Этот жест отчаяния - постановка, фарс

Юрій Бутусов
4 жовтня, 2016 вiвторок
11:20

РФ якобы боксирует в одной весовой категории со сверхдержавой. Тоже кому-то грозит и чего-то требует

Зміст

Очередная дипломатическая катастрофа России - США разорвали контакты с РФ по Сирии

Вторжение в Украину стало для Путина капканом - вместо легкого блицкрига и захвата Украины Россия получила войну с большими потерями и отсутствием результатов. На РФ обрушились санкции Запада.

Чтобы выйти из пике, Путин решил спровоцировать Запад на переговоры и уступки по Украине за счет новой военной авантюры - вторжения в Сирию. Расчет был очевиден - поддержав Асада, Россия хотела вынудить США начать переговоры с Путиным, и добиться согласия на вывод российских войск в обмен на признание Западом оккупации Крыма и смягчение позиции Запада по санкциям, а оптимально - их хотя бы частичной отмены.

То есть Путин захотел принудить Америку к дружбе, показав, что если с ним не будут дружить он способен еще много чего разбомбить и многие тысячи людей убить.

И вот сегодня пресс-секретарь президента США заявил:

«Соединенным Штатам и России больше нечего обсуждать с точки зрения соглашения по Сирии. Это трагично для сирийского народа».

В переводе с дипломатического - размена не будет и вступать в переговоры по Сирии под угрозой шантажа Америка не собирается. Цель российского вторжения в Сирию, таким образом, утрачена. Все оказалось зря. Никаких переговоров - будет еще одна горячая точка, в которой будут сгорать материальные ресурсы РФ, убитые военные, политические позиции и соглашения.

Определять дальнейшую стратегию США по Сирии будет уже новый президент США. Но администрация демократов свое отношение к Путину определила уже сейчас однозначно.

В ответ на мощнейший нокаут от Белого дома, Путин, чтобы сохранить лицо перед своим собственным народом и своими прислужниками заграницей, решил нанести "ответный удар". И заявил о прекращении соглашения о передаче российского оружейного плутония в США. Мол, раз не хотите с нами договариваться, тогда мы снова напомним миру, что у неадекватного политического руководства РФ в руках ядерная дубинка.

Два года Путин и все российские СМИ убеждали весь мир, что санкции США против России - это благо, это укрепление своей промышленности, это импортозамещение, это расцвет российской науки и технологий.

Два года убеждали, что "контрсанкции" - запрет на импорт иностранного продовольствия и товаров - это очень выгодно. Два года хвалили Путина за решительные меры в борьбе с Западом, который вот-вот приползет на коленях и сам все отменит, и сам будет умолять, чтобы восстановить связи с Россией.

А теперь бац - и Путин потребовал от США немедленно отменить санкции и "компенсировать ущерб от "контрсанкций"! А иначе Россия не будет передавать в США на утилизацию оружейный плутоний! Ужас! Программа ядерного разоружения остановлена!

Но простите, а кто кому должен платить компенсацию? Ведь Санкции и контрсанкции были неимоверно полезны для РФ

Россия требует от "тупых проклятых пиндосов":  "отказа Соединенных Штатов Америки от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться:

а) в отмене закона Соединенных Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины;

б) в отмене всех санкций, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц;

в) в компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки".

Этот жест отчаяния должен показать, что РФ якобы боксирует в одной весовой категории со сверхдержавой. Тоже кому-то грозит и чего-то требует. На самом деле, все это постановка, фарс.

Если бы Путин захотел по-настоящему разорвать отношения с Западом, то прежде всего РФ вывела бы российские государственные активы из США, где они инвестированы в государственные ценные бумаги.

Если бы Путин хотел воевать против Америки и Евросоюза, то российская элита не проживала бы в Европе и США, не покупала бы там недвижимость, не выводила бы туда капиталы, не устраивала там своих детей.

