Ахметов позбавляє юних футболістів майбутнього через власну необізнаність

Олексій Учитель
17 січня, 2014 п'ятниця
22:15

Керівництво клубів та ФФУ вимагає від юних гравців результату, не дивлячись на досвід передових футбольних країн, де на першому місці стоїть участь у турнірах. Не відпускаючи гравців у збірну, "Шахтар" шкодить майбутньому українського футболу

Международные товарищеские турниры - это, своего рода, хлеб и воздух для институтов национальных сборных команд. Без них очень проблематично выстроить эффективную систему подготовки, как сборных команд, так и футболистов международного уровня, которые определяют в будущем лицо первых национальных сборных команд.

Буквально на прошлой неделе юношеская сборная команда Украины U-18 (футболисты 1996 года рождения) завершила выступление на традиционном январском турнире в Санкт-Петербурге (Мемориал Валентина Гранаткина), который состоялся уже в 26-й раз. Первый Мемориал прошел в 1981 году и его корни глубоко уходят в годы Советского футбола, который на юношеском уровне навсегда вписал себя в историю мирового футбола. Именно сборная СССР в 1977 году победила на первом Кубке мира ФИФА U-20, а в 1987 - на втором Кубке мира ФИФА U-16.

К сожалению, сроки этого турнира не идеальны. Это постоянно вызывает вопросы относительно целесообразности выступления на нём, особенно в свете современных тенденций клубного футбола. 

Свой негативный отпечаток на турнир накладывает и юношеская Лига УЕФА, впервые стартовавшая в этом сезоне. Клубы озабочены подготовкой команд к матчам плей-офф в феврале и, как следствие, просят национальные ассоциации не вызывать своих футболистов в сборную. Именно в такую ситуацию попала украинская команда, о чём говорил её тренер Александр Головко накануне старта в Санкт-Петербурге. Донецкий "Шахтёр" не отпустил группу футболистов, которым принадлежат ведущие роли в команде Украины U-18. Завтра, дай Бог, в плей-офф юношеской Лиги УЕФА выйдут две украинские команды и тогда, вероятно, ситуация ещё больше осложнится - некому будет играть за сборные.

Отношения "клубы — сборные" —  это всегда история конфликта интересов. Но, если, например, в Германии выступление за сборные команды —  это святое, то у нас возникают определённые вопросы (кстати, российская сборная в Санкт-Петербурге по просьбе местного "Зенита" тоже осталась без футболистов). Можно долго рассуждать о законодательных нюансах вызова в сборные, о патриотизме и желании тех или иных клубов сотрудничать с национальной футбольной ассоциацией, но корень проблемы, на мой взгляд, заключается в другом. В Украине, как и в России, желание любой ценой достичь результата на любом уровне, в первую очередь детско-юношеском, и очень быстро (будь то товарищеский турнир или чемпионат страны), по большому счёту убивает любую дискуссию. Это "желание" наносит лишь вред подготовке футболистов международного уровня, без которых наши команды беспомощны на уровне матчей плей-офф и финальных раундов Евро или Кубка мира ФИФА. На сегодняшний день только Александр Яковенко заявлен в национальном чемпионате первой европейской пятёрки. Все остальные наши "звёздочки" играют на местном уровне, являясь обладателями многочисленных местных и даже международных, но неофициальных наград. 

Видимо, эта разница в желаниях и, как следствие, в подходах к подготовке и воспитанию футболистов, делает их чемпионаты и их сборные более успешными, чем наш родной украинский чемпионат под громким именем Премьер-лига.

Кончено, клубы имеют право просить, а федерация обязана прислушиваться к позиции клубов, а январь - не лучшее время для участия в турнире, но, тем временем, 16 сборных команд приезжают в Питер каждый год. Япония побеждает в соревновании, проводящемся на расстоянии почти 10 000 км. от Токио, а мы продолжаем измерять юношеский футбол своими местными стандартами и задумываемся об отказе от участия в подобных Мемориалах, потому что они проводятся в "неудобном" месяце.

