Послы Санты среди нас

Тетяна Гузик
11 грудня, 2014 четвер
16:49

В нашей традиции новогодние праздники 19 декабря приходят вместе со Святым Николаем.

Одно из проявлений праздника – некое чудесное событие или явление самого святого. Обычно он приходит к человеку, отягощенному жизненными перипетиями, в виде старика, дающего нужный совет в нужное время, на улице или в магазине. Он очень ненавязчив при всей своей неожиданности. Появился в нужное время и растаял, будто и не было вовсе. А должное впечатление произвел, и дело с мертвой точки у счастливчика раз и сдвинулось. Такое, надеюсь, хотя бы раз в жизни, наверное, происходило с кем-то из наших читателей.

В странах Европы или в Америке старт зимних праздником дает Рождество 25 декабря, а подарки раздает родственник нашего Николая - Санта-Клаус. В канун праздника в этих странах, точно также как и в наших широтах, люди надеются на чудесные вмешательства в сложные обстоятельства их жизни. Там даже родилась некая общественная инициатива, ставшая очень быстро новой традицией, согласно которой люди обмениваются анонимными подарками в среде друзей или коллег. И название этого явления "Секретный Санта" даже пополнило в этом году Оксфордский словарь английского языка в разделе неологизмов.

Вот так, в канун нынешнего дня Святого Николая, посол от Санты появился в Киеве на пороге одного из офисов волонтерских групп в облике обычного американского пенсионера. Он отдал в пользу нашей армии «последнюю» рубашку, в самом буквальном смысле этого слова, и улетел домой за океан. О посланнике Санты, вернее о Грэге из Техаса рассказал мне волонтер гражданского объединения «Вернись живым» Виталий Дейнега. Волонтер в течение осени получил от этого удивительного человека несколько писем по электронной почте с просьбой принять от него посильную помощь бойцам Национальной гвардии. Сам Грэг - бывший полицейский снайпер, поэтому нам позволено обнародовать только его имя. Недавно он приехал в Украину на несколько дней, чтобы поддержать «Киборгов» - воинов, стоящих на защите рубежей в донецком аэропорту. Как рассказал Виталий Дейнега, американец и сам намеревался там побывать с тем, чтобы помочь нашим ребятам и словом и делом держать оборону в этом стратегическом месте Донбасса. Однако волонтеры ему отказали в этой просьбе по многим уважительным причинам: немолод, погода холодная, да и опасно. Тогда Посланник светлых сил решил продолжить раздачу подарков и осыпал ими всех, кто встретился на его пути, чем привел в изумление видавших виды волонтеров.

– Сначала он приехал к нам и дал пару тысяч долларов, и в придачу много разного снаряжения. Потом Грэг встретился с бойцом 95-й ОАЭМБР, который из-за ранения сейчас в столице, и дал ему 500 долларов на лечение онкобольной мамы. Затем дал нам еще 500 долларов, из которых 100 попросил потратить на девочек в нашем офисе. А после -  попросил организовать ему машину до аэропорта. На вопрос: «Зачем?», он ответил просто – хочу отдать свою теплую куртку и остатки гривен вам, чтобы вы передали их в Cyborg-city. И тут я оторопел…, - поделился впечатлениями Виталий.

Не то, чтобы его куртка имела какое-то критичное значение для АТО. Сам поступок этого иностранца показался тогда всем присутствующим примером того, что значит настоящий патриотизм. Даже если его проявляет гражданин другого государства, который не знает нашего языка. Да и вообще мало знает об Украине.

О Грэге нам мало что известно, кроме того, что он за свою профессиональную жизнь много раз участвовал в полицейских спецоперациях, и при этом ему не пришлось убить ни одного человека. Он хорошо относится к русским, даже однажды чуть не женился на россиянке. Как полицейский специалист по антитеррористическим операциям, он очень не любит такие конфликты и противостояния типа того, что у нас на Донбассе, и метко назвал их «дебильными войнами». Кстати, как пояснил нам чудесный визитер, многое из того, что осуществил агрессор в Донбассе представляет из себя точную копию давних событий в Родезии. Об этом можно прочитать в архивах. Свою же миссию  в Украине Грэг описал в многозначительной философской фразе:

– Мир специальных операций очень мал. Мир снайперов еще меньше. Многие из моих друзей боролись против России, как представителя терроризма во всем мире, в разных конфликтах в Африке, на Ближнем Востоке. Если вырезать одного из нас  - мы все кровоточим. Если вы боретесь один – рядом с вам боремся все мы.

