Киев и римский путь

Андрій Баумейстер
27 вересня, 2015 неділя
15:08

Культурные уровни не выстраиваются в целостную традицию, которая передается из поколения в поколение в обогащенном виде. Каждый новый шаг чаще всего связан с отрицанием предшествующей культуры

Зміст

Тема Афин и Иерусалима занимает меня уже долгое время. В последние десятилетия было сделано немало, чтобы увидеть старую проблему в другой перспективе. Особая заслуга здесь, без сомнения, принадлежит Реми Брагу. По его утверждению, сущностная характеристика европейской культуры состоит в том, что она эксцентрична. Европейская культура основана на осознании того, что мы, европейцы, — это варвары, которые цивилизовали самих себя, воспринимая и перерабатывая плоды «чужих» культур. Выражением такой вторичности и опыта усвоения «чужого опыта» Браг называет идею «римскости». Иными словами, Рим – это место, в котором Афины и Иерусалим получили свое универсальное и всемирное значение.

Средневековые университеты, эти оригинальные продукты европейской латинской культуры, были бы невозможны без арабского и еврейского влияний. Ален де Либера, пусть и с некоторым преувеличением, говорит о том, что университетский образ жизни был экспортирован из исламского мира. Исламские философы – «первые средневековые наследники греческой философии». Но роль еврейского истока в образовании университетов не менее значительна. Евреи-сефарды, переселившиеся в XIII веке из Андалузии в Прованс стали посредниками между арабской и христианской философией. Так, почти все тексты Аверроэса существуют в виде рукописей на иврите, тогда как многие арабские тексты были утрачены, — например его комментарий к «Государству» Платона. Можно вспомнить переводческие центры в Толедо и Неаполе, в которых важную роль играли переводчики-евреи. Символами Афин и Иерусалима бесспорно являются мыслители ХII века Аверроэс и Маймонид, центральные фигуры для Парижского университета XIII века. Интересно, что встреча Афин и Иерусалима (если говорить об этих фигурах) произошло в Испании.

На протяжении Средневековья и Нового времени многие города стали символами такой встречи: Париж, Оксфорд, Йена. Но меня сейчас интересует другой город, в котором Афины, Иерусалим и Рим встретились весьма необычным образом. Я говорю, конечно, о Киеве.

Киев неоднократно сравнивался с Иерусалимом. Об этом еще раз напомнил киевский литературовед Мирон Петровский в своих блестящих статьях о Булгакове. Он даже исследовал связь образа Киева-Иерусалима с изображением Москвы в «Мастере и Маргарите». О параллелях с Афинами говорит многое: от книжной культуры Киевской Руси до Могилянской Академии. Образ Рима напрашивается сам собой. Он узнается во фресках Софийского собора, в «римской» (то есть византийской) легитимации политической власти киевского князя.

Мы видим, что Киев, вот уже тысячу лет, является местом диалога и конфликта различных культур. Это и Рим-Византия, это польские, русские и еврейские влияния. Здесь, непосредственно перед нашествием Батыя, проповедовал сподвижник святого Доминика св. Гиацинт. Только вкратце упомяну немецкое влияние, напомнив о династии Бунге, о лютеранской общине… И, конечно, это украинская культура, рождение украинской политической идеи, заседания Центральной Рады, деятельность таких различных, даже противоположных личностей, как Скоропадский, Грушевский и Винниченко.

Но опыт сосуществования различных культур в нашей традиции весьма трагичен. Приведу лишь один пример. Прямо перед входом в святую Софию мы видим памятник Богдану Хмельницкому. По первоначальному замыслу автора, Михаила Микешина, конь Богдана должен был попирать иезуита, польского пана и еврея. На этот величественный проект (утвержденный царем) не хватило денег, и Богдан с 1881 по 1888 годы простоял на временном монументе, пока архитектор Владимир Николаев не придумал пьедестал в виде кургана.

