Навіщо Порошенка лякають Коломойським

9 липня, 2014 середа
11:37

В СМИ развернулась кампания против Днепропетровского губернатора. Значит, либо скоро кого-то снимут, либо вспыхнет крупный политический скандал

Зміст

Судя по акцентам новостей в СМИ, которые связывают с т.н. "группой РУЭ", эти ребята активно включились в войнушку с Коломойским. Ее явно затеяли для главного зрителя и читателя страны, чтобы подтолкнуть его к важному решению. Возможно, кадровому. Также обращает на себя внимание, что информатаки на Коломойского выгодны и дружественной "газовикам" России. Там из Днепропетровского губернатора лепят образ врага не первый месяц. "Деловая Столица" попыталась разобраться, что послужило причиной информационной войны с Коломойским и к чему она может привести.

Версия первая: отголоски скандала со "смотрящим" от СБУ. В середине июня в Днепропетровске разгорелся скандал: в город из Киева приехал "ударовец" Георгий Ярошенко, собрал представителей крупнейших брокерских компаний области и, по словам заместителя главы Днепропетровской ОГА Святослава Олейника, козыряя полномочиями от главы СБУ Валентина Наливайченко, заявил, что отныне все схемы - "черные", "белые", "серые" будут идти только через него. Потому что он - "смотрящий". В доказательство серьезности своей "крыши" Ярошенко якобы озвучил полные сведения о всех компаниях, которые были представлены на встрече. Бизнесмены обратились в ОГА, а там заявили, что Президент и Генпрокурор должны взять под личный контроль этот скандал. Чтобы Ярошенко (как оказалось, деловой партнер нардепа от "УДАРа" Валерия Ищенко) и те, кто его послал, были наказаны. Сразу последовала реакция СБУ: Наливайченко распорядился создать следственную спецгруппу, о результатах работы которой информируют общественность. Но Ярошенко, заверили в СБУ, к спецслужбам отношения не имеет. Отреагировал и Кличко. "Если информация подтвердится, этих людей не будет ни в партии, ни во фракции", - подчеркнул он. А Президент Порошенко распорядился: расследовать в кратчайшие сроки. Генпрокуратура возбудила дело по факту мошенничества и вымогательства. Прошел месяц и...

Эксперты предполагали, что такой огромный резонанс получился потому, что, во-первых, Коломойский давал понять Киеву, что в его вотчину никто не имеет права присылать "смотрящих". За это теперь заработал себе новых врагов. Во-вторых, учитывая тесные отношения "ударовцев" с "газовиками", в этой истории есть и интересы последних. Гражданин, пойманный на горячем, не имел отношения к Фирташу, Левочкину и Ко, но имел отношение к "УДАРу". Активное раскручивание скандала "приватовцами" наносило репутационный урон партии Кличко. Можно было бы попытаться все утрясти, тем более, все идет к тому, что дело Ярошенко спустят на тормозах, но, похоже, кто-то принял решение нанести ответку по Коломойскому. И она явно рассчитана на главного читателя в государстве. Сразу в нескольких СМИ губернатора Днепропетровщины заподозрили в желании удовлетворить свои амбиции при помощи добровольческих батальонов, которые, не секрет, созданы и финансируются не без участия Игоря Валериевича. Эта страшилка давно блуждает коридорами власти, но сейчас ее актуализируют. Правда, соратники Коломойского своими резкими высказываниями сами дают почву для подобных страхов. Как будто провоцируют недругов.  

И еще один немаловажный нюанс: расследованием истории со "смотрящим" занимались СМИ, близкие к "Батькивщине", а страхи о "правосеках Коломойского" сейчас взращивают информресурсы, которые плотно работали с "газовиками" еще при Януковиче. Так что выводы напрашиваются сами.

Версия вторая: Коломойскому показывают, что кроме Днепра никаких других преференций у него не будет. Порошенко со многими договаривался, но никому ничего не обещал. Доказательством чему являются его кадровые назначения. Президент отказался от многолетней порочной практики умиротворения олигархов путем раздачи хлебных должностей. И только у Коломойского еще с турчиновских времен оказались целых две вотчины - Днепропетровская и Одесская, где руководит его соратник Игорь Палица. Не секрет, что подвинуть Палицу хочет Алексей Гончаренко - бывший "регионал", ныне очень близкий к команде Порошенко. Вполне возможно, что атаки на Коломойского связаны со скорой отставкой Палицы. А "газовики", у которых предостаточно медиа-ресурса, ввязались в войнушку на стороне центральной власти дабы доказать свою лояльность Президенту. Потому что кровно заинтересованы в поддержке властью своего политпроекта - "Партия развития Украины". Так сказать, мах на мах.

Что будет, если Палицу снимут и Коломойскому взамен ничего не дадут? Точно, чего не будет, так это похода его батальонов на Киев. Разве что снимут самого Коломойского, тогда да. А вот выход на политическую сцену на досрочных парламентских выборах партии, состоящей из ветеранов АТО, добровольцев, активистов - этот вариант перспективнее. Причем, если эти люди с экранов телевизоров скажут, что, например, за "ПРУ" или "УДАР" голосовать не надо, а они это скажут и доступно объяснят, что там собрались кадры Януковича или перевертыши, то с надеждами стать нардепами Левочкин, Ларин, Мирошниченко и многие другие могут попрощаться.

