КРЫМЧАНАМ НА ВЫХОД

Дмитро Нетета
26 листопада, 2014 середа
10:30

В ближайшей перспективе многие из крымчан будут вынуждены выехать из родных мест

«По мнению Сумарокова, с поляками необходимо поступить так, как Наполеон с жителями Ниццы, которые не признавали себя французами: лишить прав «российской нации», заставить продать поместья и эмигрировать в Польшу» - пишет в своей монографии «Битва за землю в Украине» французский историк и публицист Даниэль Бовуа. Спустя полтора века судьбу поляков, проживавших на территории аннексированной Россией Правобережной Украины, вынуждены будут разделить даже те жители Крымского полуострова, которые в марте этого года радостно приветствовали российские оккупационные войска на крымской земле. Большинству из них придется продать свое имущество и навсегда покинуть полуостров

После окончательного раздела Польши в 1795 году под контроль Российской Империи переходят все украинские земли, за исключением Галичины и Буковины. На оккупированных территориях Правобережной Украины устанавливается новая власть, но собственниками земель и хозяевами миллионов крепостных по-прежнему остаются поляки и полонизированные в течение нескольких столетий украинцы. В среде российского руководства зреет желание вытеснить поляков, а их имущество приобрести за бесценок. Формальным поводом для осуществления этого сценария послужило польское восстание 1863 года, после подавления которого в России был введен специальный налог для каждого польского землевладения: 10% от годового дохода поместья. Многих собственников это привело к обнищанию и разорению, в результате чего они были вынуждены продать свою недвижимость россиянам и выехать за рубеж. Таким образом, достигались одновременно две цели: во-первых, снижение политического влияния польских собственников на оккупированных территориях Правобережной Украины, во-вторых, приобретение российской знатью выгодных активов по заниженной стоимости.

На сегодняшний день в Крыму российское руководство преследует те же цели и применяет те же методы, что и полтора века назад на аннексированных украинских территориях. Однако теперь изгоями становятся уже крымчане, в том числе этнические русские, привыкшие к украинской вольнице, от того менее лояльные к ограничениям собственных гражданских прав, а значит более опасные для авторитарного российского режима. Сегодня уже можно говорить о том, что задачей путинского режима является «мягкая» депортация трудоспособного и политически активного населения Крыма, вместо которого уже сейчас прибывают восточные гастарбайтеры со всех уголков Российской Федерации.

На практике это выглядит так. Представим, что рабочие места в Крыму разделены на две категории:

  • “надстройка” - государственные и политические должности, позволяющие управлять ключевыми финансовыми потоками и принимать стратегические решения в политической и экономической сфере;

  • “базис” – все остальные сферы занятости: частный бизнес, сельское хозяйство, промышленность, туризм и т.д.

Допуск крымчан к этим сегментам рынка труда после провозглашения Украиной независимости в 1991 году имел свои особенности в зависимости от действовавшего на тот момент политического режима. Так, если при доминировании кланово-олигархической системы Кучмы-Ющенко крымчане имели свободный доступ как к “базису”, так и к “надстройке”, то после прихода к власти в 2010 году криминально-клептократического режима Януковича крымские элиты были физически устранены, а важнейшие экономические и политические должности заняли представители донецко-макеевского клана. Таким образом, крымчане по-прежнему имели возможность работать в различных сферах, от производства товаров до оказания услуг, однако доступ к “надстройке” для них отныне был закрыт.

После аннексии Крыма Россией ситуация кардинально изменилась. Статус непризнанного территориального образования, пусть и в составе другого государства, фактически уничтожил целые сектора крымской экономики, а с ними и обширные сегменты регионального рынка труда - “базис”. Значительная часть населения Крыма осталась без средств к существованию.

По сведениям российских экономистов прогнозируемая дотационность Крыма в 2014 году составит 83%. Учитывая экономические проблемы Российской Федерации, причиной которых являются международные экономические санкции, финансирование двухмиллионного полуэсклава, не имеющего сухопутного коридора для транспортного сообщения с материком, является непосильным бременем для российской экономики.

Как свидетельствуют крымские источники, уровень заработных плат на полуострове постепенно снижается, а устроиться на новую работу для коренных жителей республики становится все сложнее. При этом крымские СМИ давно ведут широкую агитационную работу, призывая крымчан переезжать в российские регионы, обещая высокий уровень заработных плат и помощь при обустройстве на новом месте. В то же время, на работу в государственный и силовой сектор массово мобилизуют россиян. Похожая ситуация складывается и в сфере образования: доступ к высшим учебным заведениям полуострова ограничен для крымчан, но открыт для студентов из российской глубинки.

Если проанализировать политику российского руководства в отношении крымского населения, можно увидеть, что она во многом повторяет курс царской власти в отношении поляков во второй половине XIX века. Как и полтора столетия назад, российские чиновники создают неприемлемые экономические условия для коренного населения региона, находящегося в оккупации, с тем, чтобы заставить его покинуть интересующие россиян территории. Как и поляки, крымчане будут вынуждены продать свою недвижимость прибывшим из российских регионов "колонизаторам" по заниженной стоимости.