В отличие от европейского опыта усвоения и присвоения чужого, для Киева характерно то, что можно назвать цивилизацией разрывов. Культурные уровни не выстраиваются в целостную традицию, которая передается из поколения в поколение в обогащенном виде. Каждый новый шаг чаще всего связан с отрицанием предшествующей культуры. Происходят процессы с приставкой «де»: де-католизация (с де-полонизацией и массовыми уничтожениями евреев в середине XVII века, вспомним проект памятника Богдану Хмельницкому), борьба с остатками былых вольностей и с самоуправлением (с средины XVIII до второй половины XIX века), борьба с монархическим прошлым (советизация Киева с ее карнавалами и уничтожениями старых храмов и монастырей), украинизация 20-х годов и русификация 70-х годов прошлого века. Наконец, этап «десоветизации», борьба с советскими памятниками и символами, уже какой-то неподдающийся счету период переименования улиц.

Можно сказать, что за последние 350 лет сложилась ментальность цивилизации разрывов, которая ничего не хочет слышать об опыте примирения, о навыках передачи традиций. Если говорить о последнем столетии, то вначале, на протяжении 75 лет, наша традиция подпала под влияние ложно понятого универсализма. Последние же 25 лет украинские элиты, частью осознанно, частью спонтанно, разделяют идеи ложно понятого национализма. У нас, к сожалению, никак не выйдут из моды позднеромантические, давно устаревшие идеалы. Некоторым «культурным строителям» кажется, что если из украинской культуры вычесть все «чужеродное», она достигнет небывалых высот.

И здесь мы, кажется, стоим перед самым главным выбором: сможем ли мы изменить траекторию развития нашей цивилизации. Что-то в этом направлении уже делается. Но речь идет лишь о первых шагах. Ни политический, ни религиозный, ни культурный диалог еще не показали примеры подлинного примирения. Удастся ли нам вписаться в ту схематику культурного строительства, о которой говорит Реми Браг. Иными словами, сможем ли мы пойти «римским путем». Ответы мы узнаем очень скоро…

Андрій Баумейстер, філософ, викладач Київського національного университету імені Тараса Шевченко

