Выборы под угрозой терактов

Юрій Луканов
27 жовтня, 2014 понедiлок
10:03

Корреспондент «i» наблюдал, как проходили внеочередные парламентские выборы в Мариуполе. Предварительно победил Оппозиционный блок по спискам и Сергей Тарута — на мажоритарном округе.

В Мариуполе на мажоритарном участке по предварительным данным победил предприниматель, один из руководителей Индустриального союза Донбасса, недавно уволенный глава областной ОГА Сергей Тарута. Необычность заключалась в том, что победитель один из немногих, кто не представляет на Донбассе бывшую Партию регионов. Его соперником был представитель гражданского общества, инициатор многих экологических начинаний Максим Бородин, сообщают Экономические Известия.

Участие в голосовании приняли всего чуть более 31% избирателей. Это на 22 п.п. меньше, чем в среднем по стране. И больше, чем на выборах президента в мае этого года, когда в городе пришли голосовать чуть более 14,5%. По партийным спискам, согласно экзит-полу, более половины голосов избирателей получил Оппозиционный блок (для сравнения, по итогам обработки 10,15% протоколов, результат этой силы в целом по стране составляет 9,17%).

Во втором по важности городе Донецкой области общая пассивность избирателей Украины умножалось на ожидание провокаций и диверсий со стороны российской армии и террористов-сторонников так называемой Донецкой народной республики (ДНР). Диверсий не случилось, но само ожидание их, похоже, значительно снизило число желающих идти голосовать.

Накануне то и дело ходили разговоры о российских армадах, которые вот-вот должны напасть на город. Аналогичная информация распространялась в Фейсбуке. Один из местных пользователей сообщил, что колонна из российских танков уже движется в сторону города. Правда, потом он извинился и признал, что запостил непроверенную информацию.

Один из украинских военных на условиях анонимности сообщил, что разведка вела несколько групп террористов. Ожидались провокации. Но выборы проходили спокойно. Легко верилось, что россияне могут устроить террористический акт, поскольку для них Мариуполь является ключевым объектом, контроль над которым значительно облегчил бы возможность создать коридор в Крым.

Поэтому россияне интенсивно пытались атаковать город. Но вокруг него были созданы фортификационные сооружения, на строительство которых вышли сами горожане. В итоге город остался под контролем Украины. Но Россия продолжает собирать вокруг него множество военной техники.

На 12.00. в участке, расположенном в городском лицее, не наблюдалось очередей и голосовали преимущественно пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Из молодых появился экстравагантный молодой человек с маленькой собачкой под мышкой. С ней же он зашел в кабинку, но в момент голосования опустил ее на пол.

Наблюдатель от кандидата в депутаты Максима Бородина Евгения Попандопуло согласилась, что голосуют преимущественно пенсионеры. Она сказала, что не наблюдала никаких нарушений.

Вялая активность наблюдалась и в поселке Сартана, где неделю тому назад от попадания снаряда погибло семь человек, принимавших участие в похоронах односельчанина. В поселке живут преимущественно этнические греки.

Председатель участковой избирательной комиссии Александр Шевчук говорит, что после этого случая невозможно было найти человека, который бы согласился возглавить комиссию. Точно так же, как ранее невозможно было найти гробокопателей для похорон убитых. Люди боялись новых обстрелов.

Александр Шевчук работает водителем такси. Согласился руководить комиссией, потому как понимает, что дело серьезное. Он также сказал, что явка очень низкая. Из почти 2400 избирателей на 14.00. проголосовали около 300 человек.

Горновой «Азовстали» Анатолий Коробкин пришел на участок вместе с четырехлетним сыном. Он говорит, что является сторонником единой Украины. «Все проблем можно решать в нашей стране, — говорит он, — не нужно звать другие страны на помощь. Тем более не нужно использовать оружие для этого».

