Навколофутбол, гроші, влада: чому російські фанати не скинуть Путіна

Олександр Богомолов
8 травня, 2014 четвер
22:00

Перетворивши футбольних ультрас з потенційного противника в соціально близький елемент, російська влада виявилася далекогляднішою від режиму Януковича

Зміст

Это была самая странная по составу участников официальная встреча Владимира Путина. За одним столом с ним сидели угрожающего вида молодые люди, многие со свернутыми на бок носами и шрамами на лицах. Они столь же охотно откликаются на клички, как и на данные родителями имена. «Я считаю, что вы сила, — говорил им Путин, тогда премьер-министр России. — Но если мы не поймем, как мы должны с силой этой обращаться, если мы будем, как сумасшедшие с бритвой, носиться с этой силой по всей стране, мы ее разрушим».

В декабре 2010 года Владимир Путин встречался с футбольными фанатами – вскоре после беспорядков на Манежной площади, вызванных убийством болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. «К фанатскому движению стараются примазаться и поставить его под свой контроль различные деструктивные, как мы говорим, элементы, — сказал Путин. — По сути речь идет о радикалах всяких мастей. И делают они это… исключительно в своих узкокорыстных политических целях. Именно для того, чтобы ослабить страну, раскачать ее».

Прошло три года. В стремительно разворачивающихся в Украине событиях важную роль играют организованные группы местных футбольных фанатов, выступающие на стороне майдана. Тем временем российские ультрас, еще полгода назад дружившие с украинскими, вместе с ними вывешивавшие баннеры про славянское единство, сейчас либо поддерживают действия России в

Украине, либо демонстративно дистанцируются от политики. Кажется, их все-таки поставили под контроль. Но не «деструктивные элементы», а власть.


Больше не друзья

Украинские фанаты сейчас больше не бьют друг друга. Даже злейшие когда-то враги братаются на трибунах и устраивают совместные шествия по улицам городов. Их примирила идея объединенной Украины, они вместе противостоят новому врагу: тем, кого новояз российских СМИ именует «сторонниками федерализации» или «пророссийскими активистами». Нередко фанатские акции перерастают в серьезные столкновения, так это было 27 апреля в Харькове (навстречу дружественному маршу когда-то люто ненавидевших друг друга фанатов местного «Металлиста» и днепропетровского «Днепра» вышла колонна с георгиевскими ленточками).

Так было и в Одессе 2 мая. Именно шествие болельщиков всего того же «Металлиста» и одесского «Черноморца» стало катализатором бойни, приведшей к гибели почти 50 человек. Теперь представители клуба «Металлист» отчаянно опровергают сведения о том, что их фанаты участвовали в событиях у Дома профсоюзов. Якобы в это время они находились в оцеплении на вокзале в ожидании специально для них выделенного поезда. Кстати, президентом харьковского клуба до сих пор является близкий к Януковичу миллиардер Сергей Курченко, вынужденный бежать с Украины. 2 мая Курченко, внесенный в санкционные списки Евросоюза, в интервью еженедельнику «Футбол» заявил, что не бросит «Металлист».

Фанаты киевского «Динамо» (когда-то именно они запустили в народ антиянуковичевскую кричалку «Спасибо жителям Донбасса…», а недавно, после присоединения Крыма к России, и оскорбительную для президента России песенку) составляли немалую часть тех, кто дрался с «Беркутом» на майдане. Были там и ультрас львовских «Карпат», «Днепра», других клубов.

Еще полгода назад многие украинские фан-группировки дружили с российскими. Различные «фирмы» «Спартака» состояли в союзе с харьковской «Сектой 82» и одесскими ультрас, поклонники московского ЦСКА — с киевскими одноклубниками, одна из структур фанатов «Динамо» — с «Днепром». Что значит «дружили»? Ездили друг к другу на игры, дрались плечом к плечу с фанатами соперников, выпускали совместную атрибутику.

Теперь об этих контактах стараются забыть обе стороны. Некоторые российские фанаты попытались было (еще в период столкновений на майдане) поддержать украинцев. Баннеры со словами в поддержку сторонников единой Украины успели появиться на трибунах фанатов «Зенита» и «Локомотива», на матче хоккейного ЦСКА зазвучало «Слава Украине! Героям слава». Однако тут же официальные каналы фанатов этих клубов в соцсетях стали утверждать, что все это инициатива отдельных болельщиков. «Фанаты ЦСКА не раз выражали свое отношение ко многим событиям, однако ситуация в соседней Украине стоит особняком. Мы предпочитаем не делать поспешных выводов и «не лезть» в эту ситуацию. Вчерашняя перекличка – инициатива неизвестных, и активные болельщики ЦСКА не имеют никакого отношения к произошедшему», – сообщил сайт RBWorld. «С данного момента тема Украины на трибуне «Зенита» закрыта», – приводится решение «околофутбольных коллективов» на сайте фанатов «Зенита».

