Професор Андрій Зубов: Війну з Україною Кремль вже програв

Антін Борковський
10 травня, 2015 неділя
08:48

Російський професор Андрій Зубов, котрого звільнили з МГІМО через заяви про неприпустимість окупації Криму, у програмі Еспресо.TV "Студія Захід з Антоном Борковським" розповість про синдром "колорадизації" свята Перемоги, програну Кремлем війну з Україною і план мирного урегулювання "кримського питання"

Наш народ доведен до состояния безумия

Сейчас в России говорят, мол, мы в свое время так отделали Германию, и вообще весь мир бы отделали, а дальше про ядерную пыль и ядерное оружие – и это полное безумие. Увы, наш народ доведен до состояния безумия. Я думаю отчасти потому, что произошла агрессия против Украины и был аннексирован Крым. Чтобы свести с ума немцев Гитлер совершил оккупацию Судет, Чехословакии и т.д., - и народ обезумел. Понабился Сталинград, поражение под Эль-Аламейном, чтобы немцы стали задумываться над тем, что происходит.

Бредовые идеи овладели Кремлём в феврале-ноябре. Но после этого последствия экономической катастрофы в самой России и военной в Украине стали очевидны для всех, кто хоть что-то понимает, а второй квартал будет намного тяжелей, чем первый. Сейчас кремлевский тренд изменился – он заключается в том, чтобы восстановить нормальные отношения с Западом, но восстановить нормальные отношения с Западом без потери позиций в Украине. Так сказать, восстановление отношений с Западом, желательно при расколе Евросоюза на своих и чужих, мол, будем решать "украинскую"  и "крымскую" проблемы  с Европой. Но Европа категорически и чётко устами Ангелы Меркель и Оланда заявила, что нет - этого быть не может, сначала мир в Украине, полное выполнение Минских договорённостей, решение проблемы Крыма, прекращение его оккупации Россией и после этого – пожалуйста, будем думать о восстановлении отношений. Пусть российский и европейские подходы – диаметрально разные, но это уже не желание завоевать Украину. Это скорее желание сохранить лицо после  проигранной войны с Украиной. Потому что война с Украиной Россией проиграна.

Войну в Украине Россия проиграла

Когда это всё начиналось, в феврале в марте прошлого года, тогда цели были очевидными, конечно, не Крым был целью – целью была смена режима в Киеве, недопущение там демократического,  проевропейского правительства. Помните, Жириновский говорил про расчленение Украины?! Мол, те районы Украины, которые, по мнению Кремля, тяготеют к России, с преимущественно русскоязычным населением – создали бы Новороссию под фактическим контролем России, с границами по Приднестровье и Харьков. Итак - эта цель не достигнута. Наоборот, в Украине проведены президентские выборы, выборы в Раду и сейчас Украина, как государство, безусловно, политически состоялась, несмотря на тяжелейшие условия. И второе – военные цели Кремля также не достигнуты.   

Украину не раскололи. Крым тогда захватили, пока никто не опомнился, но он стал камнем на шее России — дотационный регион, тяжелый, изолирующий Россию от всего мира в международном плане. На Донбассе есть полоса, которую контролирует ЛНР и ДНР, но там ради сохранения этого контроля – постоянно русские военнослужащие. И, в общем-то, дальше они не в состоянии продвинуться. Как ни пытался Путин под Дебальцево взять реванш, как не говорил глава ДНР  Захарченко про то, как дойдет до Киева, - так и не дошли. Военная цель не достигнута – поэтому война проиграна. Война бывает проиграна не обязательно, когда одна страна армией войдёт в столицу другой. Война проиграна тогда, когда не достигнуто целей войны и больше воевать невозможно.  Невозможно воевать, потому что сейчас мировое сообщество находиться в таком модусе, что готово не поднимать градус санкций и не продавать оружие Украине лишь при условии соблюдения status quo.

Как только начнётся новый этап войны, скажем захват Мариуполя или что-то  ещё, тут же будут введены новые санкции, а  США начнут поставки оружия и, зная это, Москва не решается начать военные действия. То есть Москва сейчас зажата, с одной стороны мужественным сопротивлением украинцев, а с другой стороны – единодушием всего западного мира. Она пытается как-то это расколоть, но не получается. Именно потому война проиграна.

Крымский вопрос

Теперешнее решение проблемы оккупированного Крыма требует тщательно продуманного решения. Оппозиционная российская партия "Яблоко" и "ПАРНАС" необходимость решения "украинской проблемы" включили в свои программы. Тут есть несколько принципиальных моментов. Это возращение Крыма под юрисдикцию Украины, это временная интернационализация Крыма через систему ОБСЕ, чтобы там некоторое время была администрация не украинская и не русская, а, скажем, администрация ОБСЕ при формальном включении территории в Украину. Также это подготовка нормального референдума в течение нескольких лет, как в Шотландии, это разрешение потомкам  депортированных Сталиным участвовать в этом референдуме. На референдуме, проводящимся под международным контролем, ставилось бы три вопроса: "хотите ли вы остаться в Украине", "хотите ли вы перейти в Россию" и "хотите ли создать независимое государство".

К этому подходу сейчас склоняются очень многие. Потому что просто передать Крым обратно тяжело, это значит пренебречь волей местных жителей, а люди ведь – не собаки. Мы не можем считать подобно коммунистам, что люди лишь объекты, хотя понимаю, что многим в Украине хотелось бы просто вернуть ситуацию в довоенное состояние.

