Крым как тест на IQ

Юрій Руденя
17 серпня, 2015 понедiлок
18:05

Человеческая природа сложна и загадочна, а ум наш вообще находится за гранью постижения

Одна из самых больших загадок интеллекта - широко распространенная способность белое называть черным, кислое - сладким, а тупое - умным. Психологи сталкиваются с подобным каждый день и для упрощения жизни придумали специальные тесты, способные оценить адекватность индивида и предсказуемость его поведения. Интеллект обычно оценивается в баллах IQ (коэффициент интеллекта). Среднестатистический взрослый имеет IQ приблизительно равный 100. Те, кто поумнее - больше, кто глупее - меньше. IQ Эйнштейна был 200, Билла Гейтса - 160, Билла Клинтона - 137, Брюса Уиллиса - 101, Джорджа Буша младшего - 91. 

Особый интерес представляет знание IQ людей, решения которых влияют на судьбы стран и народов. К примеру, президент России, как утверждается, имеет IQ равный 134, что подразумевает, что мы имеем дело с человеком разумным, способным мыслить широко и не предвзято. Однако, зная, как в России считают голоса на выборах и свои потери на Донбассе, можно предположить, что и эти данные могут существенно отличаться от реальных. Поэтому сделаем независимую экспресс-оценку.  Попробуем оценить умственные способности Путина на примере принятия им решения об оккупации и аннексии Крыма. В данном случае нас не интересует юридическая или моральная сторона вопроса. Только целесообразность. 

Россия имеет весьма протяженную  сухопутную границу, что делает ее зависимой от процессов, происходящих у соседей. Особое значение имеют отношения с Китаем, Казахстаном, Украиной и Евросоюзом. Со всеми ними Россия имеет договора о границах, торговле, политическом, экономическом и культурном сотрудничестве. Дестабилизация в этих странах так или иначе отражается и на ситуации в России. Революция в Украине стала мощным стрессом для российского общества, на который нужно было как-то реагировать. Реагировать можно было по-разному. К примеру, дать Украине крупный займ в обмен на какие-то стратегически важные объекты. Скупить на корню новую, но вполне продажную украинскую элиту и провести своих людей на самый верх, сменив обанкротившихся лузеров из Партии Регионов. Можно было подставить плечо неокрепшей власти и получить стратегически бесценные преференции. 

Все это можно было сопроводить грандиозной пропагандистской компанией о бестолковых младших братьях, постоянно устраивающих бессмысленные политические заварухи, которым разумные старшие братья никогда не дадут пропасть. Население Украины в массе своей восприняло бы такой вариант положительно и страна осталась бы в политической зависимости от Москвы еще на долгие годы. Этот вариант подразумевал сложную и кропотливую дипломатическую работу, большие расходы, но ничего невозможного в нем не было. Революционный порыв, как известно, лучше всего гасится большими деньгами. Москве пришлось бы конкурировать с Вашингтоном, а украинские политики с удовольствием брали бы деньги у тех и других, вернувшись в привычное болото тотальной коррупции и многовекторности под полным контролем Кремля.

Был другой вариант - укрепить свое политическое лидерство оголтелой промывкой мозгов, сыграв на шовинизме и ксенофобии. Дестабилизировать ситуацию в Украине, доведя ее до краха и тем самым показать россиянам до чего доводят попытки свергуть своего президента.  Этот вариант должен был превратить соседнюю сорокамиллионную страну в огромное Гуляй Поле, часть которого с более-менее лояльным населением можно было оккупировать, взвалив на российский бюджет расходы на его содержание, а другую часть иметь под боком в качестве непримиримого врага. Этот вариант отличался от первого непредсказуемостью последствий и на порядок более высокими расходами. Именно он и был выбран.

