Как победить Россию?

Юрій Касьянов
6 серпня, 2016 субота
08:09

Материал для специально обученных людей. Дилетантам просьба воздержаться от комментирования


/Специальный материал для специально обученных людей. Дилетантам просьба воздержаться от комментирования./

Цви Ариели (Tzvi Arieli) написал хороший и весьма полезный для военных специалистов текст "Украина может победить!", в котором он полемизирует с Игалем Левиным, автором известной статьи "Готовиться к войне слабых". Ссылки на оба материала я дам в конце своего пространного комментария.

Игаль Левин делает очень краткий анализ военно-политической ситуации, и пишет, что в случае большой войны между Россией и Украиной произойдет следующее (цитата):

"1) молниеносное уничтожение ВВС Украины и систем ПВО со стороны ВКС РФ. Полный контроль воздушного пространства;

2) уничтожение мостов и инфраструктуры, паралич системы логистики. Уничтожение штабов и ключевых точек;

3) морские десанты с юга, которые Украина не сможет остановить, так как Черное море контролирует флот РФ;

4) вследствие полного воздушного господства со стороны ВКС, произойдет разгром регулярных войск ВСУ и Нацгвардии;

5) занятие территорий российскими войсками."

Исходя из такого мрачного прогноза, Левин предлагает "не модернизировать архаичные, опирающиеся на советский «скелет» ВСУ, а готовиться к войне слабых, к герилье, партизанщине. Войне малых автономных тактических групп..."

Левин настаивает на "...создании гражданских структур, которые в случае оккупации смогут вооружиться... и дать организованный отпор агрессору..."

Цви возражает "оценка обстановки близка к реальности... но выводы и «рекомендации» исключительно ошибочны... партизанское движение – просто достойный способ самоубийства..."

С аргументами Цви трудно не согласиться: "активные действия украинских партизан будут моментально... пресечены ВС и ФСБ РФ с помощью массовых коллективных наказаний, прежде всего уничтожением населенных пунктов и их жителей.

К тому же, географические особенности Украины... практически сводят на нет возможность организовать массовое партизанское движение."

И дальше Цви пишет: "Нужно сконцентрироваться на том, что точно даст эффект – это:

— реальное, а не «парадное» строительство новой украинской армии по стандартам НАТО, а не по советским лекалам;

— качественный ремонт и ускоренная модернизация старых запасов, как отечественной, так и б.у. зарубежной техники для полного насыщения ими всех подразделений, с последующей планомерной заменой их на максимально эффективные новые образцы вооружений и боеприпасов;

— акцент на качественную военную подготовку личного состава, что может существенно нивелировать количественное преимущество противника;

— вкладывание денег в военно-патриотическое воспитание молодого поколения;

— создание эффективной системы всеобщей военной подготовке населения, теробороны и резерва, а также их быстрой мобилизации, развертывания и взаимодействия с действующими силами ВСУ, НГУ и МВД;

— и, конечно же, борьба с коррупцией и непрофессионализмом, без победы над которыми у Украины просто не хватит ни денег и не возможностей для реальной модернизации страны и ее сектора обороны."

Цитат больше не будет. Я согласен с выводами и предложениями Цви Ариели. Военная реформа в условиях войны не может идти годами; необходимо брать за образец лучший мировой опыт, действовать быстро и решительно. Военное строительство должно стать приоритетом в приложении сил государства, бизнеса и общества.

Но нам нужно не просто перенимать опыт ведущих стран мира и сильнейших армий, а критически его переосмысливать. С учетом условий, в которых этот опыт сформировался.

Например, строительство Вооруженных сил по так называемым "стандартом НАТО" - подразумевает создание некой унифицированной с НАТО организационно-штатной структуры, системы управления, логистики, системы подготовки и набора вооружений.

Однако даже добросовестно построенная по таким передовым лекалам почти идеальная военная машина - идеальная по стандартам НАТО - может оказаться неэффективной в войне с Россией.

Потому что "стандарты НАТО" заточены под задачи, которые решает этот мощнейший военно-политический блок, под зонтиком которого даже маленькая Литва может чувствовать себя интегрированной боевой единицей сильнейшей армии в мире.

Нам же надо учиться воевать самостоятельно; НАТО не раскроет над нами свой купол противовоздушной обороны, и немецкие танкисты не станут взаимодействовать с нашей пехотой на одном поле боя.

И вот тут построенная по классической схеме армия - пусть и самая передовая, но маленькая, действующая без поддержки союзников, рискует быть разгромленной очень быстро в войне против гораздо более сильного врага, имеющего колоссальный перевес в авиации, артиллерии, танках.

