Янукович, трибунал інквізиції та теракотова армія

Андрій Капустін
4 грудня, 2013 середа
19:27

Українська влада не розуміє елементарних речей. Майдан - не Болотна. Банкова - не Кремль. Янукович - не Путін

Это в средние века трибуналу святой инквизиции работать было проще. Выходили себе три дядьки в монашеской одежде и капюшонах. Смотрели сквозь прорези для глаз на изуродованную пытками очередную жертву. Бормотали, особо не вникая в суть дела, - сжечь (утопить, повесить, четвертовать, колесовать), - и шли обедать. А страна, понятно, имен этих героев узнать не могла.

Сегодня их последователям работать стало куда тяжелее. Судите сами. При  желании любой в состоянии  узнать, кто выносил, например, решение  об отправке на два месяца за решетку, в частности, подозреваемого Притуленко Ярослава Сергеевича (1992 года рождения).

Которого  “представители охраны правопорядка”  схватили в воскресенье после “силовых провокаций на Банковой”. И теперь ему и еще восьми  “организаторам”, шьют обвинение чуть ли не в заговоре с целью свержения существующего строя. За что им светит от пяти до восьми лет лишения свободы. То, что до первого декабря эти люди не были между собой знакомы, данный  “творческий коллектив” по защите закона, похоже, волнует не сильно. Так что разбираться, что, кроме беркутовских побоев связывает бывшего директора группы  “Океан Эльзы”, безработного юношу, водителя-дальнобойщика, отца троих детей, а также еще 350 неустановленных лиц, было как бы без нужды.

Но с учетом того, что Украина - страна как бы демократическая, судья Шевченковского суда Гриньковская Н.Ю. секретарь суда Подмазко О.Д. следователь Козлов Р.О. и прокурор Попов А.О., сыгравшие 3 декабря в трибунал святой инквизиции, отправив девять избитых людей за решетку, безымянными не остались. Что уже приятно.

Понятно, что была команда  “сверху”. А в нынешней демократической Украине, как известно, команда  “сверху” - штука крайне серьезная. К тому же судьи, следователи и прокуроры  - это не просто слуги закона, а еще и опора демократического режима. Который, по сути, и есть закон. Так что дополнительных вопросов как бы нет.

Тем более что там,  “наверху”, по их логике все было сделано как бы правильно. Без изобретения собственного паровоза. А по проверенной и обкатанной российской схеме. Т.е. разогнать, повязать, осудить и запугать. Как это сейчас происходит в России, где продолжаются суды по обвинению в  “тяжких преступлениях” двадцати участников прошлогодних протестов в Москве, получивших название  “Болотное дело”.

Тогда, как вы помните, российская полиция тоже нахватала с улицы случайных людей. И закатала под стражу. На сегодня два человека уже получили реальные сроки, а один принудительно помещен в психиатрическую  больницу.  Дополнительной любви  к Путину это не породило. Зато расширило  список политических заключенных в  РФ. И список этот будет расти, потому что 4 декабря Путин в амнистии  “болотным узникам отказал”.

Видно, после мема “мочить в сортире” ему очень понравилась еще одна собственная фраза про  “двушечку” для участниц группы Pussi Riot.

Но, несмотря на то, что Майдан - не Болотная, а Украина - как бы не Россия, как российские, так и украинские государственные, простите, мужи и жены  мыслят почти одинаковыми категориями made in USSR. Т.е. одним днем, без анализа и просчета собственных рисков и последствий. Свято веря в то, что кресла, в которые они временно втиснулись, срослись с их седалищами пожизненно.

Хотя, похоже, что представители  украинского, еще раз простите, истеблишмента, своих российских коллег все же превзошли. Потому что Путин затеял судебные процессы над  “бунтовщиками” все  же после того, как волна активных массовых протестов пошла на спад. Наши же  “государственные управленцы”  высшего звена решили начать раскрутку  “Банкового дела”, не дожидаясь, чем  закончится Майдан-2013. Явно опрометчиво поставив знак равенства между Россией  и Украиной.

