Амнистия боевикам и особый статус

Антон Дмитрієв
22 вересня, 2014 понедiлок
09:27

Под давлением президента Порошенко Верховная Рада сделал Донбасс еще более «особенным» и амнистировала террористов. «Перемирие» продолжается с жертвами с обеих сторон.

Нет логики в объявлении амнистии и в каких-либо статусах каких-либо территорий. Юридические формулировки, непризнанные ни боевиками, ни украинским обществом, слишком обтекаемы.

Говоря простым языком, Украина амнистирует группу граждан неизвестного гражданства, который случайно, с туристическими целями, заблудились в степях Донбасса и не могут найти дорогу домой. Эти граждане вынуждены были питаться ягодами, грибами, подножным кормом; пора бы их найти, простить и отправить домой, ибо семьи беспокоятся, где муж, папа, брат, сын.

Так чему же амнистия? Мы же освобождаем от всего! Лучше по факту взять – вот что сделал, за то и амнистируем или нет. Впрочем, все равно суду решать. Местному. Из своих же боевиков. Или в Украине появился независимый суд?

Спрашивается, а что вот эти «туристы» и «ополченцы» делали на Донбассе? Вот группа граждан берет оружие в руки и идет по городам и селам. Геодезисты, наверное, запутались, вот компасом крутят – и не могут найти дорогу обратно. Сидят, ждут, пока их найдут и вернут домой. Амнистия – они возвращаются сами.

Да мы же так издеваемся над понятием амнистии, над понятием преступления вообще. Что такое преступление? Да сам факт того, что они взяли оружие в руки – любому обычному пацану в обычном городе тюрьма! А наша доблестная милиция еще и подбрасывает ему патроны, наркоту или запрещенные средства, чтобы выполнить план или показать заслуги.

А тут, на востоке Украины, уже месяцами гуляют с автоматами, стреляют из тяжелой техники, убивают, грабят, насилуют, издеваются и проклинают Киев, а власть им говорит: хватит, ребята, можно. Но пока хватит.

По-другому нужно сказать – в трагедии Донбасса виновата верховная власть. Да, именно так. Эти ополченцы не хотели начинать возню, там бы Россия не появилась, если бы Киев вел более разумную политику изначально, в марте 2014 года.

Мы их толкнули к этой войне. Мы разрешили беспредел. Мы «закрывали глаза» на поножовщину и «позорные коридоры» еще в марте. Мы разрешили им вооружиться. Мы толкнули – но мы признаем это.

Мы им разрешили на первом этапе проливать свою кровь – на митингах и в подворотнях, на площадях и в мэриях. Мы разрешили им расстреливать начальников милиции и депутатов. Мы разрешили Донбассу сделать дыру в границе с Россией и завозить оружие. Мы, Киев, Верховная Рада, Кабмин и чиновники – мы делали вид, что нас это не касается, нам важен лишь Крым.

И теперь мы признаем свои ошибки. Мы признаем, что по вине господина Турчинова и господина Яценюка, господ нерадивых генералов и депутатов-предателей были совершены ошибки  преступления. Не надо было бряцать оружием и запугивать, если в действительности нечем и мы лишь положили тысячи наших солдат, не добившись ничего.

Надо признать в таком случае, что это была настоящая война, а не какая-то там антитеррористическая операция – это что, Бен Ладен или «ХАМАС» вторгся, или эти боевики в чужой стране взрывают города? Нет, это наши доведенные до отчаяния граждане, русские наемники и советчики из Москвы. Там воюет много русских, но местных тоже достаточно – мы их толкнули к этому своими понтами!

И поскольку именно власть своими неразумными действиями развязала эту войну, сегодня власть приносит извинения всей Украине и Донбассу в частности и говорит: давайте закончим, из двух зол мы выбираем меньшее!

Естественно, эти боевики, даже если признают законы, статус и мир, будут работать в новой донецкой и луганской милициях, СБУ, прокуратурах и судах – потому что другого они не умеют.

