Ситуація в зоні АТО за підсумками 12 серпня

13 серпня, 2014 середа
08:36

1. 12 августа стало первым днём развала организованной системы обороны имперских хомячков на Донбассе. Фактически события стремительно начали развиваться отнюдь не в пользу этих полосатых грызунов в северном секторе, а продолжились они вскоре и в южном...

Зміст

Некто Захарченко, возомнивший себя Гиркиным, видно, не усвоил уроки своего предшественника, и посему допущенные "евонным благородием" ошибки в организации и планировании (хотя это, судя по всему, слишком громко сказано) своими спонтанными действиями лишь усугубил. Как результат, к исходу дня оперативное положение "ватных войск" на Донбассе резко ухудшилось.

2. В частности, продолжились упорные бои на рубеже Покровка - Иловайск - Моспино. "Колорадские бычки" продолжают упираться в районе Иловайска, пытаясь не допустить наступление левого фланга амвросиевской группировки украинских войск на северо-запад и к Харцызску. Это вполне понятно, ибо выход украинских войск к Донецкой кольцевой дороге на южном её участке или выход к Харцызску, мягко говоря, резко усложняет какое-либо организованное сопротивление терроров украинским войскам, ведущим наступление в Западном секторе уже с рубежа Александровка - улица Кирова. Фактически, появление украинских войск на этой дороге делает неизбежным рассечение всего Донецкого узла обороны "дырявого войска", с отсечением от него как минимум Петровского и Кировского районов. И, судя по напряжению и ожесточению, с каким ведутся бои обеими сторонами в этом районе (которые, кстати начались ещё 2 дня назад) - насчёт этой возможности, "всем всё понятно".

Однако дело в том, что это понимание сыграло с террористами злую шутку. Перебросив сюда свои резервы и стянув значительное количество боевиков НВФ, их командование было вынуждено резко снизить активность на других участках обороны, что дало возможность украинским войскам добиться там существенных успехов...

3. На центральном участке амвросиевской группировки украинских войск, ЗА дорогой Н21 имени памяти тихого алкоголика Гиркина фактически не осталось организованных очагов сопротивления боевиков. На сегодняшний день их оборона вдоль этой трассы, по линии Шахтёрск - Торез - Снежное, представляет собой исключительно узловую оборону, а боеспособность оперирующих в этом районе банд, не получавших пополнение и снабжение уже 3-е суток, практически весьма низка. Таким образом, южный фас Шахтёрско-Снежненского котла УЖЕ образован. Кизячки, оперирующие в районе Снежного, правда, удерживают ещё южные его пригороды, но, думаю, это ненадолго. Попытка перебросить этим "упоротым" подкрепление была пресечена украинской штурмовой авиацией на корню....

С восточного края этого котла ситуация для "дырявых" ещё хуже. Мало того, что украинские войска прочно удерживают Миусинск, но в течении последних 2-х суток они вышли на южные и юго-восточные окраины Красного Луча, а так же на рубеж Садовый - Крепенский (обеспечивая правый фланг группы, ведущей бои за Красный Луч). Собственно, всё это происходит в непосредственной близости от Антрацита (где фактически и пребывает сейчас часть "ставки ДНР" и уцелевшие "горловские сидельцы", переквалифицировавшиеся 2 дня назад в "скитальцев").

Ко всему прочему, крайняя южная группа, действуя через Дмитровку на Дьяково, уже вышла к окраинам села Бобриково, что находится ЗА Дьяково. Посему, возникшая судя по последним событиям в некоторых ватных головах светлая идея отрезать ударом на Снежное от Антрацита украинские войска под Красным Лучом, вряд ли будет претворена в жизнь. Если только, конечно, террористы не настолько отупели, что решатся наступать МЕЖДУ двумя ударными группами украинских войск.

