Секунда Донецка или Крик одной беженки

Ганна Хріпункова
15 липня, 2014 вiвторок
23:47

Слово «Донецк» теперь для меня незаживающая рана.

Долговязый дядька меряет шагами бульвар Пушкина. Я только что сама гуляла этим маршрутом с коляской, и вот я уже сижу в машине, а дядька идет буквально по моим еще не остывшим следам. Я смотрю на него, но вижу только расплывчатую, длинную фигуру. Все очень, очень нечетко, потому что я плачу. Сегодня я гуляла по бульвару Пушкина в последний раз.

 

Само слово «Донецк» теперь для меня незаживающая рана. Я еще неделю назад купила билеты, чтобы бежать из него, но за это время так и не смогла уговорить себя не плакать. Я так и не смогла толком проститься, так и не смогла примириться с этим. Да, мой город уже давно для меня опустел, потому что большинство моих друзей его покинули. Да, мой город уже давно называют «недалеким», «глупым», не стоящим любви. И многие уезжали отсюда, говоря, что он ничтожен, жалок и не имеет будущего. Но я никогда в это не верила. И сейчас даже пустой, даже совершивший ошибку, для меня он по-прежнему лучший на свете.

 

Разве можно перестать любить все это? Разве пальцы, касавшиеся оплывших от красоты головок роз, смогут забыть нежность этого прикосновения? Разве жар летнего солнца, которое ловило меня, пока я шла на обеденный перерыв из офиса, перестанет гореть на моей коже? Разве я когда-нибудь смогу не услышать голос первой утренней птички, которая заводится ровно в три часа ночи прямо под моими окнами? Нет, Донецк во мне никогда не перестанет болеть.

 

Вечером я гуляю с ребенком по улочке возле моего дома, и мне хочется остановиться и кричать во всю силу – так кричать, чтобы боль доставала до небес, звенела в окнах домов и задевала верхушки деревьев. Давайте, оглядывайтесь на меня, тычьте пальцами, пугайтесь. Я имею право, потому что я отрываю сейчас от себя мой Донецк, и это так больно, что вы даже не догадываетесь.

 

Я выросла здесь, я провела бесценные дни, видя все это и привычно всего этого не замечая. Я любила все это, и мне казалось, что оно так банально. Меня даже что-то раздражало. Над стоянкой для машин папа еще 20 лет назад посадил шелковицу, и ягоды постоянно пачкали крышу машины. А сосед вечно занимал два парковочных места. А из соседнего кафе доносилась глупая музыка, мешая спать. А еще одни соседи постоянно ругались. И теперь кафе закрылось, соседа-автомобилиста давно не видать, он спрятал машину, чтобы не украли, а те, кто ругался, просто уехали… Осталась только шелковица. И мне сегодня уже все равно – пусть вечно пачкает мне машину, пусть я буду злиться, но пусть мой дом останется моим. И я понимаю: это уже не так. Этот двор, шелковица, не дающие спать по ночам собаки, детская площадка, игрушечный частный сектор через дорогу… Это все больше не мое.

 

Я переезжаю, чтобы не «пересидеть», а продолжать работать ради своей страны, любить свою страну, помогать ей. Я даже не совсем беженка, наша семья сама нашла жилье, мы найдем и работу. Я не нуждаюсь в помощи. Хотя нет. Я как раз очень нуждаюсь в помощи. Я не могу унять слезы, я не могу остановить боль, я не справляюсь с тоской. Мне нужно очень мощное болеутоляющее, и я понимаю, что его не существует. Таким болеутоляющим был только Донецк с родными мне людьми, родными улицами, мирным небом и сияющими окнами.

 

Окна, кстати, - это очень больно. Никогда не смотрите на окна, за которыми были счастливы раньше, а теперь больше не можете. Никогда, если хотите, чтобы ваше сердце осталось целым.

