История Андрея Колесникова: во время войны мечты сбываются быстрее

Людмила Єрмілова
15 липня, 2014 вiвторок
10:06

Луганчанин Андрей Колесников уже почти месяц живет в Харькове. Его история о том, как важно не отступать от своих планов даже в такой ситуации, как война.

Зміст

Андрей давно хотел переехать в Харьков. Перспективный ай-ти специалист видел больше возможностей для реализации в большом городе, но решиться на переезд, имея двоих детей, не так просто. Он думал, что поедет в Харьков сначала сам – найдет работу, жилье, а потом перевезет семью. Нарастающее беспокойство в городе из-за захвата сепаратистами СБУ и дальнейших событий заставляло Андрея задуматься, что возможно планы придется менять, но старший сын Георгий заканчивал выпускной класс – поэтому переезд в Харьков запланировали на июль – после сдачи ЗНО. «Сын мечтал поступить в ХАИ, да и мне Харьков очень нравился как город, поэтому мы решили переезжать, а война наши планы подкорректировала», - говорит Андрей.

В Луганске становилось все беспокойнее, новости – все тревожнее. Да и само окружение стало меняться не в лучшую сторону. «У меня в подъезде жил самый настоящий сепаратист – по тревоге садился в машину и выезжал куда-то, иногда ночью. На машине у него георгиевская ленточка была прицеплена», - рассказывает Андрей. С работой становилось все хуже, заказов приходило все меньше. Но тем не менее Андрей не спешил уезжать: «Мы смотрели в будущее с каким-то глупым оптимизмом, хотелось верить, что война не коснется именно нас», - вспоминает Андрей.

Выпускной у Георгия прошел скромно – в 12 ночи праздник уже закончился. Рассвет встречать с классом они не пошли – опасно. Но Андрей говорит, что сын особо не расстроился: «Дети не ощутили потери этого праздника – наверное, потому - что им не с чем сравнивать, они не знают, что потеряли. В любом случае поводов встретить рассвет в их жизни будет много», - говорит он.

Так и жили – в ожидании. Но когда стало известно, что ЗНО в Луганске проводиться не будет, Андрей решил, что медлить больше нельзя, на кону – будущее сына. Поэтому стали готовиться к поездке в Харьков. Как только Георгий зарегистрировался на дополнительную сессию ЗНО в Харькове, отец с сыном купили билеты на ближайший поезд и отправились в путешествие. «Пока заказывал билеты в интернете – записывал на балконе на диктофон взрывы – для друзей», - говорит Андрей. Говорит спокойно, немного иронично, как будто записывать взрывы для него – самое обычное дело. «За все это время я был расстроен всего минут 15 – жаль, что в Луганск теперь нельзя будет вернуться. Но если обстоятельства так сложились – нужно корректировать планы, что я и сделал», - улыбается Андрей. Жена Елена и младший сын Семен пока вынуждены были остаться дома – ходили слухи, что забрать документы из школы - непросто – директора, пользуясь ситуацией с массовыми отъездами, требуют материального вознаграждения за «вольную». А Елена не могла в один момент бросить работу – она бухгалтер, сотрудничает со многими компаниями, подводить заказчиков не хотелось, да и деньги были нужны.

17 июня Андрей с Георгием приехали в Харьков. Вопрос с жильем на ближайшее время был решен – еще до отъезда Андрей позвонил в приемную комиссию ХАИ, куда собирался поступать сын, университет предоставил им комнату в общежитии. До 30 июня жизнь шла своим новым чередом – Георгий занимался учебой, Андрей искал работу.

«То, что в Луганске называется собеседованием, в Харькове называют интервью – вот я и ходил на интервью», - рассказывает Андрей. Но сразу найти работу не получалось – большой город, большая конкуренция, мало знакомых. Но Андрея это не расстраивало – верил, что повезет, если не сегодня, так завтра. Тревожило другое – в Луганске стало совсем небезопасно, а жена с младшим сыном все еще не уехали – да и куда было ехать, их то в общежитии не поселят, а других вариантов на тот момент Андрей не нашел.

Ситуация разрешилась неожиданно – вечером 30 июня Андрею сообщили, что он больше не может оставаться в общежитии – началась сессия ЗНО, а ему нужно было искать новое жилье. Искать жилье через агентов в воскресенье вечером было невозможно, поэтому Андрей обратился к друзьям в фейсбуке с просьбой помочь найти жилье. Девушка, которая откликнулась, сдала Андрею квартиру бесплатно – как беженцу. Теперь, наконец, появилось куда перевозить жену и младшего сына. Откорректированный план переезда обрел четкие временные рамки. «Квартира, безусловно, маленькая для нашей семьи – одна жилая комната, в которой стоит стиральная машинка. Но главное – есть, где жить», - говорит Андрей. И действительно, какая разница, куда переезжать из города, над которым небо то и дело затягивает серым дымом от взрывов?

8 июля Елена и Семен благополучно добрались до Харькова. Поезд пришел по расписанию. Можно было бы сказать, что это история со счастливым концом и поставить точку. Но в этот же день в дом на улице Суходольской, в котором жил Андрей и его семья, попал снаряд. «Мой дом в Луганске превратился в тыкву. Туда прилетел снаряд. Жаль. Я прожил там тридцать лет, женился, родил и вырастил двух сыновей…», - написал Андрей на своей странице в фейсбуке, когда узнал о случившемся.

Иногда судьба дарит ненужные подарки в ненужный момент. Самое главное – все герои этой истории остались живы и здоровы. И если счастливого конца не получилось, пусть у этой истории будет счастливое продолжение.