4. Что касается непосредственно северного и западного секторов "обороны Донбасской твердыни", то ситуация для обороняющихся и тут развивается явно по неблагоприятному сценарию. Связка Горловка - Енакиево, судя по всему, сегодня - завтра будет полностью отрезана от Донецкой "ватной праматери". Предпосылками к чему является занятие украинскими войсками, продвинувшимися от Пантелеймоновки, Корсуня и неудачная попытка боевиков остановить накатывающуюся с севера на Углегорск ударную группу украинских войск. В ходе боёв "донбасские белогвардейцы" были вынуждены не только оставить сам Углегорск, но и не смогли воспрепятствовать дальнейшему продвижению украинских войск в сторону Булавинского водохранилища. Не надо быть Клаузевицем, чтобы понять. что следующим ходом будет полное отсечение Горловки от Енакиево, например в районе Карло-Марксового, или даже взятие самого Енакиево в клещи (что будет даже ещё лучше). Ползающим ещё по Горловке "смертникам", из "группы прикрытия" Боцмана - Беса УЖЕ стоит подумать о сохранении своих жизней путём добровольной сдачи в плен. Ну, иначе, они сами знают, что будет...

Таким образом, активные действия украинских войск в этом районе фактически сняли опасность контрудара террористов от Енакиево по правому флангу нашей Дебальцевской группировки, которая продвинулась своими двумя основными ударными группами уже до рубежей Кировское - Стожковское - Россыпное и Фащеевка - Вахрушево - Ивановка, фактически подойдя вплотную к образованию западного и северного фасов Шахтёрско-Снежненского котла.

К тому же, дебальцевская группировка сохраняет оперативную возможность отрезать от Донецкого конгломерата и само Енакиево (Янукович этого не переживёт), например, треснув немного вправо в общем направлении на Верхнюю и Нижнюю Крынки с ОДНОВРЕМЕННЫМ ударом туда же группы из района Корсуня. Что именно предпочтёт украинское командование - покажет время, или отрезать Енакиево, или вышибить с севера остатки "доблестнАГА " кОзлячества из Шахтёрска...

5. Также определилась вся окончательная судьба попасняно-первомайских истериков. После того, как зачищающие группы украинских войск вошли в северные районы Первомайска, а передовые группы украинских войск вышли на подходы к Михайловке под Алчевском, очертания Стахановского котла стали приобретать вполне конкретные формы. Учитывая тот факт, что от Вергулёвки давление в сторону Алчевска украинских войск и не думает ослабевать, развязка для боевиков в этом районе довольно близка.

Это, кстати почувствовали и "кавказские друзья" Лёхи Безмозгового, которые пытались "по-тихому" договорится с нашими военными "за коридор" к границе. Думаю, это можно устроить, только не до границы, а к ближайшему СИЗО. По крайней мере, из-за своего идиотского упрямства в Первомайском и под Попасной деваться им сейчас собственно и некуда. С юга коридор в районе Петровского (это если они успеют добежать туда через Алчевск и Перевальск) вот-вот закроется сходящимися ударами левофланговой группы Дебальцевской группировки и Лутугинской группы украинских войск, на восток вообще - стена, которая постепенно надвинается от Весёлой Тарасовки на Михайловку и Алчевск, к Северскому Донцу - не реально, пилякать многие километры по открытой местности означает погибнуть под бомбами, ракетами украинской авиации и ударами артиллерии. Остаётся или сдаться, или подохнуть в треугольнике Кировск - Ирмино - Стаханов.

6. Что касается Луганска, то ситуация тут складывается для НВФ так же феерически. Вполне отчётливо обрисовалось стремление командование украинских войск в этом секторе практически отрезать "столицу" от всей остальной территории Луганды. Акцентированные действия левого фланга Лутугинской группы войск к рубежу Волнухино - Новофёдоровка - Глафировка с одновременным продвижением украинских войск с северо-востока к линии Валиивка - Новосветловка делает вполне реальной не только деблокаду луганского аэропорта, но и фактически полную изоляцию самого Луганска.

