Дмитро Кисельов збільшує густоту інфопомиїв

Андрій Капустін
10 грудня, 2013 вiвторок
17:24

Поява Кисельова Д.К. в кріслі директора рупора Кремля дає всі підстави вважати,що останній спробує поширити російську практику уколів у мозок на територію України

"Принц, не пугайся этого парада.

Коль нет котлов – не велика досада:
Довольно будет и ночных горшков,
И там, в дерьме из пакостного зада,
Да сварят языки клеветников!" 
Франсуа Вийон, "Баллада о том, как варить языки клеветников"

По большому счету, глобальное медийное переустройство в России нас могло бы особо не волновать. Своих проблем более чем за гланды. Но поскольку речь идет о том, что Путин решил создать мощный клеветнический орган, который будет работать преимущественно на заграницу, то понять, к чему нужно быть готовыми, не вредно.


Тем более, что руководить новым кремлевским рупором поставлен не просто кто-то там, а лично Киселев Д.К. Да-да. Тот самый. Главный телешалун федерального масштаба. Он же главный путинский эксперт по Украине, заговорам и гомосексуалистам. Он же главный майдановед и тонкий знаток антироссийских интриг мировой закулисы. Который жонглирует фактами с такой легкостью, что о покойном докторе Геббельсе как-то неудобно и вспоминать. 
Для чего Путину В.В. понадобилось убивать РИА "Новости" - самый мощный новостной ресурс РФ, куда за десять лет был влит один миллиард долларов США (т.е. сто миллионов долларов в год), это вопрос к Путину В.В. Равно как и вопрос, для чего нужно было перемещать Киселева Д.К. из кресла заместителя генерального директора ВГТРК, куда входит телеканал "Россия", в кабинет начальника Международного информационного агентства "Россия сегодня", созданного вместо РИА "Новости". 


И то, что глава путинской администрации Сергей Иванов сказал, что это даст возможность сэкономить деньги, всерьез воспринимать не стоит. Тем более что на таких игрушках Путин В.В. денег никогда не экономил. Вон выделил же в августе российский премьер Медведев с подачи Путина В.В. на федеральную целевую программу "Укрепление единства российской нации" семь миллиардов рублей на семь лет, и ничего. Понятно, что не сто миллионов на покойное РИА «Новости», но и тридцать три миллиона долларов в год на фестивали и круглые столы тоже для распила годятся. Профессиональных патриотов эта затея, говорят,  очень оживила. 
Теперь вот, "Раша тудей". Хотя дело отнюдь не в названии. Хоть тудей будет эта Раша, хоть yesterday, хоть tomorrow, хоть афтер туморроу, разницы никакой. 


Тем более, для Украины. Для которой Киселев Д.К. сделал гадостей не меньше, нежели его кремлевский патрон. А может быть и больше. Если учесть, что Путин говорит об Украине пусть сквозь зубы, но не часто и вынужденно сдержанно. А вот Киселев  Д.К. каждое воскресенье в эфире телеканала "Россия" устраивал россиянам такой сеанс уколов в мозг, что дети начинали плакать уже при появлении заставки.  


Что именно, готовясь к эфирам об Украине, пил, курил или нюхал Киселев Д.К. доподлинно не известно. Но то, что зажигал он не по-детски, видели все. Причем, всякий раз не оставляло ощущение, что работает он только для одного конкретного зрителя. Типа барышни в стрип-клубе, которая узрев сладкого клиента, вертится вокруг шеста, исключительно для него любимого. Потому что за всеми этими метаниями по студии, взмахами ручками, оскалом пластмассовых зубок и полузахлебами слюной читался постоянный вопрос: "Ну, как я вам сегодня, Владимир Владимирович? Круто? Конфетка будет?..."


И конфетка своего героя нашла. На ликвидацию РИА "Новости" и увольнение нескольких тысяч сотрудников дано три месяца. После чего Киселев Д.К. заведет в здание на Зубовском бульваре,4 своих ландскнехтов и приступит к тому, что он сам определил, как "восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями"… Поэтому об Оруэлле, (как и о Геббельсе), вспоминать не будем…


Как именно Киселев Д.К. планирует реализацию этого непростого плана де-факто, понять непросто. Потому что на дворе  как бы XXI век. С его вайфаизацией и смартфонами в карманах. Даже если учесть, что в распоряжение Киселева Д.К. попадает более 40 интернет-ресурсов, выходящих на 22 языках. Но сегодня это как бы больше фактор для развода на бабло Путина В.В. Колыбельной для кремлевского самоубаюкивания. Мол, 22 языка. Более 40 редакций. Значит мы «важная страна с добрыми намерениями». А остальное – происки врагов.  