По приезду в аэропорт Борисполь, перед посадкой на свой рейс, Грэг снял с себя теплую куртку, выложил из карманов все имеющиеся гривневые купюры и, добавив к этому еще пару теплых перчаток, отдал провожавшим его волонтерам. Улыбнулся на прощанье и, как в том мультфильме про Карлсона, улетел, оставив после себя поистине  сказочное ощущение  победы добра над злом, теплое прикосновение большого сердца, полного любви и сострадания, на какое способны ангелы и некоторые из людей…

Это не сказка, а быль, все персонажи и события реальны, однако и намек для всех нас на самом виду. Главная мысль - сколько бы замечательного вы не сделали в своей жизни, всегда есть повод сделать еще хотя бы одно доброе дело. Сколько бы налогов вы не платили, есть пункты незапланированные для оплаты, но очень важные для мира в нашей стране. Поэтому и материальную помощь, посильную - хоть в 10 гривен, не стыдитесь перечислить в помощь украинской армии. А если не хотите помогать деньгами, всегда можно присоединиться к волонтерам, которые ждут в помощь еще парочку свободных рук. Виталий Дейнега сообщил, что поддержка нашим защитникам в АТО и жителям зоны конфликта идет со всего мира: Канады, Австралии, Греции, Нидерландов и много еще откуда.

– Многие понимают, что даже в сравнении с тем, что сделал Грэг, стоимость, которую платят наши солдаты на Донбассе, особенно в условиях 20-градусных морозов, -  неизмеримо высока. Хотелось бы, чтобы таких чудесных и замечательных событий происходило больше, и не только к празднику, - мечтает волонтер.

От визита Грэга ребята из группы «»Вернись живым» еще долго будут приходить в себя. Этот очень милый, приятный в общении и очень скромный мужчина, оставил после себя ощущение прикосновения к чуду. Однако и нам с вами такие чудеса под силу, и не только в праздники. Ведь, правда? 