На что именно рассчитывают заказчики  блиц-трибунала понять сложно. Во-первых, бойня под йолкой в ночь с 29 на 30 ноября никого не запугала. Потому что столько людей, вышедших на улицы Киева (до миллиона человек), не видели даже во время Оранжевой революции. И они, эти люди, - имеют куда более разные интересы, чем московский  “креативный класс”. Во-вторых, загоняя развитие ситуации в силовое русло, власть, похоже, не до конца понимает,  что Кремль - это не Банковая. А Янукович - не Путин. Тем более что Янукович вообще в этой истории привычно как бы не светится. Решив пересидеть в Пекине, переложив всю грязную работу на Азарова. Который с таким рвением начал грозить стране уголовными расправами, что насторожились даже самые равнодушные. Отдельной арией в этом властно-чиновничьем либретто можно считать и попытки прокуратуры истребовать от ректоратов ВУЗов списки студентов и преподавателей, которые присоединились к протестам. Что дополнительно вызлобило родителей, которые поняли, что их детей власть может не только безнаказанно избивать, но и готова  отчислять из ВУЗов, которые влетают родителям в немалую копейку.

А удар и по карману и надеждам дать ребенку высшее образование -  это специи, которые делают и без того острый суп просто раскаленным. Что подтверждается тем, что родители вместо того, чтобы выгнать детей  с майданов, становятся рядом с ними.

Это, кстати, касается и тех родителей, чьи сыновья служат срочную службу во внутренних войсках. А заодно и  в армии. О девушках, в чьих глазах на сегодня причастность ребят к   “ментам” или  “беркуту” отнюдь не связана с героическими мачо, можно не говорить. И в какой-то момент приказы командиров для пацанов, которых кидают на разгон протестующих, могут перестать быть основным законом. Тем более что присягали они не Януковичу и не командирам, а народу Украины. Как бы пафосно это ни звучало. И если лидеры протеста дадут последней опоре Януковича хоть какие-то гарантии, то в войсках начнутся разброд и шатание. С массовым, как это уже показывала практика, переходом на сторону восставших.

Хотя не исключено, что мозг президентско-премьерскому клану проветрят все же не моральные  увещевания. Проще вегетарианца переагитировать в людоеда. И даже не страх того, что улица может создать для них очень сильный дискомфорт.

Мозги эти персонажей из правительства, которые так самодовольно выглядели  на заседании  парламента, отказавшегося  отправить в отставку Азарова  и Ко., может освежить иной страх. Реальная угроза потерять нажитое и отжатое  “непосильным трудом”. Когда серьезные дяди из Брюсселя и Вашингтона предъявят им списки того, что у них припасено за границей. Счета в оффшорах, акции, недвижимость, яхты, тачки, самолеты и вертолеты. А в том, что в ЕС и США о финансовых шалостях наших  “небожителей” все известно, можно не сомневаться. Это здесь журналистские расследования по поводу  “межигорий” и  “вышек Бойко” заканчиваются ничем...

Тем более что для серьезных дядек из западных антикоррупционных офисов наши нувориши - не больше чем дворовая шпана, которая тырит мелочь по карманам да бомбит ларьки по рынкам. Постсоветская невежественная шантрапа. Без традиций, но с непомерными понтами. Которая как-то не берет в расчет, что серьезные антикоррупционные дяди имеют за спиной опыт борьбы с куда более крутыми режимами. Типа Каддафи, Хуссейна или Милошевича. Где цена вопроса исчислялась сотнями и сотнями миллиардов долларов. А на кону стояло не мелкое украинское рейдерство или воровство российского газа, а те же уровни мировой цены на нефть...

И то, что к призывам применить  санкции к режиму, который использует силу против своих сограждан, целево избивает журналистов и продолжает практиковать избирательное правосудие, присоединяется все больше голосов по всему миру (в среду присоединилась влиятельная организация Freedom House), все больше подтверждает тот факт, что киевский блеф всем надоел ...

И то, что Януковичу в Китае вежливо дали понять, - с ним, как с главой, по его мнению  “серьезного государства", серьезные документы подписывать никто не планирует, это тоже оттуда. Пока что из области дипломатических намеков. Ибо  “туристический меморандум” - это не кредитная линия в несколько миллиардов. И государственного визита не стоит. К тому же китайцы очень не любят иметь дело со странами, охваченными массовыми волнениями. И в силу исторических традиций готовы посидеть в ожидании на берегу реки.

Кстати, в том, что Янукович начал свой визит в Поднебесную с посещения знаменитой гробницы императора Цинь Шихуанди из династии Цинь, которую охраняют более восьми тысяч терракотовых воинов, тоже есть свой зловещий символизм. Чья суть не столько в том, что в окружении Януковича все больше преобладают терракотовые фигуры, а в том, что в его мечты о создании на территории Украины династии Ян все явственнее прорываются  звуки траурного марша...