Но это как бы теоретические прикидки одной стороны. Что может полностью идти вразрез с мнением конечного потребителя. Потому что Северная Корея тоже давно несет правду об идеях чучхе на разных языках. В том числе и в сети. Но от этого диктаторским режимом династии Кимов почему-то быть не перестает. 


Иное дело, если Кремль окончательно докрутит гайки и попробует воссоздать "железный занавес". Но тогда тем более маловероятно, что информационный продукт имени Киселева Д.К, сразу же начнет пользоваться повышенным спросом. Тем более, что западные СМИ отреагировали на появление нового рупора Кремля достаточно однозначно: "Во главе нового информагентства поставлен известный российский гомофоб"… 


Правда, для Украины куда более интересным может стать иной вопрос. А именно: насколько через три месяца увеличится густота потока киселевских, простите, инфопомоев? Потому что ссылка "по материалам РИА "Новости" давно стала одной из наиболее заметных в тех украинских СМИ, для которых важно не содержание, а наполнение ленты новостей. И в итоге украинские пользователи сети получали оценку наиболее знаковых мировых событий сквозь российскую призму. 


Но, несмотря на то, что РИА "Новости" было государственной конторой, его руководство все же пыталось держать некий баланс. Понятно, что без открытой фронды. Но прямые эфиры с судебных процессов над Ходорковским, Pussi Riot или Навальным, мы видеть все же могли. Теперь, похоже, кирдык. Т.е. чисто и конкретно в духе нынешних репортажей с Майдана в интерпретации телеканала "Россия".


Но для Кремля рокировка на Зубовском бульваре применительно к Украине важна не только массовым распространением российского контента в украинских печатных и  интернет-СМИ. С учетом того, что Путин отнюдь не отказался от принуждения Украины к Таможенному союзу, появление Киселева Д.К. в кресле директора рупора, дает все основания для предположения, что Кремль, таким образом, попытается распространить российскую практику массовых уколов в мозг и на территорию Украины.  


Появится ли при этом в новом агентстве украинская редакция пока можно лишь догадываться. Хотя логика в этом как бы есть. Особенно, если речь пойдет о телевизионном продукте. При этом никто не дает гарантии, что Кремль не усилит «работу» и с тем российским медиаменеджментом, который массово ввозит в Украину свежеиспеченный "медиамагнат" от "семьи" Сергей Курченко. Чьим последним приобретением после медиахолдинга UMH с "Форбсом" и "Корреспондентом" стал медиахолдинг "Эволюшен Медиа" с "Комментариями" и англоязычным "Kyiv Weekly". И на этом останавливаться "семья" явно не собирается. 


Как с учетом этой перспективы выработать иммунитет и сохранить информпространство? Путей несколько. Во-первых, не читать перед завтраком советских газет. Тем более что в отличие от времен профессора Преображенского, в сети полно других. Во-вторых, тем редакторам СМИ, для которых кресло – это не только кормушка, а ремесло, нужно пересмотреть подход к формированию информационного потока. Потому что о событиях в России и остальном мире сообщает не только Киселев Д.К. В цивилизованном мире как-то чаще пользуются информацией ВВС, Reuters, CNN, РАР, France Press или Deutsche Welle… В третьих, абсолютно непонятно, почему до сих пор украинские власти продолжают терпеть те выходки, которые позволяет себе Киселев Д.К. Сохраняя  полный объем эфира ТРК "Россия" в украинском телепространстве. Хотя практика показывает, что порой можно дать и по рукам. Как это случилось намедни в Литве. Где только после всего лишь одной антилитовской передачи на российском ОРТ, суд тут же запретил ретрансляцию этого СМИ. 


Понятно, что после всего содеянного, есть большой соблазн объявить Киселева Д.К, в Украине персоной нон-грата. Но, увы, гадить он от этого не престанет. С тем же успехом можно сделать невъездным и Путина В.В. А вот вычеркнуть Киселева Д.К. из числа учредителей Коктебельского джаз-феста было бы совсем неплохо. Ну, не вяжется этот Путинский мегафон ни с Гораном Бреговичем, ни с Нино Катамадзе, ни с БГ, ни с Ляписом Трубецким…


И еще. 19 августа 1991 года в пресс-центре МИД СССР, который тогда квартировал на Зубовском бульваре,4, и куда теперь въезжает Киселев Д.К., давали пресс-конференцию "отцы" ГКЧП. И трясущиеся от страха руки вице-президента Янаева, стали первым аккордом реквиема Советскому Союзу. Т.е. место как бы сакральное. А сакральность, как известно, штука тонкая. И порой стимулирует такие исторические кульбиты, перед которыми все мантры и камлания Киселева Д.К. воспринимаются, если следовать его риторике, на уровне тараканьих бегов… Или призывов Азарова Н.Я. брать в руки лопату и не скиглити…

