Як я був спічрайтером Януковича (і Олександра Пантелеймонова)

23 березня, 2014 неділя
16:29

В ноябре 2012 года причудливая журналистская судьба забросила меня в Киев в кресло шеф-редактора главного политического ток-шоу Украины «Шустер Live»

Зміст

Год спустя, столь же стремительно вернувшись обратно в Московское бюро Радио Свобода, я набросал для себя, для памяти пару десятков об этом, пожалуй, самом, ярком эпизоде моей журналистской карьеры, – «Як козак Андрий ТрУхан в краину «Шустер Live» ходыв».

Но боль Майдана, кровь его людей и дым его пожарищ заставили забыть мои былые украинские эмоции, сделав их бесцветными, и я забросил свои путевые заметки.

Но второй выход Виктора Януковича к ростовскому народу заставил меня вернуться к эпизоду, связанному с ним. А видео скандального ухода в отставку главы НТК Украины Александра Пантелеймонова побудило меня опубликовать уже написанное ранее. Стоило ли? Судите сами.

В четверг 21 февраля 2013 года я, как обычно, отпустив по домам и барам молодую редакцию "Шустер Live", сидел в одиночестве в просторном зале на втором этаже студии и мучительно думал, как сделать интересным фрагментом завтрашнего ток-шоу завтрашнее же и скучное, по определению, выступление Виктора Януковича перед страной. Ничего не получалось, и я с тоской думал, как опять проведу без сна почти целую ночь, пытаясь соединить несоединимое – яркое ток-шоу и бесцветного Януковича.

Поэтому звонок от Савика Шустера с просьбой посмотреть и причесать текст, который пришлет помощник, я воспринял, как спасение от уныния: все ж меньше уйдет на Януковича.

- А что за текст, - поинтересовался я. - Увидишь, - ответил он коротко.

Через мгновение я действительно увидел текст в моей почте, и на мгновение же онемел. Это был сценарий завтрашней прямой линии Виктора Януковича со страной - «Диалога со страной», посвященного третьей годовщине его инаугурации. Речь шла о прямом эфире, и я уже заранее слегка сочувствовал В.Ф., понимая, как трудно даются ему выходы в прямой эфир, мысли сходу. Но присланный мне текст позволял Януковичу избежать прямого эфира, ибо там были вопросы к нему от Савика, как ведущего, от других ведущих, от трудящихся со всей Украины – с полей, шахт и нефтяных вышек, театров, кстати тоже. И там же были вопросы самого В.Ф к трудящимся на тех же стройках и полевых станах, и ответы трудящихся тоже были. Я посмотрел на электронный адрес: Александр Пантелеймонов, главный редактор проекта "Диалог со страной", ставший незадолго до этого исполняющим обязанности генерального директора Национальной телекомпании Украины.

Еще в легком шоке – ибо я слышал, конечно, о таких спектаклях применительно к России и другим авторитарным странам, но сам с подобными вещами никогда не сталкивался непосредственно и про Украину в этом плане думал лучше, - я перезвонил Савику: - А что я должен с этим делать? 

- Ну, причеши как-то по-человечески, чтоб было понятно, ты же умеешь красиво складывать слова, а они писать не умеют (кто они, Савик не уточнил, так он, наверное, называл настоящих спичрайтеров Януковича).

- Савик, а как же это, - растерянно забормотал я, - это ж должен быть прямой эфир, а ты, а мы, что же мы делаем? Это ж подстава. Как же так?

- Ну, вот как-то так, - скучным голосом сказал Савик, - обрати особое внимание на мои вопросы. Ну, и другие не пропускай.

Сказал и, положив трубку, больше не отвечал на мои звонки.

Я не знал, что делать. У меня не было хорошего выхода из этой ситуации. Если я выполню просьбу Савика и промолчу, это будет подлостью по отношению к украинскому народу (извините за пафос, но он искренний). Если публично расскажу об этом, я поступлю подло уже по отношению к Савику, с которым был дружен многие годы (насколько могут быть дружны вечный начальник и вечный подчиненный) и который когда-то поступил просто идеально в отношении тяжело заболевшего моего младшего сына.

Ему-то я и перезвонил в Москву, помня о его не по летам зрелой рассудительности в вопросах, которые его непосредственно не касаются.
Ответ был сразу и взвешенный. Ты, пап, давай, пока правь текст, а я подумаю. Когда закончишь, перезвони, решим.

