«ДОГОВОРИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ УНИЧТОЖИТЬ» (ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ СОВБЕЗА ООН)

Олексій Шевченко
27 січня, 2015 вiвторок
22:06

Ппомогая расколу Украины, зафиксированном в минских договореностях, институт ООН разрушает украинский суверенитет, разрушая при этом также свою собственную основу

Вчера смотрел по телевизору трансляцию экстренного заседания Совбеза ООН по случаю Мариупольской трагедии. Хотя я и не ждал особых прорывов в процессе консолидации мирового сообщества против российской агрессии, впечатление оказалось еще более неприятным, чем ожидалось. Скучная тягомотина, где все доклады написаны как под копирку и где нет практически никаких различий между выступлениями представителей Чада и Франции, Великобритании и Нигерии, США и Венесуэлы. Небольшие расхождения касаются лишь акцентуации роли России в происходящих процессах. А так – полнейшее единодушие. Все поют, как в хоре и, на первый взгляд, это хорошо. Вопрос только в том, что поется и кто хормейстер этого слаженного песнопения.

Чтобы разъяснить, что я имею в виду, напомню сущность основного мэсседжа этих выступлений. А состоит он в следующем: а) террористы вновь нарушили минские соглашения, б) мы призываем Россию прекратить поддерживать террористов, в) «военного решения» проблемы не существует, мы требуем прекратить насилие и вернуться к «политическому урегулированию» и дипломатическому формату решения кризиса, г) данное решение состоит в соблюдении минских договореностей.

Вот, собственно, весь «джентльменский набор» тезисов выступлений участников заседания. Непонятна только причина его «экстренности», ведь если исключить слово «Мариуполь», то те же самые речи и ту же лексику можно было услышать во всех предыдущих заседаниях Совбеза по Украине (а их было более 25!). Однако проблема не в том, что все выступления содержат указанный набор повторяющихся «решительных осуждений», которые не имеют серьезных юридических и организационных последствий. Эта проблема состоит в том, что представители государств всего мира (!!!) транслируют мэсседж, изобретенный в Кремле. Суть его «проста как мычание» – кризис на Донбассе имеет внутриукраинское проихождение, этот кризис уже переророс в гражданскую войну, боевики на Донбассе – ополченцы, повстанцы, в лучшем случае сепаратисты, но не российские войска, которые вторглись в Украину.

Вот суть тех предпосылок, которые организуют мышление и политический дискурс не только российской пропаганды, но и западных политиков. Не надо обольщаться фактом критики России со стороны этих политиков. Они критикуют лишь чрезмерное присутствие россиян в регионе и помощь России боевикам. Они обвиняют Россию не в агрессии, а в том, что она не выполняет договоренности и не использует своего влияния на них. (Отсюда санкции, которые обещают снять, сразу же после начала выполнения минских договореностей). Но они не подвергают сомнению саму схему интерпретации событий, разработанную в Кремле, как не подвергают ревизии пресловутые «минские соглашения». Если бы был жив Кант, то он назвал бы эту схему и эти соглашения «трансцендентальным а-приори», выбраться из препосылок которого сознание не в состоянии и потому вынуждено блуждать по лабиринту логических нестыковок и концептуальной бессмыслицы.

Это я и называю «помутением Разума» (возможно даже симулированным, но суть от этого не меняется). И сейчас объясню почему, но перед этим не могу не отметить, что Путин напоминает знаменитого Крысолова из Гаммельна, который заставляет даже своих врагов петь под свою дуду. Поэтому он и есть тот самый хормейстер того самого хора, который можно было послушать вчера вечером на заседании Совбеза ООН.

А теперь по существу. Зададимся вопросом: «Почему Запад (и все мировое сообщество) твердит о том, что кризис на Донбассе не имеет военного решения? Только потому, что он боится России»? Не только. Ведь России там как бы и нет, и хотя все понимают, что это вранье, но все делают вид, что это так. Но помимо этого понимания, политики  считают, что раз украинцы воюют с украинцами (а ведь именно эту лапшу постоянно вешают им на уши Чуркин с Лавровым), то логичным выглядит возможность «договориться» друг с другом, пойти друг другу навстречу и т.д. (Это и называется «политическим решением» кризиса. Само словечко «кризис» указывает на чисто внутренний характер проблемы, и все мировое сообщество упорно продолжает его употреблять).  

