Взрослый урок Олега Сенцова

Євген Якунов
26 серпня, 2015 середа
19:02

...1 сентября этого года в каждом классе во всех школах украинские дети должны начать учебу с просмотра видео с последним словом Олега Сенцова, сказанным в неправедном рашистском суде.

Без этого никакая учеба не возможна. Дети с первого класса должны знать, кто их герои. И кто их враг. И какое мужество необходимо иметь, чтобы просто быть в этом мире украинцем.

Своим маленьким сердцем они должны почувствовать, что вот есть человек, и не солдат даже, а кинорежиссер, снимавший фильмы про подростков, и русский от рождения, который поступил так, как должен поступать настоящий украинец. И что за это оккупант отнял у него свободу на такое долгое время, что  первокласcнику, живущему на земле всего семь лет, даже  представить невозможно. И что за эти немыслимые двадцать лет чужой неволи он, первокашник, здесь, на свободе, успеет закончить школу, а если получится, то и университет, отслужить в армии, освоить профессию, завести семью и начать воспитывать собственных детей.

И все это время перед ним будет стоять вопрос: а стоила ли игра Сенцова свеч? Есть ли такие принципы, за которые можно испытывать такие страдания? И героизм ли это? Или воля случая, когда, как в любом тоталитарном обществе, наказание никогда не соответствует уровню вины?

И школьник, взрослея, должен уметь найти правильные ответы на эти вопросы.

Страх сестры Сенцова, что его со временем забудут, не должен воплотиться в жизнь.  О нем и его поступке  должны знать не только мы, но наши дети и, может быть, внуки. Независимо от того, как быстро он вернет себе свободу. Потому что эту свою свободу он положил на кон, чтобы наши дети и внуки не жили в стране рабов.

Нужно ли такое тяжелое знание неокрепшей детской психике?

К короткому посту об «уроке Сенцова», выложенному в ФБ, были и такие комментарии: «А не слишком ли - детей тащить в политику? Или недостаточно нам павликов и прочих героев? Или история все-таки не учит?». А вот еще: «Дети должны быть детьми. Пусть они ими и будут, и не только 1 сентября». И, наконец: « ...И снова совок.... "урок мира", "ленинские тетради", "моральный кодекс ПРАВИЛЬНОГО гражданина". И конечно школа, как инструмент выравнивания всех в одну линейку и одевания в одну вышиванку. Но вышиванка не обогреет и не накормит».

Какая тут политика? Олег Сенцов - не политический лидер. Он художник, снимавший правдивые фильмы. И слова его в суде о том, что «трусость - самый главный, самый страшный грех на земле» и «надо научиться не бояться» - разве они не важны для каждого начинающего свой жизненный путь человека? В качестве морального императива, независимо от того, в какого бога верят его родители?

Для неокрепшей детской психики наш мир изначально не приспособлен. Это да. И тем более, ее нужно крепить. И чем, как не примерами из жизни? Тем более, в мире, где мы живем сейчас: на краю войны. Он и взрослых ломает.

...Обитает в Горловке одна учительница, преподающая в школе историю. Некогда это была история Украины, теперь - ДНР. Вот какими она делится новостями в ФБ: «Рекомендовано провести 1 сентября 1-й урок по теме «Люблю тебя, родной Донбасс!». В содержании первого урока необходимо отразить ключевые идеи: нет «малой родины», нет большой Родины, Родина только одна - та часть Вселенной, где ты родился, а вернее всего - где ты провел детство, где ты вырос и возмужал, куда приходишь с ощущением собственного дома...»

...То есть, нет никакой Родины под названием Украина, родина  это всего лишь малая часть Донбасса...

А еще 24 августа пришло нашей горловской учительнице СМС -поздравление от одного из украинских мобильных операторов: «З Днем Незалежності України! У єдності здобудемо мир. Слава Україні!"  «Прочитала, - пишет она.- Прислушалась к себе. Не испытала никаких эмоций. Фраза о понятии "единая Родина" (из ДНРовских рекомендаций – ред.) поразила меня, а СМС-ка - не вызвала ничего».

Ничего...

