Путин и тайны Индии

Олег Панфілов
15 травня, 2015 п'ятниця
15:30

9 мая Путин опять влез в историю – и в прямом, и в переносном смысле.

В прямом – это когда опять стал вольно интерпретировать исторические события, не понимая ни их хронологии, ни политического подтекста, ни последствий. В переносном – он своими историческими опусами загнал сам себя в угол, поскольку пакт Молотова-Риббентропа у европейцев вызывает определенное брезгливое отношение. А Путин решил высказать поддержку, заявив, что не видит в Пакте ничего плохого.

Хорошо еще, что никто не подсказал Путину заявить, что расстрел в Хатыни имел объективные причины

Мне почему-то давно кажется, что Путин получает исторические познания исключительно из умозаключений Дугина, Кургиняна и Рогозина. От Кургиняна и Дугина – весь этот бред по поводу «русского мира», а от Рогозина – геополитические изыски, в том числе и поводу пакта Молотова-Риббентропа. Хорошо еще, что никто не подсказал Путину заявить, что расстрел в Хатыни имел объективные причины. Кажется, полякам, после того, как они до их пор не могут добиться от Кремля передачи вещественных доказательств с места катастрофы президентского самолета под Смоленском, не хватает еще и этих откровений. После признания Пакта все остальное может показаться логичной цепочкой, а вслед за этим Путин может стать изгоем на вечные времена.

9 мая Владимир Путин оказался в жутком положении. Возможно, он загодя готовился к выступлению на Красной площади, репетировал орлиный поворот головы, осанку, тембр голоса. Если бы все было так, как десять лет назад, то и проблем особых не было: тогда на Красной площади был весь цвет мировой политики, рядом с молодым русским политиком сидели президент США Джордж Буш-младший, и канцлер ФРГ Герхард Шредер, далее – президент Франции Жак Ширак, премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, президент Сербии и Черногории Светозар Марович, вице-премьер Великобритании Джон Прескотт, президент Латвии Вике-Фрейберга, высшие международные чиновники: председатель комиссии Европейских Сообществ Жозе Мануэль Баррозу, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, бывшие президенты Польши и Кипра – генерал Войцех Ярузельский и Главкос Клиридис. Путин скромно их приветствовал, искоса поглядывая на них, и не мог поверить, что он в самом что ни на есть политическом «малиннике».

Они ему пытались поверить. После всех лет, почти века вранья и террора, войн и наглой внешней политики, западные лидеры очень хотели увидеть в этом небольшого роста майоре КГБ что-то новое, обнадеживающее. Он в ответ говорил им красивые и правильные слова, хотя к тому времени о замашках диктатора гости знали – шла вторая война в Чечне, СМИ в России превращались в монолитную государственную пропаганду, но надежды они еще не теряли. Видимо, они дали Путину карт-бланш на второй срок, надеясь, что Россия все же станет частью демократического мира. Спустя десять лет все надежды растаяли, доверие закончилось.

В 2005 году на Красной площади среди мировых лидеров сидел готовый диктатор – необразованный, наглый, хамоватый, считающий себя политиком, взявшимся за возрождение новой империи

Путинского запала на демократию, на самом деле, хватило лишь на пару лет: тогда, в 2005 году на Красной площади среди мировых лидеров сидел готовый диктатор – необразованный, наглый, хамоватый, считающий себя политиком, взявшимся за возрождение новой империи. Цель Путину была понятна, но как идти к этой цели он не знал. Он мучился в поиске идеологов, которые могли бы ему придумать красивую обертку для цели. Таких сумасшедших в России оказалось достаточно – от евразийца Дугина до национал-имперца Рогозина и Михалкова, остальных было еще несколько куч – с фашистскими, космологическими и прочими сказочными идеями.

Путин наивно думал, что мир проглотит всю эту дребедень, которую он говорит или показывает в виде «русского мира» в оккупированном Крыму и в нескольких районах Восточной Украины. Неудача в дальнейшем распространении «русской чумы» расстроила Путина и он начал откровенно хамить – обещал и не выполнял, подписывал и забывал, говорил о демократии и становился диктатором. Ему отомстили – лидеры ведущих стран мира отказались приехать на военный парад. Можно было представить, как сжимались кулаки Путина, когда он с каждым днем узнавал о новых отказах. Президент Черногории поставил свою точку накануне Дня победы.