Наблюдательница от кандидата в депутаты Сергея Маликова говорит, что родственники ее мужа из западной Украины звонят ей и говорят: «Ваши бандиты убивают наших детей». «А я их спрашиваю: «Зачем ваши дети пришли к нам?». Она убеждена: если бы Украина не прислала войска, то никакой войны не было бы.

Буквально в километре от участка разгорелся конфликт между украинскими военными и местными жителями. Военные начали копать окопы. Группа местных жителей пришла туда и стали требовать прекратить копать. «Мы не украинцы, не русские. Нам все равно. Мы не хотим, чтобы в нас стреляли», — на повышенных тонах говорит военным женщина, назвавшаяся Галиной Макаренко.

Она живет в поселки и работает в охране завода «Азовмаш». Она объясняет корреспонденту «і», что окопы привлекут внимание и их начнут обстреливать. А это значит, что риску подвергаются дома поселка.

«Вы живете в Украине и должны придерживаться украинских законов, — говорит военный, который отказывается называть свое имя. — Я из Киева. Но Донбасс — это тоже моя земля». Местные жители немедленно предлагают ему убираться в свой Киев.

Раненный боец украинской армии Анатолий Поплинский, который лечится в одной из больниц города, считает, что поселок Сартана симпатизирует террористам. Его боевая часть стояла рядом с ним, и ему известны настроения местных жителей.

По его мнению, с жителями работали агитаторы от террористов, которые убедили их, что их односельчане 14 октября были убиты украинским снарядом. «Вы представляете, каково это воевать во вражеском окружении, — говорит он. — Ты передвигаешься, а они уже информируют сепаров о наших передвижениях».

Анатолий из Кривого Рога. Длительное время он работал трактористом. Когда его призвали в армию, то его прошлая профессия сказалась на выборе воинской специальности. В учебке на Черниговщине он обучался на водителя механика танка. «Танк как? — шутит он. — Стрельнул и у…..вай. А если не успел, то могут быть неприятности».

По его словам, он был ранен три дня тому назад. Мина попала в трансформаторную будку, рядом с которой он находился, и он получил сильнейший удар тока. Пострадала шея и рука.

Танкист говорит, что объявленное перемирие — это просто болтовня. По его словам, обстрелы бывают либо через день, либо каждый день. «Идут их танки, — говорит он. — Я говорю командиру: «Нужно расстрелять», а он без приказа не может, потому что перемирие. Как в нас стрелять — так перемирия нет. А как в них — так перемирие».

Анатолий просит передать президенту и всем в столице: когда они победят «эту нечисть», то пойдут разбираться в Киев. По его словам, его поддерживают очень многие однополчане. Он также просит передать свое возмущение политикам, которые недавно приняли закон, не позволяющий голосовать в зоне боевых действий по военным билетам.

Напротив Анатолия в палате лежит молодой человек лет двадцати пяти с ранением в живот. Это гражданин России, который дает понять, что не хочет называть свое настоящее имя. И просит записать его как Антона Атавина.

Он называет себя русским националистом и говорит, что приехал в Украину из Владивостока помогать своим украинским собратьям биться против Путина, который поссорил два славянских народа. На вопрос, чем он отличается от русского националиста, идеолога русского мира Александра Дугина, отвечает, что Дугин не националист, а патриот. Поясняет, что националист любит народ, а патриот любит страну, а кем эта страна заселена — для него не важно. По его словам, русских сейчас из России вытесняют.

Антон воюет в разведке батальона «Святой Марии». Несколько дней назад он участвовал в разведке боем и получил ранение осколком в живот. Поясняет, что ходил без бронежилета, потому что разведке приходится выбирать либо безопасность, но неповоротливость, либо скорость, но повышенная опасность. Они выбрали второе.

Говорит, что они ходят воевать, потому что перемирие существует лишь на словах. На самом деле, их обстреливают постоянно. Говорит, что перемирия де факто нет. Он считает, что в таких условиях сидеть и ждать, пока тебя начнут обстреливать — признак слабости.

Антон хотел бы проголосовать, но у него нет украинского гражданства. Пытался получить, но препятствуют многочисленные бюрократические барьеры.

