ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ РЕНЕССАНС БРАЗИЛЬСКОГО МУНДИАЛЯ

Олександр Крамаренко
15 липня, 2014 вiвторок
21:48

Вот и отошла в историю футбольная фиеста в Бразилии. Все в ней стало по своим местам, все команды получили свое, а европейские топ-клубы – своих звездных новобранцев.

Что до прогнозов, то они, как известно, дело не благодарное. Даже если они не связаны со ставками на тотализаторе. Так, один мэтр отечественной футбольной журналистики предполагал успех африканских сборных и  бельгийцев и попал, как говорится, пальцем в небо. Футбол – он такой: не терпит никакой предсказуемости – ни на поле, ни вокруг него.

Ну а если серьезно, то минувший чемпионат мира не привнес каких-либо  тактических нововведений в самую популярную игру человечества. Зато он дал королю спорта нечто большое – его новое Эльдорадо в лице мощного подъема на новую ступень всего латиноамериканского футбола.

Этот подъем по ходу самого мундиаля никоим образом не был замечен журналистской братией, которая каждую победу и даже ничью сборных Эквадора, Колумбии, Мексики, Чили и Коста-Рики с сильными мира сего выдавала чуть ли не за главную сенсацию турнира.

В результате этих сенсаций накопилось столько, что они уже просто перестали быть таковыми, что и следовало ожидать, исходя из классической притчи о пастушке, овцах, волках и крестьянах.

Однако притча притчей, а надлежащего вывода из латиноамериканского футбольного чуда сделано не было. А он, между тем, лежит на поверхности и заключается в завершившемся переходе всех латиноамериканских сборных на европейские рельсы современного интенсивного футбола – вот и все.

Переход этот наметился гораздо ранее, где-то еще два-три мундиаля назад, но свое логическое завершение обрел только сейчас, в Бразилии. Таким образом, времена отчаянных индивидуалистов а-ля Кубилас или Чиловерт окончательно канули в Лету, вместе со всем наивно-романтичным латиноамериканским футболом, который еще в 90-х годах минувшего столетия в своих тактических построениях мало чем отличался от европейского футбола 30-50-х годов.

И вместо наивных, в плане организации игры команд, мы увидели в Бразилии мощные современные и традиционно очень высокотехничные сборные, способные играть на равных как с европейскими грандами, так и с латиноамериканскими.

Последние, как это не покажется странным, в этом ренессансе футбола на своем континенте вовсе не участвовали, поскольку играют в тот же футбол, что и европейцы, уже лет 80, что и обусловило их неоднократные восхождения на вершины мирового футбола, начиная с тех же 30-х годов минувшего века. Исключение здесь составляет разве что сборная Уругвая, которая завершила свой переход на европейские рельсы только на мундиале в ЮАР 2010-го года.

Отныне же стать будущими чемпионами мира шансы у сборных, скажем, Чили и Колумбии, с одной стороны, и Бразилии и Аргентины – с другой практически выровнялись. И это, согласитесь, делает короля спорта еще более непредсказуемым, и оттого еще более популярным!

Примечательно, что латиноамериканцы взяли европейские футбольные ценности, как говорится, в пакете – вместе с фэйр плэй, или честной игрой. Еще в 90-е годы, общаясь в Москве с известным советским судьей Алексеем Спириным, услышал от него сетования на то, что легче отсудить три игры немцев с англичанами, чем одну – аргентинцев с уругвайцами. Настолько последние частенько подличали на футбольном поле в отношении друг друга незаметно для арбитров.

В Бразилии мы увидели только одно эль классико футбольной подлости в исполнении уругвайца Суареса, да и та (подлость) была строго наказана. В целом же латиноамериканцы в плане грубости на поле уже ничем не отличались от европейцев.

И как на всех мундиалях, на бразильском были его призеры и неудачники. Начну, пожалуй, с последних, как бы это не противоречило правилам подобного рода отчетов. И сделаю это ради сборной Украины, которой в недалеком будущем придется померяться силами с уже экс-чемпионами мира – испанцами.

