Чого Путін не навчився в диктатора-людожера з Уганди

18 липня, 2014 п'ятниця
12:31

Страшно подумати, але всього кілька місяців тому "коктейлі Молотова" і бої арматурою в центрі Києва здавалися межею кривавого ідіотизму, який неможливо собі уявити в Європі XXI століття

Зміст

А кого сейчас удивишь этой арматурой? Теперь такую мелочь, как побитые демонстранты, с которой когда-то начался Майдан, никто и в ленту новостей выносить не станет. Теперь небесные сотни комплектуются каждые несколько дней, с обеих сторон. И после очередного зверства кажется, что все, дальше уже совершенно некуда. Но оно все катится и катится, и вот докатилось до малайзийского "Боинга", сбитого над Донецком. И теперь недалеко от украинского поселка Грабово лежат 298 погибших, большинство из которых еще вчера не то что Донецк, а и Украину-то вряд ли смогли бы найти на карте, пишет Slon

Уроки Кимов

Это удивительно, с каким упорством самые разные авторитарные режимы не желают учиться на ошибках друг друга. Вся история человечества учит любого диктатора всего одному правилу: ты можешь делать, все что тебе заблагорассудится, но только внутри страны. Ни в коем случае не лезь вовне, и тогда тебя оставят в покое. Отвернутся, прикроют глаза, выразят озабоченность и махнут рукой. Но нет же, удержаться невозможно. Через дцать лет царствования королевство обязательно становится маловато, и руки сами тянутся к карандашам и карте мира. А дальше все начинает идти не по плану и быстро заканчивается свержением, повешением, самоубийством или еще какой-нибудь необратимой неприятностью.

Муссолини вполне мог бы остаться тихим южноевропейским автократом и спокойно доцарствовать до собственной естественной смерти где-нибудь в начале 1970-х в статусе не очень любимого, но нужного союзника НАТО по холодной войне. И никто бы не стал придираться к его фашистским заигрываниям, как не стали придираться к Франко или Салазару. Но нет, не сиделось. На тринадцатом году правления жизнь вдруг стала ему не мила без Эфиопии. Дальше за нее зацепилась Испания, Албания, Греция, а всего через пару лет все закончилось экстренным заседанием Большого фашистского совета в июле 1943-го, тюрьмой и висением вверх ногами на миланской бензоколонке.

И Муссолини совсем не один такой, кого сгубил неожиданный приступ внешнеполитической активности. Чего бы аргентинской хунте было не остаться у власти до 90-х годов, а потом уйти на своих условиях, как это сделал Пиночет? Но нет, las Malvinas son nuestras, Фолкленд наш, и все закончилось за несколько месяцев да еще и с тюремными сроками. Или Саддаму Хусейну вдруг стало настолько не хватать всей иракской нефти, что потребовалась еще и кувейтская, и он решил разбить себе голову о бетонную стену. А ведь легко мог бы дожить до "арабской весны" и мирно дождаться естественной смерти в изгнании.

Никто бы не стал мешать Иди Амину в буквальном смысле есть своих политических противников еще хоть сорок лет кряду, но ему втемяшилось присоединить к своей Уганде кусок Танзании. Пол Пот мог бы сгноить не то что двадцать процентов, а все восемьдесят процентов послушных кхмеров, если бы не дал волю своим мечтам о завоевании дельты Меконга. А греческие черные полковники, если бы не кипрская авантюра, могли бы править еще несколько лет и встретить старость дома, а не в тюрьме.

Почему-то никто не хочет поучиться у самой успешной диктаторской династии в мире - у северокорейских Кимов, а ведь есть чему. Они несметное количество раз рвали перед камерами договоры о перемирии, показательно взрывали ракеты, делали человечеству распоследнее корейское предупреждение, обещали превратить Сеул в море огня уже завтра, а весь остальной мир - в него же максимум через неделю. И ничего, спокойно передают власть от отца к сыну, от сына к внуку, никто их не трогает, потому что, несмотря на весь деспотизм, у Кимов хватает ума ни на полшага не реализовывать ничего из своих пышных военных угроз. Кимы понимают, что в случае внешней агрессии никто за них заступаться не будет, что провести все аккуратно по плану не получится, что одна случайность будет цепляться за другую и закончится все неизбежно катастрофой, просто потому, что никаких других вариантов для таких случаев в истории человечества не предусмотрено. Это понимают даже Кимы, а в Кремле почему-то нет. 
Непредвиденные обстоятельства