Теги:
Читайте також:
Київ
+8°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.12
    Продаж 42.84
  • Актуальне
  • Важливе
2024, середа
24 квітня
08:24
Вибух на підстанції
ISW оцінив вплив атак БПЛА та повені на нафтопереробну промисловість РФ
08:00
OPINION
Юрій Богданов
Чому союзники нас не захищають? А якщо Путін почне бомбити Гельсінкі...
07:59
ОДКБ
В ОДКБ заявили, що продовжують виконувати зобов'язання щодо Вірменії попри рішення Єревана
07:46
Оновлено
безпілотник, дрон
Росіяни скаржаться на атаки БПЛА в 5 областях: є влучання по нафтобазі
07:44
Оновлено
На фото втрати окупантів
ЗСУ за добу знищили російський танк, 43 артсистеми і 880 окупантів, - Генштаб
07:41
Оновлено
РФ вночі вдарила ракетами по житловому комплексу в Харкові: кількість постраждалих зросла до 6
07:39
карабінери, кокаїн
Одне з найбільших вилучень в історії Швеції: у порту біля Стокгольма конфіскували близько 1,4 тонни кокаїну
07:31
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія вивела на чергування в Азовське море один корабель
07:21
Вибух
Зранку 24 квітня в Одесі пролунали вибухи
07:16
укриття
У Латвії закликали громадян очистити підвали для створення бомбосховищ
07:09
Радбез ООН
Більшість - чоловіки: ООН зафіксувала 85 випадків сексуального насилля в Україні через війну минулого року
06:59
Ілюстративне фото
В окупованому Маріуполі вночі пролунало щонайменше 12 вибухів, - Андрющенко
06:51
Бандера та Шухевич
У Росії відкрили кримінальну справу проти священника через ікони з Бандерою й Шухевичем
06:34
Сергій Шойгу
Шойгу заявив про посилення наступу РФ на сході України: в ISW оцінили заяви російського міністра
06:01
Хезболла вдарила ракетами по півночі Ізраїлю
05:42
Китай
Китай швидко стає агресивнішим у своїй риториці та діях по всій Азії, - індійсько-тихоокеанське командування США
04:53
Оновлено
Сенат США
Сенат США ухвалив пакет допомоги Україні, Ізраїлю та Тайваню на $95 млрд
04:46
Пентагон
США й партнери створили потужну логістичну мережу, щоб доправити пакет допомоги в Україну якнайшвидше, - Пентагон
03:57
окупанти танк
ISW: РФ, імовірно, активізує наступ в найближчі тижні, напередодні очікуваного прибуття допомоги від США
03:34
Наслідки атаки на Запоріжжя 7 січня
"Наводив російські ракети на Запоріжжя": ексдепутата-комуніста Запорізької міськради засудили до 15 років тюрми
02:58
Typhoon
Велика Британія відправить до Польщі винищувачі Typhoon
01:52
Міноборони створює єдину систему надання медичної допомоги пораненим за стандартами НАТО
00:58
Сергій Кислиця
ООН має докази систематичного використання сексуального насильства Росією як знаряддя війни і тортур
00:54
Айтана Бонматі
Оголошено імена володарів спортивного "Оскара"
00:40
Валерій Залужний
В ОП повідомили, коли Залужний розпочне роботу на посаді посла у Великій Британії
00:28
Білий дім
У Білому домі розповіли, як розподілятиметься допомога Україні після надання $61 млрд
2024, вiвторок
23 квітня
23:54
Михайло Мудрик (у синій формі) та Бен Вайт, Арсенал - Челсі
"Арсенал" принизив "Челсі" в "українському дербі" та став одноосібним лідером АПЛ
23:26
Оновлено
Україна США
Україна у новому пакеті допомоги від США на $1 млрд може отримати далекобійні ракети ATACMS, - CNN
22:50
навчання ЗСУ
Для активних дій цього недостатньо, - політолог Магда про допомогу Україні від партнерів
22:44
Тимур Іванов, Володимир Путін та Сергій Шойгу (зліва - направо)
У Росії за підозрою у хабарництві затримали заступника міністра оборони, який курував "відновлення" Маріуполя
22:20
Володимир Зеленський
Зеленський обговорив із Сирським посилення ЗСУ на ключових ділянках фронту
22:00
Ексклюзив
Глава Офісу президента України Андрій Єрмак
Поки міністри виконують вказівки Єрмака, їхні перестановки не будуть ефективними: Луценко про підозру Сольському
21:43
Микола Княжицький
Припинення вчинення консульських дій щодо українських чоловіків, які перебувають за кордоном - пряме порушення Конституції, - Княжицький
21:28
Ексклюзив
злочини росії
"Щоб жінки й в Європі, і в Балтійських країнах усвідомили, що з ними також може статися": у Польщі опублікували звіт про звірства росіян проти українок
21:13
Оновлено
Військовий квиток
Крім дітей до 12 років: українцям за кордоном припинили видачу документів. У МЗС дали роз'яснення
20:34
Київські митники вилучили з посилки три археологічні артефакти з 6 тисячоліття до н.е.
Артефакти з 6 тисячоліття до н.е.: київські митники вилучили цінну знахідку
20:06
OPINION
Ігор Гулик
Андрій Єрмак. З топу Time – у прем’єри?
20:02
ЗСУ. кулемет
Сили оборони відбили 59 ворожих атак за добу: найактивніше росіяни наступали на Новопавлівському, Бахмутському й Авдіївському напрямках
20:00
Єнс Столтенберг
"Створюємо довгострокові плани фінансових зобов'язань": Столтенберг про допомогу НАТО Україні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 790-го дня війни: три "урали" мертвих окупантів у Маріуполі і найбільший пакет військової допомоги від Британії
Більше новин