Нейминг, брендинг и национальная идея

Олег Хомяк
8 липня, 2014 вiвторок
10:33

Война имен, война смыслов, война за место на полке сознания.

Зміст

"Россия" используется для обозначения двух реальностей. России - как культурно-исторической общности, русской культуры, имеющей свою естественную географическую локацию. И - Российской империи, которая выросла на фундаменте естественной России - Московии. Потому-то у соседей кризис, кризис мировозренческий, кризис смыслов... Империя должна рухнуть, но это переживается как крах России. Именно империя паразитирует на титульной нации.

С Украиной ситуация обратная. Насильно переименовали - забрали имя Русь, Украйна и нарекли Малороссией. Уничтожение идентичности. Ибо известно -- имя отражает суть. Ну а "Малороссия" подтверждает существование Великой России... Самостоятельный путь Украины окончательно рушит идею империи. Есть не одна Русь. И не один вариант пути Руси.

Потому то Путин ТВ начинает "кромсать" Украину на уровне имен и смыслов. Не Украина, а Новороссия и Галиция. Ну или попытки оживить "Малороссию". Не украинцы, а русские с испорченым языком и бандеровцы- галичане.

И удивительные результаты работы товарищей - смыслопользователей с Востока. Несколько сотен тысяч, если не миллионов людей в Украине и несколько десятков миллионов в России реально живут в мире фашистской агрессии и войны за Отечество. Такие результаты, с одной стороны обнадеживают - в смысле доступных нам возможностей по влиянию на массовое сознание. А другой стороны, как говорил Остап Бендер, "после знакомства с Вашим делом, я потерял веру в человечество".

Война имен, война смыслов, война за место на полке сознания.

Брндинг, нейминг - не только забава бизнесовая, но и политическая. Ну а по сути, корни ритуалов имянаречения - магические, духовные.

Разведчики или шпионы, ополченцы или террористы и т.д.

Мы живем в мире смыслов, не замечая, что смыслы тоже создаются и разрушаются. 
То, что многих интересует - "личностный рост" есть изобретение 50-60 годов, американский креатив. Раньше был путь к Богу, путь к власти, просто жизнь.
Энгельс писал, что "брак по любви" это изобретение 19 века.

Вот вопрос: это мы развиваемся, или мы просто поспеваем за изменяющимися смыслами? Кто-то отстает и хиреет (многие советские граждане так и не смогли перестроится от совместного советского труда на частную инициативу и творчество), кто-то адаптируется, а кто-то и сам способствует, оказываясь" на волне и на вершине".

В этом ключе - переосмысление, это когда одни и те же события мы начинаем рассматривать через "фильтры" других смыслов. Вопрос, правда остается: мы сами переосмысляем, или просто нами переосмысляют?

Да и кто их, эти смыслы, изменяет? 

Возвращаясь к Украине. В ситуации хаоса и семантического беспредела, самое время начать утверждать новое имя, новый бренд, новое видение. Все очень подвижно и отзывчиво. Но невозможно только определить и осмыслить себя, не осмыслив соседей, и тех, кто не совсем соседи.

События 15-16-17 веков рисовали образ воинственной и свирепой Украины. Гоголь изобразил уже уснувшую Украину, видящую сны про чертей, ведьм и казацких потомков. 20 век - полусон, то сон, то прояснение. Санкции за попытки пробуждения были масштабные, один Голодомор чего стоит.21 век - как-то настойчиво, падая, но вставая. Это как, когда спал в неудобной позе, после пробуждения руки - ноги затекли и плохо слушаются. Но пробуждение как-то стремительно идет..

Так что мы в начале рождения нового мифа, новой мифологии. Ну и наблюдаем драматический крах старого мира...