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+21°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, п'ятниця
5 червня
10:21
безпілотник, дрон, шахед
РФ атакувала дронами підприємство харчової промисловості на Київщині: загинули чотири людини, є травмовані
10:16
долар євро валюта обмін
Курс валют на 5 червня: скільки коштують євро та долар
10:11
Росіяни атакують Україну дронами "просто з заводу", бо не можуть накопичувати запаси, – Флеш
10:01
PR
Литовська платформа Contribee офіційно виходить на ринок України.
Contribee виходить на ринок України з рішенням для громадських ініціатив та авторів
09:59
Ексклюзив
Путін на штабній нараді у Курській області РФ (березень 2025 року)
Путін розраховує, що НАТО не воюватиме з ядерною державою: Жирохов про можливе відкриття Росією другого фронту в країнах Балтії
09:53
Оновлено
Вибух на поштовому терміналі у Києві
У Києві стався теракт на терміналі "Нової пошти": через вибух посилки загинула людина
09:17
ЗАЕС
Україна та РФ запровадили локальне припинення вогню поблизу ЗАЕС для ремонту лінії електропередачі
08:59
Ексклюзив
Зеленський Путін
У листі Зеленського до Путіна є важлива пропозиція, - Чаленко
08:27
Оновлено
За добу на фронті зафіксували 273 бої, Сили оборони знешкодили 1550 російських військових
08:08
Дональд Трамп
"Обидва мають піти на компроміси": Трамп прокоментував відкритого листа Зеленського до Путіна
08:07
Ексклюзив
Карта бойових дій за 23-30 травня
На Лиманському напрямку триває боротьба за логістику, противник зазнав суттєвих втрат, - бригада "Помста"
08:01
OPINION
Лист Зеленського Путіну. Пастка для диктатора
07:59
Донецький аеропорт
Асиметрична операція з трьома рівнями впливу: СБС узяли під вогневий контроль Донецький аеропорт
07:31
Капітолій (Вашингтон)
Палата представників США підтримала законопроєкт про допомогу Україні, який передбачає виділення $9 млрд
2026, четвер
4 червня
23:07
Україна поступилась Азербайджану в історичному фіналі Євро-2026 з мініфутболу
23:02
навчальний центр ЗСУ
Від початку доби на фронті зафіксували 224 бої, найбільше – на Покровському й Гуляйпільському напрямках
22:35
Пєсков
Сибіга сказав, що лист Зеленського Путіну передадуть через дипломатичні канали. Перші реакції Кремля
22:12
Ексклюзив
Балістична ракета FP-7
Нічого фантастичного, все реально: Україна матиме антибалістичну ракету, - авіаексперт Криволап
22:05
Зеленський та Путін
"Не бійтеся вийти з війни, бо коли Росія втомлюється...": Зеленський написав відкритого листа Путіну
22:03
У ЄС пообіцяли продовжити тимчасовий захист для українських біженців після 2027 року
21:28
73-річний Володимир Путін на нараді зі своїми силовиками (травень 2026 р.)
Путін відкрив державну таємницю, навіщо завдали ударів "Орешником" по ТОТ Донеччини й Білій Церкві
20:56
Оновлено
корвет "Бойкий"
У Кронштадті поблизу Петербурга Україна уразила корвет "Бойкий". З'явилося відео наслідків
20:34
Пілоти СБС уразили два російські локомотиви у східній частині Криму
20:29
Ексклюзив
Олександр Краєв
Класичний трампівський маятник: Краєв прокоментував заяву Рубіо про військову допомогу Україні
20:05
ЄвропейськийСоюз, ЄС, Европарламент
ЄС шукає можливість сказати "ні" туристам РФ: міністри МВС прокоментували заклик заборонити візи росіянам
20:01
OPINION
Близьке оточення Путіна почало прозрівати?
19:49
Ексклюзив
Андрій Смолій
Українська влада не пояснила, на які компроміси доведеться піти: Смолій про заяву Петера Мадяра
19:31
Оновлено
Міністр освіти і науки України Оксен Лісовий
На НМТ не скасовуватимуть обовʼязковий тест із математики, – міністр Лісовий
19:14
Фрідріх Мерц
Премʼєр Чехії Бабіш вважає, що перемовини з РФ від імені ЄС має очолити Мерц
18:46
Олег Царьов
Апеляційна палата ВАКС підтвердила конфіскацію майна екснардепа Царьова в Україні
18:45
Оновлено
Суд у Швеції арештував судно CAFFA
Швеція заарештувала судно CAFFA, яке підозрюють у вивезенні української продукції з ТОТ. Сибіга привітав це рішення
18:30
Аналітика
Володимир Зеленський і Мухаммад бін Салман аль Сауд
Чому Ізраїль повинен врахувати те, як Україна змінює правила гри на Близькому Сході, - безпековий аналітик
18:21
Ідея влади вилучити 40 млрд грн з бюджету Міноборони обурює і шокує, – "ЄС"
18:20
Олексій Соболев
В Україні 75% компаній бракує персоналу, є понад 200 тис. вакансій, – Мінекономіки
17:50
Оновлено
Марта Костюк
Марта Костюк програла росіянці Андрєєвій у півфіналі Ролан Гарросу
17:31
Кремль москва
У Москві закликали росіян "не чекати на скасування західних санкцій"
17:23
ЄС надасть підтримку Вірменії на €50 млн на тлі економічного тиску Росії 
17:01
OPINION
У Польщі присутнє карнавальне уявлення про міжнародну політику
16:40
Оновлено
Віктор Гусаров
Детектива НАБУ Гусарова звільнили від кримінальної відповідальності. В ОГП прокоментували
16:28
Марко Рубіо
"Гренландія поки що є частиною Данії": Рубіо розповів про предмет перемовин з Копенгаґеном
Більше новин