До момента аннексии Крыма у Путина были развязаны руки. Он мог манипулировать, блефовать, подкупать и шантажировать. Перед ним был широкий диапазон возможностей  навязывать свою волю украинским властям. Видимо, что-то Владимира Владимировича в этом не устраивало и он решил сжечь за собой все мосты. Когда захватываешь кусок территории соседнего государства, неизбежно получаешь у своих границ непримиримого врага. То есть, получив Крым, Россия навсегда потеряла возможность иметь Украину в качестве дружественного или хотя бы нейтрального государства. При том, что ВПК России на 40% зависит от украинских комплектующих, при том, что Украина один из крупнейших покупателей российских энергоносителей. При том, что содержание Крыма без украинской инфраструктуры превращает его в на 80% дотационный регион. 

Разумный человек, принимающий столь ответственное решение, обычно задумывается над последствиями своих действий.  Видимо, Путин тоже задумался и понял, что сказав А, нужно говорить Б. То есть аннексия Крыма имеет смысл только в том случае, если государство Украина перестанет существовать. Иначе эта затея обойдется очень дорого. Тут у Путина возникла гениальная идея Новороссии, восьми областей, которые дескать  жаждут присоединиться к матушке-России. Но тут что-то пошло не так. В процессе реализации этого проекта удалось оттяпать от Украины лишь треть Донбасса, да и то с огромными финансовыми и людскими потерями. Взамен получили  злое украинское государство с боеспособной армией и антирусски настроенным населением. После этого новых идей у Путина уже не возникало. 

Все, что происходит сейчас с Россией и будет происходить в дальнейшем - это лишь следствие решения Путина аннексировать Крым. Санкции, обвал рубля, полная политическая изоляция, инфляция, спад производства, горящие сыры и давленные гуси - это все лишь начало. Цена "Крымнаша" будет куда более высокой. Потратив на захваченный полуостров колоссальные ресурсы, Россия под давлением санкций рано или поздно будет вынуждена его отдать. Украина более дружественной от этого уже не станет. Запад инвестировать в Россию в обозримом будущем не будет. Приобретя на время кусок чужой земли, Россия потеряет минимум лет двадцать в экономическом развитии. Мог ли принять решение, приведшее к таким последствиям человек, имеющий IQ хотя бы 100?

Как по мне, так лучше иметь честный IQ 91 как у Джоржа Буша младшего. Тот тоже затеивал войны, но перед этим имел привычку советоваться с умными людьми. У Путина такой привычки нет. Возможно потому, что он сам не в курсе своего истинного IQ, а возможно, потому что и советоваться ему особо не с кем. Вокруг все такие же.

