Батько Бородая вважав, що онанізм зробив із мавпи людину

21 липня, 2014 понедiлок
10:12

Книга Юрія Бородая “Еротика, смерть, табу” не стала великим культурним явищем, але, щоб зрозуміти нинішнього керівника ДНР, її варто переглянути

Зміст

Юрій Бородай, батько одного з нинішніх лідерів терористичної організації ДНР був відносно відомим філософом і своїми вчителями вважав таких видатних вчених, як Лосєв та Гумільов. Один з його найважливіших творів – книга "Еротика, смерть, табу" висуває дивну теорію антропогенеза. 

Якщо коротко і дуже спрощено– суть цієї теорії полягає в тому, що уміння мислити з"явилося у слабих самців, яких не допускали до самок сильні самці. Страх – змусив слабих самців займатися онанізмом (вирішувати фізичні проблеми), а на вищому рівні – "совокупляться в воображении", що потім призвело, якщо говорити дуже спрощено до того, що ці слабі самці змогли розвинути розум і потім, втекти з кількома самками і започаткувати людський рід.

Для того, щоб стало більш зрозуміло, про що писав батько Бородая і як це вплинуло на його сина-терориста, хотілось би запропонувати читачам вижимки з і статті Бориса Межуєва "Суть оружия в свете антропогенеза"  www.rus-obr.ru/ru-web/32091


В свете последних событий на Юго-Востоке Украины я вспомнил книгу советского философа Бородая, отца многим известного теперь премьер-министра Донецкой Народной Республики.

В свое время Юрий Мефодиевич, ныне покойный, окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, работал в издательстве "Высшая школа" (в философской редакции), затем перешел в Институт философии, где стал старшим, а затем и ведущим научным сотрудником, проводя исследования в области теории познания и истории культуры, решая проблемы человека, размышляя над альтернативами общественно-исторического развития.

В итоге создал весьма своеобразную концепцию антропогенеза, для знакомства с которой наши депутаты потребуют указания возрастного ценза, так что сразу обозначаем 18+. В качестве исходной антропогенной ситуации он принял реконструкцию "биологического тупика", возникшего в процессе эволюции чрезмерно агрессивных и постоянно сексуально возбужденных хищных стадных существ, обреченных на самоистребление самой природой.

Единственным выходом из этой тупиковой ситуации Юрий Мефодиевич видел "сверхъестественный" акт превращения зверя в человека посредством невротического бунта против реальности и, прежде всего бунта против собственного естества, пружиной которого стало общезначимое гештальт — представление, образ, форма и формула: эротика — смерть — табу. Все это и было обстоятельно им изложено в книге.

Там, среди прочего, в приложении он даже предложил пояснение: "Почему у Сикстинской мадонны лицо скорбной юродивой". Однако сосредоточимся на самом значимом — антропогенезе, поскольку именно благодаря ему мы получаем ответы на вопросы: откуда, как и почему появился человек, а также находим решения в сфере экономической и политической, и понимаем, почему сообщество людей принципиально проблемное сосуществование.

Все дело в "губительной эротике". Как человеку, так и его предшественникам в природе, прежде всего хочется пищи и секса. И второе как продляет жизнь, так и лишает организм жизни, в условиях сосуществования агрессивных и постоянно сексуально возбужденных хищных существ, обреченных при стадном (коллективном) образе жизни на самоистребление.

Если изложить суть той теории кратко, то можно сказать, что только табу ставит преграду основному инстинкту — губительной эротике. Структурной основой объединения протолюдей является семья, состоящая из одного самца и многих самок, образующих его "гарем". Доминантный самец, вожак, не только буквально терроризирует всех самок, но и не допускает к ним других самцов.

Поскольку общее количество самцов более или менее равно количеству самок, то значительное большинство самцов устранено от половой жизни. Таковы принципы взаимоотношений и в стаде современных обезьян, и автор переносит свои схемы и на сообщества предгоминидов (предков людей).

