Слова, которые следует слушать

Ольга Щира
13 жовтня, 2014 понедiлок
16:21

В условиях глубочайшего кризиса, охватившего украинскую экономику и ее финансовый сектор, банкиры думают не только о сохранении бизнеса, но и о том, как помочь стране

Украина уже никогда не будет прежней. Война изменила жизнь каждого украинца, независимо от того, где он живет на «до» и долгожданное еще «после». Пусть никого не вводит в заблуждение тот факт, что боевые действие ведутся где-то далеко на востоке страны. Война есть в Киеве, в Житомире, Львове, Виннице и Днепропетровске. Она везде. Даже люди, никогда в жизни не державшие в руках оружие, живут ежедневными новостями и делают все возможное, чтобы война поскорее закончилась.

Нация, которую еще недавно характеризовали поговоркой «Моя хата с краю», в кратчайшие сроки сумела сделать то, чего не сумело сделать государство за 23 года своего существования. Тысячи волонтеров наладили каналы поставок всего необходимого для нашей армии. Миллионы украинцев выделяют из семейного бюджета деньги, чтобы отправить их на нужды Вооруженных Сил. Люди бросают работу, предприниматели замораживают бизнес, чтобы помогать защитникам Украины. Параллельно множество организаций и просто неравнодушных граждан отправляют гуманитарную помощь для мирных жителей, пострадавших от войны, принимают беженцев, собирают деньги на лечение раненых солдат и гражданских лиц.

Иной раз трудно понять, как все это работает. Стихийность этих процессов напоминает муравейник. Но так же как в настоящем муравейнике, эта стихийность мнимая – здесь все подчинено единой цели. Для ее скорейшего достижения создаются веб-сайты, на которых координируются действия волонтеров и сообщества в соцсетях с указанием того, что необходимо и реквизитами для сбора средств. Конечно, при этом возникает множество проблем и препятствий, но коллективный разум тут же предлагает идеи, как их преодолеть. Ведь кто-то когда-то обязательно сталкивался с чем-то похожим, и знает, что с этим нужно делать. Таким образом, созданная стихийно и в критической ситуации, эта система работает на то, чтобы целая страна стала сильнее.

Тем не менее, помощи одних только волонтеров, пускай и очень существенной, вряд ли было бы достаточно. Ведь зачастую необходимо решать комплексные проблемы, которые вне компетенции и возможностей обычных людей. Зато такие возможности есть у крупного бизнеса, привыкшего работать масштабно и системно. Именно крупный бизнес сейчас предлагает и реализовывает идеи, несущие ценность в государственных масштабах. И некоторые из этих идей уже поддержаны и одобрены на государственном уровне.

Например, предложение освободить военнослужащих, находящихся в зоне АТО, от выплаты процентов по банковским кредитам и штрафных санкций, которое сегодня закреплено законодательно, изначально возникло по инициативе самих банкиров. Еще в апреле Дельта Банк внедрил программу «Допомога 2014», которая предусматривает отсрочку на 6 месяцев от обязательств по потребительским и карточным кредитам для тех, кто был призван или мобилизирован на военную службу весной-осенью этого года.

Несмотря на то, что подобные решения серьезно бьют по их бизнесу, банкиры признаются, что в нынешней ситуации, в которой оказалась страна, невозможно мыслить лишь категориями прибыли или убытка. Сейчас тот самый момент, когда социальная ответственность бизнеса становится важнее всех прочих его аспектов.

Именно поэтому банки перечисляют однодневную зарплату своих сотрудников на нужды Вооруженных Сил, как это сделали Ощадбанк и ПриватБанк. Именно поэтому многие финучреждения осуществляют адресную финансовую поддержку различных армейских подразделений, а также оказывают помощь семьям погибших героев и военнослужащим, которые были ранены в ходе боевых действий, как это делает Дельта Банк.

Кстати, это же финучреждение первым среди отечественных банков решило полностью списать долги по кредитам всем военнослужащим, которые были ранены или погибли в ходе Антитеррористической операции. Но пока нет единой централизованной базы данных, куда вносились бы все сведения о погибших и раненых, «Дельта» списывает кредитные задолженности только тем клиентам, информацией о которых владеет в полном объеме. По словам заместителя председателя совета директоров Дельта Банка Валентина Дудко, создание единого государственного реестра с идентификаторами погибших и раненых воинов позволило бы решать эту задачу системно, а не избирательно.