 

Вот три окна моего дома, где я выросла, училась, обнимала папу. Дома, куда принесла новорожденную дочку. Дома, где даже стены лечили и утешали. А завтра у меня будет новый дом. О, я буду счастлива и там. Но что заполнит вот эту воющую пустоту у меня в душе?

 

Вот два окна моего офиса. Страшненькое здание, одетое в белую плиточку. Ничего примечательного, лишь косенькие жалюзи, прикрывающие окна четвертого этажа. Там, на четвертом этаже, была жизнь, была любимая работа, был обожаемый коллектив, состоящий из самых прекрасных ребят на свете… Оттуда я уезжала в отпуск, там праздновала приближающийся Новый год… У меня будет новый офис. Когда-нибудь. А сегодня я даже не захотела туда подняться. Я сомневаюсь, что смогла бы уйти оттуда с живой душой.

 

Вот два окна роддома № 3. Вы ездите мимо и даже не догадываетесь, что весь четвертый этаж там сияет от счастья. Он просто взрывается этим счастьем, он ослепляет и оглушает им. Когда какой-то мамочке на грудь кладут дрожащий комочек, этот роддом на долю секунды парит над землей. Он излучает столько любви, что все, идущие мимо, наверняка, замирают от щемящего чувства немыслимой радости. А те, кто внутри… Те не могут даже дышать. Я больше никогда там не появлюсь. Я даже не проеду мимо.

 

Вы слышите, я даже не смогу это все увидеть еще раз. Вы представляете себе, как это больно? Нет, вы не представляете. Даже я не представляю, потому что я затолкала эту боль так глубоко, как только смогла. Если я выпущу ее хоть на минуту, я боюсь не выжить. Мой город, мое богатство, моя любовь, мое счастье – он мне больше не принадлежит. Я ему больше не принадлежу. Я вынуждена начинать заново, в другом месте, в других условиях. Я вынуждена, иначе моему ребенку не видать нормальной жизни, в которой гроза – это всего лишь гроза, а не предвестие взрыва.

 

Я прощаюсь, и не могу проститься. Еще бы денек, еще бы один вечер… Ну дайте хоть час, полчаса, еще хоть минуточку. Время можно остановить, научите меня это делать. Дайте мне зависнуть в этом мгновении между вдохом и выдохом, дайте мне насмотреться так, чтобы запечатлеть все это, выгравировать у себя внутри, выжечь до самой глубины. Секундочку Донецка мне дайте еще, и я, быть может, справлюсь с тоской.

 

Долговязый дядька меряет шагами бульвар. Черт побери, дядька, я завидую тебе немыслимо! Ты смог остаться, а я не смогла. Ты и завтра здесь пойдешь, чтобы купить себе хот-дог, понюхать ромашку на клумбе, отдохнуть в холодке. А у меня нет «завтра в Донецке». У меня нет Донецка, его расстреляли еще в апреле, когда эта нечисть шагнула на его земли. У меня отняли все то, что казалось моим навеки.

 

Надо было сражаться за него? Взять в руки автомат и пойти убивать тех, кто пытается лишить меня моей страны? Безжалостно «мочить» - за свой город и свою любовь? Я предпочла малодушие и бегство. Я не могу убивать, и знаете, почему? Потому что я знаю, что такое боль. Во мне еще совсем недавно, буквально только что убили мой Донецк, и я еще не смогла с этим справиться. Я пока еще даже не вспомнила, как дышать.