Во время нашей беседы в палату входит молодой человек и две девушки. Волонтеры принесли пирожки с мясом, которые испекла мама одной из девушек. Они рассказывают, что раньше обеспечивали раненных воинов едой по полной программе. А сейчас кормежку взял на себя город, и они лишь приносят всякие вкусности.

Они говорят, что представляют неформальное объединение единомышленников «Новый Мариуполь». К этому же объединению принадлежит 36-летний кандидат в депутаты Максим Бородин. О себе он рассказывает, что организовал в Мариуполе экологическое движение и это очень важно, поскольку в городе из промышленности преобладают металлургические предприятия и экология здесь ужасна. Он считает, что сумел расшевелить местных жителей. Уверен, что он — новое лицо для власти.

Во время кампании случилась следующая история. Несколько дней тому назад главу Окружной избирательной комиссии Татьяну Тюрину, представлявшую «Нашу Украину», отозвали и назначили вместо нее другого человека. «Мне даже не объяснили причины, а о своей отставке я узнала из постановления Центризбиркома», — говорит Татьяна.

Максим Бородин говорит, что формально здесь нет нарушения. Но, по его мнению, де факто в этом заинтересован его соперник на выборах с целью обеспечить себе победу с помощью админресурса.

Руководитель штаба Сергея Таруты Константин Батозский говорит, что у них не было нужды применять нечто противозаконное, потому что по проведенным ими социологическим опросам его шеф побеждал с огромным отрывом. А Бородин занимал даже не второе место.

Константин ставит в заслугу своему шефу, что он содействовал созданию оборонительных рубежей вокруг города, которые позволили его отстоять. Показывает миниатюрный тетрапод — сооружение, которое использовалось в береговой охране, и которое они придумали выставлять перед танками.

По его словам, Тарута, став депутатом, будет добиваться закона о децентрализации власти. Будучи губернатором, он подавал такой законопроект, но он не нашел поддержки. Сам Сергей Тарута, приехав в свой штаб, излучал уверенность в победе.

При этом Тарута сказал, что, по его данным, сегодня из России в Донецк прошли 83 единицы боевой техники, из которых 12 БТР и БМП. Все остальные — крытые грузовики. Поэтому он считает, что новому составу парламента необходимо заниматься не только реформами, но и изменить подходы к военным действиям.

В Мариуполе избиратели старшего поколения отличались большей активностью.

 

Голосуем парой.

 

Военные в поселке Сартана.

 

Жители поселка объясняют военным, что им не рады.

 

Мариупольский горисполком: следы войны.

 

Раненный боец Анатолий Поплинский.

 

Перед входом на избирательный участок.

 

Максим Бородин уверен, что расшевелил Мариуполь.

Руководитель штаба Сергея Таруты Константин Батозский показывает миниатюрную копию тетрапода.

 