«Наличие такой базы могло бы помочь не только нам, но и всем банковским учреждениям, которые захотят присоединиться к нашей инициативе. С этой целью Дельта Банк уже сделал соответствующие официальные обращения в Нацгвардию Украины, Службу безопасности, Министерство обороны и Службу пограничных войск Украины», - отметила зампред.

Наверняка такая база, с систематизированными данными обо всех, кто погиб или был ранен в ходе выполнения боевого задания в зоне АТО, может быть использована и государственными органами, если будет принято решение о дополнительных социальных гарантиях для заемщиков банков, которые проходят службу в рядах Вооруженных Сил и Нацгвардии.

Война существенно подкосила украинскую экономику, в том числе и финансовый сектор. Отток депозитов, падение курса национальной валюты и уровня жизни населения поставили многие банки на грань выживания. Однако те из них, которые остаются на плаву, не отказываются от неписаных правил большого бизнеса. Выделять значительные средства на реализацию благотворительных программ – одно из главнейших таких правил. И сегодня многие украинские банки, как системные, так и монолайнеры, направляют благотворительную финансовую помощь солдатам и мирным жителям, пострадавшим в зоне АТО.

Например, «Альфа-Банк Украина» в рамках своей благотворительной программы занимается организацией отдыха и оздоровления детей из Донецкой области. Небольшой банк «Национальный кредит» в рамках совместного проекта с благотворительным фондом «Лелеки» начал собирать средства для пострадавших в зоне АТО. Люди, пожертвовавшие деньги в счет фонда, не платят никаких дополнительных комиссий, а рядовые клиенты, не располагающие значительными средствами для благотворительности, могут помогать солдатам, беженцам и их детям, просто оставляя сдачу в кассах финучреждения.

Не остаются в стороне и другие украинские банки. Так, оборудованием, финансовыми средствами и реализацией социальных программ оказывают помощь военнослужащим и гражданским лицам в зоне АТО банк «Киевская Русь» и крупнейший в стране ПриватБанк. А Дельта Банк начал выплачивать нецелевую благотворительную помощь своим клиентам-военнослужащим, которые пострадали в зоне АТО. Каждый раненый боец получит 50 тыс. гривен, а семья погибшего – 100 тыс. гривен. Причем получить помощь могут даже те, кто хотя бы раз пользовался услугами или продуктами «Дельты» за последние три года. На сегодня благотворительной финансовой помощью Дельта Банка в рамках программы «Допомога 2014» уже воспользовались более 20-ти семей клиентов банка-участников АТО.

Банкиры подчеркивают – это самое малое, что они могут сделать, отдавая дань уважения героям. Ведь никакие деньги не помогут вернуть утраченное здоровье или жизнь близкому человеку. Однако еще хуже – не делать совсем ничего. «Сегодня очень важно найти в своем сердце место не только для боли и скорби, но и для действенных и реальных поступков. Если бы хоть треть украинских банков присоединится к нашей инициативе, каждый воин-участник АТО или его родные почувствуют существенную материальную поддержку и защищенность», - уверена Валентина Дудко.

Конкретные дела во все времена ценились важнее красивых слов. Даже самое простое слово, за которым, тем не менее, следует благое дело, гораздо важнее эффектных заявлений, за которыми не следует ничего. Такое слово может изменить жизнь человека, а может и целой страны. И чем чаще власть сейчас будет прислушиваться к идеям активистов или большого бизнеса, которые знают, что говорят и как это сделать, тем большему количеству людей в итоге можно будет помочь. А это сейчас самое главное.