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.93
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
11:33
Інтерв’ю
Володимир В'ятрович
Чорнобиль — історія про те, як приховування правди коштує життя людей: розмова з істориком Володимиром В'ятровичем
11:31
Оновлено
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали 4 людини, троє з них діти
11:29
На фото: Елізабет Мосс
Зірка "Оповіді служниці" Елізабет Мосс зламала хребет на зйомках нового серіалу
11:22
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
Ворог утричі переважає в живій силі: Згурець сказав, де на Покровському напрямку окупанти зосередили зусилля
11:22
Міжнародний день памʼяті про Чорнобильську катастрофу
День Чорнобильської трагедії: 38 років з дня катастрофи
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
11:02
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:00
Швейцарія
Комітет парламенту Швейцарії схвалив допомогу Україні у розмірі $5,5 млрд
10:49
Естонія та Данія передали Україні два патрульні катери
10:42
лукашенко, путін
Білорусь ухвалила воєнну доктрину з можливістю участі у війні на боці "дружніх держав"
10:37
На фото: Емінем
Емінем розкрив деталі нового альбому, який вийде цього літа
10:34
Володимир Зеленський
Найбільша АЕС Європи в заручниках 785 днів: Зеленський у річницю Чорнобильської катастрофи нагадав про ядерний тероризм РФ
10:18
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр Федоренко
10:17
Наводили російські КАБи по позиціях ЗСУ: підозри отримали двоє жителів Харкова
10:04
прапор
У Фінляндії в прикордонному з РФ місті двічі впродовж тижня зривали прапор України біля мерії
10:02
OPINION
Наталка Панченко
Чергова зрада: як в Україні "розкрадуть" американську допомогу
09:56
санкції проти Ірану
США запровадили санкції проти організацій, які допомагали передавати іранські БПЛА Росії
09:55
Тейлор Свіфт
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
09:44
американські системи ППО Patriot
Іспанія передасть Україні ракети для Patriot, - El Pais
09:22
Ексклюзив
Скадовськ, окупанти
Колаборанти першої хвилі з Херсонщини вже сидять у в'язницях РФ або втекли, - мер Скадовська Яковлєв
09:12
дтп Щецин
У польському Щецині сталась ДТП під час руху колони британської військової техніки: є поранені військові
09:07
Херсонщина війна з росією
РФ вдарила по ТЦ, дитячому садку та житлових кварталах на Херсонщині: 6 постраждалих
08:53
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія завела усі кораблі в Чорному та Азовському морях до пунктів базування
08:34
Ексклюзив
прикордонники
На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ, - речник ДПСУ Демченко
08:33
Шахтарі
Росіяни мобілізували на сході України майже 60% гірників і визнали близько 100 шахт зі 114 нерентабельними, - Луганська ОВА
08:26
Пентагон
США вже почали відправляти в Україну артилерійські снаряди, деякі види зброї та техніки, - Пентагон
08:20
Микола Сольский
Суд арештував міністра аграрної політики Миколу Сольського
08:14
ДБР
Вимагав $100 000 за закриття провадження про колабораціонізм: на Харківщині викрили поліцейського
08:09
Україна може вдарити ракетами ATACMS по Криму, - NYT
08:00
OPINION
Віктор Шлінчак
Про вибори в Україні можна буде думати після виборів у США
07:51
Швеція Готланд солдат
Швеція відправить бронетехніку та танки Leopard у Латвію для посилення кордону з РФ
07:44
Оновлено
знищений російський танк Т-72
Російська армія за добу війни в Україні втратила 950 військових, 7 танків та 31 артсистему
07:37
Ізраїль, ЦАХАЛ
ЦАХАЛ завершив підготовку до наземної операції у Рафаху й чекає команди уряду
07:32
обстріл, ППО
Росія заявила про нібито знищення двох українських реактивних снарядів "Вільха" над Білгородщиною
07:09
долари
Радники Трампа шукають способи запобігти відмові країн від використання долара, - Bloomberg
06:49
Ракета
Британський есмінець уперше з 1991 року збив ракету хуситів
06:45
Куба
Санкції США: компанії Аргентині відмовилися заправляти літаки Куби, скасовано численні рейси
06:25
Сухопутні війська ЗСУ
Захоплення Часового Яру відкриє для РФ перспективи для значного оперативного прогресу, - ISW
06:22
танк Abrams M-1
Associated Press: Україна тимчасово не використовуватиме танки Abrams на фронті. Причина
Більше новин