Джерело

Теги:
Читайте також:
Київ
+17.7°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • USD 41.52
    Купівля 41.52
    Продаж 42.1
  • EUR
    Купівля 47.86
    Продаж 48.58
  • Актуальне
  • Важливе
2025, субота
21 червня
17:31
ЗСУ, БПЛА
З початку доби на фронті зафіксували 77 боїв, 29 з них відбулися на Покровському напрямку
16:53
Сергій Тихановський на волі (Вільнюс, 21 червня 2025 року)
Лукашенко під час візиту Келлога звільнив з ув'язнення опозиціонера Сергія Тихановського, що провів за гратами понад 5 років
16:52
Володимир Зеленський
Зеленський обіцяє кадрові зміни у дипломатичному корпусі
16:48
OPINION
Як треба розуміти слова Путіна "вся Україна — наша"
16:35
OPINION
На що спроможна кожна людина у цій війні?
16:24
грузія
Грузія може надовго втратити шанс на членство в ЄС, - європейський посол у Тбілісі
16:21
Ексклюзив
Рух до авторитарного режиму: професор Айзенберг про внутрішню політику Трампа у США
16:20
B-2 на злітній смузі
Єдині носії найбільшої протибункерної бомби: американські бомбардувальники B-2 вирушили у напрямку Ірану
16:20
Ексклюзив
Сі Цзіньпін і путін
Трамп недооцінив глибину підтримки, яку Сі Цзіньпін надає Путіну, - журналіст зі США Ігнатіус
16:20
OPINION
Зустріч Лукашенка з Келлогом
16:16
Аналітика
фортифікаційні споруди на південному сході України
Нові Змієві вали: чи ефективні наші фортифікаційні споруди?
16:01
Петер Мадяр
Лідер опозиції Угорщини Мадяр заявив про "повний провал" голосування Орбана щодо вступу України в ЄС
15:41
Президент Франції Еммануель Макрон
Макрон закликав президента Ірану Пезешкяна звільнити заручників і відмовитися від ядерної зброї
15:33
Вассім аль-Асад
У Сирії затримали двоюрідного брата Асада, що відповідав за його наркомережу
15:25
Ангела Меркель
Атаки Ізраїлю на Іран не суперечать міжнародному праву, тоді як РФ порушила світовий порядок нападом на Україну, - Меркель
15:22
Міноборони допустило до експлуатації у війську безпілотний наземний комплекс TERMIT
15:20
Огляд
Михайло Мудрик, Челсі, Ліга конференцій
Нові факти з допінг-скандалом Мудрика, історичне золото ЧЄ з фехтування: огляд новин спорту за тиждень
15:12
Ексклюзив
ЄС США
Маємо справу з довготривалою тенденцією виходу США з Європи, - екснардеп Стецьків
14:58
Олексій Чернишов
"У нього два завдання": Зеленський прокоментував перебування віцепрем’єра Чернишова за кордоном
14:47
Володимир Зеленський
За тиждень росіяни просунулися у бік Сум на 200 метрів, - Зеленський
14:45
Займалась сутенерством та організацією місць розпусти: у Сумах викрили 33-річну жительку Київщини
14:35
РФ передала 20 тіл загиблих росіян під виглядом українських військових, серед них ізраїльський найманець, - Зеленський
14:27
Пресреліз
Проєкт для шкіл Leave no one behind partnership
Тайвань інвестував 1 мільйон доларів у комп’ютеризацію українських шкіл
14:25
Ексклюзив
Путін та Сі Цзіньпін
Йде процес перетравлення Китаєм Росії, - російський опозиціонер Яковенко
14:23
телевізор телебачення
На держтелебаченні Франції вночі стався блекаут
13:56
Кіт Келлог
Кіт Келлог зустрівся з Лукашенком у Мінську
13:50
верховний лідер Ірану аятола Алі Хаменеї
Верховний лідер Ірану Хаменеї обрав потенційних наступників на випадок своєї загибелі, - NYT
13:02
Оновлено
Росія вночі 21 червня атакувала дронами Україну: на Запоріжжі, у Сумах та Кременчуці є поранені
12:52
Балістика, ракета, шахед, дрон, атака
Росія щомісяця виробляє майже 200 ракет і до 170 дронів щодня, - ГУР
12:51
Руслан Кравченко
Зеленський підписав указ про призначення Кравченка генеральним прокурором
12:27
Джорджо Армані
Вперше за кар'єру: модельєр Армані пропустить Тиждень моди в Мілані через стан здоров’я
11:47
155-мм снаряд
Постачання зброї на фронт: Княжицький про те, що треба змінити в закупівлях та управлінні
11:45
долар євро валюта обмін
Курс валют на 21 червня: скільки коштує євро та долар в Україні
11:30
Ексклюзив
російські окупанти, армія РФ, окупант, агресор
РФ перебуває в стані, далекому від того, щоб відкривати нові фронти, - журналіст зі США Ігнатіус
11:22
Дональд Трамп
Уряд Пакистану висунув Трампа на Нобелівську премію миру
10:48
РФ примусово мобілізує трудових мігрантів з Центральної Азії та використовує їх як гарматне м'ясо в Україні, - ГУР
10:46
Ексклюзив
БПЛА "шахед", безпілотник, дрон
Для одночасної атаки 800-1000 БПЛА Shahed росіянам потрібна підготовка від 5 до 7 днів, - авіаційний експерт Долінце
10:36
ЗСУ, ППО
Нічна атака РФ: сили ППО знешкодили 260 з 280 ворожих ракет і дронів
10:34
путін
Путін вимагає від України визнання "референдумів" на ТОТ і шантажує новою війною
10:23
Ексклюзив
Найближчими днями слід очікувати повторення атаки росіян на Київ, вони змінили тактику ударів, - майор запасу НГУ Гетьман
Більше новин