Они, безусловно, главные неудачники минувшего первенства мира. Кое-кто из коллег в этой связи, как говорится, потирает руки. И надо сказать, напрасно. Да, испанцы были бледной тенью самих себя. Но только до второго тайма игры с чилийцами. Самовлюбленный телекомментатор Первого национального так не заметил этой метаморфозы, когда испанцы заиграли так, как в свои лучшие годы, и одной из самых лучших по организации  игры в Бразилии чилийской сборной просто не стало видно на поле.

Значит, дело не в возрасте лидеров испанской сборной, а в каких-то ее внутренних оргмоментах, о которых мы не знали. А это значит, что шансов у подопечных Фоменко в играх с испанцами ровно столько, сколько им предоставят сами маститые соперники, и не йотой более.

Сборная Англия на минувшем мундиале только подтвердила свой имидж фаворита на бумаге, или – до начала соревнований. Хотя состав у нее ничуть, на мой взгляд, не слабее, нежели у сборной Германии. И столь огромная разница в результатах этих команд объясняется куда более прямолинейной тактикой игры англичан в атаке и гораздо более низким уровнем психологической (в плане самоотдачи на поле) интеграции в их состав темнокожих игроков.

Последняя причина, кстати, стала главной составляющей неудач еще двух европейских грандов – сборных Италии и Франции. И если быть откровенным, то причина эта, скорей, социальная, чем спортивная. Темнокожие французы, как известно, не очень-то интегрированы и в само французское общество, о чем весьма красноречиво свидетельствуют перманентные погромы на окраинах Парижа.

Их отношение к Франции весьма красноречиво проглядывалось во время исполнения ее национального гимна перед началом матчей. Это отношение в итоге и вылилось в игру в неполную силу в первом тайме со сборной Германии в четвертьфинале, что и предопределило ее исход. Во втором тайме темнокожие французы (а именно они составляют костяк сборной) заиграли в полную силу и, естественно, перехватили инициативу. Играй они так в первом тайме, и максимум, на что могли рассчитывать будущие чемпионы мира – так это на более успешное исполнение послематчевых пенальти, нежели их соперники.

Не стану утверждать, что причины фиаско сборной Италии кроются в наличии у нее в атаке одного темнокожего форварда. Но то, что Балотелли частенько  выпадал из игры итальянцев именно в психологическом плане, – факт неоспоримый. И главная беда скуадры адзуры как раз и заключается в том, что сегодня в ее рядах просто нет   этнического итальянца-центрфоварда, который мог бы сравниться в классе с тем же Балотелли.

Что касается африканских сборных, то и их общий неуспех в Бразилии обусловлен также, скорее, причинами социальными, нежели спортивными. Детство абсолютного большинства их игроков прошло в бедности, если не сказать более. Вырвавшись из своих нищих коррумпированных стран в европейские топ-клубы и перескочив таким образом добрую полудюжину социальных статусов кряду, они, естественно, вспоминают свои страны как кошмарный сон.

 Сражаться же за их спортивную честь они, естественно, готовы только под определенные финансовые гарантии их футбольных конфедераций (ведь серьезные травмы в играх за сборную автоматом лишают их евроэльдорадо). А поскольку с этими гарантиями, как правило, в нищих странах экваториальной Африки туговато, то и с самоотдачей их  представителей на футбольных полях Бразилии также были большие проблемы. Отсюда и результат.

Разгромное же поражение хозяев чемпионата – бразильцев в полуфинале от немцев, на мой взгляд, только потому и стало возможным, что оно было ЭПОХАЛЬНЫМ. В Бразилии закончилась эпоха сборных «звезд», поскольку самих этих звезд в нынешней команде пента-кампионов практически не осталось, если не считать разве что Неймара.

Объясняется же это тем, что сегодня сборная Бразилии комплектуется уже не звездными самородками из пляжей Рио-да-Жанейро, Сан-Пауло или Белу-Оризонти, а из клубных футбольных школ тех же мегаполисов. А те, как и во всем остальном мире, очень редко выпускают «звезд», которым просто неоткуда взяться в этих зарегулированных инструкциями и методиками  футбольных инкубаторах.

