Чому люди Азарова зустрічаються з російськими інвесторами в казіно

Дмитрий Скрябин
19 грудня, 2013 четвер
17:47

Обращенный ко мне вопрос «Что будет дальше?» - я за последние три недели слышал наверно чаще, чем за всю свою предыдущую жизнь

«Ну, ты же, аналитик, вот и расскажи нам», - говорили мне российские бизнесмены, политики, многочисленные русско-украинско-американско-европейские коллеги  и друзья.

Крестьянин кормится хлебопашеством, аналитик  - рассуждениями. И, безусловно, у меня возникает  большой соблазн расписать возможные сценарии, тем более, что рука уже давно набита: «наиболее вероятный вариант развития событий…», и т.д. и т.п.

Но, если отвечать честно (вопреки расхожему мнению, далеко не все аналитики одинаково продажны), то правильный ответ: неизвестно. Мы с вами являемся не просто свидетелями, но и активными участниками истории, которая творится на наших глазах и нашими руками.

Поэтому я отвечаю своим контрагентам: - Весной 1776-го года британский король  направил флот с десантом, которые должны были подавить восстание американских колонистов. В войне за независимость США британцы перешли в решительное  наступление: в 1776-м году они заняли Нью-Йорк, а в 1777-м году – Филадельфию. И если бы меня в 1776-м году спросили:  «Что будет дальше?» - я бы точно также ответил: - неизвестно.

А что же американские колонисты? Именно во время этих военных неудач 4-го июля 1776-го года была принята Декларация образования и независимости США: «Все люди сотворены равными и все они наделены Творцом неотъемлемыми правами, к числу которых принадлежит жизнь, свобода и стремление к счастью».

Прошло 237 лет и сотни тысяч украинцев вышли  в Киеве на Майдан, по сути, отстаивая именно  этот фундаментальный принцип. А жестокость, которую в ответ продемонстрировала украинская власть, вполне откровенно  показала ее отношение к «свободе людей и их стремлению к счастью».

Что будет дальше с нынешним Майданом, уже третьей революцией в новейшей украинской истории,-  никто не может спрогнозировать. Тем не менее, уже сегодня одно можно утверждать абсолютно точно: вся история человечества состоит из  того, что свободы становится все больше, а несвободы все меньше. Так будет и дальше, какие бы политические телодвижения не совершали Виктор Янукович и Николай Азаров.

С этими людьми нельзя иметь дело

Года два назад мне довелось консультировать одну российскую фирму, входящую в большой международный консорциум. Россиян пригласил на встречу в Киев чиновник высокого уровня из правительства Николая Азарова. Речь шла о привлечении специалистов российской фирмы в качестве субподрядчика, для выполнения работ в Украине по крупному международному проекту. Деньги на проект давал ЕБРР. Я выразил осторожный оптимизм по поводу перспектив сотрудничества, полагая, что в успехе проекта должна быть  заинтересована, в первую очередь, украинская сторона.  Особенно, если работы будут вестись за счет европейцев.

Когда представитель российской фирмы (замечу, один из лучших профессионалов  в своей отрасли) после переговоров в Киеве вернулся в Москву, его вердикт был краток: «С этими людьми нельзя иметь дело»!

Естественно, я поинтересовался причиной такой категоричности. И услышал чудесный рассказ. По прибытии в Киев российский представитель связался по телефону со своим потенциальным заказчиком из правительства. И был немало удивлен тем, что украинский чиновник назначил встречу в казино «Сплит».

- Это у вас в Киеве стандартная практика ведения переговоров? – с интересом спрашивал у меня российский специалист.

- Так называемыми «решателями вопросов» забиты все кафе в центре Киева,- ответил я. -  Но, я и не предполагал, что эта практика касается переговоров на таком, достаточно высоком уровне.

- Ну, неважно, - продолжил россиянин. – В общем, украинский чиновник с ходу потребовал 70% отката. Я ответил ему, что, во-первых, наша фирма подписала «Антикоррупционную хартию», поэтому разговор об откатах бессмысленный. Во-вторых, никто другой не сделает проект за оставшиеся 30%, это просто нереально.

- Но, мы же пускаем вас на наш рынок, - удивился чиновник. - Кстати, добавил он, - 70% отката это только на уровне министерства, а на местах еще надо будет подкинуть украинским сотрудникам.

- Почему бы вам самим в таком случае не взяться за выполнение этого проекта? – спросил москвич.

- Так в ЕБРР знают, что у нас все своруют, и денег нам никогда на самостоятельный проект не дадут, поэтому мы и ищем зарубежную частную фирму с репутацией, - грустно признался представитель украинского правительства.

Взгляд из Москвы

После того, как молодежь на Майдане побил «Беркут», я читал в Facebook призывы своих киевских друзей выйти на демонстрацию протеста. «Украина – не Россия, - утверждали они, - Януковичу этого не простят!» Всемерно разделяя их негодование, я грешным делом сомневался в том, что эту позицию активно поддержит много людей.

Выход на улицы Киева миллиона протестующих поразил россиян, как числом демонстрантов, так и поводом.