Не знаю как будут выбираться в таком случае из города набежавшие туда с окрестностей криминальные отморозки, а так же "осетинские добровольцы", расплодившиеся во множестве в Луганске в последнее время, но то, что самого главнокомандующего Луганды сержанта Болотова там не будет - это точно. Сей военный практик уже успел смыться, судя по всему, в свою "полевую" ставку в районе Ровеньки - Свердловск, и интересуется делами "обороны столицы" поскольку-постольку, готовя сногсшибательный удар по "украм" из этого "позиционного района". Правда, анонсированный "удар" всё никак не начнётся, но это дело такое, главное проблеять...

Единственное, что можно сказать точно, - это то, что в районе Антрацит - Ровеньки - Свердловск действительно скопился настоящий паноптикум ватного дела. Тут можно встретить и Беса, и Болотова, и, говорят, недоношенный Атаман Козицин иногда тут мелькает. Посему, повозиться с этим последним приютом "одинокого ватника" ещё придётся. Тем более, что снабжаться с сопредельной стороны через неконтролируемые участки кордона эта шобла будет не в пример лучше, чем "дырявые герои" в Донецке и Шахтёрске, сливающие на свой металлолом последние литры топлива...

Общие тенденции

- Украинское командование 12 августа продемонстрировало классику жанра. Обозначив на юге активность, оно неожиданно треснуло на севере. Перебросить из под Иловайска на Енакиево резервы, боевики или не смогли, или не успели. Результат известен: колечко ещё несколько сжалось, уже местами слышен хруст костей...

- Что касается ватно-колорадского командования, то оно совершает в последнее время какие-то странные телодвижения. Много говорит, но делает мало. Продолжается "латание дыр", каких-то оперативно-осмысленных действий, например, в районе Красного Луча или Луганской "запятой", не просматривается. Можно предположить два варианта: или нет возможности, или УЖЕ нет желания...