Я далёк от того, чтобы предполагать, что этот проект завтра на ура примут в Кремле. Но дело в том, что есть позиция ЕС. На днях была проведена российско-германская конференция очень высокого уровня, включая представителей германского МИДа, - и немцы не хотят ни на йоту считать, что Крым российский. Поэтому, если России  действительно надо восстановить отношения с Западом – она должна искать какой-то компромисс. Иначе ничего не получится. И думаю, сейчас начнется политика торгов в этом вопросе – звучит это очень цинично, но это жизнь.

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.28
    Продаж 43.04
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
16:31
Закон про "іноагентів" не наближає Грузію до ЄС, - Мішель
16:26
Ексклюзив
електроенергія
Ресурсів на місцях достатньо: експерт Рябцев про необхідність встановлювати та об'єднувати в малі системи розподілу енергетичні установки
16:25
Зроблено в Україні
Платформа "Зроблено в Україні": підприємцям Дніпропетровщини виділено 3,2 млрд грн
16:17
Гагаузія
Гагаузія просить Молдову підняти статус російської мови
16:05
OPINION
Віталій Капранов
Половина від мене вже не зможе так...
15:54
санкції США
США ввели санкції проти компаній з Китаю та Білорусі за постачання Пакистану компонентів балістичних ракет
15:42
Арман Дюплантіс
Швед Дюплантіс встановив новий світовий рекорд зі стрибків із жердиною
15:31
ФСБ
ФСБ затримала українця на кордоні з Грузією, - росЗМІ
15:29
Ілон Маск
"Суперечило б свободі слова": Ілон Маск проти заборони TikTok у США
15:22
Дмитро Лубінець
Лубінець невдоволений реакцією міжнародних організацій на удар РФ по Дніпру 19 квітня
15:20
Ексклюзив
Наступ, який росіяни планували на травень-червень, вже розпочався, - майор запасу НГУ Гетьман
15:00
Оновлено
ППО
Росіяни з самого ранку атакують Україну: у Харкові є приліт
14:52
Оновлено
Вбивство поліцейського на Вінниччині людьми в камуфляжі: є фото підозрюваних та відео з бодікамери
14:27
Challenger 3
У Британії стартувало виробництво танків Challenger 3
14:15
Оновлено
Вовчанськ обстріл
Росія зранку вдарила авіабомбою по 9-поверхівці у Вовчанську: зруйновано цілий під'їзд, є загиблі та поранені
14:12
хакери
У ФБР заявили, що китайські хакери готують атаку на критичну інфраструктуру США
14:05
OPINION
Богдан Данилишин
Дев'ять тисяч українців взяли кредити на придбання житла за програмою єОселя
13:32
Михайло Подоляк
"Прийдуть із погрозами й танками": Подоляк про запрошення Росії на річницю висадки в Нормандії
13:24
фейк
Росіяни намагаються використати інцидент з розстрілом патрульних для підриву довіри до поліції та ЗСУ в Україні
13:21
співачка та володарка Греммі Мандіса
Американська співачка та володарка Греммі Мандіса померла у віці 47 років
13:20
Ексклюзив
Об’єднати ветеранів та їхні родини: Жолоб про роботу Львівського центру надання послуг учасникам бойових дій
13:14
Інтерсіті
Укрзалізниця в тестовому режимі повертає швидкісний потяг Київ - Одеса
13:14
Завдяки протестам українців у Нью-Йорку скасували участь артистів балету російського Маріїнського театру в гала-концерті
13:05
Буданов обговорив з митрополитом Епіфанієм розвиток капеланського служіння
12:53
Оновлено
чоловік, який підпалив себе під час суду над Трампом
У Нью-Йорку чоловік, який підпалив себе під час суду над Трампом, помер у лікарні
12:46
активісти пофарбували Гранд-канал у Венеції
Кліматичні активісти пофарбували Гранд-канал у Венеції в зелений і червоний кольори
12:42
Ексклюзив
переговори України з Росією
Вже проходили таке: політолог Мусієнко оцінив заяви Лаврова про переговори
12:41
ВАКС
Справа "Роттердам+": ВАКС звільнив від відповідальності двох фігурантів через закінчення терміну давності
12:41
цвітіння сакур у Львові, погода
Де 21 квітня можливі дощі, а де - сонячна погода: прогноз від Наталки Діденко
12:07
схема
РФ примусово вивозить українців з узбережжя Дніпра на окупованій Херсонщині: розповідають партизани
12:00
OPINION
Андрій Бондар
"Чорні півні" та "чорні лебеді" Росії
11:53
На Донеччині через російські обстріли за добу постраждали 4 людини
11:43
Оновлено
Українські спецслужби атакували об'єкти у 8 областях РФ: пошкоджено енергетику
11:27
Ту-22М3
Британська розвідка проаналізувала збиття стратегічного бомбардувальника РФ Ту-22М3
11:15
Шахтарі
На Донеччині понад 130 шахтарів були заблоковані під землею через обстріл РФ: ситуація в енергосистемі станом на 20 квітня
11:02
Сергій Курченко
У США бізнесмена засудили на 6 років за порушення санкцій: він визнав, що торгував з українським олігархом Курченком
10:31
Одесит, дружина і син якого загинули через російський удар, зустрівся зі спікером Конгресу США
10:30
Казино
Зеленський увів у дію рішення РНБО щодо обмеження азартних ігор
10:23
Ексклюзив
Боєць ЗСУ Ієвлєв прокоментував заяви про контрнаступ у 2025 році
10:17
Олаф Шольц
Близькі до РФ країни мають сумніви в доцільності війни в Україні, - Шольц
Більше новин