Если бы в феврале, незадолго до начала российского вторжения на Украину, кто-нибудь подошел к высоким кремлевским начальникам и сказал: ребята, вы разработали отличный план, но забыли в нем учесть, что в июле над Донецком собьют малайзийский "Боинг", то вряд ли бы кто-то воспринял это всерьез. Ну что за глупости - вот же подробнейшие планы, все четко прописано, любые отклонения предусмотрены, конечно, возможна какая-то поправка на непредвиденные обстоятельства, но в конце концов, не малайзийский же "Боинг", сбитый над Донецком.

Да что в феврале, еще вчера утром ничего подобного не могло прийти никому в голову. А сейчас обломки не долетевшего до Куалу-Лумпура "Боинга" лежат у поселка Грабово, угрожая России самыми тяжелыми последствиями. Можно, конечно, вместе с российскими госканалами и группой городских сумасшедших попытаться убедить себя, что все случившееся - хитрая операция украинской армии, задуманная, чтобы дискредитировать ополченцев. Но все-таки стоит трезво оценивать возможности украинских военных. Только что они неделями штурмовали блокпосты из покрышек, а тут вдруг прорезался такой организационный гений.

Гораздо убедительнее выглядит версия о случайной ошибке ополченцев. В конце июня они захватили полк ПВО, разжились где-то ЗРК "Бук", за последние несколько дней сбили несколько украинских самолетов. Никакой четкой организации у них нет, решения принимает непонятно кто, что-то услышали, что-то увидели, решили бабахнуть. Оказалось - малайзийский "Боинг".

А то, что "Боинги" не должны летать в районах боевых действий - это несерьезно. Откройте flightradar и убедитесь сами, как они прямо сейчас прекрасно летают и над Афганистаном, и над пакистанской зоной племен, и над погрязшей в гражданской войне Сирией, и над Ираком с его исламским халифатом Ирака и Леванта, и над Израилем, чье небо сейчас изрезано хамасовскими "Кассамами". И нигде никого не сбивают, потому что высота более 10 км считается безопасной, а от незаконных бандформирований изо всех сил берегут оружие такой мощности.

Откуда у донбасских ополченцев появились "Буки", сказать сложно. Очень может быть, что Россия им их не поставляла, а они сами смогли захватить несколько уже на месте из-за полной бездарности и безответственности украинских военных. Мало ли по Украине разбросано всякого советского и более позднего оружия. Но это уже не имеет особого значения, потому что сами-то повстанцы там появились при прямой поддержке России. А значит, теперь Россия оказывается спонсором террористической организации, устроившей один из крупнейших терактов в истории авиации.

Мало того, в результате этого теракта погибли не какие-то эфиопы или пуштуны, а самые что ни на есть европейцы и американцы: 154 голландца, 27 австралийцев, 26 граждан США, а также британцы, бельгийцы, немцы, канадцы, малайзийцы, индонезийцы и так далее. А значит, конфликт на Украине для западного человека перестает быть далекой непонятной войной, где неизвестно кто воюет неизвестно с кем в одной из этих многочисленных и вечно проблемных former USSR republics. Теперь это война, на которой одна из сторон убила десятки европейцев и американцев, и западные правительства будут вынуждены принять решительные меры. 
Здравствуй, ось зла

Что бывает с государствами, которые оказываются причастны к сбиванию "Боингов", хорошо известно из истории. Когда СССР сбил южнокорейский "Боинг" в 1983 году, это привело к последнему всплеску холодной войны, американским "Першингам" в Западной Германии, запрету для "Аэрофлота" летать в США, а Советский Союз в глазах всего мира, в том числе собственных граждан, окончательно превратился в империю зла.

Но то был Советский Союз - сверхдержава с закрытой нерыночной экономикой, возглавляющая один из двух лагерей в биполярном мире. Нынешнему малайзийскому "Боингу" куда ближе не корейский, а американский "Боинг", взорванный ливийскими террористами над Локерби в 1988 году. К тому времени режим полковника Каддафи и так был под жесткими санкциями США за причастность к менее масштабным терактам - американцы ввели эмбарго на торговлю, коммерческие контакты и запретили поездки в Ливию еще в 1986 году.