Всего-то год прошел, а она уже не может читать на украинском языке: «Буквально этой весной я взяла книгу по работе, по истории и стала читать - и не могу понять, что с ней не так. Пошла взяла очки - не то, свет включила… Не помогает. Знаешь, что было с книгой не так? Не от того, что плохо видишь, а от того, что не совсем легко понимаешь. Раньше я литературу по предмету принципиально только на украинском брала и ЗНО уговаривала на украинском сдавать...»

У рабства свои первые уроки. И они жестоки.

Тот, кто против «урока Сенцова» - он просто боится патриотизма. Боится, потому, что с ним связано преодоление той самой трусости, о которой говорил Олег, потому, что он зовет к жертвенности. За него можешь расплатиться всей своей жизнью. Патриотизм - это боль, но это и радость.  Любовь к Родине - родине не только своей личной, но и своей нации - это невыразимой силы чувство. Оно придает нам силы в тяжелые времена. И никакая забота о собственном («малом») огороде с этим не сравнится.

Только невежда может сказать, что вышиванка «не обогреет». Случаются холода, в которые только вышиванка и может согреть.

Потому не будем стесняться, предложим господину министру провести в школах «уроки Сенцова» и «уроки Савченко», Небесной сотни и другие уроки взросления.

Не будем скромничать: пусть лица наших современных героев украшают обложки учебников, пусть учителя не боятся ломать утвержденные МОН программы, отодвинут в сторону (на время) историю Древнего мира и расскажут историю мира Сегодняшнего. Не по программе. И пусть не боятся сотворить легенду.

Дети не могут без героев. Зачитываются их подвигами, и засматриваются в фильмах. Им придутся по нраву такие уроки. И пусть они поверят, что понятие «киборги» родилось там, в Донецком аэропорту, и лишь потом американцы придумали про них сериалы. В этом нет ничего плохого. Пусть они поверят, что то высокое чувство, что не оставляет нас в самые тяжелые времена, оно названо «надежда» потому, что так звать нашу отважную летчицу, и мы надеемся, что она победит.

Дети - это наша живая память. Недостижимая для тысяч томов библиотек, и  миллионов гигабайт всемирной паутины.

…Вы знаете, как успокаивают нас российские симпатики Украины? «Пройдет каких-нибудь 10 лет, и все забудется, мы снова станем братьями». Нет, не забудется. Нельзя, чтобы забылось: ни подлость, ни мужество. Мы должны позаботиться об этом.

А потому, взяв в руки Букварь, начинающий познание мира Человечек, должен прочитать на первой же странице первые же слова: «Майдан, Донбасс, Крым - украинские». И запомнить их до конца жизни.