Очевидно, что две наши танковые бригады не могут противостоять танковым дивизиям РФ в прямом столкновении. И нет сомнений, что ВВС России в считанные часы завоюет полное превосходство в воздухе. И если мы даже увеличим количество танков в два раза, а боевых самолетов в пять раз - это не надолго оттянет поражение.

Вспомним, как НАТО бомбило Югославию - практически безнаказанно, аккуратно и педантично. Вспомним, как силы коалиции уничтожали сотни иракских танков - с воздуха и в ходе наземной операции.

И совсем другой пример - война в Сирии, где силы, которые противостоят режиму Асада, действуют небольшими мобильными огневыми группами, придерживаются диверсионной тактики - быстро нападают, и молниеносно скрываются, а не выкатывают на поле боя десятки танков в ряд, чтобы российская авиация их спалила.

Я не призываю воевать как сирийцы, но если бы сирийская оппозиция имела те же войска, но подготовленные по стандартам НАТО, то и тогда вряд ли бы она достигла лучшего результата.

Потому что стандарты НАТО не рассчитаны на войну с гораздо более сильным противником в гордом одиночестве.

Наша военная стратегия должна строиться на неизбежности ведения долгой, изнурительной войны в одиночку со значительно более сильным врагом. И наша стратегия обязательно должна быть ориентирована на безусловную победу в этой войне.

Мы должны строить такую армию, и так учиться воевать, чтобы в условиях полного господства авиации противника в воздухе, многократного превосходства в танках и артиллерии, - всё равно побеждать.

Превосходство противника можно нивелировать тактикой применения по единому замыслу малых мобильных групп - хорошо подготовленных и прекрасно вооруженных. Это группы уровня взвод-рота, которые должны быть насыщены противотанковыми и зенитными комплексами, средствами ведения разведки. Такие группы, передвигающиеся на автомобилях повышенной проходимости, отлично ориентирующиеся на местности, и постоянно находящиеся в единой сети управления с другими мобильными группами и штабом - могут стать надежным и почти неуловимым звеном нашей обороны.

Это не партизанщина. Это война распределенных армейских структур, боевых кластеров. Для такой войны важна надежная, дублируемая, защищенная связь с четко разграниченными уровнями доступа.

В такой войне должно стать массовым применение беспилотных летательных аппаратов для разведки и в качестве средства поражения.

Такая война невозможна без грамотной построенной системы сбора и передачи информации - системы управления, включающей информационные технологии и собственно людей - талантливых командиров, которым придется хладнокровно принимать важнейшие решения боевого управления из неотмеченной на карте точки "Х", которая может находиться, в действительности, и в глубоком тылу противника...

Применение боевых кластеров неизбежно потребует распределенной системы снабжения, оказания медицинской помощи и эвакуации раненных.

Теория войны распределенными армейскими структурами не исключает массированного применения тех же танков на одном участке местности, когда это необходимо.

Но война будет выигрываться эффектом внезапности и неуловимости, когда массированной применение противником артиллерии, особенно реактивной, и авиации становится совершенно неоправданным против множества малых, условно разрозненных, но действующих по единому замыслу боевых мобильных групп (кластеров).

Такой вариант организации обороны сильно отличается от совкового опыта и передовых стандартов НАТО. Но, возможно, это и есть наш шанс - построить свою, особенную армию, которая может победить армию России.

Цви Ариели "Украина может победить!" - http://tzvi.net.ua/2016/…/03/build-strong-army-not-guerilla/

Игаль Левин "Готовиться к войне слабых" - http://prometei.org/blogy/gotovytsya-k-vojne-slabyh/