В чем заключалась суть антропогенетического переворота? Фрейд видит ее в том, что объединившиеся сыновья убили и съели своего отца-деспота, и его убийство (отца, вожака, хозяина гарема) стало для всех естественным и необходимым моментом осуществления полового инстинкта.

Здесь смерть, убийство стали необходимым элементом целостного гештальт-восприятия всякого возможного полового акта вообще, полового акта как такового. Но Бородай идет дальше, и эпицентром, поворотным моментом является то, что однажды самцам удалось прекратить эту самоубийственную практику — подавить в себе стремление к бунту, к соперничеству, т. е. отказаться от непосредственных проявлений полового инстинкта внутри своей группы.

Для этого потребовался отказ и от прямой сексуальной символики в языке и тщательное сокрытие всего, что связано с половой сферой. И люди появляются лишь после того, как прежние голодные и похотливые существа надевают на бедра повязку. Но этим дело не ограничивается, и изничтожение губительной эротики приводит к появлению орудий. Именно этот генезис орудийной деятельности представляет особый интерес.

Сексуальный инстинкт нельзя подавить, однако, в конце концов, его нужно все-таки удовлетворить. Но как сделать так, чтобы при этом избежать смерти? Только так — действуя не прямо, а идя окольными путями.

В отличие от пищевого, сексуальный инстинкт вполне может быть на время удовлетворен "холостым оборотом" соответствующей нейрофизиологической системы, которая может приводимой в движение как посредством прямой имитации полового акта — профильно таргетируемым рукоблудием, говоря научно, а если простонародно, то онанизмом, так и посредством невротически-замещенного (сублимированного) его воспроизведения.

Второй путь предполагает уже относительно развитую способность произвольного манипулирования не руками, а идеальными символами, это уже сложнее, но с точки зрения социогенеза именно он перспективнее и приводит бестию к сугубо человеческому если не облику, то поведению.

У предгоминидов простейший способ произвольного самоудовлетворения затруднен, поскольку в их гештальт-восприятии прямое проявление сексуального инстинкта прочно слилось со смертью (убийство отца-вожака, лишавшего секса). Теперь секс возможен, но давят воспоминания, душит чувство греха.

Не только созерцание реального полового акта, но и даже попытка его идеального воспроизведения в представлении вызывают страх. В такой ситуации для субъекта даже замещающий его онанизм оказывается почти столь же неприемлемым, как и попытка реально удовлетворить свой инстинкт.

Таким образом даже рукоблудие должно всячески маскироваться, и чтобы не вызывать страха, ему следует осуществляться "как бы в тайне" от сознания субъекта, не в форме прямого адекватно-идеального воспроизведения полового акта (с включением элементов реального действия руками), но невротически-идеально, сублимированно.

Идеальному воспроизведению в такой форме подлежит уже не сам половой акт, но отдаленные, хотя и ассоциативно связанные с ним, однако сами по себе нейтральные элементы. Например, поскольку сексуальная функция прочно связалась в представлении с актом убийства, то при достаточно напряженной потенции нечаянную поллюцию может вызвать не непосредственная стимуляция органа руками, но игровое манипулирование посторонним, индифферентным острым предметом: камнем, палкой, костью или чем-то подобным.

При сложившемся навыке такой косвенной сексуальной разрядки этот предмет (потенциальное оружие) может стать устойчивым замещением страстно желаемого объекта (женщины), поэтому к нему теперь проявляется и соответствующее отношение: его не просто используют как любой случайно подвернувшийся предмет в рамках прагматически-утилитарной ситуации и затем отбрасывают (как это делают человекообразные обезьяны), но берегут, носят с собой, хранят, гладят, оттачивают, стараются придать ему все более совершенную форму и, в процессе всех этих отнюдь не актуальных манипуляций, по существу, все время... онанируют.

