Висоцький. Другий після Бога

20 вересня, 2014 субота
00:00

Саме на підмостки Московського театру драми і комедії на Таганці 19 вересня 1964 Володимир Висоцький і не виходив - як на всю Іванівську дзвонять висоцьколюби

В тот месяц старое здание Таганки по ул.Чкалова, шумный и неслыханный “эпицентр свободолюбивой интеллигенции” (Андрей Вознесенский), стояло под ремонтом. И все спектакли шли в приймах. 

19 сентября 1964 г. они давали спектакль в… Телетеатре на площади Журавлева (некогда - Введенская площадь) в районе “Преображенское”. Труппа работала на выезде в здании бывшего Введенского народного дома работы архитектора И.А.Иванова-Шица, впрочем ЭТО ничего не меняло. Всё было жестко и точно, как любил говаривать в ту пору Мастер, режиссер Ю.П.Любимов: 

- Таганка - театр грубый. Театр знает себе цену. В то же время с самого первого спектакля мы сознаёт ограниченность, простоту и грубость своих средств, не скрывает этих качеств и с юмором обыгрывает их.
И Владимира Высоцкого бросили под танки. 

Когда неожиданно заболел актер основного состава Владимир Михайлович Климентьев (1939), с двух репетиций срочно В.С.Высоцкого ввели на роль 2-го Бога. Ни больше и не меньше. Из вспомогательного состава и – сразу в пьесу.

Это был титульный спектакль - “Добрый человек из Сезуана” (нем. Der gute Mensch von Sezuan; 1941; в литературном переводе: Добрый человек из Сычуани) . Именно этой пьесой Бертольда Брехта 23 апреля 1964 г. открылся новый Театр, детище режиссера Ю.П.Любимова. 

Затем в репертуаре появились вехи эпохи Оттепели: “Антимиры” (1965), “Павшие и живые” (1965), “Жизнь Галилея” (1966), “Послушайте!” (1967), “Тартюф» Мольера” (1968). Как точно подметил Вениамин Смехов: 
- Театр на Таганке не родился, а, строго говоря, п р о р в а л с я в щель. 
Знатоки утверждают, нечто подобное случилось девятью годами ранее, когда весной 1955 г. педагог Школы-студии МХАТа Олег Ефремов вместе с учениками организовали “Современник”.

Особый мандраж у актеров вызывало начало любимовского спектакля “Добрый человек из Сезуана”, когда на сцену выходили двое ведущих, введенных режиссером: один - с гитарой, другой - с аккордеоном. 
За ними шумной гурьбой вываливал весь состав, занятый в спектакле. Вместе с публикой они слушали, записанные слова Брехта о театре улиц.
Одновременно у правого портала высвечивался огромный портрет драматурга.

В этом прологе Слава представляла зрителям актеров Театра на Таганке, еще вчера никому не известных современников. Их всех вывел под свет рампы Юрий Петрович Любимов. Труппу составили не только ученики Мастера, выпускники Театрального училища имени Б.В.Щукина. Режиссер сберег много талантливых и молодых актеров: В.Смехов, Ю.Смирнов, А.Эйбоженко, В.Соболев, Т.Лукьянова, Т.Додина, Г.Власова, М.Докторова, Т.Махова, Н.Федосова, Л.Вейцлер, Г.Ронинсон, Л.Штейнрайх…
с 19:05 до 22:30 с обязанностями Всевышнего-2 на сцене Телетеатре, стоявшего на площади Журавлева, 19 сентября 1964 г. 26-летний актер справился убедительно. Как результат, в ноябре 1964 г. В.С.Высоцкий получил СВОЮ первую роль в основном составе, роль Мужа в той же пьесе Бертольда Брехта.

А в декабре 1964 г. председателю Московской городской тарификационной комиссии ушло официальное прошение за подписью директора Театра Н.Л.Дупака и главного режиссера Ю.П.Любимова: 
- Дирекция и общественные организации Московского театра драмы и комедии на Таганке ходатайствуют об установлении оклада 85 рублей в месяц артисту театра Высоцкому.

