Коррупционные игры с госзакупками

Андрій Капустін
11 вересня, 2014 четвер
12:22

Каждый день войны обходится стране приблизительно в 70 миллионов гривен. При этом потери от неэффективной системы госзакупок составляют в среднем 10 миллионов долларов в день

Когда три месяца назад грузинские реформаторы, прибывшие в Украину для перевода украинских реформ на грузинские рельсы, амбициозно заявили, что к концу года заржавевший аппарат украинской бюрократии начнет работать на страну, в это верилось слабо.

Потому что нескольким практикам из команды Саакашвили, сумевшим предельно быстро превратить одну из самых коррумпированных республик бывшего СССР чуть ли не в кавказский Сингапур, противостояла сплоченная армия украинского чиновничества, значительно превышавшая все население Грузии, включая младенцев и стариков. Армия, прекрасно освоившая науку выживать, невзирая на смену хозяев Банковой. 

Правда, долю оптимизма вселяло то, что грузинских практиков-реформаторов на деле поддержит новая украинская власть. Что, в свою очередь, заставит перекрасившихся в евроцвета государственных мздоимцев, хотя бы на словах следовать реформаторскому тренду.

За поддержкой государства дело не стало. Что касается пожирателей бюджетов, то здесь картина пока напоминает нарастающую панику среди раковых клеток, почуявших, что в тело, в котором они безбедно жировали, ввели мощное лекарство.

И теперь все зависит от того, насколько точно будет соблюдаться курс химиотерапии. Потому что украинские (как и любые иные) казнокрады напрямую зависят от подпитки законодательной базы. И главной задачей любого серьезного реформирования является не одиночный (под видом реформ) отстрел наиболее проворовавшихся госслужащих, а скорость изменения их кормового поля. Что в свою очередь лишает их возможности безнаказанно плодиться и размножаться.

Похоже, что украинские власти это не только поняли, но и начали внедрять в жизнь. Во всяком случае, презентацию пилотного проекта по переводу государственных закупок в электронный формат проводили министр юстиции Павел Петренко (исполнительная власть), депутат Ксения Ляпина (законодательная власть) и заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив. Причем, не просто для телекартинки, а опираясь на уже зарегистрированный законопроект.

И если бы качественный состав украинского парламента был несколько иным, то проголосовать за этот закон можно было бы уже сейчас. А так придется ждать выборов, надеясь на то, что новый состав Верховной Рады этот законопроект не похоронит.

Тем более желающих отправить его в могилу за гланды. Потому что ни для кого не является секретом, во что обходились стране коррупционные игры с госзакупками. Все эти фирмы-прокладки, которые в разы накручивали цены или участие в тендерах одного участника, как это широко наблюдалось при подготовке к Евро-2012.

По самым предварительным подсчетам, начиная с 2010 года, команда Януковича, создав  максимально непрозрачные процедуры проведения тендеров по госзакупкам, выводила из бюджета порядка 150 миллиардов гривен в год.

Но, несмотря на то, что в апреле приняли новый закон о госзакупках, особой прозрачности процессу это не прибавило. Даже при наличии в законе возможности электронных торгов система не работает. Потому что закупки через электронные торги составляют менее 0,1 процента от всех объемов. Столь унылый показатель, по словам замглавы АП Дмитрия Шимкива, объясняется и тем, что  «за четыре месяца Кабмин так и не принял постановление, регулирующее процедуру закупок через электронную систему».

Но есть куда более любопытный момент. Один из членов команды грузинских реформаторов – бывший председатель Агентства конкуренции и государственных закупок Грузии Тото Урджумелашвили подсчитал, что из-за неэффективной системы госзакупок Украина в день теряет порядка 10 миллионов долларов.

Притом, что каждый день войны обходится стране где-то в 70 миллионов гривен. Вчитайтесь еще раз: потери от неэффективной системы госзакупок составляют  в среднем 10 миллионов долларов в день. Речь идет о потерях, близким к трем миллиардам долларов в год. Которые исправно оседали в карманах от Бриони и Виттона.

 У кого-то еще есть сомнения насчет того, сколько людей системы готовы и дальше бороться  только за этот кусок пирога? А заодно и насчет степени сопротивления реформам? То-то же.

