом, мы видим, что культ – это такая система верований, в которой вера – явление вторичное. Главное в любом культе – это подчинение лидеру, диктат группы, порабощение личности и исполнение определенных символических действий, целью которых является сверхъестественное влияние на события и объекты.

Уже упомянутый нами Роберт Джей Лифтон в своей работе «Реформирование мышления и психология тоталитаризма» называл восемь элементов, с помощью которых тоталитарный культ утверждается в сознании масс. Это правила, или догматы, присущие любому культу, приводящие к катастрофическому изменению сознания:

  1. жесткий контроль окружающей обстановки;
  2. мистическое манипулирование – как то: скрепы, «великие деды», и прочие «богатыри»;
  3. резкое деление мира на «хороший» и «плохой», где тоталитарная секта, естественно, хорошая, а остальной мир –  плохой и грязный;
  4. уничтожение границ личности и поддержание тотального диктата группы;
  5. объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной;
  6. создание специального клишированного словаря (хунта, фашисты, каратели) с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления;
  7. доктрина культа провозглашается более реальной и истинной по отношению к личности и ее индивидуальному опыту – то есть, то, что человеку сказали сверху, более реально, чем то, что он видит и чувствует;
  8. члены группы имеют право на жизнь и существование, а остальные – нет, то есть цель оправдывает средства.

Все эти пункты являются способами, призванными втянуть личность в секту, лишить ее личностной самоидентификации и растворить в агрессивной группе адептов. Лифтону принадлежит также интересная концепция «удвоения личности», объясняющая те психологические механизмы, которые довольно быстро превращают нормального взрослого человека, наделенного интеллектом, принципами, ценностями и жизненным опытом, в фанатика движений, вся идеология и деятельность которых прямо противоречит его первоначальным взглядам на мир.  То, что мы воспринимаем как: «Были же нормальные люди. Мы с ними столько лет дружили, были родней. А теперь они говорят такие страшные вещи… А теперь они поддерживают наших убийц. Они нас ненавидят!» – то есть то, что мы констатируем как странные изменения в мировоззрении наших российских близких и родственников, Лифтон называет «удвоением» – особой формой ресоциализации личности.

«Удвоение» – это разделение системы собственного «Я» человека на две независимые функционирующие целостности, где одна часть – фанатик, а другая – собственно сам человек с его жизненным опытом. Причиной разделения является невыносимое психологическое давление, оказываемое на личность культом. В определенный момент человек сталкивается с тем фактом, что его поведение просто несовместимо с его докультовым «Я». То, что вознаграждается тоталитарной группой, настолько сильно отличается от старого «Я» человека, что обычных психологических защит уже недостаточно. Так появляется добропорядочный немецкий доктор, отец семейства, – убивающий ежедневно на своей новой работе своих бывших соседей в концлагерях. «Удвоение» – это массовая психическая перестройка. К счастью, оно может быть относительно временным и легкообратимым. Это просто результат защиты психики от чудовищного давления извне.

Разбирая то, каким способом тоталитарные режимы вербуют себе сторонников, Лифтон утверждал, что деструктивные культы создают определенного рода психологические концлагеря для завербованных в их ряды адептов. Таким образом, в тот момент, когда Владимир Путин и его клика строит культ вождя, российские граждане превращаются в служителей культа.

Россияне верят Путину. Более того, они верят в Путина. И им абсолютно безразлично, кого убивают российские солдаты: «бандеровцев» или женщин и детей, за которыми они прячутся. Одной из причин нежелания уже «обработанного» человека покидать культ является психологическая деформация и социальная дезадаптация. Люди, живущие под "железной пятой" деструктивных культов, часто неспособны выжить в реальном мире самостоятельно. Если мы говорим, что для Владимира Путина война – это способ его личного выживания, то для россиян способ их коллективного выживания - это всеми силами оправдывать войну, нужную Владимиру Путину.

Представляя миру свои странные, не имеющие ничего общего с реальностью аргументы, россияне пытаются убедить нас в том, что их точка зрения, то, во что они верят, есть чем-то, что равноценно жертвам, которые несет наша страна. Нас втягивают в дискурс, где наша, каждый день взрывающаяся «Градами» реальность, равноценна их вере во всемирный заговор, разваливший советскую страну. Нам пытаются сказать, что их право напасть на нас столь же обоснованно, как наше право защищать себя. На вопрос, лгут ли они, рассказывая нам про «хунту» и «бандеровцев», или искренне верят во все это, есть только один ответ – они лгут, пусть даже искренне веря. Чудовищной неправдой в данном случае есть попытка подменить реальные преступления системой культовых великорусских верований. Сама по себе эта подмена несет катастрофическую опасность цивилизационной правовой системе. Так, если независимый суд в правовой стране оправдает убийцу на основании того, что его вера предполагает жертвоприношения, это создаст прецедент и разрушит всю систему права.