Нужны ли такие турниры и должна ли Украина в них участвовать? По-моему, это вопрос риторический. В сборных футболисты получают своего рода международное образование, а в клубах - национальное, и не все юноши успешно сдают "выпускные экзамены", становясь игроками первой национальной сборной страны и клубов ведущих европейских чемпионатов. Но сокращать "учебный курс" опасно и сродни стрельбе из пушки в собственное будущее.

Тем временем, японская федерация футбола в начале нынешнего века разработала программу развития на 50 лет, поставив перед собой цель в 2050 году выиграть чемпионат мира. Возможно, пару лет назад такая задача вызывала улыбку на лице искушённого болельщика, но после того, как женская сборная страны Восходящего солнца победила на Кубке мира ФИФА 2013, а сборная Японии U-18 демонстрировала блестящий футбол этим январём в Санкт-Петербурге, можно смело утверждать — к середине столетия в футбол японцы будут играть очень хорошо… А мы?

Аналогичные вопросы вызывает Кубок Содружества, который в 2012 году стал проводиться для молодёжных сборных команд U-21 тоже в январе. В нём участвуют более старшие футболисты, и приглашение их в сборные в период межсезонных сборов вызывает ещё больше претензий у клубов, чем турнир сборной U-18. Но слова спортивного директора РФС Николая Писарева не следует игнорировать, тем более, что именно он в качестве главного тренера в минувшем году вывел российскую "молодёжку" в финальную часть чемпионата Европы: "Почему за наш счёт иностранные клубы должны готовиться к сезону во время Кубка Содружества, а не наша сборная?".

В заключение я приведу слова старшего тренера сборной России (действующих чемпионов Европы U-17) Дмитрия Хомухи: "Если бы Мемориала Гранаткина не было, то не все ребята получили бы шанс проявить себя. Всё-таки сборов в течение года не так много, и на них мы бы не рискнули вызвать столь внушительное число новичков. Здесь же — смотрим на ребят в международных матчах. Это лучшая проверка, которая только может быть".

Остается надеется, что 11 место украинской команды на этом Мемориале не заставит руководство ФФУ отказаться от участия в турнирах в январе, а возможная неудача на Кубке Содружества не лишит новую "молодёжку" в следующем году шести подготовительных матчей к новому чемпионату Европы. Ведь невозможно найти в международном календаре окно для шести дополнительных матчей для просмотра кандидатов в сборную без участия в Кубке Содружества, если, конечно, не гнаться за результатом, а системно работать над подготовкой футболистов и команды в целом. В конце концов, результат результату рознь.