***
На Таганку В.С.Высоцкого приняли по договору 9 сентября 1964 г. Брали на испытательный срок - на три месяца, во вспомогательный состав с окладом в 75 рублей в месяц. Первый выход на сцену состоялся у актера спустя десять дней.

Времени подавать надежны не было. Следовало с листа представить талант. 

Ведь второго шанса ему могли и не дать.

Тут и заботы поджимали. 8 августа 1964 г. в семье Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой родился второй сын - Никита Высоцкий.

Как и почему театр на Таганке, по выражению самого Высоцкого, стал для него “своим театром”?

В мае 1964 г. Владимир Высоцкий побывал на нескольких любимовских спектаклях, которые в связи с затеянным новым директором ремонтом не первый месяц шли в здании Театре Маяковского. Старый репертуар Ю.П.Любимов безбожно перекроил, но спектакль “Микрорайон” оставил с неожиданным комментарием: 

- Пьеса жуткая, но постановка хорошая. Да и актёры хорошо играют.
Кроме всего прочего, в том спектакле УЖЕ звучали песни Высоцкого, потому бард частенько бывал в театре. Вот как Владимир Семенович вспоминал ту встречу:

- Я пришёл в Театр на Таганке спустя два месяца после того, как он организовался. И увидел там обилие брехтовских песен и зонгов, которые исполнялись под гитару и аккордеон. И как исполнялись! Как бы я мечтал, чтобы мои песни исполнялись! Не как вставные номера. Чтобы люди в это время откинулись и отдыхали, а как необходимая часть спектакля.

Позже сам Высоцкий прояснил все версии, при каких он поступил в театр. 
Случилось это по рекомендации Станислава Любшина – тогда он работал на Таганке. Мастер планировал поставить пьесу Игоря Малеева “Надежда Путнина и её спутники”. По сюжету, блатная лагерная жизнь требовала песен подобной тематике, вот Любшин и предложил Ю.П.Любимову взять под премьеру… Высоцкого. 

Кстати, за безработного отца семейства Владимира Семеновича Высоцкого свое слово перед Любимовым тогда замолвили также писатель Владимир Войнович и режиссёр Анхель Гутьеррес. Последнего лично попросил помочь Левон Кочарян. А Лёва был авторитетом на Большом Каретном, в чьей квартире встречались Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Артур Макаров, Владимир Акимов, Олег Стриженов.

Смотрины на Таганке состоялись 15 июня 1964 г. Глянем на славное и трогательное прошлое глазами Юрия Петровича, который, помните, был на 22 года старше барда:

- Пришел паренёк молодой в кепочке, в таком пиджачке “букле” с гитарой. Лицо у него было волевое, сильное. Он похож на молодого Пикассо - лепка лица очень энергичная. Он сыграл какой-то отрывок. Трудно было понять по такому короткому куску, и я предложил спеть или сыграть что-нибудь.

Он начал петь, и мне сразу понравилось. Когда он берёт гитару, появляется магнетизм и такой шарм. Он вообще с шармом был мужчина. Он сильно воздействовал на аудиторию. Воля была сильная, и личность приковывала к себе. Он пропел одну, вторую, третью… Я говорю: 

- Простите, а чьи это песни? - Он ответил: 

- Мои, - Я увидел поэтически одаренного человека. И, конечно, сразу взял. Потом уж я стал наводить справки - а как он себя ведет, можно ли на него положиться? И справки были не в его пользу. Он был настолько одарен и талантлив, что я пренебрег плохими отзывами и проработал с ним всю жизнь до самой смерти.

Помнил ли В.С.Высоцкий, кто дал шанс быть вторым после Бога? Да. 
Потому как в советском театре 1960-1980-х гг. Юрий Петрович Любимов и был Демиургом.

После прослушивания 15 июня 1964 г. Мастер пообещал молодому актеру принять его на Таганку, хотя непременно с формальным показом худсовету Театра в начале сезона-1964, то есть в сентябре.

***
Была у Высоцкого и добрая профессиональная фея - актриса Таисия Владимировна Додина (1939-1998), которую в 1962 г. распределили в Московский театр драмы и комедии на Таганке, то есть еще до решительного обновления труппы.