andriibaumeister.com

Теги:
Читайте також:
Київ
+22.6°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • Біла Церква
  • Актуальне
  • Важливе
2026, п'ятниця
24 липня
12:19
винищувач F-16
У Румунії F-16 уперше збив дрон, який залетів у повітряний простір країни
12:01
Оновлено
Атаки РФ 24 липня: на Чернігівщині росіяни вдарили дронами по пансіонату, в Херсоні – по вантажівці, Одещину атакували ракетами й БПЛА. Є поранені
11:53
Біля узбережжя Румунії пошкоджено судно, яке йшло зі США до України: розглядають дві версії
11:44
Ексклюзив
прогноз, погода
Синоптикиня Наталка Діденко попередила, де в Україні наприкінці тижня стане прохолодніше і коли чекати потепління
11:26
шахед, дрон, герань 2
У червоній зоні ризику можливі удари по АЗС і складах: Флеш показав, яким регіонам загрожують реактивні "шахеди" з онлайн-керуванням
11:22
Ексклюзив
путін
У Росії немає паливної кризи, Путін компенсує всі втрати від уражених НПЗ, - Рябцев
11:16
Оновлено
Дрони уразили хаб Wildberries у Сімферополі, склади WB горять і під Петербургом. Атакований завод ВПК у Кірові
11:00
OPINION
Казус Федорова. Кличте негайно Вероніку-феншуй!
10:47
втрати РФ
На Добропільському напрямку прикордонники "Фенікса" зупинили масований танковий прорив росіян - знищено 9 танків
10:31
гривня долар, обмін валют
Курс валют на 24 липня: скільки коштують євро, долар і злотий
10:23
Емманюель Макрон
Франція через масштабні пожежі попросила ЄС активувати механізм цивільного захисту
10:10
Оновлено
санкції
ЄС вдарив по головних доходах Кремля, але не обійшлося без поступок: що містить 21-й пакет санкцій
10:06
Ексклюзив
санкції проти РФ
Поки США топчуться, ЄС випереджає їх у санкційній політиці проти РФ, - професор Грубінко
09:44
Зеленський Трамп самміт НАТО 2026
Зеленський наступного тижня зустрінеться з Трампом у США, – Суспільне
09:25
Володимир Зеленський і Лора Лумер
Перелом у стосунках із Трампом і кепка MAGA: Лора Лумер показала перші фрагменти інтерв'ю із Зеленським. Президент США відреагував
09:17
Ексклюзив
на фото Михайло Федоров
У разі повернення Федорова може посипатися управлінська система, - політолог Гарань
08:37
Естонія
Українська символіка, хмари диму й натяк на "підсмажених росіян": в Естонії розгорівся скандал через рекламу "правильного грилю"
08:26
Оновлено
Міноборони кодифікувало і допустило до використання у ЗСУ перший в Україні повнопривідний електричний мотоцикл МУЛ.Е
СОУ уразили танкер РФ і понтонну переправу на ТОТ, ЗСУ зможуть використовувати електромотоцикл МУЛ.Е, на фронті — 233 бої. Підсумки роботи Сил оборони 23 липня
08:17
Ексклюзив
Карта бойових дій за 4-11 липня
Ми досі в Костянтинівці, наші позиції не втрачені, - командир 36-ї ОБрМП
08:01
OPINION
Коліщатка у кріслі президента уже не катаються так, як сім років тому
08:00
прапори Україна Польща
Польща запропонувала США спільне з Україною виробництво ракет до Patriot на своїй території
07:54
корабель ВМС ЗСУ, навчання "Сі Бриз" 2026
Уперше в історії сучасного флоту України підрозділ ВМС отримав найвищу оцінку НАТО - Mission Capable
2026, четвер
23 липня
23:11
Волонтер, військовий, аналітик Тарас Чмут
В Україні розпочали аудит бригад — 30% найгірших пропонують розформувати, — Чмут
22:59
Андрій Сибіга
РФ у липні атакувала понад 30 суден у Чорному морі: Сибіга наголошує на загрозі для світу
22:54
російський диктатор Володимир Путін
Путін просить грошей у мільярдерів і держкомпаній на прискорення економіки РФ, — ЗМІ
22:43
Оновлено
Дональд Трамп
Сенат США погодився додати санкції проти Ірану до антиросійського законопроєкту після заклику Трампа
22:28
Ексклюзив
Україна буде значно більше на радарах прихильників Трампа після візиту Лумер до Києва, - Яриш
22:22
фільми про гроші
Дубай платитиме жителям понад $800 за запрошення туристів
22:10
Дональд Трамп
"Ще не відчули достатнього болю": Трамп заявив, що думає завдати "масштабного удару" по Ірану
21:39
Ексклюзив
Уражені кораблі РФ замість прибутків тягнуть гроші з бюджету, - Лакійчук
21:38
росія китай
РФ передає Китаю досвід війни проти України, - The Economist
21:15
Петро Порошенко
Адвокати Порошенка оскаржать рішення Верховного Суду про санкції проти нього у Великій Палаті, ЄСПЛ та Комітеті ООН
20:47
Володимир Зеленський і Кароль Навроцький
Переважна більшість поляків вважають, що на суперечках з Україною виграє тільки Росія, — опитування
20:41
Ексклюзив
Марко Рубіо
Вперше стала відома суть "духу Анкориджа": Рубіо розкрив деталі, - Саакян
20:24
Володимир Зеленський
Україна почне виробляти перехоплювачі для Patriot разом з Raytheon, — Зеленський
20:08
Чорне море
РФ оголосила про небезпеку навігації у своїй економічній зоні Чорного моря
20:01
OPINION
блог Євген Глібовицький
Про особливості українського урядування
19:40
війна з росією
Україна вже практично перемагає у Третій світовій, яку Захід так і не помітив, — The Hill
19:25
Сейм Латвії
Латвія заборонила імпорт окремих товарів із Росії та Білорусі
19:24
Ексклюзив
Козятинський закликав до безстрокового протесту, якщо Федорова не повернуть на посаду міністра оборони
Більше новин