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.93
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
11:29
На фото: Елізабет Мосс
Зірка "Оповіді служниці" Елізабет Мосс зламала хребет на зйомках нового серіалу
11:22
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
Ворог утричі переважає в живій силі: Згурець сказав, де на Покровському напрямку окупанти зосередили зусилля
11:22
Міжнародний день памʼяті про Чорнобильську катастрофу
День Чорнобильської трагедії: 38 років з дня катастрофи
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
11:08
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали двоє дітей
11:02
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:00
Швейцарія
Комітет парламенту Швейцарії схвалив допомогу Україні у розмірі $5,5 млрд
10:49
Естонія та Данія передали Україні два патрульні катери
10:42
лукашенко, путін
Білорусь ухвалила воєнну доктрину з можливістю участі у війні на боці "дружніх держав"
10:37
На фото: Емінем
Емінем розкрив деталі нового альбому, який вийде цього літа
10:34
Володимир Зеленський
Найбільша АЕС Європи в заручниках 785 днів: Зеленський у річницю Чорнобильської катастрофи нагадав про ядерний тероризм РФ
10:18
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр Федоренко
10:17
Наводили російські КАБи по позиціях ЗСУ: підозри отримали двоє жителів Харкова
10:04
прапор
У Фінляндії в прикордонному з РФ місті двічі впродовж тижня зривали прапор України біля мерії
10:02
OPINION
Наталка Панченко
Чергова зрада: як в Україні "розкрадуть" американську допомогу
09:56
санкції проти Ірану
США запровадили санкції проти організацій, які допомагали передавати іранські БПЛА Росії
09:55
Тейлор Свіфт
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
09:44
американські системи ППО Patriot
Іспанія передасть Україні ракети для Patriot, - El Pais
09:22
Ексклюзив
Скадовськ, окупанти
Колаборанти першої хвилі з Херсонщини вже сидять у в'язницях РФ або втекли, - мер Скадовська Яковлєв
09:12
дтп Щецин
У польському Щецині сталась ДТП під час руху колони британської військової техніки: є поранені військові
09:07
Херсонщина війна з росією
РФ вдарила по ТЦ, дитячому садку та житлових кварталах на Херсонщині: 6 постраждалих
08:53
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія завела усі кораблі в Чорному та Азовському морях до пунктів базування
08:34
Ексклюзив
прикордонники
На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ, - речник ДПСУ Демченко
08:33
Шахтарі
Росіяни мобілізували на сході України майже 60% гірників і визнали близько 100 шахт зі 114 нерентабельними, - Луганська ОВА
08:26
Пентагон
США вже почали відправляти в Україну артилерійські снаряди, деякі види зброї та техніки, - Пентагон
08:20
Микола Сольский
Суд арештував міністра аграрної політики Миколу Сольського
08:14
ДБР
Вимагав $100 000 за закриття провадження про колабораціонізм: на Харківщині викрили поліцейського
08:09
Україна може вдарити ракетами ATACMS по Криму, - NYT
08:00
OPINION
Віктор Шлінчак
Про вибори в Україні можна буде думати після виборів у США
07:51
Швеція Готланд солдат
Швеція відправить бронетехніку та танки Leopard у Латвію для посилення кордону з РФ
07:44
Оновлено
знищений російський танк Т-72
Російська армія за добу війни в Україні втратила 950 військових, 7 танків та 31 артсистему
07:37
Ізраїль, ЦАХАЛ
ЦАХАЛ завершив підготовку до наземної операції у Рафаху й чекає команди уряду
07:32
обстріл, ППО
Росія заявила про нібито знищення двох українських реактивних снарядів "Вільха" над Білгородщиною
07:09
долари
Радники Трампа шукають способи запобігти відмові країн від використання долара, - Bloomberg
06:49
Ракета
Британський есмінець уперше з 1991 року збив ракету хуситів
06:45
Куба
Санкції США: компанії Аргентині відмовилися заправляти літаки Куби, скасовано численні рейси
06:25
Сухопутні війська ЗСУ
Захоплення Часового Яру відкриє для РФ перспективи для значного оперативного прогресу, - ISW
06:22
танк Abrams M-1
Associated Press: Україна тимчасово не використовуватиме танки Abrams на фронті. Причина
05:58
російська армія, мобілізація
"Ветерани СВО" за час від початку великої війни в Україні вбили і покалічили понад 200 росіян, - ЗМІ
Більше новин