Однако ситуация, складывающаяся вокруг Крыма и его жителей сейчас, имеет не только общие с произошедшими ранее событиями черты, позволяющие провести важные исторческие параллели, но и ряд отличий, дающих возможность прогнозировать дальнейшее развитие событий на полуострове. Во-первых, на сегодняшний день Крым фактически является военной базой с наибольшей концентрацией военной силы в регионе. Во-вторых, динамика миграционных процессов позволяет предположить, что уже в ближайшем будущем значительно изменится национальный состав населения полуострова в пользу россиян, причем в значительной мере это будут еще в недавнем прошлом жители российских регионов, продавших свое имущество в России для того, чтобы приобрести жилье в Крыму. Очевидно, что на сегодняшний день право собственности таких людей гарантировано российским государством. Однако что будет, когда экономические и социальные процессы начнут разрывать Россию на части, а Украина при поддержке международного сообщества начнет восстанавливать свой суверенитет над оккупированными территориями?

Если учесть приведенные ранее факторы, становится очевидным, что отчуждение недвижимости крымчанами может привести к формированию на полуострове значительной прослойки россиян, владеющих исключительно спорным с точки зрения международного права имуществом, право собственности на которое со временем сможет обеспечивать только размещенная на полуострове военная группировка . Все это может привести к серьезному военному противостоянию в случае начала операции по освобождению полуострова. Противостоянию, которого можно избежать, если уже сейчас украинское правительство начнет разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению данного негативного сценария. Эти мероприятия должны включать в себя, во-первых, стимуляцию крымчан выезжать с территории полуострова на материковую часть Украины, а не в Россию, и во-вторых, создание для переселенцев условий, при которых им не придется продавать свою недвижимость на полуострове.

В ближайшей перспективе многие из крымчан будут вынуждены выехать из родных мест. Вернутся ли они на полуостров полноправными хозяевами, или разделят судьбу лишенных царскими чиновниками имущества и Родины поляков, зависит от того, сможет ли украинское общество осознать свою ответственность и встать на защиту своих братьев, находящихся в условиях военной оккупации.

Теги:
Читайте також:
Київ
+11°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.43
    Купівля 39.43
    Продаж 39.93
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, субота
27 квітня
00:44
Росія атакувала Україну ракетами в ніч на 27 квітня. У Харкові були вибухи
00:38
Обстріл, Харків
Харківська ОВА спростувала фейк про евакуацію влади та військових з облцентру
00:28
Бельгія
Посилення ППО України: Бельгія виділить 200 млн євро та ракети
00:10
Канада надасть близько $12 млн на виробництво БПЛА й закупівлю снарядів для України
2024, п'ятниця
26 квітня
23:49
У лікарні помер поліцейський, поранений 4 квітня у Харкові
23:04
Іспанія
БМП, боєприпаси та ракети для Patriot: Іспанія передасть Україні новий пакет допомоги
22:43
Військовий літак Іл-20М КООТ-А
Німеччина підіймала свої винищувачі для перехоплення російського літака
22:19
Король Чарльз III
У Букінгемському палаці оголосили про повернення короля Чарльза до публічних заходів
21:57
грузія
У Грузії член керівної партії "Грузинська мрія" виступив проти закону про "іноагентів"
21:55
Ексклюзив
Охоплені практично всі порушення прав людини, які на сьогодні існують в Україні: адвокатка Пушина про звіт Держдепу США
21:51
Оновлено
Вступ України до ЄС і НАТО, санкції проти РФ, та спільне виробництво БПЛА: очільниця МЗС Латвії Браже провела перемовини з Кулебою
21:29
F-16
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 уже цьогоріч
21:26
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Обхід ворогом Часового Яру, оборона Очеретиного та американська допомога. Воєнні підсумки тижня
21:23
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів: 4 людини постраждало. У ОВА заявили про звільнення
21:09
Мелітополь
У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, які залишились без батьківського піклування, - Лубінець
20:35
міністр оборони США Ллойд Остін
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд
20:23
Анонс
Лауреат премії Букера Деймон Ґелґут та лауреат Frontline Club Prize Анджан Сундарам
В Києві поговорять про Україну, Південну Африку, Індію та краще розуміння один одного
20:23
Огляд
"Каскадер"
Покласти "Крашанку" під "Вуаль": що подивитися на вихідних
20:14
Володимир Зеленський на Чернігівщині (6 квітня 2024 року)
З початку року РФ вдарила по Україні 9 тисячами керованих авіабомб: Зеленський наголосив учасникам "Рамштайну" на необхідності Patriot
20:04
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію евакуювали дві лікарні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 793-го дня війни: ГУР знищило російський гелікоптер в Москві і здійснило масштабну кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
20:00
OPINION
Василь Зима
Смерть, як і любов — дуже великі сили
19:50
Херсонська область
На Херсонщині обмежили відвідування низки територій. Перелік
19:44
3 окрема штурмова бригада, ЗСУ
За добу Сили оборони відбили 23 ворожих атаки на Авдіївському напрямку
19:36
Джозеф Байден
Байден назвав термін відправки зброї в Україну
19:30
Ексклюзив
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог Шульга
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
18:08
Книжка Романи Романишин та Андрія Лесіва "Куди і звідки"
Переклади двох українських книжок потрапили до списку найкращих дитячих видань у Японії
17:56
Ексклюзив
Валерій Залужний
"Це робить його суперваговитою фігурою": політолог Цибулько про Залужного на посаді посла у Великій Британії
17:51
Єдина Росія
Українська розвідка здійснила кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
17:51
Оновлено
Ракетоносій "калібрів"
РФ уперше за довгий час вивела в Чорне море 2 підводні ракетоносії
17:50
"Російськомовні квіри у Берліні у XVIII-XXI століттях"
Росіяни перепросили, що внесли Лесю Українку до книжки про російськомовних квір-людей
Більше новин