Но когда в конце 1991 года расследование показало, что Каддафи причастен и к Локерби, то санкции ввела уже ООН. Тогда Ливию, по сути, отрезали от внешнего мира - прекратили с ней авиасообщение, запретили продажу ливийцам авиационной техники, оружия, оборудования для нефтедобычи и заморозили все ливийские активы за рубежом.

Каддафи продержался до 1999 года. К тому времени подушевой ВВП Ливии по сравнению с 1991 годом сократился более чем на четверть. Тогда Каддафи согласился выдать британскому правосудию подозреваемых в теракте, и ООН приостановила действие санкций. А уж совсем жизнь наладилась в 2003 году, когда, посмотрев, как американцы за пару недель свергли Саддама Хусейна, Каддафи все осознал, раскаялся, признал свою причастность к Локерби и согласился выплатить родственникам погибших почти три миллиарда долларов компенсации. После этого с Ливии сняли даже американские санкции, но неприятный осадок все равно остался, поэтому во время "арабской весны" Запад сделал все возможное, чтобы уже никогда больше им не пришлось иметь дело с переменчивым ливийским полковником.

А дальше уже в России началась инсценировка классического сюжета из мифологий всех народов мира, когда человек, узнав о неприятном пророчестве, начинает делать все, чтобы предотвратить предсказанный исход, но на самом деле только приближает печальную развязку. Говорят, что именно видео с растерзанным трупом Каддафи в грязи под Сиртом стало для Путина последним аргументом в его решении пойти на третий срок. Потом он воспринял события в Киеве как репетицию собственного свержения и решил действовать на опережение. Потом был Крым, потом Донбасс. И вот дошло до "Боинга", сбитого незаконным вооруженным формированием, которое действует при явной поддержке Кремля. Теперь получается, что донбасские ополченцы - это уже никакие не ополченцы, а международные террористы, а Кремль - их спонсор.

Конечно, Россия - не Ливия. Просто так побомбить ее не получится, а право вето в Совбезе ООН исключает возможность тотальных международных санкций. Но с другой стороны, тут и нет никакой особой необходимости, чтобы к эмбарго против России обязательно присоединились все-все-все вплоть до Венесуэлы и Бирмы. Тут даже нейтралитет Китая не спасет. На западные страны, чьи граждане погибли в сбитом над Донецком "Боинге", приходится около половины всего внешнеторгового оборота России. А наиболее пострадавшие Нидерланды - вообще крупнейший экспортный партнер. Так что война на востоке Украины очень скоро закончится. И для России она, скорее всего, закончится гораздо более тяжелыми санкциями, чем можно было надеяться поначалу.