 Отцы же бразильского футбола (отвечающие за сборную), судя по их назначению тренером Сколари (который может побеждать только со «звездами») , просто боялись себе признаться в этом звездном дефиците перед домашним мундиалем. Вот и имеем 1:7 от немецкой команды-звезды и неподдельное человеческое горе в телекадрах на лицах у уже предвкушающих покорение их любимцами шестой мировой вершины бразильцев.

Еще одним подтверждением закономерности этого сокрушительного поражения стал и проигрыш сборной Сколари –  0:3 в матче за третье место маловыразительной до этого по игре сборной Голландии.

Помню, как весь футбольный мир был просто шокирован поражением голландцев в финале мундиаля-1974 года от немцев – 1:2. Настолько игра померанчевых была яркой и смотрелась тогда предпочтительнее бундестимовской. Лично мне сборную Голландии тогда было искренне жаль, и я стал ее симпатиком (не путать с болельщиком) навсегда.

Несмотря на это, когда она уступила в Бразилии по пенальти в полуфинале аргентинцам, я испытал чувство огромного облегчения – настолько игра подопечных Луи ван Гала была отвратной. Если в такую же игру заиграет и его «Манчестер Юнайтед», то последний, наверняка, потеряет огромную часть своих поклонников во всем мире.

А то, что Голландия демонстрировала искрометную игру в группе с испанцами и в утешительном финале с бразильцами, объясняется просто – ван Гал неплохо поставил своим подопечным лишь игру вторым номером, которая до его пришествия была им просто не свойственна.

Ну а двадцатым чемпионом мира по футболу стала сборная Германии. Стала убедительно и безоговорочно, закономерно победив в финальной игре аргентинцев – 1:0. Единственный гол в дополнительное время красиво и технично забил вышедший на замену Марио Гетце.

Это уже четвертая покоренная мировая вершина бундес тима, и теперь немцы вместе с итальянцами идут по этому суммарному показателю следом за бразильцами. Подопечным Иохима Лева первым из всех европейских сборных удалось завоевать Кубок мира в Южной Америке.

Этим последним своим чемпионством сборная Германии обязана вовсе не какому-то своему арийскому духу – ведь едва ли не половина ее состава не являются этническими немцами. Просто у нее есть прекрасный вдумчивый тренер, кропотливо и последовательно на протяжении многих лет собиравший и сохранявший этот чемпионский состав.

В результате в Бразилии мы увидели действительно команду-звезду, демонстрирующую зрелищный атакующий футбол. Команду, состоящую из незаурядных футбольных личностей, каждая из которых способна выкладываться полностью в каждой игре. Этим не могла похвастать ни одна другая сборная на мундиале.

Несмотря на минимальный счет в финале, шансов на победу и даже ничью у сборной Аргентины практически не было. Проведя весь матч на своей половине поля, она отвечала редкими контратаками, которые большей частью удавались вовсе не благодаря мастерству ее игроков, а большей частью из-за ошибок соперника. Достаточно сказать, что у аргентинцев не оказалось в составе никого, кто бы в совершенстве владел искусством первого паса, необходимого при эффективных контратаках. Вместо этого они пытались выйти в контратаку индивидуально или при помощи мелкой перепасовки, напоминающей игру в квадрат на тренировке.

Кроме этого, их лидер Месси больше думал на поле о том, как ему стать вторым Мародоной, нежели о том, как стать чемпионом мира. Он позволял себе не возвращаться в оборону и не замечал товарищей по команде, находящихся в куда более лучших голевых положениях, чем он сам. Такая позиция «звезды» привела к тому, что сборная Аргентины не досчиталась в финале как минимум полудюжины голевых передач с ее стороны.

Окончательный вывод напрашивается сам собой. Отныне мы уже вряд ли увидим в будущем чемпионов мира, завоевавших это звание благодаря своим «звездам». Будущее мирового футбола – за командами-звездами.         