Скажите честно – надо успокоить Донбасс и умиротворить Путина, честно. Мы не можем с ними воевать – честно. Но кто это все начал, где обвинения? Где расследования? Где отставки? Где хотя бы один чиновник бывшего или нынешнего режима, сидящий за решеткой за саботаж, диверсии, шпионаж и сепаратизм? Я уже молчу о Януковиче и Ко.

Многим был выгоден такой Донбасс, потому что там можно делать очень много плохих дел. Но власть ошиблась и в конфликт втянулась Россия. Теперь мы говорим, что нам стыдно за прошлый режим и «весеннюю власть».

И теперь единственная возможность сделать шаг навстречу – это объявить амнистию и дать особый статус. Но что мешало это сделать в марте, апреле, до бессмысленных жертв и колоссальных разрушений? Дешевая бравада и бахвальство власти.

Но не надо кривить душой, что даже рядовые «ополченцы» и боевики – чистые мальчики с чистыми руками. Да они убивали день и ночь, кого попало, воровали, употребляли наркотики, там действовали русские спецслужбы – за такой состав преступлений на войнах трибуналы расстреливали бы сотнями. А мы говорим витиевато, мол, нужно помочь «плану Порошенко», чтобы он выиграл выборы.

Нужно сказать обществу и власти: мы все устали, нам не нужна война, мы должны помириться. Однако не нужно заблуждаться о децентрализации и особом статусе – Донбасс в таком виде уже не будет подконтролен Киеву. Это бомба замедленного действия, которая обязательно рванет.

Знаете, кому сейчас хорошо жить в Украине? Дончанам и луганчанам. Вот я мечтал бы родится в Донецкой области. Сначала во власть бы позвали, дали бы пововровать под «папой», потом бы я беспредельничал, упивался бы кровью. А если устал – все, Антоша, ты не виноват, отдохни, мы тебе амнистию вот выпишем. А потом посмотрим.

Донецк и Луганск не виноваты в том, что произошло. Их жителям тоже было и бывает плохо, и мы исходим из того, что они – наша часть. И раз Киев виноват – мы сами стараемся исправить наши ошибки.

Да, большинство украинцев не поддерживает особый статус Донбасса и амнистию. Но мы должны понять, что там большинство – не русских, а наших, украинских граждан. И мы не можем с ними воевать. Надо примириться. Ради мирных жителей, наших солдат и добровольцев, которые тоже должны попасть под амнистию, ибо они не виноваты, что по вине верховной власти Киева и Москвы совершили какие-то правонарушения.

Донецк и Луганск – это Украина. Но самой Украине сначала нужно очень хорошо подумать над тем, кто же ее власть и что будет дальше.

 