Такова вкратце теория Юрия Мефодиевича Бородая, объясняющая и появление людей из зверей, и природу орудий. Но из его антропологии есть выход и на геополитику. Сексуальные основы геополитики сегодня в активной разработке западной мысли, достаточно познакомиться со статьей "Сексуальная геополитика: теория "синих шаров" применительно к терроризму".

Суть данного подхода в том, что сексуальная неудовлетворенность видится как основная модель для понимания природы международного терроризма, и потому предполагается, что терроризм вызван сексуальной неудовлетворенностью "незападных" мужчин.

Но вернемся к западным, или, если угодно, к евразийским, да хотя бы к славянским, кто как частные лица принимали участие в присоединении Крыма к России, теперь участвуют с оружием в руках в Донецке. Кто-то и без оружия, но вовлеченный в описание всевозможных способов его применения. Посмотрим на всех, кто рядом с ним, на их желание быть поближе к оружию, держать его в руках, применять, в свете теории антропогенеза Юрия Мефодиевича Бородая.

Что влечет к оружию? Оружие тоже орудие, только его применение уводит нас к началу антропогенеза. Не в прямом, а переносном смысле (хотя пацифисты предпочитают понимать это буквально, и всех взявшихся за оружие называют "звери"). В наше беспокойное время, время как "диалогов цивилизаций", так и локальных конфликтов, сохраняется отказ и от прямой сексуальной символики в языке, сокрытие всего, что связано с половой сферой.

Однако сохраняя ту самую "повязку на бедрах", некоторые все же берутся за оружие. Но оно, как мы помним, символическое замещение сексуального рукоблудия. И сегодня инстинкт нельзя подавить, но его нужно все-таки удовлетворить. Как? Через смерть, убийство, что является необходимым элементом целостного гештальт-восприятия всякого возможного полового акта вообще, полового акта как такового.

Пише "Деловая столица"