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.42
    Купівля 39.42
    Продаж 39.91
  • EUR
    Купівля 42.24
    Продаж 42.94
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
12:59
Оновлено
Микола Сольский
За міністра агрополітики Сольського внесли заставу
12:53
Наталка Діденко спрогнозувала теплу та сонячну погоду найближчими вихідними
12:51
Михайло Мудрик, збірна України, Євро-2024
У Німеччині заявили, що збірну України посилено охоронятимуть на Євро-2024
12:49
Ексклюзив
Володимир Івасюк
Автора "Червоної рути" Івасюка знищив КДБ, його повісили вже мертвого, - ексзаступник генпрокурора України Голомша
12:38
Микола Мулюкін
Під час окупації керував пограбуванням Чорнобильської АЕС: слідчі оголосили підозру заступнику гендиректора Росатому Мулюкіну
12:36
"США антагонізують Путіна, щоб змусити його поширити війну на інші регіони": добірка фейків у світі за 26 квітня
12:35
на фото наслідки обстрілу Нікополя
Окупанти обстріляли Нікополь: серед поранених – дитина
12:31
Україна повернула тіла 140 полеглих оборонців
12:30
На фото: Михайло Резнікович
Театр Лесі Українки прибрав з репертуару вистави режисера Резніковича, який виїхав до Росії
12:23
Інфографіка
долар євро валюта обмін
Курс валют на 26 квітня: скільки просять за долар та євро в обмінниках
12:22
Михайло Подоляк
"Дистанційних документів не буде": в ОП заявили, що чоловіки 18-60 років зможуть оформити папери лише в Україні
12:12
Розстріл поліцейських на Вінниччині: ДБР викрило двох військових, які переховували підозрюваних
12:02
OPINION
Сергій Фурса
Чи може держава мститися своїм громадянам? Виявляється, може
11:58
Розвідка Британії назвала основний напрямок операцій РФ і оцінила здатність окупантів захоплювати нові міста
11:50
електроенергія
В Україні надалі фіксують дефіцит електроенергії: ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
11:48
бомбардувальники
Окупанти КАБами обстріляли промисловий об'єкт у Сумах
11:33
Інтерв’ю
Володимир В'ятрович
Чорнобиль — історія про те, як приховування правди коштує життя людей: розмова з істориком Володимиром В'ятровичем
11:31
Оновлено
Росіяни обстріляли Дергачі на Харківщині: постраждали 4 людини, троє з них діти
11:29
На фото: Елізабет Мосс
Зірка "Оповіді служниці" Елізабет Мосс зламала хребет на зйомках нового серіалу
11:22
Ексклюзив
Карта Авдіївка 24.04
Ворог утричі переважає в живій силі: Згурець сказав, де на Покровському напрямку окупанти зосередили зусилля
11:22
Міжнародний день памʼяті про Чорнобильську катастрофу
День Чорнобильської трагедії: 38 років з дня катастрофи
11:18
монета "Чорнобиль. Відродження. Лелека чорний"
НБУ до роковин Чорнобильської трагедії випустив пам'ятну монету з лелекою
11:14
Огляд
світ, міжнародний огляд
Пентагон дав добро на атаки ATACMS по Криму, а Польща спробує повернути українських призовників. Акценти світових ЗМІ 26 квітня
11:00
Швейцарія
Комітет парламенту Швейцарії схвалив допомогу Україні у розмірі $5,5 млрд
10:49
Естонія та Данія передали Україні два патрульні катери
10:42
лукашенко, путін
Білорусь ухвалила воєнну доктрину з можливістю участі у війні на боці "дружніх держав"
10:37
На фото: Емінем
Емінем розкрив деталі нового альбому, який вийде цього літа
10:34
Володимир Зеленський
Найбільша АЕС Європи в заручниках 785 днів: Зеленський у річницю Чорнобильської катастрофи нагадав про ядерний тероризм РФ
10:18
Ексклюзив
Карта. Бахмут_2404
ЗСУ вдалося вибити противника з двох позицій на Бахмутському напрямку, - комбат 92-ї омбр Федоренко
10:17
Наводили російські КАБи по позиціях ЗСУ: підозри отримали двоє жителів Харкова
10:04
прапор
У Фінляндії в прикордонному з РФ місті двічі впродовж тижня зривали прапор України біля мерії
10:02
OPINION
Наталка Панченко
Чергова зрада: як в Україні "розкрадуть" американську допомогу
09:56
санкції проти Ірану
США запровадили санкції проти організацій, які допомагали передавати іранські БПЛА Росії
09:55
Тейлор Свіфт
Уперше на Spotify: останній альбом Тейлор Свіфт досягнув 1 млрд прослуховувань за тиждень
09:44
американські системи ППО Patriot
Іспанія передасть Україні ракети для Patriot, - El Pais
09:22
Ексклюзив
Скадовськ, окупанти
Колаборанти першої хвилі з Херсонщини вже сидять у в'язницях РФ або втекли, - мер Скадовська Яковлєв
09:12
дтп Щецин
У польському Щецині сталась ДТП під час руху колони британської військової техніки: є поранені військові
09:07
Херсонщина війна з росією
РФ вдарила по ТЦ, дитячому садку та житлових кварталах на Херсонщині: 6 постраждалих
08:53
Оновлено
Патрульний корабель ЧР РФ "Василь Биков"
Росія завела усі кораблі в Чорному та Азовському морях до пунктів базування
08:34
Ексклюзив
прикордонники
На Сумщині прикордонники відбили атаку російської ДРГ, - речник ДПСУ Демченко
Більше новин