«Вы сила»

О какой же «силе» говорил Владимир Путин? В первую очередь, речь идет о хорошо организованных группировках (на английский манер их еще иногда называют «фирмами»), состоящих из молодых физически крепких мужчин, многие из которых занимаются единоборствами. Они участвуют в «околофутболе» – довольно жестоких драках между фанатами враждующих команд. В группе поддержки любого из ведущих российских клубов («Спартак», ЦСКА, «Зенит») насчитывается 5-10 серьезных «фирм». У клубов менее популярных — по 2-3 «фирмы». Плюс «окружение» этих группировок — сотни и тысячи молодых фанатов, не входящих в состав той или иной «фирмы», но готовых к потасовке с противником на стадионе или на улицах города.

Это действительно серьезный силовой ресурс. Его нельзя ни недооценивать, ни переоценивать. Фанаты не могут успешно противостоять регулярной армии или вооруженному формированию, участники которого готовы стрелять на поражение. При встрече с полицейским спецназом, экипированным дубинками, газовыми и светошумовыми гранатами многое зависит от количества людей с каждой стороны. Результат непредсказуем. А в противоборстве с любой другой уличной силой – отрядом ополченцев, группой спортсменов (то есть «титушек», на которых ошибочно делали ставку близкие к Януковичу круги), даже бригадой сотрудников ЧОПа — фанаты одержат победу. На их стороне опыт городских столкновений, тактика группового боя, хорошая физическая форма, «чувство локтя». Вот характерный пример — вооруженные битами и арматурой, вроде бы серьезно настроенные пророссийские активисты убегают от толпы фанатов в Харькове.

В структуре «фирм» всегда есть лидеры, с которыми можно вести переговоры. В арсенале «заказчика» материальный пряник и карательный кнут в виде уголовных дел — на всех заметных фанатов лежит соответствующая папка в полицейском управлении «Э».

Если уйти от категорий морали и задуматься об эффективности, то стоит признать: для многих целей (чаще связанных с не совсем законными действиями) фанатские группировки подходят идеально. Рейдерские захваты или защита от них, охрана массовых мероприятий, организация провокаций, наконец, нападение на политических противников. В реальном мире эти услуги востребованы. В том числе и властью.

Покупка ресурса

В российский околофутбол политические силы потянулись еще в середине девяностых. Пионером была ЛДПР, активно предлагавшая фанатам дружбу. Небольшие денежные вливания «на развитие фанатского движения», организация практически бесплатных поездок на матчи в другие города, помощь депутатскими запросами при конфликте с правоохранительными органами. Взамен «соколы Жириновского» практически ничего не просили — ну разве иногда помочь массовкой на партийных мероприятиях.

Гораздо серьезнее к делу подошли в прокремлевских молодежных организациях в начале 2000-х. «Идущие вместе» уже готовы были обменивать фанатскую лояльность на что-то более весомое — предоставляли залы для тренировок, давали индульгенцию от проблем с милицией, в конце концов, платили наличными. Правда, и требовали больше — все чаще нужны были силовые акции, направленные против оппозиции. В 2001 году перед митингом в защиту НТВ в Останкино группе фанатов раздавали пиротехнику — для срыва мероприятия. Некоторые из них были задержаны еще на подходе к телецентру службой безопасности группы «Мост» Владимира Гусинского и переданы милиции. Оттуда их отпустили по звонку сверху. Тогда фанатам заплатили по 500 рублей.

Сначала на сотрудничество с близкими власти структурами шли единицы, вызывая презрение в общефанатской среде, — это было «западло». Однако со временем денежный поток расширялся, а лидеров группировок даже стали брать на неплохо оплачиваемые должности в молодежных движениях или близких к ним общественных фондах и компаниях. «Помогла» и оранжевая революция – идеолог «Наших» Василий Якеменко, как гласит апокриф, в 2005 году публично обещал, что мог бы разогнать майдан с помощью 5000 фанатов «Спартака», которые «синими пластмассовыми стульями» «гнали этих 100 000, кто вышел на майдан, к Днепру». Начались «селигеры» с огромными бюджетами, которым требовалась охрана и инструкторы по физподготовке, все чаще группы неопознанных фанатов нападали на сборища нацболов и «несогласных». Иногда они попадали в объективы камер, как фанаты «Спартака», напавшие летом 2010 года на лагерь экологов в Химкинском лесу.

