В Украине появится Русский Меджлис?

Эмигранты из России начинают создавать в Украине организационные структуры русской диаспоры, в МВД думают над созданием батальона "Русь", а волонтеры собираются отстраивать Славянск.

В процессах в "русском обществе" Киева разбирался Алексей Барановский.

В последнее время в украинских СМИ развернулась широкая дискуссия о возможном привлечении в Украину творческих, интеллектуальных людей из России, которые не могут реализоваться в условиях российской "заморозки". Вот лишь несколько примеров.

 

Тарас Березовец, политтехнолог, директор компании "Berta Communications":

Киев идеально подходит для роли нового хаба российской интеллектуальной оппозиции. Новая Украина, если руководствоваться не эмоциями панславянства и еврооптимизмом, а холодной логикой, должна мыслить себя не столько в качестве субъекта объединенной Европы, сколько в качестве регионального лидера. <...>

Что может Украина и Киев предложить новым эмигрантам? Пока что — кроме украинского радушия и свободы слова, увы, ничего. Но победа над своим внутренним драконом будет для украинцев неполной, пока его потомство размножается в соседней стране.
План превращения Киева в свободный город прост. Киев без пафоса может и должен стать для другой России тем, чем стал Лондон для "Свободной Франции" де Голля. Все несогласные с нынешней Россией должны получить возможность жить и работать для новой страны.

Валерий Пекар, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей:

Переселенцы — этот ручеек уже набирает силу. Это русская интеллигенция, которая переселяется в Украину. Почти каждый день приносит какие-то новые запросы от россиян относительно возможностей устроиться на новом месте. 
Мотивация очень простая: люди, которые хотят в своей жизни заниматься определенными видами творчества, бизнеса и гражданской активности понимают, что возможности делать это в России фактически нет. Готовность выучить украинский язык и просить о гражданстве становится массовым явлением. <...>
Мы имеем шанс получить дополнительно чрезвычайно качественный человеческий капитал, если создадим соответствующие условия и решим многочисленные проблемы...

 

И действительно, первые ласточки уже прилетели. Например, основатель РИА "Новый регион"Александр Щетинин видит в Украине подлинного хранителя славянских духовных ценностей: "Сейчас наступил такой момент: есть свободное государство Украина, абсолютно соответствующее моим представлениям о государстве, которое смотрит в будущее. Для меня это не просто страна, это именно Русь — место, где не забыты, не перечеркнуты все славянские, все человеческие ценности. Я нашел для себя страну, которой нужно помогать в развитии, которую нужно отстраивать — а не ждать годами, как в России, когда станут возможны перемены. Они оказались возможны в Украине — здесь и сейчас".

 

Киевская редакция "Нового региона" уже сейчас помогает некоторым политбеженцам из России, в том числе предоставляя работу, и охотно публикует российских диссидентствующих публицистов. При этом господин Щетинин не собирается останавливаться на достигнутом: "В самое ближайшее время я планирую регистрировать в Украине общественную организацию "Новая Россия", которая сможет объединить бывших соотечественников, ныне эмигрантов".

 

Впрочем, много россиян поселилось в гостеприимной Украине еще до того, как это начало становиться мэйнстримом. Так, предприниматель Дмитрий Филин рассказал Delo.UA, что уже 10 лет живет в Украине, но гражданство так до сих пор и не получил. "Процедура сильно бюрократизирована, хотя тут вполне можно жить и даже заниматься бизнесом без украинского гражданства и даже без вида на жительство. Главное — платить налоги и иметь разрешение на работу", — отмечает господин Филин.

 

По его словам, коррупционная схема легализации в Украине может стоить до $8 тыс. "Любой руководитель среднего уровня из любого министерства или ведомства может обратиться в миграционную службу с ходатайством, что вот такой-то иностранец жизненно необходим министерству для его служебной деятельности. И на этом основании, после собеседования в СБУ, выдается постоянный вид на жительство. Пакет услуг стоит 8 тыс. долларов", — раскрыл схему Филин.

 

Сам он платить не хочет, да и менять гражданство не намерен. "Мне украинский паспорт не очень-то и нужен, потому что для этого в общем случае нужно отказаться от российского, а это усложнит управление собственностью в России. Но если бы была возможность иметь два паспорта и без всяких коррупционных взносов, то я бы конечно оформил себе документ с тризубом", — заключает он.

 

Дмитрий Филин признается, что переехал в Украину после "Оранжевой революции" просто потому, что ему здесь "fun". Однако все больше становится тех, кто едет в Украину из-за того, что им "not fun" в России. "На меня оказывал давление мой бывший начальник — исполняющий обязанности директора филиала Брянского государственного университета в городе Новозыбков Виктор Мищенко. Он активный член партии "Единая Россия". И вот с ним у меня возник конфликт из-за Украины", — рассказывает преподаватель Олег Шро — один из тех, кто дожидается сегодня решения о предоставлении в Украине политического убежища.