Еще одна цитата Тото Урджумелашвили: «Ключевая мысль реформы системы госзакупок в Грузии – “все видят все”. Максимальная прозрачность на всех этапах – от объявления тендера до подписания договора. Любой человек может проверить любой этап, изучить всю документацию и организатора тендера, и победителя конкурса. Некоторые предприниматели протестовали против такой открытости, ссылались на конфиденциальную информацию, тайну. Ответ был простой: “Тогда не работайте с государством и сохраняйте свои тайны”. Если хотите участвовать в гостендерах – максимальная открытость. Любая закрытая информация мгновенно приобретает коммерческую ценность. К примеру, если чиновник знает специфические требования к закупаемому товару или знает, на какую цену готово согласиться государство, – это предпосылка к коррупции. Возникает сильный соблазн продать эту информацию. А вот если вся информация открыта, то и торговать нечем, коррупции нет, и тендеры становятся более честными и эффективными».

К этому, собственно, и сводится суть украинского пилотного проекта: сделать процедуру максимально прозрачной на законодательном уровне, создать правило, которое, хотят они того или нет, но обязаны соблюдать все игроки.

Для чего принято решение опробовать процедуру на закупках товаров до ста тысяч гривен, а услуг до одного миллиона. Что, помимо всего прочего, даст возможность привлечь к участие в гостендерах представителей малого и среднего бизнеса, которые доныне ощущали себя в этом вопросе париями. Никем. Поскольку знали, что гораздо безболезненнее положить руку под трамвай, нежели сунуть палец в серпентарий госзакупок.

Теперь даже самые отъявленные пессимисты от бизнеса могут рискнуть. Потому что фишка проекта заключается в том, что бизнесмен (хоть малый, хоть средний) с чиновником просто не контактирует.

Чтобы лучше понять, как работает грузинская модель, которую взяли за основу в Украине, лучше послушать одного из ее создателей, бывшего главного налоговика страны Джабу Эбаноидзе: «Написание программного обеспечения, адаптация законодательства и другая подготовка заняла у нас около полугода и обошлась примерно в $500 000. Через шесть месяцев уже все государственные организации закупали товары и услуги исключительно через систему электронных тендеров. И уже в первый год работы этой системы государство сэкономило колоссальную сумму – более 12% от общего бюджета госзакупок, или 250 млн. лари (порядка 145 миллионов долларов). Это огромные деньги для госбюджета Грузии.

В новой системе мы сделали акцент на цене и реверсивных аукционах, когда не покупатель повышает цены, а наоборот – продавцы соревнуются, кто дешевле предложит товар. Документацию предоставляет только победитель. Если по каким-то причинам продукция не отвечает требованиям тендерного комитета, начинается изучение занявшего второе место и так далее.

Основа основ системы госзакупок Грузии – прозрачность. С помощью публичности мы добились того, что, с одной стороны, участники торгов могут контролировать друг друга, а с другой – процесс очень хорошо контролируется гражданским обществом. Общество, госорганы, конкуренты могут видеть все этапы торгов и ясно понимают, почему победил на тендере тот или другой участник. Если обнаружили нарушения – результат тут же можно оспорить.

Мы не опираемся ни на какие электронные подписи, система построена так, что в тендерах могут поучаствовать и заграничные компании. Украинские предприятия в этом уже смогли убедиться. Это дает возможность привлечь к конкурсу больше участников, что в результате повышает конкуренцию и влияет на цены».

Нюанс про украинский бизнес, который может принимать участие в грузинских аукционах, звучит как бы неплохо. Особенно на фоне того, насколько сможет стать привлекательным этот сегмент украинского рынка для потенциальных зарубежных инвесторов.

Но, как уже говорилось выше, дело за малым. А именно, за солидарным голосованием парламента. Желательно конституционным большинством. На «радость» бюджетным мародерам. Так что и мажоритарным кандидатам и партиям, которые идут на выборы, неплохо бы внести пункт поддержки, как этого законопроекта, так и дальнейших реформ отдельной строкой в свои предвыборные программы.

Экономия десяти миллионов долларов в день выглядит очень заманчиво.