Теги:
Читайте також:
Київ
+28.4°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, четвер
11 червня
15:11
Співвідношення FPV 1,5 до 1: у День СБС Сирський розповів про переваги України з використання БПЛА
15:03
Джон Гілі
Міністр оборони Британії Гілі пішов у відставку через розбіжності з прем'єром Стармером
14:54
хмарна погода, хмари
Дощі, грози й шквали. Погода в Україні найближчими днями
14:50
Фрідріх Мерц
"Смієтеся з долі мільйонів, а потім їдете на прийоми з шампанським до Москви": Мерц розкритикував депутатів AfD у Бундестазі
14:16
москва, кремль
У РФ скасували щорічний концерт на Красній площі до Дня Росії
14:11
Софія Федина
Нардепка Федина зажадала від Стефанчука вибачень за пораду "подивитися у дзеркало та зайнятися собою". Спікер у відповідь згадав Кайдашиху
14:11
Оновлено
Нікого не затримували: У прокуратурі прокоментували обшуки у фігуранта "плівок Міндіча" бізнесмена Веселого
14:01
OPINION
Чому Феофіл III не стане перемовником для Трампа
13:49
ЗРК Patriot
Lockheed Martin не може гарантувати союзникам США своєчасного отримання ракет до Patriot
13:41
Україна Польща
Рішення щодо імені "героїв УПА" для підрозділів ЗСУ погіршило ставлення до українців у понад половини поляків
13:05
Ексклюзив
втрати росії
"Потрібне повне воєнне знищення Росії на полі бою в Україні": політолог з Естонії Тайм про захист від РФ
13:02
СБУ запобігла теракту в Харкові
СБУ затримала агента ФСБ, який готував теракти в годину пік у центрі Харкова
13:01
школа окупант
Військовий вишкіл, перегони на дронах та збір грошей для армії РФ. Як Росія мілітаризує українських школярів на ТОТ
12:54
Оновлено
Куйбишевський НПЗ
Дрони атакували Афіпський НПЗ у РФ, у Криму — вибухи. Чонгарський міст знову виведений з ладу
12:35
Платформа Меморіал презентувала повість "Останній бій. Роботине" про полеглих під час контрнаступу 2023 року захисників
12:27
Павел Коваль
У червні Зеленський здійснить візит до Польщі, — Павел Коваль
12:18
Ексклюзив
США, ймовірно, схвалять новий пакет допомоги Україні, - дипломат Пузирко
12:06
путін
Путін підписав закон про арешт майна росіян, які виїхали за кордон
11:58
Ексклюзив
іноземний легіон
Україна могла б активніше залучати іноземних добровольців до війська, - полковник ЗСУ Кащенко
11:52
Александр Стубб
Стубб відмовився бути посередником на переговорах ЄС — Росія
11:43
Дональд Трамп
На G7 спробують залучити Трампа до плану відновлення переговорів з РФ, - Bloomberg
11:32
Сергій Єлісєєв
Ексвіцеадмірал ВМС України Сергій Єлісєєв заочно отримав 15 років за держзраду
11:30
шахи
ФІДЕ призупинила членство шахової федерації РФ
11:08
Ексклюзив
Володимир Зеленський і Валерій Залужний
Політтехнолог Подорожній пояснив, чому мирний процес понизить рейтинг Зеленського на користь Залужного
11:02
ЗАЕС
На окупованій росіянами ЗАЕС стався 19-й блекаут: ситуація в енергосистемі 11 червня
11:01
OPINION
Україна-Польща. Підлаштовуватися під ультиматуми — шлях у нікуди
10:52
Нова Вільга карта
Росія будує новий гарнізон поблизу кордону з Фінляндією
10:48
валюта
Курс валют на 11 червня: гривня продовжує падати щодо долара та євро
10:40
Ексклюзив
Оксана Жолнович, міністерка соцполітики України
Мігранти можуть бути проблемою або стартом для розвитку, залежно від правил, які ми визначимо, - Жолнович
10:29
Оновлено
Наслідки удару по Чебоксарам, Чувашія
Атака "Фламінго" на завод у Чебоксарах: у Dnipro Osint нзвали кількість ракет, які досягли цілі
10:25
Ексклюзив
Запоріжжя
Росіяни прагнуть окупувати Оріхів і прорватися до Запоріжжя, - Братчук
10:20
Оновлено
Один з ОТРК "Іскандер" на трасі у Калінінградській області РФ (13.09.205)
РФ обстріляла Україну безпілотниками та "Іскандерами": у Конотопі загинула людина, немає світла та води
09:58
Піт Геґсет
Геґсет під час тренування з військовими на Гуантанамо попередив Кубу про наслідки за купівлю дронів
08:41
Оновлено
багі ATC BOLT 1000
За добу на фронті відбувся 251 бій, РФ втратила 1310 військових. Підсумки роботи Сил оборони за 10 червня
08:28
Китай Тайвань
Тайвань провів бойові пуски HIMARS у бік Китаю
08:10
Кубок світу, чемпіонат світу 2026, ЧС-2026
Мексика - ПАР: де та коли дивитися матч-відкриття ЧС-2026 з футболу
08:00
OPINION
Росія поступово втрачає монополію на темп війни
07:46
Ексклюзив
Оксана Жолнович, міністерка соцполітики України
Ми в жодному разі не маємо перетворитися на країну дешевої робочої сили, - ексміністерка соцполітики Жолнович
2026, середа
10 червня
23:14
Куйбишевський НПЗ
Куйбишевський НПЗ зупинив роботу після нічної атаки БПЛА, – Reuters
22:59
Ексклюзив
НБУ
Попри неадекватність дій Нацбанку, я впевнений, що ніякого обвалу курсу не буде, - економіст Кушнірук
Більше новин