Теги:
Читайте також:
Київ
+26.5°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, понедiлок
22 червня
10:51
Qatar oil
У Катарі стався вибух на підприємстві з переробки СПГ: понад пів сотні поранених, 18 людей вважають зниклими безвісти
10:43
У Києві запобігли масштабному теракту: двоє агентів ФСБ готували вибух біля адмінбудівлі
10:27
Сейм Польщі
У сеймі Польщі закликали зосередитися на майбутніх відносинах з Україною попри скандал з орденом Білого орла
10:06
Оновлено
Запоріжжя. Наслідки атаки РФ 22.06.2026
РФ атакувала Україну БПЛА: на Сумщині окупанти вбили трьох членів багатодітної родини, на Одещині на цивільному судні загинув іноземець
10:06
долар євро валюта обмін
Курс валют на 22 червня: скільки коштує долар та євро в обмінниках
09:40
Аналітика
російські пускові установки міжконтинентальних балістичних ракет
Злив секретних документів пояснив, чому "Орєшнік" хибить на десятки кілометрів
09:32
землетрус
Біля Криму зафіксували чотири землетруси за ранок
09:19
Ексклюзив
Олександр Лукашенко
Цікаво, що Зеленський висунув ультиматум Лукашенку після повернення з G7, - політолог Леонов
09:18
Інфографіка
Кубок світу, чемпіонат світу 2026, ЧС-2026
Німеччина врешті потрапила у плей-офф, Іспанія, Єгипет Японія і Нідерланди теж майже там: який вигляд мають турнірні таблиці ЧС-2026 після 2-го туру
09:03
Керченський міст
У Криму пролунали нові вибухи, а на фронті поменшало на 1190 окупантів: підсумки роботи Сил оборони на ранок 22 червня
08:27
Еліу Варела та Фернандо Муслера (праворуч), Уругвай - Кабо-Верде, ЧС-2026
ЧС-2026: Кабо-Верде відібрало очки в Уругваю, Бельгія не впоралася з Іраном, а Іспанія розгромила Саудівську Аравію
08:15
Ексклюзив
Карта бойових дій за 13-20 червня
Ворог заводить нові резерви на Покровському напрямку для літньої кампанії, - "Рубіж" НГУ
08:01
OPINION
Що відбувається в Польщі й до чого тут Орден Білого Орла
07:57
Василь Зварич
"Це протест проти руйнування спадщини українсько-польського примирення", – експосол України в Польщі Зварич відмовився від польської нагороди
07:31
Оновлено
США - Іран
У Швейцарії завершився перший раунд перемовин між США й Іраном: про що домовилися
2026, неділя
21 червня
22:20
Оновлено
Олександр Лукашенко
Зеленський дав диктатору Лукашенку тиждень, щоб зняти ретранслятори
21:51
У ДПСУ назвали найменш завантажені пункти пропуску та найкращі години для виїзду
21:39
Зеленський орден Білого Орла
Польські громадські діячі ініціювали власний орден для Зеленського і українського народу
21:36
Ексклюзив
ілюстративне фото
Через посилення обстрілів зросла кількість заявок на евакуацію з Дніпровщини, - БФ "Схід SOS"
21:02
Типова картина на одній з кримських АЗС (кінець травня 2026 року)
У Криму повністю припинили продаж палива на АЗС, а Севастополь переходить на особливий режим
20:19
Інтерв’ю
Бен Годжес
Росія нездатна змінити перебіг війни на свою користь, - генерал Годжес
20:01
OPINION
Габсбург у сомбреро, або Недовга кар'єра "запрошеного імператора"
19:38
Петер Мадяр
Заяви прем'єра Угорщини Мадяра проти пришвидшеного вступу України до ЄС: реальна загроза чи самозахист від Орбана
19:09
Інтерв’ю
Нам треба думати хоча б про 100 років наперед, - декан-засновниця бізнес-школи УКУ Опацька
18:55
МЗС України
У МЗС завили, що рішення щодо участі Зеленського в конференції у Гданську ухвалять завтра
18:32
Інтерв’ю
вибух на московькому НПЗ
Росія не має ефективної відповіді на українську тактику ударів по логістиці, - Едвард Лукас
18:15
санкції
У Німеччині і Франції вимагають посилити заходи проти "тіньового флоту" РФ
17:27
Дональд Туск на Мюнхенській безпековій конференції (14.02.2026)
Туск заявив, що подальше заглиблення України і Польщі у конфлікт є стратегічною помилкою
17:01
OPINION
5 міфів та стереотипів про українських біженців за кордоном: по той бік "фоточек на морі і капучино у Парижі"
17:00
Ексклюзив
Україна Польща
Україна і Польща можуть подолати історичні конфлікти, - письменник Лукас
16:44
суд
Суд вирішив стягнути з РФ на користь української агрокомпанії 1,2 млрд грн
16:12
Чарльз ІІІ
Чарльз ІІІ стане першим британським монархом, який оприлюднить особистий податковий рахунок
15:56
Оновлено
Скандальне рішення Навроцького. Реакції в Україні та Польщі
15:46
Оновлено
Атака РФ на Кропивницький
РФ атакувала Україну дронами та артилерією: є загибла, щонайменше 11 поранених, понівечені навчальні заклади, АЗС та житлові будинки
15:23
Швейцарія
Швейцарці не хочуть "вічного нейтралітету": ініціатива, яка б скасувала санкції проти РФ, зазнає поразки, — Bloomberg
15:00
Сейм Польщі
Ексдепутат Сейму Польщі повернув Навроцькому нагороду
14:32
погода
Пройдуть дощі і грози. Погода в Україні на 22 червня
14:11
Юрій Ушаков
У РФ заявили, що чекають на реалізацію власних цілей у війні з Україною, а не виконання досягнутих в Анкориджі домовленостей
14:06
дрони ЗСУ
Україна завдяки масованому застосуванню дронів відібрала у Росії головну перевагу у війні, — FT
14:00
OPINION
Золоте руно українського бюджету: як Рада сперечалася про гроші, яких немає
Більше новин