Новое Время

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.06
    Купівля 39.06
    Продаж 39.53
  • EUR
    Купівля 42.23
    Продаж 42.95
  • Актуальне
  • Важливе
2024, четвер
28 березня
21:28
ЄС
Деякі євродепутати отримували гроші за поширення російської пропаганди, - прем'єр Бельгії Де Кроо
21:26
Ексклюзив
Ігор Лапін
В Україні за свободою слова заховалася свобода пропаганди та брехні, - офіцер ЗСУ Лапін
21:24
шахед
Росія атакує "шахедами" зі сходу. Ситуація увечері 28 березня
20:57
Путін та Кім Чен Ин
Підривають критично важливі санкції: США засудили вето РФ в ООН щодо КНДР
20:29
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Путін використовує теракт у Москві, щоб мобілізувати суспільство проти України, - Зеленський
20:22
Оновлено
Стрілянина в Житомирі: поліція затримала підозрюваного в убивстві
20:06
Санкції на алмази
Через санкції продаж алмазів з Росії впав на понад 60%, - Reuters
20:02
OPINION
Ігор Гулик
Чи є різниця між ІДІЛ та "русскім міром"?
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 764-го дня війни: збитий російський винищувач упав у море, у Росії один з НПЗ повністю зупинився через атаку дрона
19:58
Дмитро Кулеба
"Москва більше не приховує військової співпраці з КНДР": Кулеба про вето РФ на проєкт резолюції Радбезу ООН
19:48
На фото: Люк Бессон
Люк Бессон повідомив, що вже почав зйомки власної версії "Дракули"
19:41
Ексклюзив
Карта. Красногорівка-Вугледар_2603
Ворог застосовує все - КАБи, отруйні скиди гранат, фосфор: офіцер "Легіону Свободи" Воронов про Новопавлівський напрямок
19:38
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Слідком РФ заявив, що знайшов "докази" причетності України до теракту в Москві
19:29
ЗСУ
За добу на фронті відбулось 48 боєзіткнень, Сили оборони відбили 11 російських атак на Бахмутському напрямку
19:21
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
19:06
шпигун
У Польщі  провели спецоперацію проти російської шпигунської мережі
19:02
Оновлено
Україна-НАТО
Відбулося позачергове засідання Ради Україна - НАТО
18:44
Президент Зеленський з головою Національних зборів Франції Яель Брон-Піве
Голова нижньої палати парламенту Франції прибула до України та зустрілася з Зеленським
18:36
Зеленський Джонсон
"Ухвалення допомоги для України критично важливе": Зеленський поговорив зі спікером палати представників Джонсоном
18:28
соцмережа Х (Твіттер)
Маск розповів, які користувачі отримають доступ до преміум-функцій соцмережі X безкоштовно
18:19
Ексклюзив
Атака Харкова
У Defence Express розповіли про бомбу УМПБ Д-30СН, якою РФ вдарила по Харкову 27 березня
18:07
Денис Пушилін
Організували "вибори" Путіна на ТОТ Донеччини: СБУ оголосила підозру Пушиліну та двом його поплічникам
18:06
На фото: "Київська пектораль – 2023"
Театральна премія "Київська пектораль – 2023" оголосила переможців
18:05
війна з росією нафта безпілотник
Куйбишевський НПЗ в Росії після удару БПЛА повністю зупинив роботу, - ЗМІ
18:02
OPINION
Олексій Панич
Америка завжди буде проти ударів углиб Росії
17:56
зниклі безвісти
За час повномасштабної війни кількість зниклих безвісти сягнула 50,1 тис. осіб, - Нацполіція
17:55
Оновлено
Прем'єр міністр України Денис Шмигаль та прем'єр-міністр Польщі Дональд Туск
Україна запропонувала 5 кроків для розблокування кордону, - Шмигаль після зустрічі з Туском
17:41
Марʼяна Безугла
"Питання суто політичне": у Раді припустили, чому Безуглу не виключають із фракції "Слуги Народу"
17:32
Росіяни відкрили вогонь по таксі у Херсоні
Росіяни відкрили вогонь по таксі у Херсоні: водій загинув, пасажирів поранено
17:32
Володимир Зеленський
"Наприкінці травня або в червні": Зеленський розповів, коли Росія може розпочати новий великий наступ в Україні
17:28
книжка - російська пропаганда і продається в Португалії
У Португалії видали книжку про війну в Україні з російською пропагандою, українці відреагували
17:22
СУ-35 збитий
У море біля Севастополя впав військовий літак: пілот катапультувався
17:20
путін
Путін мріє про відновлення радянської імперії в кордонах СРСР, – Зеленський
17:10
Ексклюзив
Саміт ЄС, Віктор Орбан
Орбан буде вимушений змінити тактику: Тібор Томпа про нові протести в Угорщині
17:03
Верховна Рада
"Нічого не проголосували": Верховна Рада провела півторагодинне засідання
17:01
Аерофлот
Росія в обхід санкцій ввозить запчастини для авіації через Габон: обсяг експорту $1,5 млрд
16:30
машина для розмінування WISENT 1
Спецтранспорт, дрони та озброєння: Німеччина надала Україні новий пакет допомоги
16:30
Росіяни атакували з мінометів поліцейських, які прибули на місце обстрілу на Херсонщині
16:26
На фото: Анастасія Приходько
Анастасія Приходько прокоментувала смерть свого турменеджера під час її концерту
16:13
Очільник МЗС Латвії Каріньш подав у відставку через скандал зі спецрейсами
Більше новин