С одной стороны, перманентный вооруженный конфликт на Кавказе, который унес жизни десятков тысяч людей, безусловно, снизил планку чувствительности в России. «Побили, но ведь не убили»,  слышал я от своих московских знакомых, вполне сочувствующих студентам.

С другой стороны, миллион киевлян, которые не побоялись выйти на улицы столицы, протестуя против явной несправедливости, будоражит общественное сознание россиян. Если бы это случилось в Риме, Париже, даже в Варшаве – это было бы понятно, как-никак Европа. Но, в Киеве!

Это брожение умов надо было немедленно прекратить, что и объясняет беспрецедентную истерику в освещении событий на Майдане на центральных российских телеканалах. Градус вранья и ненависти был настолько высок, что тут не обойтись без исторической аналогии.

Когда в августе 1961 года советские солдаты начали строить Берлинскую стену, чтобы полностью заблокировать Западный Берлин, известный немецкий политик Вилли Брандт обратился к берлинцам: «То, что случилось,  - это покушение на мораль немецкого народа».

Перефразируя Вилли Брандта, можно сказать: то, что случилось на российском центральном телевидении – это покушение на мораль и российского народа, попытка полностью заблокировать объективное информирование большинства российских телезрителей.

И, наконец, стало понятно, зачем 8 декабря группа радикалов на бульдозере показательно таранила милицейскую цепь на улице Банковой. Одни провокаторы устроили в Киеве провокацию, чтобы другие провокаторы в Москве бесконечно показывали эти кадры по телевидению.

Хоббит  вместо Чапаева

Никакая телевизионная картинка, даже самая технически совершенная и правдивая, не может передать ощущение Майдана. А первое мое ощущение, когда я вышел из метро «Крещатик» на улицу – как будто я попал на съемки фильма «Властелин колец». Двухметровые  баррикады, множество людей в странных одеяниях и головных уборах, железные бочки, в которых горят дрова. Не может быть, что все это происходит на центральной площади Киева в 21-м веке. Потом говоришь с людьми, слышишь, как они поют гимн, видишь их решимость стоять за свободу до конца и понимаешь – это не кино, это гораздо круче, это жизнь.

С другой стороны, кино – это по-прежнему важнейшее из искусств. Ну, что ж, наши деды и отцы учились героизму и храбрости по  фильму Чапаев и дрались с фашистами за свободу и независимость. А наши дети учились героизму и добру по фильму «Властелин колец» и не менее храбро вышли отстаивать идеалы  свободы и независимости.

Поскольку я был от начала до конца на оранжевом Майдане, невольно ищу совпадения и различия. На мой взгляд, главное отличие - огромное количество молодежи. Тысячи очень красивых молодых лиц, умные, неравнодушные. Видно, что  для них честь, достоинство и свобода - это не пустые слова, а абсолютно необходимые и естественные вещи. И еще: они совершенно не боятся власти. А вот она их боится!

И еще, нет той оранжевой эйфории, того несколько праздничного Майдана. Зато есть гораздо более четкое понимание задач, гораздо больше решимости, и гораздо больше уверенности в своей правоте.

Украина не Россия

Мы улетали из киевского аэропорта Борисполь. В аэропорт ехали на такси. Таксист, первым делом, сообщил, что каждый день бывает на Майдане: - Я не какой-то там революционер, но считаю своим долгом каждый день там побывать, выразить свою поддержку, проверить как дела.

Потом он прочел нам лекцию об экономической ситуации в Украине. По его мнению, очень плачевная ситуация с иностранными инвестициями в страну. Как пример, привел нам новости о закрытии украинского филиала Райффайзенбанка.

Через один час 10 минут полета  мы приземлились в московском аэропорту Шереметьево.

Когда таксист узнал, что мы прилетели из Киева, он пришел в ужас - там же сейчас безвластие, это же опасно. Януковичу надо немедленно навести в Киеве порядок! Наши уверения, что на Майдане все в полном порядке, его совершенно не убедили.

- Совершенно ясно, - сказал он, - это враги хотят отколоть Украину от России.

- Какие враги? - спросил я.

- США, враг номер 1, НАТО и Европа, - убежденно ответил он. А вообще миром правит жидомассонское правительство.

- Вы, наверно, поддерживаете Путина, - предположил я.

- Нет, - ответил политически подкованный таксист. – Путин слишком мягок. Я бы на его месте, посадил всех оппозиционеров, закрутил все гайки, навел бы железный порядок в стране.

Я тут же вспомнил своих знакомых из славного города Севастополя.  Они также горячо убеждали меня в том, что миром правит жидомассонское правительство в интересах США. Но, при этом искренне считали, что Россия должна по-братски предоставить Украине бесплатный кредит, бесплатные газ, нефть, ну и там по мелочи: лес, уголь, алмазы, пушного зверя.

Так что, дорогие украинские и российские друзья, проблема в украинско-российских отношениях  - не только в конкретном Путине, и конкретном Януковиче. Проблема в  коллективном «российском путине» и коллективном «украинском януковиче».