Джерело

Теги:
Читайте також:
Київ
+18°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.42
    Купівля 39.42
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.92
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
25 квітня
18:46
Сі Цзіньпін
В Угорщині підтвердили, що Сі Цзіньпін відвідає Будапешт
18:40
Оновлено
Богдан Львов
Суд переніс розгляд оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
18:37
На фото: Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили на Євробачення
Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили у Мальме на Євробачення
18:35
Оновлено
Ілюстративне фото
РФ атакувала залізничний вокзал Балаклії ракетою: постраждали 7 людей, які були в електричці
18:19
Володимир Зеленський
Захист інфраструктури, фронт та контракти на озброєння: Зеленський провів Ставку
18:16
Маріуполь
Окупанти "платять" іноземним робітникам заселенням у відремонтовані будинки маріупольців
18:13
Оновлено
Наслідки удару по Черкащині 25.04.24
РФ атакувала Черкащину: 6 постраждалих, пошкоджено критичну інфраструктуру
18:08
OPINION
Володимир Єрмоленко
Російські інтелектуали чіплятимуться за "вєлікую Россію" до останнього
18:03
На фото: Гарві Вайнштейн
Апеляційний суд Нью-Йорка скасував вирок Гарві Вайнштейну у справі 2020 року про зґвалтування
17:39
Ексклюзив
Віктор Медведчук
Європарламент закликає запровадити санкції проти Медведчука, - кореспондентка Висоцька 
17:36
Польща
У Польщі до 2,5 року засудили російського шпигуна, який збирав інформацію про військові частини країни
17:27
На фото: Співачка KOLA
KOLA випустила іронічну пісню-рефлексію на стосунки з татом, якого не було в її житті
17:24
ДСНС
Виїхали ліквідувати пожежу: в передмісті Херсона рятувальники потрапили під повторний обстріл РФ
17:22
Ексклюзив
Олег Синютка
Дуже дивним способом це збіглося з перевіркою використання грошей Єдиним телемарафоном: нардеп Синютка про відставку 7 членів Рахункової палати
17:06
в'язниця
В Україні до 15 років засудили російського агента, який на Харківщині збирав розвіддані для окупантів
17:00
PR
Комфорт та максимальна свобода разом з NarsCars: як орендувати авто для поїздок в Україні
16:52
Ексклюзив
ЗСУ
Захопити Часів Яр практично неможливо: офіцер НГУ Матвійчук про проблеми армії РФ на Бахмутському напрямку
16:35
ЗСУ. Війна з Росією. Військові новини
В ОСУВ "Хортиця" розповіли, якими є втрати РФ у живій силі й техніці на Східному напрямку
16:20
Ексклюзив
Дніпро, ракетний удар, воєнні злочини Росії
Це свідчить про перехід Росії до стратегії "Алеппо": президент Центру глобалістики "Стратегія ХХІ" про ракетні удари РФ по містах України
16:17
Європарламент
Європарламент закликав не визнавати легітимними "вибори" Путіна
16:16
Оновлено
Телемарафон внесли у звіт держдепу США про порушення прав людини в Україні. Нардеп Юрчишин прокоментував
16:07
OPINION
Олексій Голобуцький
Дуже дорогий для кожного з нас "Єдиний телемарафон"
16:05
літній дощ
І не холодно, і не спекотно: Наталка Діденко розповіла, якою буде погода до кінця тижня
15:53
Ексклюзив
Снаряди 155-мм США
Артилерійські боєприпаси зі США можуть надійти до лінії фронту за кілька днів, -  полковник ЗСУ Черник
15:38
На фото: Юрій Феліпенко
Актор театру на Подолі Юрій Феліпенко став до лав ЗСУ
15:38
дрони для військових
РФ планує залучити дітей у школах ТОТ до курсів з управління дронами, - Спротив
15:26
кадр з фільму "Ти мене любиш?"
Вийшов трейлер українського фільму "Ти мене любиш?" режисерки Тоні Ноябрьової
15:16
Вибух
Росіяни вдарили КАБами по інфраструктурі Сум
15:12
Шахтарська каска
Окупанти взялися за "ревізію" останніх 33 шахт Донбасу, - Спротив
15:09
На фото: "Портрет фройляйн Лізер" Густава Клімта
Незавершену картину Клімта, яку 100 років вважали втраченою, продали на аукціоні за 30 млн євро
14:56
Верховна Рада
Рада не підтримала законопроєкт про накопичувальну пенсію: документ відправили на доопрацювання
14:45
Венеція, Італія
Щоб зменшити шкоду від туристів: Венеція вводить податок на одноденне відвідування міста
14:42
СБУ затримала "крота" ФСБ, який коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів
Коригував ракетні удари по Харківщині та хотів втекти на позиції окупантів: СБУ затримала агента ФСБ
14:37
НБУ
Правління НБУ ухвалило рішення знизити облікову ставку до 13,5%
14:35
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:28
у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
Вперше з 1889 року: у Парижі обвалилися лопаті вітряка кабаре "Мулен Руж"
14:18
на фото затримання 9 пособників окупантів на Херсонщині
Входили до "виборчкому" РФ на Херсонщині: СБУ затримала 9 пособників окупантів
14:14
OPINION
Ксенія Семенова
Яким стане реорганізований НАУ
14:03
Алек Болдвін
Болдвін втрапив у скандал із блогеркою, яка вимагала від нього сказати "Свободу Палестині"
14:00
OPINION
Ольга Лень
Дипломати vs ухилянти: Паспорт для багатьох — інструмент для шари
Більше новин