Навязывая нам свою веру, как нечто, имеющее значение, российская власть, а вместе с ней и адепты российского культа, пытаются с нашей помощью легитимизировать агрессию и убийства как свой «символ веры».

Основа нашей цивилизации зиждется на международном праве, на недопустимости убийства и неминуемом наказании за преступление. Нам должно быть абсолютно все равно, во что они верят, когда приходят на нашу землю с оружием. И это единственная реальность, за которую нам стоит держаться, если мы не хотим стать жертвами, принесенными на алтарь культа их вождя. 

Теги:
Читайте також:
Київ
+12°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
21:29
F-16
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 уже цьогоріч
21:26
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Обхід ворогом Часового Яру, оборона Очеретиного та американська допомога. Воєнні підсумки тижня
21:23
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів: 4 людини постраждало. У ОВА заявили про звільнення
21:09
Мелітополь
У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, які залишились без батьківського піклування, - Лубінець
20:35
міністр оборони США Ллойд Остін
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд
20:23
Анонс
Лауреат премії Букера Деймон Ґелґут та лауреат Frontline Club Prize Анджан Сундарам
В Києві поговорять про Україну, Південну Африку, Індію та краще розуміння один одного
20:23
Огляд
"Каскадер"
Покласти "Крашанку" під "Вуаль": що подивитися на вихідних
20:14
Володимир Зеленський на Чернігівщині (6 квітня 2024 року)
З початку року РФ вдарила по Україні 9 тисячами керованих авіабомб: Зеленський наголосив учасникам "Рамштайну" на необхідності Patriot
20:04
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію евакуювали дві лікарні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 793-го дня війни: ГУР знищило російський гелікоптер в Москві і здійснило масштабну кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
20:00
OPINION
Василь Зима
Смерть, як і любов — дуже великі сили
19:50
Херсонська область
На Херсонщині обмежили відвідування низки територій. Перелік
19:44
3 окрема штурмова бригада, ЗСУ
За добу Сили оборони відбили 23 ворожих атаки на Авдіївському напрямку
19:36
Джозеф Байден
Байден назвав термін відправки зброї в Україну
19:30
Ексклюзив
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог Шульга
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
18:08
Книжка Романи Романишин та Андрія Лесіва "Куди і звідки"
Переклади двох українських книжок потрапили до списку найкращих дитячих видань у Японії
17:56
Ексклюзив
Валерій Залужний
"Це робить його суперваговитою фігурою": політолог Цибулько про Залужного на посаді посла у Великій Британії
17:51
Єдина Росія
Українська розвідка здійснила кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
17:51
Оновлено
Ракетоносій "калібрів"
РФ уперше за довгий час вивела в Чорне море 2 підводні ракетоносії
17:50
"Російськомовні квіри у Берліні у XVIII-XXI століттях"
Росіяни перепросили, що внесли Лесю Українку до книжки про російськомовних квір-людей
17:24
Олександр Яковець
Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ Яковця
17:23
наручники
Російського журналіста Forbes затримали за репост публікації про події в Бучі, йому загрожує до 10 років тюрми
17:17
картина Леонардо да Вінчі "Мона Ліза"
"Мону Лізу" можуть перемістити у підземну кімнату, адже картина викликає "розчарування громадськості"
17:09
Іран Росія
"Відносини виходять на новий рівень": Росія й Іран заявили про поглиблення співпраці у військовій сфері
17:07
Дрон РФ влучив у цивільну автівку на Харківщині: постраждало подружжя волонтерів та їхній син
16:58
ґрати
Шпигуна ГРУ, який збирав дані про вогневі позиції артилерії ЗСУ на Миколаївщині, засудили до 11 років
16:50
Ексклюзив
Енергетика
Без імпорту нам не обійтися: нардеп Кучеренко про дефіцит електроенергії в Україні
16:47
вимкнення електроенергії
Уряд ухвалив рішення залишити ціни на газ та електроенергію для населення без змін
16:26
Росіяни намагаються змусити кримських лікарів підписати контракт з армією РФ, - "Атеш"
16:26
Telegram логотип
Троянський кінь для Зеленського: в ефірі Еспресо фільм про загрози мережі Телеграм
16:24
Окупанти КАБами обстріляли промисловий об'єкт у Сумах, внаслідок артобстрілу Білопілля є жертви
Більше новин