Теги:
Читайте також:
Київ
+5°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.08
  • EUR
    Купівля 42.27
    Продаж 43.03
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
20 квітня
00:41
OPINION
Наталка Діденко
Скільки разів в Україну приходить весна?
00:35
Оновлено
Семен Єрьомін
Сили оборони ліквідували російського воєнкора-пропагандиста Єрьоміна
00:28
Лавров
Лавров назвав Швейцарію "відверто ворожою" до РФ державою
00:01
Марта Костюк, теніс
Костюк обіграла третю ракетку світу і вийшла у півфінал турніру WTA у Німеччині
2024, п'ятниця
19 квітня
23:43
Путін і Лавров
"РФ завжди надає перевагу переговорам, а не бійкам та війнам": фейки і маніпуляції за 19 квітня
23:42
Вірменія
Вірменія та Азербайджан почали демілітацію кордону: Єреван віддав кілька сіл. Там почались протести
23:08
Оновлено
обстріл, ППО
Росія атакує Сумщину ввечері 19 квітня
23:07
сша допомога Україні
У Білому домі заявили, що США "одразу ж" почнуть постачати зброю Україні після рішення конгресу
22:41
Начо, Реал, Ла Ліга
Капітан "Реала" прийняв доленосне рішення стосовно свого майбутнього
22:40
Поліція США - ілюстрація
У Нью-Йорку чоловік підпалив себе біля будівлі суду, де проходив розгляд справи Трампа
22:31
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
22:06
Оновлено
РФ атакувала ракетами порт "Південний" на Одещині: знищено продукцію для країн Азії та Африки
21:56
Ексклюзив
Віктор Шлінчак
"Ми вже почали чути про перемогу України", - голова правління Інституту світової політики Шлінчак про переломний етап війни
21:50
Аналітика
Сергій Згурець, Василь Зима, телеведучі
Намагання ворога просунутися на Донеччині та в Запорізькій області. Воєнні підсумки тижня
21:49
Сенат США
Частина сенаторів закликає республіканців у Палаті представників відхилити стратегію Джонсона щодо України
21:26
Протест в Тбілісі
У Тбілісі поновились акції протестів проти закону про "іноагентів"
21:25
Еммануель Макрон
Ресурси Європи обмежені: Макрон заявив про неможливість побудувати в Україні систему ППО, як в Ізраїлі
21:03
Заблоковано дві сотні YouTube-каналів ворога: у ЦПД розповіли про боротьбу з пропагандою РФ у мережі
20:59
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Питання демобілізації потрібно вирішити терміново, - військовослужбовець ЗСУ Фірсов
20:56
Михайло Федоров
Мінцифра відзвітувала про роботу над еАкцизом. Деталі
20:18
зниклі безвісти
Україна розслідує 3,8 тис. злочинів російських військових проти дітей, - Лубінець
20:04
Пресреліз
"Голка" та Еспресо розпочали партнерство заради боротьби з корупцією
20:04
OPINION
Тетяна Вергелес
Карл Маркс підтримав би російський Telegram
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 786-го дня війни: Повітряні сили вперше збили носій крилатих ракет Ту-22М3, німецький виробник дронів відкрив завод в Україні
19:57
Іран
Країни G7 застерегли Іран від відправки балістичних ракет Росії
19:44
Чорнобильська зона
"Україна йде до нового Чорнобиля": росіяни запустили нову ІПСО
19:42
на фото: ЗСУ
Росіяни за добу 7 разів безуспішно атакували Сили оборони поблизу Кринків на Херсонщині, - Генштаб
19:37
Нідерланди
Нідерланди оголосили про виділення €200 млн на ППО і снаряди для України
19:15
Джамал Мусіала, Баварія, Бундесліга
"Ман Сіті" вирішив підірвати трансферний ринок і купити одного з найдорожчих футболістів світу
19:10
США Україна
Палата представників США підтримала винесення на розгляд законопроєкту про допомогу Україні
18:56
Ексклюзив
F-16
Експерт з авіації Романенко розповів, які параметри мають бути у F-16 для ефективної боротьби з ворогом
18:49
Ентоні Блінкен
Блінкен назвав Китай найбільшим постачальником компонентів для ОПК Росії
18:47
Оновлено
На фото: система ППО
Країни НАТО та Великої сімки пообіцяли посилити українську ППО
18:47
Огляд
"Земля короля"
Увійти в "Наш живий світ": що подивитися на вихідних
18:41
Ексклюзив
Костянтин Жеваго
Хтось отримав хабаря, і ракету "Нептун" перестали ставити на КрАЗ: Жеваго про закупівлі Міноборони
18:37
Україна - НАТО
"Путіна треба спустити на землю, а наше небо зробити безпечним": Зеленський звернувся до учасників термінового засідання Ради Україна - НАТО
18:24
Мі-8 ВКС РФ
У Росії затримали школярів, яких підозрюють у підпалі гелікоптера Мі-8
18:11
Президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн
У відповідь на підтримку України, - фон дер Ляєн заявила, що РФ провокує міграційну кризу у Фінляндії
18:10
Ален Делон
Зеленський нагородив Алена Делона орденом "За заслуги перед Україною"
18:10
Оновлено
Прапор Словаччини
Словаки зібрали на снаряди для України майже €2 млн після відмови уряду підтримати ініціативу Чехії
Більше новин