Юрій Руденя, журналіст, блогер

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.91
  • EUR
    Купівля 42.1
    Продаж 42.83
  • Актуальне
  • Важливе
2024, середа
24 квітня
04:32
Оновлено
Сенат США
Сенат США ухвалив пакет допомоги Україні, Ізраїлю та Тайваню на $95 млрд
04:00
Оновлено
Армія РФ вдарила ракетами по житловому комплексу в Харкові та області: щонайменше 2 поранених
03:57
окупанти танк
ISW: РФ, імовірно, активізує наступ в найближчі тижні, напередодні очікуваного прибуття допомоги від США
03:34
Наслідки атаки на Запоріжжя 7 січня
"Наводив російські ракети на Запоріжжя": ексдепутата-комуніста Запорізької міськради засудили до 15 років тюрми
02:58
Typhoon
Велика Британія відправить до Польщі винищувачі Typhoon
01:52
Міноборони створює єдину систему надання медичної допомоги пораненим за стандартами НАТО
00:58
Сергій Кислиця
ООН має докази систематичного використання сексуального насильства Росією як знаряддя війни і тортур
00:54
Айтана Бонматі
Оголошено імена володарів спортивного "Оскара"
00:40
Валерій Залужний
В ОП повідомили, коли Залужний розпочне роботу на посаді посла у Великій Британії
00:28
Білий дім
У Білому домі розповіли, як розподілятиметься допомога Україні після надання $61 млрд
2024, вiвторок
23 квітня
23:54
Михайло Мудрик (у синій формі) та Бен Вайт, Арсенал - Челсі
"Арсенал" принизив "Челсі" в "українському дербі" та став одноосібним лідером АПЛ
23:26
Оновлено
Україна США
Україна у новому пакеті допомоги від США на $1 млрд може отримати далекобійні ракети ATACMS, - CNN
22:50
навчання ЗСУ
Для активних дій цього недостатньо, - політолог Магда про допомогу Україні від партнерів
22:44
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
У Росії за підозрою у хабарництві затримали заступника міністра оборони, який курував "відновлення" Маріуполя
22:20
Володимир Зеленський
Зеленський обговорив із Сирським посилення ЗСУ на ключових ділянках фронту
22:00
Ексклюзив
Глава Офісу президента України Андрій Єрмак
Поки міністри виконують вказівки Єрмака, їхні перестановки не будуть ефективними: Луценко про підозру Сольському
21:43
Микола Княжицький
Припинення вчинення консульських дій щодо українських чоловіків, які перебувають за кордоном - пряме порушення Конституції, - Княжицький
21:28
Ексклюзив
злочини росії
"Щоб жінки й в Європі, і в Балтійських країнах усвідомили, що з ними також може статися": у Польщі опублікували звіт про звірства росіян проти українок
21:13
Оновлено
Військовий квиток
Крім дітей до 12 років: українцям за кордоном припинили видачу документів. У МЗС дали роз'яснення
20:34
Київські митники вилучили з посилки три археологічні артефакти з 6 тисячоліття до н.е.
Артефакти з 6 тисячоліття до н.е.: київські митники вилучили цінну знахідку
20:06
OPINION
Ігор Гулик
Андрій Єрмак. З топу Time – у прем’єри?
20:02
ЗСУ. кулемет
Сили оборони відбили 59 ворожих атак за добу: найактивніше росіяни наступали на Новопавлівському, Бахмутському й Авдіївському напрямках
20:00
Єнс Столтенберг
"Створюємо довгострокові плани фінансових зобов'язань": Столтенберг про допомогу НАТО Україні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 790-го дня війни: три "урали" мертвих окупантів у Маріуполі і найбільший пакет військової допомоги від Британії
19:34
Ексклюзив
Карта бойових дій Бахмут 23.04.24
Противник стягнув до Часового Яру велику кількість техніки й особового складу, - майор НГУ Кожубенко
19:24
Митрополит Епіфаній і Гундяєв
У ВСУ прокоментували перше в Україні рішення про законність переходу громади з УПЦ МП до ПЦУ
19:14
Україна_Словаччина
Українці подякували словацькому народу за підтримку збору на боєприпаси після відмови уряду долучитися до чеської ініціативи
19:02
На фото: "Дедпул і Росомаха"
Вийшов новий трейлер фільму "Дедпул і Росомаха", який побив рекорд всесвіту Marvel
19:01
Ріші Сунак
Британія переведе оборонну промисловість на військову основу
18:23
Данія
Данія надасть Україні €380 млн для критичної інфраструктури, яка використовує відновлювальну енергетику
18:21
На фото: Том Йорк з Radiohead
Фронтмен Radiohead Том Йорк випустив дві пісні, які стали саундтреками до фільму Confidenza
18:18
Ексклюзив
Джо Байден
У Defense Express пояснили, що таке президентське вилучення, яке має пройти законопроєкт про допомогу від США
18:18
фортифікація, обладнання рубежів оборони, ЗСУ
Кабмін виділив ще 8 млрд грн на будівництво фортифікацій
18:09
OPINION
Богдан Логвиненко
Про типаж Вікторії Спартц
18:01
Новини компаній
Переваги металопластикових вікон
18:00
Литва прапор
Литва планує закупити для України радари ППО
17:52
Дамба ДніпроГЕС, Запоріжжя
На Дніпрогес триває розбір завалів і демонтаж, про відновлення енергетичної складової наразі не йдеться, - голова Запорізької ОВА
17:49
Ошукали мешканців Чехії на 5,5 млн грн: в Одесі викрили шахрайський колцентр
17:29
На фото: Лана Дель Рей на фестивалі Coachella
Фестивалю Coachella загрожує $28 тис. штрафу за те, що виступ Лани Дель Рей завершився на 13 хвилин пізніше
17:19
окупанти
Штурмували позиції ЗСУ в Мар'їнці та Вугледарі: СБУ повідомила про підозру 5 бойовикам
Більше новин