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.93
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
11:08
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали двоє дітей
11:02
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:00
Швейцарія
Комітет парламенту Швейцарії схвалив допомогу Україні у розмірі $5,5 млрд
10:49
Естонія та Данія передали Україні два патрульні катери
10:42
лукашенко, путін
Білорусь ухвалила воєнну доктрину з можливістю участі у війні на боці "дружніх держав"
10:37
На фото: Емінем
Емінем розкрив деталі нового альбому, який вийде цього літа
10:34
Володимир Зеленський
Найбільша АЕС Європи в заручниках 785 днів: Зеленський у річницю Чорнобильської катастрофи нагадав про ядерний тероризм РФ
10:18
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр Федоренко
10:17
Наводили російські КАБи по позиціях ЗСУ: підозри отримали двоє жителів Харкова
10:04
прапор
У Фінляндії в прикордонному з РФ місті двічі впродовж тижня зривали прапор України біля мерії
10:02
OPINION
Наталка Панченко
Чергова зрада: як в Україні "розкрадуть" американську допомогу
09:56
санкції проти Ірану
США запровадили санкції проти організацій, які допомагали передавати іранські БПЛА Росії
09:55
Тейлор Свіфт
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
09:44
американські системи ППО Patriot
Іспанія передасть Україні ракети для Patriot, - El Pais
09:22
Ексклюзив
Скадовськ, окупанти
Колаборанти першої хвилі з Херсонщини вже сидять у в'язницях РФ або втекли, - мер Скадовська Яковлєв
09:12
дтп Щецин
У польському Щецині сталась ДТП під час руху колони британської військової техніки: є поранені військові
09:07
Херсонщина війна з росією
РФ вдарила по ТЦ, дитячому садку та житлових кварталах на Херсонщині: 6 постраждалих
08:53
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія завела усі кораблі в Чорному та Азовському морях до пунктів базування
08:34
Ексклюзив
прикордонники
На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ, - речник ДПСУ Демченко
08:33
Шахтарі
Росіяни мобілізували на сході України майже 60% гірників і визнали близько 100 шахт зі 114 нерентабельними, - Луганська ОВА
08:26
Пентагон
США вже почали відправляти в Україну артилерійські снаряди, деякі види зброї та техніки, - Пентагон
08:20
Микола Сольский
Суд арештував міністра аграрної політики Миколу Сольського
08:14
ДБР
Вимагав $100 000 за закриття провадження про колабораціонізм: на Харківщині викрили поліцейського
08:09
Україна може вдарити ракетами ATACMS по Криму, - NYT
08:00
OPINION
Віктор Шлінчак
Про вибори в Україні можна буде думати після виборів у США
07:51
Швеція Готланд солдат
Швеція відправить бронетехніку та танки Leopard у Латвію для посилення кордону з РФ
07:44
Оновлено
знищений російський танк Т-72
Російська армія за добу війни в Україні втратила 950 військових, 7 танків та 31 артсистему
07:37
Ізраїль, ЦАХАЛ
ЦАХАЛ завершив підготовку до наземної операції у Рафаху й чекає команди уряду
07:32
обстріл, ППО
Росія заявила про нібито знищення двох українських реактивних снарядів "Вільха" над Білгородщиною
07:09
долари
Радники Трампа шукають способи запобігти відмові країн від використання долара, - Bloomberg
06:49
Ракета
Британський есмінець уперше з 1991 року збив ракету хуситів
06:45
Куба
Санкції США: компанії Аргентині відмовилися заправляти літаки Куби, скасовано численні рейси
06:25
Сухопутні війська ЗСУ
Захоплення Часового Яру відкриє для РФ перспективи для значного оперативного прогресу, - ISW
06:22
танк Abrams M-1
Associated Press: Україна тимчасово не використовуватиме танки Abrams на фронті. Причина
05:58
російська армія, мобілізація
"Ветерани СВО" за час від початку великої війни в Україні вбили і покалічили понад 200 росіян, - ЗМІ
05:36
Окупанти на ЗАЕС
Атаки на ЗАЕС припинились, але ситуація непередбачувана, -  МАГАТЕ
05:08
Італія
Журналісти державного телеканалу Італії RAI анонсували страйк
04:40
Старт китайського космічного корабля "Шеньчжоу-16", Shenzhou-16
Китай відправив на свою орбітальну станцію трьох астронавтів
Більше новин