А что, значит, пойти навстречу? В нескольких докладах промелькнули намеки на то, что необходимо «учесть требования», «учесть специфику регионов». А для учета этих требований необходимо менять Конституцию, о чем Чуркин уже прямо говорил как об одной из договореностей в Минске. Разумеется, речь шла об автономии регионов в виде пресловутой  «федерализации». И скорее всего, в кулуарных договоренностях этот пункт действительно присутствовал. Однако Порошенко не мог озвучить этот пункт для украинцев (иначе это означало бы его политическую смерть), потому и появились в публичном пространстве такие воляпюки как «децентрализация», «особый статус» и прочие эвфемизмы легитимизации ДНР/ЛНР.  

А раз так, раз Запад принимает эти предпосылки, то он осуждает лишь средства (например, насилие, теракты), но не конечные цели боевиков (добиться учета своих политических прав и требований). Поэтому западные политики предпочитают не называть боевиков «террористами», а употребляют этот термин лиш к исполнителям конкретных преступных действий (Волноваха, Донецк, Мариуполь). Они не называют их и «сепаратистами», потому что лидеры Новороссии не хотят отделяться, но, напротив, хотят остаться в составе Украины. Отсюда становится понятным то сопротивление, которое вызывает требование признать ДНР/ЛНР «террористическими организациями». Ведь с террористами нельзя садиться за стол переговоров, нельзя выслушивать и учитывать их «требования», нельзя заботиться об их правах. Их можно только уничтожать, а, как мы помним, этого делать нельзя (ведь «военного решения» кризиса не существует!). В результате становится непонятным, как их вообще называть, и кто они такие. Получается замкнутый круг в виде неразрешимой дилеммы «Договориться нельзя уничтожить».

Поэтому западные политики не могут одновременно требовать выполнения минских договоренностей и признавать ДНР/ЛНР «террористическими организациями». Иначе они попадают в юридическую коллизию, из которой рационального выхода просто нет. Необходимо менять полностью предпосылки интерпретации, а это также сложно сделать. Слишком велика инерция «языковой ловушки», в которую так виртуозно затянул всех господин Путин. Да и желания особого нет, так, как есть, намного удобнее.

Есть еще одна коллизия. Не настолько очевидная, но она есть. Дело в том, что признание всем мировым сообществом политической субъектности боевиков означает подспудное признание факта утраты Украиной суверенитета над частью своей территории. А, как известно, принцип суверенитета является одним из самих фундаментальних в Уставе ООН. Поэтому вольно или невольно помогая расколу Украины, зафиксированном в минских договореностях, институт ООН разрушает украинский суверенитет, разрушая при этом также свою собственную основу, демонстрируя свою неээфективность и недееспособность. Он также уничтожает рациональные предпосылки своего существования, погружаясь в логическую и юридическую несуразицу. Постепенно Совбез ООН превращается в Клуб Говорунов, упражнения которых можно было наблюдать вчера на экране телевизора, но которые ни на что по-настоящему не влияют.

В заключение хочу отметить, что огромную помощь в организации всеобщего «помутнения разума» Путину оказал Порошенко, когда согласился на минский формат договоренностей. Этим он связал себе руки (даже не сталько себе, сколько Украине) для организации эффективного Сопротивления агрессии и своим согласием закрепи мэсседжи российской пропаганды, утопил нашу украинскую позицию в мутной клейковине ее бессодержательных словосочетаний. Теперь выйти из этого тотально организованного пропагандистского бреда, когда украинскую власть за руки держат не только угроза российского вторжения, не только собственный страх и бессилие, но также Чад и Нигерия, США и Франция, Германия и Бурунди, будет очень сложно. 