Мне было дано около двух-трех часов на работу, я бегло пробежал по всему тексту, поразился его уже, казалось, давно забытой на просторах бывшего СССР совковости: было полное впечатление, что трудящиеся Советской Украины рапортуют Брежневу, а он рапортует им. Редко бывали в моей жизни случаи, когда бы я с такой неохотой правил готовый текст.

Пока я "я ворочал единого слова ради чьи-то тонны словесной руды", разные мысли проносились в моей голове. Как странно, вот есть несимпатичный мне президент Украины Виктор Янукович, который говорит разные красивые демократические слова про европейский выбор, про борьбу с коррупцией, которые ему пишут неизвестные мне спичрайтеры, вот, рядом с ним, симпатичный мне Савик Шустер, который дал мне очень хорошую и интересную работу после увольнения со "Свободы", он тоже говорит в своей программе разные хорошие слова - про европейский выбор, про борьбу с коррупцией, и вот - через одного от президента страны - я - живое олицетворение этой коррупции, нелегальный гастарбайтер с черной, даже не серой, зарплатой, который волей случая правит текст завтрашнего выступления (якобы - без бумажки - в прямом эфире) президента Украины.

Это - нечестно по отношению к гражданам Украины, и я должен сообщить об этом людям. Но тогда это будет уже нечестно по отношению к Савику, он ведь мне доверился. И я же не бороться сюда приехал, а работать. Может, у них так принято. Янукович же - не мастак прямо-эфирных выступлений, ему так легче, меньше карикатурности.. И что изменится в стране и мире, если я стану на день-два этаким местным российско-украинским Джулианом Эссанджем. Работы я точно лишусь, Савик, вряд ли, хотя тоже возможно. Я стану невъездным в Украину, пока здесь правит Янукович, не смогу бывать в своем родном селе на Черниговщине, где у меня много друзей и еще больше родственников.

В общем, я дал себе уговорить себя не поднимать скандала, и, когда закончив править текст, я позвонил сыну, я уже знал, что, независимо от его слов, я не сообщу об этом публично - предпочту умыть руки в пользу Савика, и оставлю в неведении украинский народ, который в очередной раз надуют телевизионной мистификацией.

Поздно ночью я отправил подчищенный мной текст прямой линии «Диалога со страной» президента Януковича. Уснуть я так и не смог. И вплоть до самого начала пресс-конференции Януковича, до первых вопросов Савика и первых ответов президента и трудящихся Украины - а я узнавал в них и свои пассажи - я набирал номер известного в Украине оппозиционного журналиста Мустафы Найема, намереваясь переслать ему текст президентской прямой линии, чтоб он обнародовал его параллельно "Диалога со страной" в доступных ему СМИ. Набирал, но так ни разу и не нажал кнопку вызова.

Когда я рассказываю эту историю коллегам, они, как правило, смеются.
А мне всегда только грустно и стыдно.
Прости меня, Украина. И, Россия, прости.