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.93
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
12:12
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило двох військових, які переховували підозрюваних
12:02
OPINION
Сергій Фурса
Чи може держава мститися своїм громадянам? Виявляється, може
11:58
Розвідка Британії назвала основний напрямок операцій РФ і оцінила здатність окупантів захоплювати нові міста
11:50
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:48
бомбардувальники
Окупанти КАБами обстріляли промисловий об'єкт у Сумах
11:33
Інтерв’ю
Володимир В'ятрович
Чорнобиль — історія про те, як приховування правди коштує життя людей: розмова з істориком Володимиром В'ятровичем
11:31
Оновлено
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали 4 людини, троє з них діти
11:29
На фото: Елізабет Мосс
Зірка "Оповіді служниці" Елізабет Мосс зламала хребет на зйомках нового серіалу
11:22
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
Ворог утричі переважає в живій силі: Згурець сказав, де на Покровському напрямку окупанти зосередили зусилля
11:22
Міжнародний день памʼяті про Чорнобильську катастрофу
День Чорнобильської трагедії: 38 років з дня катастрофи
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
11:00
Швейцарія
Комітет парламенту Швейцарії схвалив допомогу Україні у розмірі $5,5 млрд
10:49
Естонія та Данія передали Україні два патрульні катери
10:42
лукашенко, путін
Білорусь ухвалила воєнну доктрину з можливістю участі у війні на боці "дружніх держав"
10:37
На фото: Емінем
Емінем розкрив деталі нового альбому, який вийде цього літа
10:34
Володимир Зеленський
Найбільша АЕС Європи в заручниках 785 днів: Зеленський у річницю Чорнобильської катастрофи нагадав про ядерний тероризм РФ
10:18
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр Федоренко
10:17
Наводили російські КАБи по позиціях ЗСУ: підозри отримали двоє жителів Харкова
10:04
прапор
У Фінляндії в прикордонному з РФ місті двічі впродовж тижня зривали прапор України біля мерії
10:02
OPINION
Наталка Панченко
Чергова зрада: як в Україні "розкрадуть" американську допомогу
09:56
санкції проти Ірану
США запровадили санкції проти організацій, які допомагали передавати іранські БПЛА Росії
09:55
Тейлор Свіфт
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
09:44
американські системи ППО Patriot
Іспанія передасть Україні ракети для Patriot, - El Pais
09:22
Ексклюзив
Скадовськ, окупанти
Колаборанти першої хвилі з Херсонщини вже сидять у в'язницях РФ або втекли, - мер Скадовська Яковлєв
09:12
дтп Щецин
У польському Щецині сталась ДТП під час руху колони британської військової техніки: є поранені військові
09:07
Херсонщина війна з росією
РФ вдарила по ТЦ, дитячому садку та житлових кварталах на Херсонщині: 6 постраждалих
08:53
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія завела усі кораблі в Чорному та Азовському морях до пунктів базування
08:34
Ексклюзив
прикордонники
На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ, - речник ДПСУ Демченко
08:33
Шахтарі
Росіяни мобілізували на сході України майже 60% гірників і визнали близько 100 шахт зі 114 нерентабельними, - Луганська ОВА
08:26
Пентагон
США вже почали відправляти в Україну артилерійські снаряди, деякі види зброї та техніки, - Пентагон
08:20
Микола Сольский
Суд арештував міністра аграрної політики Миколу Сольського
08:14
ДБР
Вимагав $100 000 за закриття провадження про колабораціонізм: на Харківщині викрили поліцейського
08:09
Україна може вдарити ракетами ATACMS по Криму, - NYT
08:00
OPINION
Віктор Шлінчак
Про вибори в Україні можна буде думати після виборів у США
07:51
Швеція Готланд солдат
Швеція відправить бронетехніку та танки Leopard у Латвію для посилення кордону з РФ
07:44
Оновлено
знищений російський танк Т-72
Російська армія за добу війни в Україні втратила 950 військових, 7 танків та 31 артсистему
07:37
Ізраїль, ЦАХАЛ
ЦАХАЛ завершив підготовку до наземної операції у Рафаху й чекає команди уряду
07:32
обстріл, ППО
Росія заявила про нібито знищення двох українських реактивних снарядів "Вільха" над Білгородщиною
07:09
долари
Радники Трампа шукають способи запобігти відмові країн від використання долара, - Bloomberg
Більше новин