Зная Таганку изнутри, как творчески, так и административно, она предложила В.С.Высоцкому подготовить для показа роль Дьячка из чеховской “Ведьмы” (1886). 

В паре молодые актеры репетировали несколько раз на квартире у Таси.
Когда фрагмент отшлифовали, Таисия пришла к директору театра Н.Л.Дупаку и стала уговаривать, ведь штат труппы был укомплектован полностью: 

- Нет, вы, Николай Львович, только послушайте этого актера… Такого вы ещё никогда не слышали.

…Когда в сентябре 1964 г. Ю.П.Любимов навел справках о Высоцком, ничего хорошего о 26-летнем протеже он не услышал. Безрадостная складывалась картинка. Несколько раз Владимира Высоцкого выгоняли из театра: сначала - из одного, потом из другого. В третий театр из-за такой репутации не приняли вовсе… 

В те времена актер признавался жене Людмиле: 
- Беспокоит меня оформление в Театр… Моя трудовая книжка… Но я пока стараюсь про это не думать. Хочу верить, что всё будет хорошо.
Кое-кто из современников утверждал, что именно Юрий Петрович Любимов в своем кабинете сжег (!!!) трудовую книжку Высоцкого - с бесчисленными выговорами, приказами об увольнении по статье… 
Прямо в пепельнице. 

Любимов много курил, вытягивая из пачки одну сигарету за другой. 
Говорят, Мастер разглядел талант, и все остальное его не касалось.
Трудовая книжка В.С.Высоцкого, что хранится в ЦГАЛИ, ни выговоров, ни увольнений “по статье” или “без права работы по специальности” не содержит.

Именно Таганка с ее богом Любимовым помогли пропащему таланту начать новую жизнь. Во всем. Он переродился в песнях. Он оформился в ролях. Он окреп в слове – строфах и репликах. И, слава Богу, он попрощался с неистовством. К сожалению, только на время..
Многое и одновременно пришлось переиначивать. 

К примеру, окончательно разорвать… первый брак - с Изой Жуковой. Если помните из биографии барда, узнав о том, что муж изменил с другой и разлучница (Людмила Абрамова) ждет ребенка (29.11.1962; Аркадий Высоцкий), Изольда Константиновна не просто порвала с Высоцким, а сбежала в Пермь!

В 1964 г. у Изы, которая, кстати, в свое время работала в Киевском академическом театре русской драмы имени Леси Украинки, завязался бурный роман с молодым человеком. Пара засобиралась пожениться, но беременной Изе требовался формальный развод с Высоцким. 
По этому горячему случаю Изольда Константиновна Жукова приехала в Москву. Да и Высоцкому развод нужен был кровь из носу - у него один за другим уже родилось двое сыновей.

Терпеливая Иза всегда и во всем входила в его положение, не раз слала в Москву документы, но Высоцкий… постоянно терял письма.
Только в сентябре 1964 г., когда Изольда Константиновна приехала в Москву, все срослось. Небеса поблагодарили святую женщину за терпение и щедро наградили - в мае 1965 г. у них с мужем родится сын Глеб.

***
В роли 2-го Бога, а затем – Мужа Владимир Высоцкий бурно вошел в спектакль “Добрый человек из Сезуана”. Представляете, пьесу играли по 12-13 раз в месяц.

Как было не очень тяжело, но обновленному Театру следовало зарабатывать и расплачиваться с долгами старого руководства: бывшая, сидевшая на шее Минкульта “Таганка” задолжала государству 70 тыс. рублей!

Да и ремонт Московского театра драмы и комедии, основанного в 1946 г., следовало в конце концов закончить. Труппе стыдно было перед зрителем, который, в дождь попадая в мраморное фойе с великолепной лестницей, вынужден был переступать через расставленные тазы и ведра, в которые сквозь дырявую крышу лилась вода.

…После пролога с выходом всей труппы на сцену в спектакле “Добрый человек из Сезуана” следовал эпизод, начинавший эпос о добром человеке, - под театральные пистолеты уже ступали персонажи.
Действие героев следовало за действием актеров.