Теги:
Читайте також:
Київ
-5.7°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • USD 41.45
    Купівля 41.45
    Продаж 41.94
  • EUR
    Купівля 43.34
    Продаж 43.97
  • Актуальне
  • Важливе
2025, неділя
23 лютого
11:30
шахед
Зеленський про нічний обстріл РФ: найбільша атака, відколи іранські дрони почали бити по Україні
11:10
"Без підтримки США Україна не переживе цю війну": Дуда прокоментував свою зустріч із Трампом
10:58
забруднене повітря
У Києві другий день поспіль фіксується погіршення якості повітря
10:21
Ексклюзив
Люди демонструють підтримку України напередодні третьої річниці війни з Росією біля Меморіалу Лінкольна у Вашингтоні, округ Колумбія, 22 лютого 2025 року
На демонстрації в підтримку України у Вашингтоні було багато американців, - комунікаційний директор United Help Ukraine в Україні Вісіч
10:09
Бундестаг
У Німеччині розпочалися вибори до Бундестагу: лідирує проукраїнський кандидат на посаду канцлера
10:05
OPINION
Будь-яка угода з Путіним не повинна знецінювати жертви
10:03
росія, санкції
Велика Британія має намір оголосити "найбільший пакет" санкцій проти РФ 24 лютого, - ЗМІ
10:02
OPINION
Упоратися з Путіним можна лише єзуїтським проактивним способом
09:44
Естонія
Естонія оголосила про новий пакет військової допомоги для України: що увійшло
09:29
обмін заручниками у межах угоди про припинення вогню між Ізраїлем та ХАМАС
Ізраїль відмовився звільняти палестинських в'язнів, стверджуючи, що ХАМАС не виконав умов перемир'я
08:38
Оновлено
РФ запустила ударні дрони по Україні: уламки БПЛА виявили в столичному ботсаду Гришка
08:28
шахеди, ППО, ЗСУ
Сили оборони збили 138 із 267 "шахедів", 119 безпілотників були локаційно втрачені
08:19
Минулої доби на фронті зафіксовано 112 боєзіткнень: на Покровському напрямку росіяни провели 34 штурми
08:02
OPINION
Перемовини, зливи та хитрі плани
07:33
Інфографіка
російська техніка
За добу Сили оборони ліквідували 7 ворожих танків, 54 артсистеми та 1180 окупантів
07:00
"Фільм жахів, тільки наяву": оборонець Маріуполя Пчела розповів про бої за місто і полон
02:02
Оновлено
швидка допомога
РФ вдарила ракетами по цивільному об'єкту Кривого Рогу: є загиблий та двоє постраждалих
00:11
євро, гроші
У Болгарії невдоволені переходом на євро закидали фарбою офіс представництва Єврокомісії та зчепилися з поліцією
2025, субота
22 лютого
23:13
польська премʼєра документального фільму "10 років війни"
"10 років війни" в "колисці" польської Солідарності: фільм Еспресо показали в Ґданську
23:03
Саакашвілі
Саакашвілі про взаємини Зеленського з Трампом: під час Другої світової війни Черчиллю знадобився рік - півтора аби переконати Рузвельта долучитися до антигітлерівської коаліції
21:53
Оновлено
Маск обіцяє не відключати Україну від Starlink
21:53
Оновлено
Папа Римський, Папа Франциск
Папа Франциск у критичному стані: зробили переливання крові, давали кисень
21:39
Зеленський Трамп
Зеленський хоче особисто зустрітися з Трампом для обговорення угоди про корисні копалини, – ЗМІ
21:09
Ексклюзив
Дональд Трамп
Трамп шантажує європейців Україною, - Рибачук
21:05
диференційована система оповіщення про повітряні тривоги в Харкові
Окремо для міста та області: у Харкові запрацювала диференційована система оповіщення про повітряні тривоги
20:48
Оновлено
Удар по Костянтинівці 22 лютого
Росіяни атакували Покровськ та Костянтинівку на Донеччині: загинули три людини, є поранені
20:47
Ексклюзив
путін трамп
"Військовий конфлікт між США та РФ": Портников пояснив до чого може призвести зустріч Трампа та Путіна
20:36
ХАМАС звільнив з полону шістьох ізраїльських заручників
20:35
Вуличний ринок у Мюлузі (Франція), де 22 лютого 2025 року стався теракт
У Франції чоловік з Алжиру із криком "Аллаху акбар" вбив ножем перехожого та поранив 5 поліцейських
20:03
OPINION
Виплисти в тумані
20:01
Кластер Brave1 запустить онлайн-майданчик для продажу військовим БПЛА, засобів зв’язку та запчастин
19:37
Оновлено
Росіяни завдали авіаудару по Золочеву на Харківщині, травмовано жінку
18:45
Зеленський провів розмови з прем'єрами Нідерландів, Албанії, Британії та Греції: говорили про присутність Європи за столом перемовин та підтримку України
18:44
Путін та Трамп на російських сувенірах
Ексголова Комітету нацбезпеки Казахстану назвав Трампа завербованим КДБ. Чому він так вважає
18:23
Оновлено
новини Львівщини
У Генштабі підтвердили удар 20 лютого по нафтоперекачувальній станції РФ на Кубані
18:22
Ексклюзив
Дональд Трамп
Дипломат Хара назвав причини, які могли вплинути на зміну риторики Трампа щодо України
18:11
OPINION
Ми можемо обʼєднати Європу лише якщо будемо прикладом демократії
18:07
Саміт ЄС, Олаф Шольц
Шольц вважає, що може зберегти посаду канцлера після виборів до Бундестагу
18:07
OPINION
"КитаєРосія": дует двох ворогів
18:00
Ексклюзив
Дональд Трамп і Володимир Путін
Поки Трамп бачить поступки, він залишатиметься агресивним — так само, як і Путін, - дипломат Брайза
Більше новин