И, по моим наблюдениям, российский «коллективный путин» отнюдь не в восторге от 15 млрд. долларов, выделенных коллективному «украинскому януковичу».

Что будет дальше?

В 1787 году один из отцов-основателей США Александр Гамильтон поставил судьбоносный вопрос: «По-видимому народу нашей страны суждено своим поведением и примером решить важнейший вопрос: способны ли сообщества людей в результате раздумий и по собственному выбору действительно учреждать хорошее правление или они навсегда обречены волей случая или насилия получать свои политические конституции? Если это замечание правильно, тогда кризисный период, который мы переживаем, можно считать временем, когда нужно принять решение, и неверный выбор нашей роли вполне можно считать бедой для всего человечества».

Я хочу лишь слегка перефразировать эту знаменитую цитату, чтобы еще раз подчеркнуть. Сегодня украинский народ должен решить важнейший вопрос: способны ли сообщества украинских людей в результате раздумий и по собственному выбору действительно учреждать хорошее правление или они навсегда обречены волей случая или насилия получать бандитские правительства, некомпетентных чиновников, коррумпированных силовиков. Кризисный период, который мы переживаем, можно считать временем, когда нужно принять решение, и неверный выбор нашей роли вполне можно считать бедой не только для Украины, но и для всего человечества.

Дмитрий Скрябин, політолог, Москва.

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.43
    Купівля 39.43
    Продаж 39.93
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
27 квітня
01:04
Росія атакувала Україну ракетами в ніч на 27 квітня. У Харкові були вибухи
00:56
Нафтогаз
У Нафтогазі розповіли скільки побутових споживачів справно платять за газ
00:38
Обстріл, Харків
Харківська ОВА спростувала фейк про евакуацію влади та військових з облцентру
00:28
Бельгія
Посилення ППО України: Бельгія виділить 200 млн євро та ракети
00:10
Канада надасть близько $12 млн на виробництво БПЛА й закупівлю снарядів для України
2024, п'ятниця
26 квітня
23:49
У лікарні помер поліцейський, поранений 4 квітня у Харкові
23:04
Іспанія
БМП, боєприпаси та ракети для Patriot: Іспанія передасть Україні новий пакет допомоги
22:43
Військовий літак Іл-20М КООТ-А
Німеччина підіймала свої винищувачі для перехоплення російського літака
22:19
Король Чарльз III
У Букінгемському палаці оголосили про повернення короля Чарльза до публічних заходів
21:57
грузія
У Грузії член керівної партії "Грузинська мрія" виступив проти закону про "іноагентів"
21:55
Ексклюзив
Охоплені практично всі порушення прав людини, які на сьогодні існують в Україні: адвокатка Пушина про звіт Держдепу США
21:51
Оновлено
Вступ України до ЄС і НАТО, санкції проти РФ, та спільне виробництво БПЛА: очільниця МЗС Латвії Браже провела перемовини з Кулебою
21:29
F-16
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 уже цьогоріч
21:26
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Обхід ворогом Часового Яру, оборона Очеретиного та американська допомога. Воєнні підсумки тижня
21:23
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів: 4 людини постраждало. У ОВА заявили про звільнення
21:09
Мелітополь
У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, які залишились без батьківського піклування, - Лубінець
20:35
міністр оборони США Ллойд Остін
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд
20:23
Анонс
Лауреат премії Букера Деймон Ґелґут та лауреат Frontline Club Prize Анджан Сундарам
В Києві поговорять про Україну, Південну Африку, Індію та краще розуміння один одного
20:23
Огляд
"Каскадер"
Покласти "Крашанку" під "Вуаль": що подивитися на вихідних
20:14
Володимир Зеленський на Чернігівщині (6 квітня 2024 року)
З початку року РФ вдарила по Україні 9 тисячами керованих авіабомб: Зеленський наголосив учасникам "Рамштайну" на необхідності Patriot
20:04
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію евакуювали дві лікарні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 793-го дня війни: ГУР знищило російський гелікоптер в Москві і здійснило масштабну кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
20:00
OPINION
Василь Зима
Смерть, як і любов — дуже великі сили
19:50
Херсонська область
На Херсонщині обмежили відвідування низки територій. Перелік
19:44
3 окрема штурмова бригада, ЗСУ
За добу Сили оборони відбили 23 ворожих атаки на Авдіївському напрямку
19:36
Джозеф Байден
Байден назвав термін відправки зброї в Україну
19:30
Ексклюзив
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог Шульга
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
18:08
Книжка Романи Романишин та Андрія Лесіва "Куди і звідки"
Переклади двох українських книжок потрапили до списку найкращих дитячих видань у Японії
17:56
Ексклюзив
Валерій Залужний
"Це робить його суперваговитою фігурою": політолог Цибулько про Залужного на посаді посла у Великій Британії
17:51
Єдина Росія
Українська розвідка здійснила кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
17:51
Оновлено
Ракетоносій "калібрів"
РФ уперше за довгий час вивела в Чорне море 2 підводні ракетоносії
Більше новин