Теги:
Читайте також:
Київ
+4°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.89
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
19 квітня
02:20
Марта Костюк
Костюк перемогла імениту суперницю і вийшла у чвертьфінал турніру WTA у Німеччині
01:50
збитий "Шахед"
Росія атакувала Україну "шахедами". Ситуація у ніч на 19 квітня
01:45
окупант
У Криму росіяни влаштували облаву та мобілізували мусульман під час Ураза-байрам
01:00
фото Юлія Кочетова
Українська фотожурналістка Юлія Кочетова – серед переможців глобального етапу премії World Press Photo-2024
00:56
Анатолій Трубін, Бенфіка
Трубін не врятував "Бенфіку" від вильоту з Ліги Європи: по пенальті виграв "Марсель"
00:38
Баєр, Байєр, Ліга Європи
"Баєр" пройшов "Вест Гем" в ЛЄ і встановив історичний рекорд у європейському футболі
00:28
ЦРУ
Є ризик програшу України до кінця року, якщо не буде схвалено допомогу США, – директор ЦРУ Бернс
00:13
Оновлено
Харківщина газопровід пожежа
На Харківщині пошкоджено газопровід: виникла пожежа, постраждалих немає
00:01
Ентоні Блінкен та Дмитро Кулеба
"У нас немає плану Б": Кулеба прокоментував очікування від голосування в конгресі США
2024, четвер
18 квітня
23:56
Венеційська бієнале: українці поширили по всьому місту мапи бомбосховищ
23:44
Генасамблея ООН
США обмежили пересування очільника МЗС Ірану, який прибув на заходи ООН
23:13
В Україну після року роботи в Антарктиці повернулася 28-ма експедиція
23:03
Окупанти на ЗАЕС
У МАГАТЕ повідомили про вибухи на території ЗАЕС. Окупанти заявили, нібито "нейтралізували" дрон
23:01
Дмитро Кулеба
"Навіть більше є батарей, ніж 100": Кулеба про ППО, які можуть бути надані Україні
22:50
Meta представила прототип нової моделі ШІ LLaMA 3
22:27
конгрес США
Демократи у конгресі пообіцяли підтримати законопроєкт про допомогу Україні
22:18
Валдіс Домбровскіс
У G7 розглядають використання $300 млрд заморожених активів РФ як заставу для кредитів України, - віцепрезидент Єврокомісії Домбровскіс
22:14
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Залежність України від допомоги США. Технологічні рішення та ситуація на полі бою. Колонка Сергія Згурця
21:51
Оновлено
Віцеканцлер Німеччини Габек
Віцеканцлер Німеччини Габек у Києві зустрівся з Зеленським
21:46
Ексклюзив
Військові
За умови нормальної ротації 70-80% військових повернулися б на фронт після відпочинку, - нардеп Костенко
21:40
"Схеми": Портнов, який перебуває в Іспанії, переоформив на дітей маєток під Києвом
21:36
Зеленський напередодні свята Песах зустрівся з єврейською громадою в укритті школи
21:30
Чехія допомога Україні
Україна та Чехія розпочали підготовку двосторонньої безпекової угоди
21:04
Google
Google звільнила 28 працівників, які протестували проти контракту компанії з Ізраїлем
20:57
Дмитро Сус
Касаційна палата Верховного Суду підтвердила вирок експосадовцю Генпрокуратури Сусу
20:27
Швейцарія
Уряд Швейцарії затвердив виділення Україні понад 5 млрд євро на відновлення
20:05
OPINION
Ігор Гулик
На повільному вогні. Як Україну підштовхують до "миру"
20:03
ЗСУ генштаб війна з Росією
Впродовж доби на фронті зафіксовано 71 бойове зіткнення, найбільше в районі Бахмута, - Генштаб
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 785-го дня війни: Україна має супердрони, що можуть вражати цілі в Сибіру, Німеччина передасть нам ще одну систему ППО
19:56
OPINION
Віталій Портников
Новий закон про допомогу Україні від США: деталі
19:52
Будинок футболу УАФ
Аудит в УАФ виявив відтік активів у 1,3 млрд грн за президентства Павелка
19:51
ЗРК Patriot
Україна може отримати від Німеччини і партнерів ще сім систем Patriot, - Шольц
19:44
Ексклюзив
Ми побачили тривожні тенденції: Фонд "Демократичні ініціативи" про джерела, з яких українці отримують інформацію
19:42
Україна Британія
Британія надала Україні обладнання для покращення роботи ТЦК
19:29
Ексклюзив
військовий квиток, мобілізація
Захист прав людини в ЄС: кореспондентка Висоцька розповіла, що військовозобов'язаних силоміць повертати в Україну не будуть
19:20
аргентина нато
Аргентина попросила надати їй статус глобального партнера НАТО
19:13
безпілотник
Україна розробила дрони, які долають 3 тис. км і здатні долітати до Сибіру, - The Economist
19:10
Інтерв’ю
Володимир Нікулін
Поліцейський Володимир Нікулін з фільму "20 днів у Маріуполі": такої війни не було на нашому континенті
18:44
нафтовий танкер
"Cтворить екологічний хаос": очільник МЗС Швеції про переспрямування нафтових танкерів РФ через Балтійське море
18:34
TikTok
TikTok заблокував 24 профілі, які поширювали пропаганду РФ: серед них - сторінки Шарія, Дубінського та Панченко
Більше новин