Еще одним источником денег — и способом сблизиться с властью — стало создание Всероссийской организации болельщиков (ВОБ) в 2007 году. ВОБ курировал министр спорта Виталий Мутко, средства на деятельность структуры поступали от Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги, от спонсорских контрактов (председателем попечительского совета был Виктор Батурин, брат предпринимателя Елены Батуриной, супруги тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова), от государственных грантов. Например, в 2009 году организация выиграла грант на проект «Технологии толерантности в молодежной среде». Важным фактором было и получение ВОБ для распространения огромного количества билетов на матчи сборной России, включая аншлаговые игры с Англией и Германией. Однако в 2010 году организацию потряс скандал, связанный с взаимными обвинениями руководителей в нецелевом расходовании средств. В результате из ВОБ вышли представители крупнейших фан-движений страны – «Спартака», «Зенита» и ЦСКА, а сама структура потеряла вес в околофутбольной среде.

События на Манежной и последовавшая за ними встреча Владимира Путина с болельщиками показали, что власть признала фанатов социально близкими, «проблемными, но своими». Фактически (по крайней мере в случае с ведущими фан-движениями) начало действовать негласное соглашение: фанаты не устраивают крупных беспорядков и не проявляют политическую активность, полиция закрывает глаза на их драки между собой. Нарушителей соглашения примерно карали.

Свои плоды эта тактика дала уже через год – в декабре 2011-го и весной 2012 года. Организованные группы фанатов не выходили ни на Болотную площадь, ни на последующие акции протеста в центре Москвы. Напротив, 6 декабря 2011 года на Триумфальной площади была собрана в числе большой «нашистской» массовки «солянка» из фанатов разных московских клубов. За срочность и цена была высокой: «за голову» платили по €300. Им тогда пришлось драться с противниками Владимира Путина, но, правда, до серьезных столкновений дело не дошло. Оппозиционеров активно задерживала полиция.

А потом была война

В мае 1990 года, 23 года назад, на стадионе «Максимир» в Загребе должен был пройти футбольный матч между белградской «Црвеной Звездой» и местным «Динамо». Хорваты против сербов. Игра так и не состоялась, она была сорвана из-за грандиозных беспорядков, устроенных фанатами противоборствовавших команд. Уровень жестокости был похож на тот, что мы видим в эти дни в Украине. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть видеозапись тех событий.

Многие в Хорватии считают, что именно матч «Динамо» — «Црвена Звезда» дал старт развалу Югославии и началу сербо-хорватской войны. В Загребе стоит памятник фанатам-участникам беспорядков, которые позже погибли на фронте. Воевали они в том числе и против тех, с кем бились на «Максимире», – болельщиков из Белграда.

Российские и украинские фанаты вроде бы пока не готовятся к битвам друг с другом по политическим причинам. Однако взаимные обвинения и оскорбления уже переполняют многочисленные «околофутбольные» сайты и паблики в социальных сетях. Градус растет.