И теперь Путину надо было выкручиваться – в глазах россиян он оказался никчемным руководителем, к которому согласились приехать лишь диктаторы и несколько президентов, посчитавших, что чем-то обязаны Путину. Полагаю, что он не раз в эти дни вспоминал свой триумф десятилетней давности – тогда был мировой аншлаг, но теперь на Красной площади собрались лишь попрошайки, диктаторы и сам себе на уме китайский руководитель.

Историк Путин путался в событиях и действующих лицах, забывая одних, героизируя других

Подготовленная заранее речь Путина оказалась странным текстом – в нем уже не было ярких эпизодов и знаменитых участников. Но в Путине, как всегда бывает в таких случаях, проявился яркий историк. В новом тексте он как жонглер манипулировал двумя названиями – «Великая Отечественная» и «Вторая мировая», хотя 9 мая официально отмечается День победы в советском варианте праздника. Путин все время пытался подчеркнуть роль советской армии, но приводил примеры Второй мировой. Он упомянул союзников, но не сказал о происшедшем благодаря им переломе в войне. Были упомянуты Азербайджан, Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, но ничего не сказано об Украине, Грузии и Молдове. Историк Путин путался в событиях и действующих лицах, забывая одних, героизируя других.

Других – это потому, что они и приехали на парад. Пришлось сказать о воинах Индии, сербах и монголах. Почему только сербы, а не черногорцы или хорваты? Броз Тито был хорватом и воевал против Германии, но историк Путин его не знает или не хочет знать. Знает о «воинах Индии», страны, которая на самом деле была Британской Индией, но слово «британское» Путину было противно произносить, так как британский премьер-министр отказался приехать на парад. А если быть объективным, то индийцы воевали не только в составе британской армии, но и гитлеровской Германии, о чем историк Путин тоже должен знать.

Об участии Монголии и Китая было упомянуто вскользь, без уточнения деталей, о других гостях Путин так ничего и не сказал – ни о героическом подвиге Зимбабве, ни об отважных воинах Венесуэлы. Те были лишь довеском к торжеству, частью предполагаемой грандиозной массовки, на которую правительство России потратило несколько миллиардов рублей. Путин мечтал быть опять центром вселенной, как десять лет назад, но оказался лишь космическим «карликом», в переносном и буквальном смыслах.

Путин запутал сам себя и попытался запутать других

Путин запутал сам себя и попытался запутать других. Словосочетание «Великая отечественная» он произнес больше, чем принятое название во всем мире. И парад официально назывался – «в честь победы в Великой Отечественной войне». Тогда при чем тут Индия? С Китаем тоже было все довольно странно: СССР в начале войны тесно сотрудничал с Чан Кайши, который, в свою очередь, воевал с Японией. Напротив, в 1942 году на стороне Китая воевало около 5 тысяч советских солдат и офицеров, Москва продолжала помогать китайцам оружием. Нормальные отношения между СССР и Китаем установили только в начале 1945 года и то, после того, как Кремль поддержал коммунистов и предал Чан Кайши. И эта история совсем не имеет никакого отношения к Великой Отечественной войне, Путин опять наврал. Единственная страна, которая действительно помогала – это Монголия. Несмотря на чистки Красной армии и репрессии чекистов в 20-30 годах, монголы вынуждены были послать в СССР немного лошадей, мясо и шерсть.

Возможно, что российские историки уже взяли «на карандаш» новые мысли Путина и в ближайшее время в учебниках появятся новые главы. Кажется, уже мало кого удивляет, во что превращается Россия. И, чем черт не шутит, может кому в голову взбредет выдвинуть Путина на Нобелевскую премию. Но номинации по истории, к счастью, нет.   