В конце спектакля на сцену опять выходила труппа молодого до задиристости и талантливого до умопомрачения Московского театра драмы и комедии, которая обращалась к публике с финальным брехтовским посылом.

Здесь зеркально, только в обратном порядке, отражался пролог.
В конце спектакля лицедеи встречались с персонажами; по задумке Демиурга, в финале со зрителем прощались уже… актеры.

Среди них выходил на первые овации и 2-й Бог, законный Муж, Владимир Высоцкий.

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
27 квітня
03:05
Хезбола, Ліван
ЦАХАЛ ліквідував у Лівані терористів, що запускали ракети по Ізраїлю
02:31
Вакцинація
ВООЗ не рекомендувала вживати антибіотики при лікуванні COVID-19
01:59
Реджеп Тайїп Ердоган
Туреччина розриває торговельні відносини з Ізраїлем через Палестину
01:33
Оновлено
Росія атакувала Україну ракетами в ніч на 27 квітня. У Харкові були вибухи
01:20
Finnair
Літак Finnair не зміг приземлитися в Естонії через перешкоди GPS з боку РФ
00:56
Нафтогаз
У Нафтогазі розповіли скільки побутових споживачів справно платять за газ
00:38
Обстріл, Харків
Харківська ОВА спростувала фейк про евакуацію влади та військових з облцентру
00:28
Бельгія
Посилення ППО України: Бельгія виділить 200 млн євро та ракети
00:10
Канада надасть близько $12 млн на виробництво БПЛА й закупівлю снарядів для України
2024, п'ятниця
26 квітня
23:49
У лікарні помер поліцейський, поранений 4 квітня у Харкові
23:04
Іспанія
БМП, боєприпаси та ракети для Patriot: Іспанія передасть Україні новий пакет допомоги
22:43
Військовий літак Іл-20М КООТ-А
Німеччина підіймала свої винищувачі для перехоплення російського літака
22:19
Король Чарльз III
У Букінгемському палаці оголосили про повернення короля Чарльза до публічних заходів
21:57
грузія
У Грузії член керівної партії "Грузинська мрія" виступив проти закону про "іноагентів"
21:55
Ексклюзив
Охоплені практично всі порушення прав людини, які на сьогодні існують в Україні: адвокатка Пушина про звіт Держдепу США
21:51
Оновлено
Вступ України до ЄС і НАТО, санкції проти РФ, та спільне виробництво БПЛА: очільниця МЗС Латвії Браже провела перемовини з Кулебою
21:29
F-16
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 уже цьогоріч
21:26
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Обхід ворогом Часового Яру, оборона Очеретиного та американська допомога. Воєнні підсумки тижня
21:23
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів: 4 людини постраждало. У ОВА заявили про звільнення
21:09
Мелітополь
У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, які залишились без батьківського піклування, - Лубінець
20:35
міністр оборони США Ллойд Остін
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд
20:23
Анонс
Лауреат премії Букера Деймон Ґелґут та лауреат Frontline Club Prize Анджан Сундарам
В Києві поговорять про Україну, Південну Африку, Індію та краще розуміння один одного
20:23
Огляд
"Каскадер"
Покласти "Крашанку" під "Вуаль": що подивитися на вихідних
20:14
Володимир Зеленський на Чернігівщині (6 квітня 2024 року)
З початку року РФ вдарила по Україні 9 тисячами керованих авіабомб: Зеленський наголосив учасникам "Рамштайну" на необхідності Patriot
20:04
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію евакуювали дві лікарні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 793-го дня війни: ГУР знищило російський гелікоптер в Москві і здійснило масштабну кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
20:00
OPINION
Василь Зима
Смерть, як і любов — дуже великі сили
19:50
Херсонська область
На Херсонщині обмежили відвідування низки територій. Перелік
19:44
3 окрема штурмова бригада, ЗСУ
За добу Сили оборони відбили 23 ворожих атаки на Авдіївському напрямку
19:36
Джозеф Байден
Байден назвав термін відправки зброї в Україну
19:30
Ексклюзив
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог Шульга
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
Більше новин