Теги:
Читайте також:
Київ
+23.2°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, п'ятниця
12 червня
17:30
Супутниковий знімок російського комплексу для запуску дронів біля білоруського кордону
Росія побудувала мережу дронових баз біля Білорусі і два роки використовує її для ударів по Україні, — Радіо Свобода
17:13
Новини компаній
Перший Wellness Forum
Компанія blago стала партнером Wellness Forum — першого в Україні форуму про здоров’я та енергію
17:01
OPINION
Гра на випередження. Деталі зірваної спецоперації Кремля у Білорусі
16:59
Перехоплювач P1SUN
Поки українська SkyFall та німецький Airbus об'єдналися для захисту неба від РФ, на фронті відбулося 69 боїв з початку доби
16:44
Оновлено
Зеленський зустрівся з воїнами
Звільнення військових, які служать найдовше, 300 тис. грн на передовій: у Міноборони запустили трансформацію Сил оборони
16:18
Російський удар пошкодив термінал Нової пошти у Запоріжжі
РФ ударила по Одещині й Запоріжжю дронами й ракетами: є поранені, пошкоджено сонячну станцію і термінал Нової пошти
15:53
Герман Галущенко
ВАКС продовжив арешт ексміністра Галущенка на два місяці та зменшив заставу до 150 млн грн
15:36
Когенераційні установки
"Все зупиняється в кабінеті фахівця облгазу": місто на Харківщині півтора року не може під'єднати когенераційні установки
15:28
Оновлено
Нижньокамськ
З атакою на НПЗ у Татарстані допомогли партизани: ССО розкрили деталі одного з ударів по РФ уночі 12 червня
15:22
Міністр оборони Латвії Райвіс Мелніс
Міністр оборони Латвії Мелніс приїхав до України з першим закордонним візитом
14:46
Оновлено
Дональд Трамп
Трамп передумав бити по Ірану після дзвінків лідерів з Південної Азії та Перської затоки, – Politico
14:35
гроза, дощ
Наталка Діденко розповіла, якою буде погода на вихідних та де пройдуть дощі з грозами
14:01
OPINION
Польща. Спроба будувати замки на піску
13:59
Британський художник Девід Гокні
У віці 88 років помер один із найвидатніших художників сучасності Девід Гокні
13:54
Олексій Кулеба
Україна додатково спрямує 40 млрд грн на реалізацію планів стійкості щодо наступної зими, – Кулеба
13:33
віцепрезидент США Джей Ді Венс
США можуть підписати угоду з Іраном у Женеві, літаки ВПС перевозять в Європу техніку, готуючи візит Венса, – Axios
13:17
Вірменія
Проросійський блок "Сильна Вірменія" подав запит до ЦВК щодо анулювання результатів парламентських виборів
12:51
США Україна
Понад половина українців вважають, що США втомилися від України та вимагають поступок РФ, - опитування
12:46
Ексклюзив
Україна Польща
В основу жесту солідарності з боку Києва можна покласти дві знакові події: аналітик Курносов про українсько-польські відносини
12:46
Володимир Зеленський
Зеленський увів санкції проти пропагандистських медіа й суддів РФ, які ухвалювали незаконні рішення щодо українців
12:34
Новини компаній
Корпорація Артеріум
Законні власники "Артеріуму" перемогли у Високому суді Англії та Уельсу та повернули вкрадену власність
12:01
валюта
Курс валют на 12 червня: гривня зупинила падіння щодо долара
11:42
Ексклюзив
ВМС США направили в Чорне море десантний корабель
Перша лінія системи ППО може бути розміщена на суднах у Чорному морі, - Чарльз Махер
11:42
Партнерський матеріал
Мережа EVA та благодійна програма ГеройCar передали 3 автівки захисникам повітряного простору
11:35
ЧС-2026, чемпіонат світу 2026 з футболу, ФІФА
ЧС-2026 з футболу: розклад матчів та трансляцій на 12-13 червня
11:23
штучний інтелект
Обхід зон ворожої ППО, автономні навігація й захоплення цілей: у Міноборони розповіли як застосовують ШІ у middle strike
11:01
OPINION
Фортифікації на Донеччині: хто стоїть за постачанням на мільярд сіток за завищеними цінами?
10:57
Ексклюзив
До порту Маріуполя зайшов другий російський танкер
Андрющенко: Маріупольський морський порт наразі не функціонує
10:57
В ЄС запрацювала нова система надання притулку для біженців
10:50
Оновлено
Джон Гілі
У Британії новим міністром оборони призначили Джарвіса. Заступник Гілі подав у відставку
10:32
ЛМР_Ізраїль
Париж підозрює ізраїльську компанію BlackCore у втручанні у вибори у Франції, Шотландії та Нью-Йорку
10:28
Литва допомога Україні зброя для України
Україна проситиме у партнерів додаткові 20 млрд доларів, щоб "Росія горіла", - ЗМІ
10:11
Ексклюзив
москва, кремль
Європейці відчули ослаблення Росії: журналіст-міжнародник Хотин про переговори з РФ
10:02
зброя США
США планують скоротити кількість літаків та військових кораблів, які надаються Європі для операцій НАТО, – NYT
09:05
Ексклюзив
Економіка рф
Економіка Росії вже перебуває в стані рецесії, - експерт Ус
08:58
Оновлено
Київщина 12 червня
Росіяни атакували Сумщину, Київщину, Миколаїв: є загибла та поранені. Українська ППО збила 102 ворожі дрони
08:58
Оновлено
Дрон, СБС, ЗСУ, Сили оборони, фронт, Генштаб
"Скоригована" логістика окупантів на ТОТ, уражені НПЗ й виробники дронів у РФ. Підсумки роботи Сил оборони на ранок 12 червня
08:37
Прапор США
Комітет сенату США підтримав виділення Україні $750 млн безпекової допомоги
08:23
Ексклюзив
Карта бойових дій за березень-травень
Масове використання особового складу виглядає як істерика з боку РФ: "Небесна Кара" про Слов'янський напрямок
08:15
Ілон Маск
Ілон Маск став першим у світі трильйонером
Більше новин