Александр Богомолов.  forbes.ru

Теги:
Читайте також:
Київ
+17.8°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, неділя
5 липня
22:20
Зеленський та Путін
Путін не піде на переговори, поки не захопить Донеччину, - FT
21:56
Дональд Трамп та Джанні Інфантіно (праворуч)
ФІФА скасувала дискваліфікацію лідера збірної США на 1/8 фіналу ЧС-2026. Трамп подякував за "виправлення великої несправедливості"
21:48
Ексклюзив
Кім Чен Ин та Олександр Лукашенко
Лукашенко поїхав до Китаю після спроб Путіна схилити його надати територію Білорусі для воєнних операцій, - Денисенко
21:48
Ексклюзив
Україна ЄС
Як ЄС контролюватиме використання коштів для України: пояснення експертки з євроінтеграції
21:14
віце-президент США Джей Ді Венс
Венс назвав катастрофою контрнаступ ЗСУ в 2023 році та порадив Україні, як зміцнити переговорні позиції
21:05
Зеленський Рютте фон Дер Ляєн
Урсула фон дер Ляєн та Марк Рютте закликали об’єднати виробничі можливості Заходу, щоб протистояти Росії, Ірану і Китаю
20:43
Ексклюзив
Ірина Федорів
Надзвичайно важливими є правила гри, за якими відбуватиметься відбудова України, – Федорів
20:40
Володимир Зеленський і Дональд Трамп
Зеленський та Трамп проведуть двосторонню зустріч на полях саміту НАТО в Анкарі
20:25
Інтерв’ю
Генерал Дуглас Люте, експосол США при НАТО
Генерал Люте: Різниця між союзниками Кремля та тими, хто підтримує Київ, є дуже разючою - і вона на користь України
20:01
OPINION
Зоологічна дипломатія. Двозначний подарунок єгипетського валі
20:00
Богдан Оличенко та Данило Малов (праворуч), збірна України U19
Збірна України з футболу перемогла Італію та вийшла до півфіналу Євро-2026 U19
19:31
Костянтинівка
"Підступний план": У DeepState пояснили, чому Силам оборони не можна погоджуватися на запропоноване РФ припинення вогню в Костянтинівці
19:31
Інтерв’ю
Йосиф Зісельс
В Україні 50% людей майже нічого не дають для перемоги, натомість 30% віддають все, - Йосиф Зісельс
19:25
Ексклюзив
Атака РФ на Київ 28 червня
Безпека стала головною умовою відбудови України, - експертка з євроінтеграції Болюбаш про підсумки конференції в Гданську
18:58
вибух на московському НПЗ
З початку року українські дрони уразили НПЗ у РФ майже 200 разів, - Financial Times
18:15
Огляд
Роман Ратушний
Він боровся за Київ ще задовго до вторгнення РФ: сьогодні Романові Ратушному мало б виповнитись 29
17:49
Аварія на Миколаївщині
ДТП із 12 загиблими на Миколаївщині: винуватцю аварії повідомили про підозру
17:42
Оновлено
ЗРК Patriot
Віцеспікер Сейму заявив, що Польща таємно передала Україні ракети до Patriot. Міністр оборони доручив розсекретити дані про військову допомогу
17:19
FPV дрони "Колібрі"
Враховують досвід України з дронами: В армії Британії створюють новий підрозділ
17:18
У ПК "Захід" показали миті перед бойовим вильотом МіГ-29
Авіація Сил оборони знищила позиції російських операторів дронів підрозділу "Рубікон" у Покровську, а на фронті відбулося 55 боїв
17:09
Інтерв’ю
Ламі: Удари Сил оборони України по російських НПЗ - це те, що виходить за межі військового впливу та російської пропаганди
17:01
OPINION
"Зголоднілі уряди" Близького Сходу допоможуть Україні змінити вимоги до Путіна
16:45
Огляд
Звільнення Краматорська
"Той липень навчив нас, що росіян можна бити": як звільнення Слов’янська і Краматорська зупинило РФ у 2014 
16:34
У Києві провели автопробіг до 12-річчя "Госпітальєрів"
У Києві провели автопробіг до 12-річчя "Госпітальєрів"
16:21
Ексклюзив
ЄвропейськийСоюз, ЄС, Европарламент
Україна має розвінчати міфи про корупцію, щоб зміцнити довіру інвесторів, - експертка з євроінтеграції Болюбаш
16:14
Юрген Клопп
Стало відомо, хто очолить збірну Німеччини після провалу на ЧС-2026
15:50
Оновлено
Увечері 4 липня РФ завдала щонайменше п'яти ударів по Запоріжжю
РФ вдарила по Запоріжжю, Сумщині, Харківщині, Дніпровщині та Херсонщині: двоє загиблих, десятки постраждалих
15:28
винищувачі JAS 39 Gripen
Посилення ППО та підготовка до використання "гріпенів": Зеленський провів розмови з Макроном та прем'єром Швеції Крістерссоном
15:22
Кремль москва
У РФ шукають операторів дронів для захисту Москви, - Reuters
15:10
Дмитро Пєсков
Пєсков заявив, що в Україні триває "справжня війна", бо за Києвом стоїть Захід
15:06
граната
На Одещині військовий у СЗЧ підірвав гранату під час перевірки документів, поранено двох поліцейських
14:47
Сергій Арбузов
Санкціонований в Україні ексголова Нацбанку Арбузов планує йти на вибори до Держдуми РФ
14:30
Вінісіус Жуніор, ЧС-2026
Бразилія грає з Норвегією, а Мексика - з Англією: розклад матчів та трансляцій 1/8 фіналу
14:20
Вімблдон
Усі російські тенісистки вилетіли з Вімблдона до четвертого кола турніру
14:01
OPINION
Ексгумації як елемент польської пропаганди
13:54
Роберт Фіцо
Словаки провалили референдум проти довічної виплати Фіцо й за повернення антикорупційних органів
13:38
ракети Taurus
Пісторіус заявив, що немає необхідності у постачанні Україні ракет Taurus
13:23
путін
Путін свідомо готовий ризикнути повторенням краху Російської імперії заради нової хвилі мобілізації, — Atlantic Council
13:15
Путін в формі (27.12.2025)
Погрози РФ напасти на Польщу – це серйозний екзамен на спроможність для НАТО і Європи, — дипломат Міл-Ман
12:51
Огляд
День незалежності США
День незалежності США: Трамп заявив про "комуністичний рак", польоти на Марс і перемогу над армією Ірану
Більше новин