Теги:
Читайте також:
Київ
-4.3°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • USD 41.45
    Купівля 41.45
    Продаж 41.94
  • EUR
    Купівля 43.34
    Продаж 43.97
  • Актуальне
  • Важливе
2025, неділя
23 лютого
23:07
Огляд
Володимир Зеленський
Гранти від Байдена, а не борги, корисні копалини для США, ставка на Європу і європейську армію та неможливість виборів. Основне з пресконференції Зеленського 23 лютого
22:22
Ексклюзив
Дональд Трамп
"Ще зарано думати, що Сполучені Штати нас кинули": політолог Фарапонов
21:47
Оновлено
Папа Римський, Папа Франциск
У Папи Франциска на додаток до проблем з кров'ю розвивається ниркова недостатність
21:41
Ексклюзив
росія
Росіяни готові прийняти будь-який варіант завершення війни, який буде представлений, як перемога, - соціолог Шульга
21:13
Ексклюзив
Китай, Росія, США
Поворот США в бік Росії був неочікуваним для Китаю, України і самої РФ, - китаєзнавиця Голод
21:05
Стів Віткофф
Перемовник з росіянами Віткофф: мирна угода між РФ та Україною буде на основі "путівника" у вигляді Стамбульських домовленостей
21:04
Володимир Зеленський
Зеленський: не можна буде визнати вибори, на яких не зможе проголосувати половина населення
20:13
Зеленський про суди над командирами з Харківщини: через недбалість гинуть солдати і відповідати має керівництво
20:11
Оновлено
Динамо, Андрій Ярмоленко
"Динамо" розбило "Карпати": результати матчів і розклад трансляцій 18-го туру УПЛ
20:07
OPINION
Думати про себе у смузі невизначеності
19:53
Дональд Трамп
Якщо Трамп спершу домовиться з Путіним, українці втратять довіру до США, - Зеленський
19:48
Німеччина уряд
Вибори у Німеччині: екзитпол свідчить про перемогу ХДС/ХСС, друге місце - у АдН, яка пропонує Мерцу створити коаліцію
19:30
Анджей Дуда
Дуда чекав Трампа у Вашингтоні близько години, а той приділив йому лише 10 хвилин, - ЗМІ
19:10
Інтерв’ю
Путін Медведчук
Путін пропихає сценарій виборів, щоб вони розірвали Україну зсередини, - Рибачук
18:52
Володимир Зеленський
Зеленський: об'єднану армію Європи можна побудувати на основі контингенту миротворців та ЗСУ
18:33
Уповноважений Верховної Ради України з прав людини Дмитро Лубінець
Лубінець: росіяни знову розстріляли українських полонених, імовірно, це були бійці 82-ї бригади на Курщині
18:25
Оновлено
Україна США
"Просуваємося в роботі": Єрмак про результат нового раунду перемовин з представниками США
18:17
З Хмельницького військовим передали 120 FPV-дронів власної збірки
Торік Україна виготовила понад 2 млн FPV-дронів, цього року буде більше, - Зеленський
18:17
"Потрібна ратифікація парламентом": Зеленський про економічну угоду зі Сполученими Штатами
18:10
Андрій Сибіга
Китай не зацікавлений у продовженні війни на території Європи, - Сибіга
18:01
OPINION
Насправді мирна угода неможлива. В принципі
18:00
Інфографіка
пожежа у Москві
Масштабна пожежа у Москві, вибух на нафтовому родовищі у Тюменській області та на Кубані: де у ворога вибухало та палало цього тижня
17:55
Володимир Зеленський
Зеленський: об'єднану армію Європи можна побудувати на основі контингенту миротворців та ЗСУ
17:30
Інтерв’ю
путін трамп
Трамп стає корисним ідіотом в руках Путіна, - американський дипломат Брайза
17:25
Володимир Зеленський в Давосі
В проєкті угоди зі США поки що нема гарантій безпеки, - Зеленський
17:25
Володимир Зеленський
Зеленський: ми не визнаємо гранти від Байдена як борги
17:06
Володимир Зеленський
Скільки Україна, Європа та США витратили на війну проти Росії. Пояснення від Зеленського
16:52
Володимир Зеленський
Я готовий залишити пост президента, якщо це принесе мир для України, - Зеленський
16:49
військові КНДР
Буданов: КНДР задовольняє 50% потреб Росії у боєприпасах
16:44
ЗСУ
З початку доби на фронті сталося 47 боєзіткнень: окупанти 11 разів намагалися витіснити позиції ЗСУ на Покровському напрямку
16:37
Олег Іващенко
Голова зовнішньої розвідки Іващенко: наприкінці 2025 року в економіці Росії почнуться незворотні зміни на гірше
16:31
Кирило Буданов
"У мене війна": Буданов відповів, чи планує йти в політику
16:12
Кирило Буданов
Повномасштабне вторгнення РФ ґрунтувалося на абсолютно недостовірних даних їхньої розвідки, - Буданов
16:09
Олег Іващенко
РФ планує виготовити 3000 ракет великої дальності у 2025 році, – голова СЗР Іващенко
16:03
OPINION
Зараз Україна субʼєктивізує Європу, даючи їй шанс себе знову проявити
16:00
Огляд
Двері у вирій, пристрасне кохання і жалюгідна слава – 5 книг, де борються за справедливість
15:58
Київ, Майдан Незалежності
У центрі Києва 24 лютого обмежать рух і паркування, а громадський транспорт курсуватиме за зміненими маршрутами
15:58
Головнокомандувач ЗС України Олександр Сирський
Командирами корпусів ЗСУ призначать найбільш підготовлених комбригів, - Сирський
15:38
Рустем Умєров
В Україні купують або виробляють 96% дронів, - Умєров
15:28
Андрій Єрмак
Єрмак: всередині країни ми можемо сперечатися, але зовні ми повинні бути єдиними
Більше новин