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+12°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.42
    Купівля 39.42
    Продаж 39.9
  • EUR
    Купівля 42.16
    Продаж 42.92
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
03:44
сектор Газа
Від початку війни з Ізраїлем з Гази до Єгипту втекли близько 100 тисяч палестинців
03:16
Ллойд Остін
Очільник Пентагону обговорив з міністром оборони Румунії допомогу Україні
02:48
війна з росією журналіст
Воювала з 2014 року: у боях з РФ загинула журналістка Алла Пушкарчук
02:20
Сирія
Росія все частіше завдає повторних ударів в Україні, наслідуючи свою тактику в Сирії, - США в ОБСЄ
01:52
Снаряди 155 мм калібру
Politico: США готують контракти на озброєння для України на $6 млрд. Що вони включатимуть
01:24
блокування кордону, Польща
Уряд Польщі погодив план допомоги фермерам, які протестували на кордоні з Україною
00:56
Радослав Сікорський
Очільник МЗС Польщі озвучив найшвидший сценарій завершення війни в Україні
00:28
У США переконані, що передача ATACMS Україні пришвидшить рішення Німеччину щодо Taurus
00:04
ЗРК Crotale
Франція просить Грецію допомогти з ППО на час Олімпіади, - ЗМІ
2024, четвер
25 квітня
23:38
Держдеп США
"Немає рішення чи позиції": Держдеп США про допомогу щодо повернення чоловіків в Україну
23:02
Прем'єр-міністр Греції Кіріакос Міцотакіс
Греція не має наміру відправляти Україні системи ППО, - прем'єр Міцотакіс
22:47
Україна - США, конгрес
США відправлять новий пакет допомоги Україні "якомога швидше", - генерал Браун
22:21
загранпаспорт рф
ЗМІ: У Росії розглядають заборону на видачу паспортів за кордоном. МЗС заперечує
22:00
Оновлено
Ілюстративне фото
РФ атакувала залізничний вокзал Балаклії ракетою: постраждали 11 людей, які були в електричці
21:57
Ексклюзив
український паспорт
"Незаконне доручення": дипломат Чалий про зупинку видачі документів закордоном військовозобов’язаним
21:41
Володимир Зеленський
Потрібно наповнити пакети допомоги потрібною зброєю: Зеленський про підготовку до "Рамштайну"
21:24
Аналітика
Сергій Згурець
Як за рік змінилися підходи до розвитку систем радіоелектронної боротьби. Колонка Сергія Згурця
21:12
Ексклюзив
Путін і Сі Цзіньпін
"Васал їде до сюзерена": дипломат Чалий про візит Путіна до Китаю
21:09
Данія
Данія вирішила збільшити військову допомогу для України на €590 млн
21:07
Дар'я Білодід
Дзюдоїстка Білодід стала чемпіонкою Європи
20:42
ЗСУ
За добу на фронті відбулось 93 боєзіткнення, на Авдіївському напрямку Сили оборони відбили 23 атаки РФ
20:32
Дмитро Лубінець
Україна передала Катару список викрадених дітей росіянами. РФ опрацьовує його
20:09
OPINION
Ігор Гулик
Американці допоможуть зброєю. А хто пособить з демократією?
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 792 дня війни: Європарламент закликав не визнавати псевдовибори Путіна, а в Росії продовжують палати нафтопродукти
19:54
Стара національна галерея Берліна
Українці в Німеччині зможуть отримати документ для встановлення особи, якщо паспорт стане недійсним, - DW
19:25
Литва прапор
Литовська армія назвала заяву Білорусі про нібито зірвану атаку дронів дезінформаційною атакою
19:21
Ексклюзив
Паспортний сервіс
Лист МЗС про обмеження консульських послуг є протиправним, - нардепка Фріз
19:00
На фото: логотип гільдії сценаристів Канади
За справедливі роялті та захист від ШІ: гільдія сценаристів Канади готується до страйку 
18:54
НАБУ викрило злочинну групу
Заволодіння держземлею на 291 млн грн: міністр Сольський подав у відставку
18:52
арка Дружби народів
Колишню Арку Дружби народів у Києві не демонтуватимуть, простір біля неї отримає нову концепцію, - КМДА
18:46
Сі Цзіньпін
В Угорщині підтвердили, що Сі Цзіньпін відвідає Будапешт
18:40
Оновлено
Богдан Львов
Суд переніс розгляд оскарження ВСУ про поновлення судді Львова на посаді
18:37
На фото: Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили на Євробачення
Jerry Heil та Alyona Alyona вирушили у Мальме на Євробачення
18:19
Володимир Зеленський
Захист інфраструктури, фронт та контракти на озброєння: Зеленський провів Ставку
18:16
Маріуполь
Окупанти "платять" іноземним робітникам заселенням у відремонтовані будинки маріупольців
18:13
Оновлено
Наслідки удару по Черкащині 25.04.24
РФ атакувала Черкащину: 6 постраждалих, пошкоджено критичну інфраструктуру
18:08
OPINION
Володимир Єрмоленко
Російські інтелектуали чіплятимуться за "вєлікую Россію" до останнього
18:03
На фото: Гарві Вайнштейн
Апеляційний суд Нью-Йорка скасував вирок Гарві Вайнштейну у справі 2020 року про зґвалтування
17:39
Ексклюзив
Віктор Медведчук
Європарламент закликає запровадити санкції проти Медведчука, - кореспондентка Висоцька 
17:36
Польща
У Польщі до 2,5 року засудили російського шпигуна, який збирав інформацію про військові частини країни
Більше новин