Сергей Тарута хочет децентрализации власти.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.52
    Купівля 39.52
    Продаж 40.04
  • EUR
    Купівля 42.19
    Продаж 42.96
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
19 квітня
16:03
OPINION
Олег Манчура
Останні пів року для України були часом самотності
15:54
Конгрес США
У США додали нафтові санкції проти Ірану в законопроєкт щодо допомоги Україні
15:53
G7
Країни G7 перенесли розгляд питання передачі Україні заморожених активів РФ на саміт у червні
15:17
Непокаране зло повертається
Росіяни організовуватимуть на ТОТ осередки федеральної служби для контролю шкіл, - Спротив
15:13
Чоловіка, який шпигував за Силами оборони на Миколаївщині, засудили до 15 років ув'язнення
15:09
На фото: Команда "20 днів у Маріуполі" привезла BAFTA і "Оскар" в Україну
Команда "20 днів у Маріуполі" привезла "Оскар" в Україну
15:04
Сергій Лавров
Лавров заявив, що РФ не припинить вогонь навіть у разі початку перемовин з Україною
14:52
Пожежа на Ільському НПЗ в РФ
Російська компанія "Башнефть" встановлює антидронові сітки на свої НПЗ, щоб захистити їх від атак БПЛА
14:40
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
14:30
Оновлено
Зеленський відвідав українських поранених бійців
Зеленський провів нараду щодо безпекової ситуації на Донеччині та відвідав поранених військових
14:22
Дмитро Кулеба
Очільники МЗС країн G7 визначили конкретні кроки для допомоги Україні, - Кулеба
14:22
Оновлено
Україна_Польща
У Польщі затримали агента спецслужб РФ, який готував замах на Зеленського. У ГУР прокоментували
14:10
Ексклюзив
Володимир Путін
Путін продовжуватиме війну, поки не стане зрозуміло, хто буде наступним у Білому домі, - політолог Бобиренко
14:07
В Одесі прогриміли вибухи
14:01
OPINION
Валерій Пекар
Деколонізація Росії: Божі млини мелють повільно
13:59
курка
"Розвиває здатність заражати людей": ВООЗ занепокоєна через поширення пташиного грипу
13:57
РФ ударила по центру Білопілля на Сумщині: важко поранені три людини
13:47
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
13:38
Херсонський художній музей ідентифікував понад 100 викрадених окупантами картин
13:36
Тейлор Свіфт
Тейлор Свіфт випустила новий альбом The Tortured Poets Department
13:30
діти, злочини росії
Україна повернула з Росії 17-річну дівчину
13:28
У Дніпрі 20 квітня оголошено жалобу за загиблими внаслідок ракетного обстрілу
13:27
конгрес США
Республіканці внесли 135 поправок до законопроєкту про допомогу Україні
13:14
У 2024 році Україна отримає 560 млн євро від ЄІБ для низки проєктів. Деталі
12:58
Алек Болдвін
Убивство українки Гатчінс: юристи Болдвіна домагаються припинення справи, але експерти вважають, що суду не уникнути
12:51
"Україні було б краще прийняти умови Росії": добірка фейків і маніпуляцій світових ЗМІ за 19 квітня
12:43
заморозки
Синоптикиня Наталка Діденко розповіла, де в Україні очікувати заморозків у вихідні
12:29
Дональд Туск
"Не можемо завдавати шкоди Україні, коли вирішується доля війни": Туск закликав польських фермерів припинити блокування кордону
12:23
Планували передати технологічні розробки у сфері енергетики: на Харківщині затримали пособників окупантів
12:15
ЄСПЛ відхилив позов Кіркорова, який оскаржував заборону на вʼїзд до Литви через підтримку агресії РФ
12:10
Аналітика
Чому у Грузії знову протести. Еспресо пояснює
12:07
OPINION
Андрій Дудченко
Що заважає переходу духовенства з УПЦ до ПЦУ?
12:07
Чорноморський флот РФ
Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську
12:01
електроенергія
В Україні зафіксували дефіцит електроенергії, залучено аварійну допомогу: ситуація в енергосистемі станом на 19 квітня
11:46
Apple
Apple видалила WhatsApp і Threads зі свого App Store у Китаї. Причина
11:20
Ексклюзив
Бахмут
На Бахмутський напрямок окупанти перекинули армійську авіацію, ЗСУ не вистачає ППО, - майор НГУ Кожубенко
11:14
У Міноборони закликали українців іти в сапери: обіцяють страхування й додаткові виплати
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Путін розпочне війну проти НАТО, якщо Україна програє, тим часом Росія нарощує виробництво зброї. Акценти світових ЗМІ 19 квітня
11:13
Дмитро Кулеба з Антоніо Таяні
Кулеба обговорив можливість посилення ППО України з італійським колегою Таяні
11:10
На фото: "Відьмак", виробництво четвертого сезону з Ліамом Гемсвортом
Netflix почав зйомки 4-го сезону "Відьмака" з Гемсвортом та оголосив про завершення серіалу
Більше новин