Крым. Реалии

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.41
    Купівля 39.41
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.93
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
11:33
Інтерв’ю
Володимир В'ятрович
Чорнобиль — історія про те, як приховування правди коштує життя людей: розмова з істориком Володимиром В'ятровичем
11:31
Оновлено
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали 4 людини, троє з них діти
11:29
На фото: Елізабет Мосс
Зірка "Оповіді служниці" Елізабет Мосс зламала хребет на зйомках нового серіалу
11:22
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
Ворог утричі переважає в живій силі: Згурець сказав, де на Покровському напрямку окупанти зосередили зусилля
11:22
Міжнародний день памʼяті про Чорнобильську катастрофу
День Чорнобильської трагедії: 38 років з дня катастрофи
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
11:02
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:00
Швейцарія
Комітет парламенту Швейцарії схвалив допомогу Україні у розмірі $5,5 млрд
10:49
Естонія та Данія передали Україні два патрульні катери
10:42
лукашенко, путін
Білорусь ухвалила воєнну доктрину з можливістю участі у війні на боці "дружніх держав"
10:37
На фото: Емінем
Емінем розкрив деталі нового альбому, який вийде цього літа
10:34
Володимир Зеленський
Найбільша АЕС Європи в заручниках 785 днів: Зеленський у річницю Чорнобильської катастрофи нагадав про ядерний тероризм РФ
10:18
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр Федоренко
10:17
Наводили російські КАБи по позиціях ЗСУ: підозри отримали двоє жителів Харкова
10:04
прапор
У Фінляндії в прикордонному з РФ місті двічі впродовж тижня зривали прапор України біля мерії
10:02
OPINION
Наталка Панченко
Чергова зрада: як в Україні "розкрадуть" американську допомогу
09:56
санкції проти Ірану
США запровадили санкції проти організацій, які допомагали передавати іранські БПЛА Росії
09:55
Тейлор Свіфт
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
09:44
американські системи ППО Patriot
Іспанія передасть Україні ракети для Patriot, - El Pais
09:22
Ексклюзив
Скадовськ, окупанти
Колаборанти першої хвилі з Херсонщини вже сидять у в'язницях РФ або втекли, - мер Скадовська Яковлєв
09:12
дтп Щецин
У польському Щецині сталась ДТП під час руху колони британської військової техніки: є поранені військові
09:07
Херсонщина війна з росією
РФ вдарила по ТЦ, дитячому садку та житлових кварталах на Херсонщині: 6 постраждалих
08:53
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія завела усі кораблі в Чорному та Азовському морях до пунктів базування
08:34
Ексклюзив
прикордонники
На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ, - речник ДПСУ Демченко
08:33
Шахтарі
Росіяни мобілізували на сході України майже 60% гірників і визнали близько 100 шахт зі 114 нерентабельними, - Луганська ОВА
08:26
Пентагон
США вже почали відправляти в Україну артилерійські снаряди, деякі види зброї та техніки, - Пентагон
08:20
Микола Сольский
Суд арештував міністра аграрної політики Миколу Сольського
08:14
ДБР
Вимагав $100 000 за закриття провадження про колабораціонізм: на Харківщині викрили поліцейського
08:09
Україна може вдарити ракетами ATACMS по Криму, - NYT
08:00
OPINION
Віктор Шлінчак
Про вибори в Україні можна буде думати після виборів у США
07:51
Швеція Готланд солдат
Швеція відправить бронетехніку та танки Leopard у Латвію для посилення кордону з РФ
07:44
Оновлено
знищений російський танк Т-72
Російська армія за добу війни в Україні втратила 950 військових, 7 танків та 31 артсистему
07:37
Ізраїль, ЦАХАЛ
ЦАХАЛ завершив підготовку до наземної операції у Рафаху й чекає команди уряду
07:32
обстріл, ППО
Росія заявила про нібито знищення двох українських реактивних снарядів "Вільха" над Білгородщиною
07:09
долари
Радники Трампа шукають способи запобігти відмові країн від використання долара, - Bloomberg
06:49
Ракета
Британський есмінець уперше з 1991 року збив ракету хуситів
06:45
Куба
Санкції США: компанії Аргентині відмовилися заправляти літаки Куби, скасовано численні рейси
06:25
Сухопутні війська ЗСУ
Захоплення Часового Яру відкриє для РФ перспективи для значного оперативного прогресу, - ISW
06:22
танк Abrams M-1
Associated Press: Україна тимчасово не використовуватиме танки Abrams на фронті. Причина
Більше новин