 

В аналогичном статусе в Киеве находится Андрей Кузнецов, молодой человек из Санкт-Петербурга, создатель сетевого сообщества #Orangeподвергавшегося, по его словам, давлению за свою политическую деятельностьАналогичных историй, только из тех, что попали в СМИ, на данный момент известно около двух десятков, и их число растет с каждым днем.

 

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан в разговоре с корреспондентом Delo.UA заявил, что "политических беженцев из России мы, конечно, должны защищать". Как подчеркнул парламентарий, "мы видим, что у многих людей в России просто нет другого пути, кроме как укрыться от преследований в Украине, потому что в России сейчас тоталитарный режим".

 

С политиком согласен украинский дипломат, председатель благотворительного фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко. Он заявил Delo.UA, что в Украине должна существовать процедура облегченного получения украинского гражданства тех русских, которые "выступают против войны с Украиной, не поддерживают политику Путина, правящего режима, кто публично об этом заявляет и терпит от этого гонения, притеснения и т.д.". При этом господин Яременко обращает внимание на то, что процедура приема в украинское гражданство по политическим мотивам не должна быть затянутой, и приводит в пример выдачу российских паспортов бойцам спецподразделения "Беркут", которые получили новые удостоверения личности в течение нескольких суток.

 

Также дипломат отмечает, что в украинском законодательстве хотя и есть возможность предоставления политического убежища иностранным гражданам, эта область законодательства требует доработки, и главное — "расширения правоприменительной практики".

 

За доработку законодательства, кстати, уже взялся эпатажный народный депутат Олег Ляшко. Две недели назад он внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором предложил поправки в закон "о гражданстве Украины". Господин Ляшко, в частности, хочет разрешить выдавать украинские паспорта в упрощенном порядке (без получения разрешения на миграцию и 5-летнего "стажа" непрерывного проживания) лицам, которые "принимали непосредственное участие в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, ее национальной безопасности в составе территориальных формирований, сотрудничавших с Вооруженными силами Украины, органами Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины", а также тем, кто "подвергся гонениям, преследованиям или нарушению своих прав на территории иностранного государства в связи со своей позицией или деятельностью, направленной на поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины".

 

Проблема покажется тем более актуальной, если знать, что 2/3 личного состава добровольческого батальона "Азов" до настоящего момента не могут легализоваться. Об этом со ссылкой на одного из командиров "Азова" рассказал на прошлой неделе на "круглом столе" вУкраинском кризисном медиа-центре народный депутат Олесь Доний. Как стало известно, в "Азове" находится много добровольцев из России, Беларуси, Прибалтики, стран Западной Европы и т.д. "Мы ищем сейчас пути как законодательно защитить тех людей, кто защищает Украину", — подчеркнул Доний.

 

Кстати, по имеющейся в распоряжении Delo.UA информации, в МВД Украины сейчас активно обсуждается идея создания добровольческого батальона "Русь", который идеологически будет ориентирован на русских в Украине, не желающих присоединения Киева к московскому евразийскому проекту.

 

Однако если создание "русского батальона" пока лишь обсуждается, русские сайты в Украине уже стремительно набирают популярность. Сетевой проект "Петр и Мазепа" за 4 месяца существования достиг ежедневной стабильной посещаемости в 21,5 тыс. уникальных пользователей в день со всплесками посещаемости до 40 тыс. человек при публикации особо резонансных материалов. "Спрос на Русскую идею в Украине есть, — рассказал Delo.UA главный редактор ресурса Александр Нойнец. — Эта идея в общих чертах сформулирована на елке, стоящей на Майдане: "Любим Россию — ненавидим Путина".

 

По словам господина Нойнеца, рано или поздно в Украине появится своего рода "Русский Меджлис", который объединит русских Украины, поддерживающих независимость страны от Москвы, однако требующих правосубъектности для русских как национального меньшинства. И похоже, это произойдет даже раньше, чем это можно было предположить. "Петр и Мазепа" уже выступил с призывом к "стройке века" — восстановлению разрушенного боевиками Славянска с помощью волонтерского движения. По замыслу ресурса, если русские Украины откликнутся на призыв начать восстановление Славянска с помощью усилий гражданского общества, это не только покажет всему Донбассу, что есть "плохие россияне, которые разрушают и есть хорошие русские, которые строят", но и позволит сплотиться разрозненным русским активистам в новую общественную организацию.

http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf