Путин поміняв блатоту на гопників

Катерина Щоткіна
25 червня, 2014 середа
09:00

Культура гопников позволяет хозяевам Кремля делать с Россией все что угодно

Сейчас принято возмущаться или восхищаться тем, как ловко российская власть и ее СМИ провели и продолжают проводить пропагандистскую кампанию и в целом "гибридную войну" против Украины. Как чувствительны оказались люди к "Крымнаш", как легко и свято уверовали в то, что Украины нет, а Новороссию надо немедленно "спасать" и т. д. Мы наивно задаемся вопросом: почему такое огромное количество народа поддерживает военную агрессию? Это же не лезет ни в какие ворота - ни закона, ни права, ни просто морали. 

А все, что нужно сделать, чтобы это понять, - перестать лукавить хотя бы на тему морали. На фоне благостных разглагольствований о "традиционной русской нравственности", "духовных ценностях", "богоносности" и прочих химер, выдуманных минкультом и РПЦ, настоящая мораль среднего россиянина сводится к тому, что законы - для слабаков, а платят только трусы. Поэтому то, что делает нынешний кремлевский режим в Украине, органично вписывается в систему ценностей современного россиянина. И, увы, не только его. Криминальная революция, случившаяся на территории бывшего СССР в конце 80-х - начале 90-х, принесла свои плоды в виде не просто привычки - общественного одобрения гопничества. Кремль ведет себя в отношении соседей как обычный дворовый гопник - и это воспринимается населением как норма. И то сказать, если система "дворового права" действует на уровне страны, если русский "маленький человек" признает право сильного (или скорее наглого) над собой, то почему он должен думать иначе на уровне международном?

Даже если товарищ телезритель причисляет себя к интеллигенции, он все равно нередко поддерживает кремлевское гопничество. По разным, подсказанным Киселевым причинам, но, главное, потому что эта стратегия успешна. Ведь победителей не судят. Патриотическая эйфория взмывает выше ели на фоне явного, неоспоримого "загнивания Запада". Да, это мы тоже уже слышали. Но одно дело слышать об "упадке" за железным занавесом, где Железная леди произносила свои звенящие металлом речи, а президент-Тарзан рассказывал об "империи зла", пока советский генсек-гебист с пальцем на кнопке впадал в параноидальный маразм... То ли дело теперь. В самый разгар конфликта Путин едет в Нормандию представлять страну-победителя. И все, кто якобы противостоит его новой "империи зла", пожимают ему руки и искательно заглядывают в глаза - ты же не будешь, дескать, вести себя по-свински, дашь себя уговорить, а?

 Он туда и поехал ради этой картинки, из которой российский телезритель, привыкший мыслить гопническими категориями, делает единственный возможный вывод: они его боятся! Они глотнули Грузию. Сейчас кривятся, но проглатывают Украину. Точно так же проглотят Молдову и даже Прибалтику. Надо только поднажать на этих буржуев - и мы вернемся в границы СССР. 

Запад действительно готов прогнуться. Нет больше ни железных леди, ни Тарзанов в овальном кабинете, ни тем более Черчилля, готового "идти до конца". Но самое главное - и, наверное, страшное - не это. Главный вывод из встречи в Нормандии - зла на свете, с точки зрения Запада, больше нет. Есть лишь "недоразумения". 

Это было заметно на фоне празднования победы над нацизмом - "последним великим злом" в Европе. Это для нас война в 45-м не закончилась. Это мы знаем, что не закончилась она и в 53-м, и даже в 91-м. А Европе, отгороженной железным занавесом, было позволено жить в иллюзиях.

Не нужно упрекать их в трусости или сытом равнодушии к чужим (в данном случае нашим) проблемам. Они так воспитаны. Они вскормлены на уверенности в том, что зла больше нет. Есть "другая точка зрения". Страх возродить нацизм заставляет воспринимать "чужого" таким, какой он есть, без всяких условий и подозрений. Каждый может оказаться по-своему симпатичным - и тролль, и злая колдунья, и вампир, и зомби.

Это по-своему удобная позиция - не верить в существование зла. Это означает, что не нужно противостоять, бороться и вообще напрягаться. Тот, кто совершает зло, - больше не противник, он "партнер", с которым надо "примириться". В такой системе координат зло просто невозможно распознать - ведь нет самой грани между добром и злом.

Поэтому конфликт Украины и России с этой точки зрения воспринимается на Западе как реликтовое варварство. И все, что нужно с нами сделать, - научить варваров цивилизованно договариваться. Для начала заставить пожать друг другу руки. Они "учили" нас этому на Майдане, уговаривая обе стороны пойти на компромисс, остаться в рамках конвенций и т. п. Но попали впросак, потому что, с точки зрения гопника-президента и его точно такого же кремлевского патрона, конвенции существуют только для того, чтобы нанести удар не- ожиданно. В результате кровь все равно пролилась, "мирный план" переизбрания Януковича не прошел через массы. Зато он оказался подарком для кремлевских пацанов: стал формальным поводом для пацанской разборки на территории Украины. Для новой крови.

Получилось нехорошо. Но это не научило европейцев тому, что здесь, возможно, действует совершенно иная логика, которую они не понимают в силу воспитания. А даже если понимают, не могут изменить. Тот, кто не верит в дьявола, не понимает, что сделка с ним невозможна. Западным миротворцам по-прежнему хочется свести все к недоразумению, заставить "договориться", даже если одна сторона "переговоров" напрочь отрицает свое участие в "недоразумении". Они не знают, что такое "дворовая война", что в ней не бывает "переговоров" - в ней бывают "стрелки" и "терки", которые организуются совсем не так и не для того. Что выигрывает в них тот, кто не придерживается никаких правил. И лидером становится не тот, кто умнее, ловчее или даже просто сильнее, и уж, конечно, не тот, кто способен на компромисс. Их выигрывает тот, кто способен на самый грязный поступок. Такой, чтобы даже собственная братва оторопела и испугалась.

Сама "гибридная война" стала успешной потому, что одна часть мира гармонично дополнила другую. В роли агрессора оказалась страна в состоянии оторопи, страха и привычки к гопничеству, которое на правах "обычного права" и "традиционной системы ценностей" пронизывает общественную, личную и политическую жизнь сверху донизу. А арбитром стала часть мира, которая меньше всего подходит для этой роли, поскольку сама потеряла грань между добром и злом, а вместе с ней - представление о том, что и как нужно защищать.