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+24°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, субота
27 червня
22:26
Ексклюзив
Віталій Портников
Навроцький перейшов "червону лінію", і питання не в УПА, - Портников
21:47
Александар Вучич
Вучич пообіцяв, що за лічені тижні піде у відставку та оголосить у Сербії дострокові вибори
21:18
Роберт Фіцо
Фіцо підтвердив, що НАТО на саміті оголосить про "масштабну" допомогу Україні, але заявив, що Словаччина її не підтримає
20:35
Оновлено
Дрон "Лелека"
Україна представила морський дрон MOBIDIK з ракетами на борту, "Лелека" і "Булава" отримали дистанційне керування, а на фронті — 57 боїв
20:34
Ексклюзив
Віталій Портников
Лукашенко не потрібен Путіну, щоб дозволити напад з Білорусі, але він потрібен для іншого, - Портников
20:31
Олександр Усик
Усик вперше прокоментував відмову від титулів та розповів про новий великий виклик
20:31
Ексклюзив
Трамп і Путін
Європа побачила, що Путін розчавлений, як черв'як та втратила почуття страху, - Пьотр Кульпа
20:07
Трамп на G7 у Франції
Трамп на G7 вперше визнав успіхи України і натякнув на жорсткіший курс щодо Путіна, — Axios
19:30
Україна наближає удар по Кримському мосту, знищуючи пороми і послаблюючи ППО у Керчі, — британська розвідка
18:56
Данило Донченко та Теодор Берггрен (ліворуч), UFC, змішані єдиноборства
Український боєць UFC переміг нокаутом та згадав Зеленського із Макроном
18:24
Огляд
Книжковий огляд 27.06.2026
Український Геракл, рок-вірші та уламки свободи – 5 книг, де історії надають людського обличчя
18:11
Нафта
Дешева нафта після відкриття Ормузу завдає Росії більше шкоди, ніж українські дрони, — DW
17:55
Ексклюзив
Український Крим під російською окупацією
Захищати Крим простіше, ніж на нього наступати, - військовий історик Жирохов
17:39
Юлія Свириденко
Понад 100 млн євро і п'ять країн-партнерів: Україна запустила міжнародний напрям оборонних інновацій Brave1
17:19
OPINION
Якщо Науседі вдасться виступити в ролі посередника між Навроцьким та Зеленським, це буде іронією долі
17:06
Бундесвер
Добровольців не вистачає, Росія загрожує НАТО: Німеччина може повернути обов'язковий призов
16:50
криптовалюта
В Україні арештовані криптоактиви хакерів вперше передали державі
16:45
Ліонель Мессі, ЧС-2026
Роналду грає за перемогу в групі, а Мессі йде за новими рекордами: розклад заключних матчів 3-го туру ЧС-2026
16:28
Дональд Трамп і Джон Болтон
Кримінальні справи проти опонентів Трампа: ексрадник президента США Болтон визнав провину
16:03
В Україну повернулися семеро цивільних, яких Росія незаконно утримувала з 2022 року
В Україну повернулися семеро цивільних, яких Росія незаконно утримувала з 2022 року
15:46
Літак врізався в найвищу будівлю Пекіна: деталі інциденту
15:41
Інфографіка
Чемпіонат світу 2026 з футболу, ЧС-2026 з футболу
Визначилися 28 учасників плейоф ЧС-2026: Який вигляд мають підсумкові таблиці після 3-го туру
15:36
Володимир Зеленський і Кароль Навроцький
Третина поляків вважає, що рішення Навроцького забрати орден у Зеленського зміцнило позицію Польщі, — опитування
15:14
Канада
Канада вперше в історії отримала право приєднатися до Євробачення
15:00
Усман Дембеле, Норвегія - Франція, ЧС-2026
Франція із хет-триком Дембеле розтрощила Норвегію, а Кабо-Вербе увірвалося до плейоф: результати матчів 3-го туру ЧС-2026
14:45
Кароль Навроцький
Погрожував Навроцькому смертю в мережі: у Польщі затримали громадянина України
14:33
світ Південна Корея США КНДР військові новини
З десяток літаків Росії та Китаю були зафіксовані у зоні ППО Південної Кореї
14:27
Анонс
Ту стань - фестиваль середньовічної культури
Ту Стань. Шлях Героя: у серпні на Львівщині відбудеться фестиваль середньовічної культури
14:23
Литва Латвія Естонія
Ормуз відкрито, аргументів більше немає: Балтія вимагає від ЄС заборонити нафту з Росії, — FT
14:19
Ердоган переговори
Туреччина заявила, що готова прийняти переговори між Україною та Росією, бо "дипломатію треба пожвавити"
14:19
Огляд
Від Мессі до Кабо-Верде: ЧС-2026 вже увійшов в історію, встановивши низку рекордів – і продовжує їх переписувати
14:09
літак МІГ-29
На Полтавщині втрачено винищувач МіГ-29, - Повітряні Сили ЗСУ
14:04
OPINION
Перевернутий монетарний дизайн: про що говорить монетарна політика НБУ
13:58
Радослав Сікорський
Росія виснажена Україною, але саме тому готує провокацію проти НАТО, — Сікорський
13:52
Дмитро Лубінець
Україна та РФ обмінялися списками зниклих безвісти військових
13:29
Оновлено
Олександр Усик
Усик відмовився від усіх чемпіонських титулів. Президент WBC зазначив, що "гроші змінюють все, але він особливий"
13:20
Дрони СБУ уразили АТ Петербурзький нафтовий термінал
Українські дрони перевантажують російську ППО, - WSJ
12:50
OPINION
Чому формула Івана Павла ІІ "Прощаємо і просимо прощення" є єдино правильною для Києва та Варшави
12:18
безпілотник, дрон, шахед
Росія атакувала АЗС у Запоріжжі та на Харківщині та об'єкти "Нафтогазу" на Полтавщині
12:13
Оновлено
Випробування крилатої ракети "Фламінго"
Ракети "Фламінго" уразили завод артсистем у Волгограді, а СБУ вдарила по станції, яка забезпечує пальним Москву
Більше новин