Євген Якунов, журналіст, для УкрІнформ

Теги:
Читайте також:
Київ
+12°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.39
    Купівля 39.39
    Продаж 39.86
  • EUR
    Купівля 42.1
    Продаж 42.86
  • Актуальне
  • Важливе
2024, середа
24 квітня
18:20
Євроcoюз ЄС
В ЄС відреагували на рішення України про припинення видачі документів українцям за кордоном
18:06
OPINION
Вадим Денисенко
Чому затримання заступника Шойгу невигідне Україні?
18:05
На фото: Ненсі Гонсалес
Дизайнерку люксового одягу Ненсі Гонсалес засудили до увʼязнення за контрабанду сумок з крокодила та пітона
18:00
Ексклюзив
Пограбоване РФ сховище Херсонського художнього музею
"Кидали картини, наче сміття". Як окупанти "подбали про збереження" Херсонської колекції та вивезли твори до Криму
18:00
Оновлено
Сенат США
Байден підписав пакет допомоги Україні, Ізраїлю та Тайваню на $95 млрд
17:59
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
"Інформаційний спротив": окупанти не захопили Очеретине, там ще тривають бої
17:42
На фото: Артем Пивоваров
Артем Пивоваров зламав ніс фанатці під час концерту
17:39
Дмитро Кулеба
Кулеба про Patriot для України: в армії США, ймовірно, є один запасний
17:36
ракета Х-59
Росіяни завдали удару по передмістю Сум
17:11
Окупанти міняють місця дислкації в Маріуполі
Щоб уникнути ударів ЗСУ, росіяни міняють місця дислокації техніки у Маріуполі, - "Атеш"
17:04
Канада
Канада дозволила Airbus використовувати російський титан попри санкції, - Reuters
16:55
Оновлено
України дістався пил із Сахари: коли очиститься атмосфера
16:46
Ексклюзив
Моніторинг, можливість блокувати постачання з України: кореспондентка Еспресо в Європарламенті роз'яснила нові правила торгівлі з ЄС
16:32
«Японія. Очима та серцем»: у столиці відкрилась виставка, присвячена Японії
У Києві відкрилась виставка, присвячена Японії
16:30
Росія продовжує продукувати фейки
Франція пропонує ЄС запровадити нові санкції для боротьби з російськими фейками - Bloomberg
16:18
Оновлено
Регіна Харченко
В. о. голови Запоріжжя поскаржився Зеленському на очільника ОВА Федорова, міськрада змінила в. о. мера
16:13
На фото: Джон Траволта на гала-вечірі з нагоди 30-річчя фільму "Кримінальне чтиво"
Джон Траволта назвав причину, з якої Тарантіно запросив його на роль у "Кримінальному чтиві"
16:04
OPINION
Марина Данилюк-Ярмолаєва
США дали грошей! Що робити, аби не чекати допомоги по пів року?
15:59
Куп'янськ. Харківщина
РФ щодня завдає по Харківщині до 13 ударів керованими авіабомбами, - Нацполіція
15:42
суддя Олексій Тандир
Загибель нацгвардійця в ДТП: звільнення судді Тандира підтримала Вища рада правосуддя
15:35
фейк
"Москва прагнула нейтралітету, а не підкорення України": добірка фейків у світі за 24 квітня
15:31
Ексклюзив
Ілля Євлаш
Речник Повітряних сил ЗСУ Євлаш розповів, як вплинуло знищення російського Ту22М3 на використання авіації з півдня
15:16
СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври УПЦ МП митрополита Арсенія
Здав розташування блокпостів ЗСУ під час літургії: митрополиту УПЦ МП з Донеччини оголосили підозру
15:03
земля, земельні ділянки
Росіяни вигадали нову схему позбавлення українців права власності на ТОТ Запорізької області, - Спротив
15:02
На фото: Кадр з фільму "Я і Фелікс"
Фільм Ірини Цілик "Я і Фелікс" за книжкою Артема Чеха вийшов у прокат у Канаді
14:39
Хотіла продати дворічного сина за 1 млн грн: жительці Дніпра оголосили підозру
14:33
Міністерство оборони
Міноборони створило Офіс для управління військовою допомогою, яку надають країни-партнери
14:25
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
14:12
грузія
Європарламент пропонує не починати переговори з Грузією про вступ до ЄС через закон про "іноагентів", - Радіо Свобода
14:03
OPINION
Семен Єсилевський
Обмеження консульських послуг: навіщо воно в епоху електронних реєстрів?
13:51
Андрій Лунін та Бернарду Сілва (ліворуч)
"Реал" назвав суму, за яку готовий продати Луніна
13:49
погода
Наталка Діденко розповіла, коли припиняться дощі та прийде тепла погода
13:42
Україна Євросоюз
ЄС виділив Україні новий транш макрофінансової допомоги на €1,5 млрд
13:31
Верховна Рада
ВР схвалила у першому читанні законопроєкт про посилення контролю за гральним бізнесом й обмеження реклами азартних ігор
13:30
трактор, поле, фермер
"Зроблено в Україні": аграрії можуть компенсувати 25% вартості придбаної сільгосптехніки. Умова
13:18
Ентоні Блінкен
Блінкен прибув до Китаю: зустрінеться із Сі Цзіньпіном і лідерами бізнесу
13:14
На фото: кадр з фільму "Путін"
Вийде в 35 країнах світу: оголошена дата премʼєри трилера "Путін" з дипфейком президента РФ у підгузку та в лікарні
12:45
застосунок Дія
Парламент прийняв за основу законопроєкт про розмитнення авто в Дії
12:41
На фото: Документальний фільм "Білий янгол – кінець Мар’їнки"
Фільм про евакуацію мирних мешканців з Марʼїнки отримав золоту нагороду та гран-прі New York Festival
12:30
грузія
Грузія продовжила термін безвізового перебування для українців
Більше новин