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.06
    Купівля 39.06
    Продаж 39.53
  • EUR
    Купівля 42.23
    Продаж 42.95
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
28 березня
19:21
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
19:06
шпигун
У Польщі  провели спецоперацію проти російської шпигунської мережі
19:02
Оновлено
Україна-НАТО
Відбулося позачергове засідання Ради Україна - НАТО
18:44
Президент Зеленський з головою Національних зборів Франції Яель Брон-Піве
Голова нижньої палати парламенту Франції прибула до України та зустрілася з Зеленським
18:36
Зеленський Джонсон
"Ухвалення допомоги для України критично важливе": Зеленський поговорив зі спікером палати представників Джонсоном
18:28
соцмережа Х (Твіттер)
Маск розповів, які користувачі отримають доступ до преміум-функцій соцмережі X безкоштовно
18:19
Ексклюзив
Атака Харкова
У Defence Express розповіли про бомбу УМПБ Д-30СН, якою РФ вдарила по Харкову 27 березня
18:07
Денис Пушилін
Організували "вибори" Путіна на ТОТ Донеччини: СБУ оголосила підозру Пушиліну та двом його поплічникам
18:06
На фото: "Київська пектораль – 2023"
Театральна премія "Київська пектораль – 2023" оголосила переможців
18:05
війна з росією нафта безпілотник
Куйбишевський НПЗ в Росії після удару БПЛА повністю зупинив роботу, - ЗМІ
18:02
OPINION
Олексій Панич
Америка завжди буде проти ударів углиб Росії
17:56
зниклі безвісти
За час повномасштабної війни кількість зниклих безвісти сягнула 50,1 тис. осіб, - Нацполіція
17:55
Оновлено
Прем'єр міністр України Денис Шмигаль та прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск
Україна запропонувала 5 кроків для розблокування кордону, - Шмигаль після зустрічі з Туском
17:41
Марʼяна Безугла
"Питання суто політичне": у Раді припустили, чому Безуглу не виключають із фракції "Слуги Народу"
17:32
Володимир Зеленський
"Наприкінці травня або в червні": Зеленський розповів, коли Росія може розпочати новий великий наступ в Україні
17:32
Росіяни відкрили вогонь по таксі у Херсоні
Росіяни відкрили вогонь по таксі у Херсоні: водій загинув, пасажирів поранено
17:28
книжка - російська пропаганда і продається в Португалії
У Португалії видали книжку про війну в Україні з російською пропагандою, українці відреагували
17:22
СУ-35 збитий
У море біля Севастополя впав військовий літак: пілот катапультувався
17:20
путін
Путін мріє про відновлення радянської імперії в кордонах СРСР, – Зеленський
17:10
Ексклюзив
Саміт ЄС, Віктор Орбан
Орбан буде вимушений змінити тактику: Тібор Томпа про нові протести в Угорщині
17:03
Верховна Рада
"Нічого не проголосували": Верховна Рада провела півторагодинне засідання
17:01
Аерофлот
Росія в обхід санкцій ввозить запчастини для авіації через Габон: обсяг експорту $1,5 млрд
16:30
Росіяни атакували з мінометів поліцейських, які прибули на місце обстрілу на Херсонщині
16:30
машина для розмінування WISENT 1
Спецтранспорт, дрони та озброєння: Німеччина надала Україні новий пакет допомоги
16:26
На фото: Анастасія Приходько
Анастасія Приходько прокоментувала смерть свого турменеджера під час її концерту
16:13
Очільник МЗС Латвії Каріньш подав у відставку через скандал зі спецрейсами
16:08
Ексклюзив
Мирослав Чех
Над Польщею нависає російська загроза, а уряду байдуже, - польський політик Чех
16:06
Ексклюзив
Російські окупанти без опізнавальних знаків у Криму у 2014 році. Фото надано автором
Для наступу на Харків 100 тис. недостатньо: у бригаді Гвардії наступу припустили, скільки військ потрібно РФ, щоб захопити місто 
16:00
OPINION
Богдан Буткевич
Звільнення Данілова — це страх Зеленського. Через підступи Єрмака
15:59
ЗСУ, мобілізація
Мобілізація: на Полтавщині поліція отримала від ТЦК звернення про доставку 30 тис. військовозобов'язаних
15:48
На фото: Стівен Спілберг
Стівен Спілберг назвав "Дюну 2" одним з найяскравіших науково-фантастичних фільмів, які він бачив
15:39
На фото: потяги
Україна та Словаччина цьогоріч запустять новий залізничний маршрут Київ - Кошице
15:04
Ілюстративне фото
Росіяни вдарили по селу на Харківщині: вбили жінку та поранили чоловіка
15:02
Авдіївка
Заступник комбрига 3-ї штурмової Жорін розповів про пріоритет росіян на Авдіївському напрямку
14:48
окупанти Мелітополь
У Мелітополі окупанти використовують авто з РЕБ "Пелена" для блокування мобільних і захисту від вибухових пристроїв, - Федоров
14:47
малюнок, діти
У Мінсоцполітики розповіли, скільки дітей в Україні потребують усиновлення
14:32
На фото: гурт "Бумбокс"
"Бумбокс" презентував пісню "Фіртка", записану в проміжках між бойовою роботою
14:02
OPINION
Ольга Лень
"СВО" проти України стала "священною війною" Росії
14:00
щеплення вакцинація
Захищає від штаму "Омікрон": в Україну доставили понад чверть мільйона доз вакцини проти COVID-19
13:55
Джонні Депп "Пірати Карибського моря"
Наступних "Піратів Карибського моря" знімуть без Джонні Деппа, - продюсер
Більше новин