Стройка ТЦ в Киеве на Осокорках - разбор полета.

Віталій Лопатін
21 травня, 2015 четвер
21:14

Кому выгодно было то, что произошло в Киеве на невзрачном пустыре.

Давайте немного подробнее разберемся с тем, что произошло вчера на Осокорках в Киеве.

  1. Кто эти протестующие люди? Действительно жильцы близлежащих домов? Чьи интересы? Почему протесты продолжились после общественных слушаний?

Безусловно там присутствовали люди из близлежащих домов,  особенно молодежь в возрасте 16-18 лет. Были конечно люди и по старше, но почти все из них никаких активных действий не предпринимали. Костяк протестующих очень сложно установить, так как почти все они были с закрытыми лицами в балаклавах. То есть эти люди пришли, сказали, что они жильцы района, но так ли это очень сложно сказать. Лично я склоняюсь к мысли, что это не простые жильцы района.

Представлять они могут чьи угодно интересы, скорее всего там такой себе «микс» интересов. С одной стороны это могут быть владельцы действующих ТЦ, для них еще один ТЦ который должен был быть сразу около выхода из метро составил бы очень серьезную конкуренцию. А это недополученная прибыль со всеми вытекающими.

С другой стороны - это может быть любая полит сила, которая не прошла в Парламент или в городской совет. В чем их интерес – дискредитировать  действующую власть. Любые действия которые могут не самым лучшим образом сказаться на рейтингах действующих властей – это очки в копилках тех политических сил которые находятся на «низком старте» перед осенними выборами.

Судите сами – люди на выборы пойдут, люди все равно проголосуют, те люди/избиратели которые разделят европейский вектор развития Украины, не проголосуют за остатки ПР, они проголосуют за демократические, проевропейские силы, но за какие – это еще вопрос не решенный. То есть человек разочаровавшись в команде мера, к примеру, вполне может проголосовать за одну из партий которые «на виду».  Более того, многие активисты на своих страничках открыто говорили о том, что Аваков и Кличко предатели и должны уйти.

И вот мы вышли на «микс интересов» с одной стороны действующий бизнес которым новый ТЦ не нужен, с другой стороны партии которые очень хотят во власть, но за них не голосуют. Но если дискредитировать действующую власть, то у них появляются шансы.

Протесты продолжаются даже после слушаний потому, что до них нет никому дела. Были они или нет – это никого не интересует. Потому как цель бы не сделать все по закону, а сделать так чтобы ТЦ там не было.

  1. Почему множество постов здесь в Фейсбуке говорят о том, что "титушки" якобы были с двух сторон? значит ли это, что была и какая-то третья сторона в этом конфликте?

С одной стороны были протестующие, с другой люди которых наняли представители застройщика с целью охраны строй площадки. Как они себя повели – это уже другой вопрос. В силовом противостоянии были заинтересованы, скорее всего, обе стороны. Протестующие потому что им уже 3 раза все сошло с рук, охранники чтобы «больше не лезли» - если коротко.

Безусловно, одни других стоили. Можно ли обе группы назвать «титушками» - скорее да, но в более широком понимании этого слова. Если сказать проще – то с одной стороны хулиганы которые хотели нарваться на драку, а с другой стороны «охрана» которая действовала очень не профессионально и не правильно. В драке виноваты обе стороны.

Третья сторона «кураторов» конечно была. Почему люди именно в этот день собрались, почему приехали «бойцы в балаклавах» именно в этот день, почему они так слаженно действовали и т.д.
Просто возмущенная толпа себя так не ведет. Да и людям после работы в будний день есть чем заняться, кроме как громить стройку.  Тот же вопрос и к милиции – они там дежурили в достаточно большом количестве, то есть информация у руководства была, а это значит, что ни о какой стихийности речь не идет в принципе.

  1. Виновата ли охрана стройки в конфликте, что с милицией?

Охрана безусловно действовала не правильно. Видимо у них была команда хорошенько «помять» протестующих, чтобы больше не было желания приходить.

Протестующие начали ломать забор, охрана начала защищать имущество, парни в балаклавах начали отбиваться – так и завязалась драка. В драке, безусловно, виноваты обе стороны. Но охранникам все же надо было действовать более профессионально.

Тот же вопрос к милиции, которая позволила всему случиться.
Хотя конечно, милиция в любом случае была бы плохая, люди бы нашли что им предъявить. В прошлый раз милицию критиковали за то, что они загородили собой забор, мол «менты защищают незаконную стройку», в этот раз – бездействие.

Но в любом случае драки допускать нельзя было. Охрана правопорядка – это задача милиции, и они как профессионалы, должны находить способы его (порядок) сохранить.

  1. Ходит много слухов о возможном неком интересе некоторых политических сил?
     

Давайте я не будем «тыкать пальцем», скажем лишь, что это не локальные полит силы, они раньше были в Раде, а в эту не прошли. Что до бизнес интересов, то они могут быть только у действующих ТЦ.

____

В любом случае, я на 98% уверен, что тут разыграли сценарий, который написали люди, а не стихийное проявления благодатного гнева местных. Конечно, местные в митингах участвовали, особенно молодежь, но мы то понимаем, как легко 16-18 летних парней подбить на подобную авантюру. Более того, в Киеве масса незаконных строек, спорных строек, когда вместо садика строят высотку, когда отгораживают берег Днепра, когда уничтожают озера и зеленые насаждения – все это происходит сегодня на Позняках/Осокорках. Прямо сейчас на соседнем клевере на метро Позняки на месте такого же точно пустыря идет стройка. На проспекте П. Григоренко засыпают озеро, на улице Пчилки вместо садика и школы строят высотки, а вместо детской поликлиники и больницы будет Ашан.  Но никому до этого нет дела.

Возникает резонный вопрос – почему? Почему люди всполошились именно из-за этого пустыря, до которого еще совсем недавно не было никому дела. Никто там не сажал деревья, ни ухаживал за газоном – ничего. Да, там высадили несколько деревьев уже после первых столкновений, но их очень быстро убрали опять же, никакой реакции общества не было.

Поэтому вывод, об искусственном происхождении  конфликта напрашивается сам собой. Опять же повторюсь – местные безусловно участвовали в этих акциях, но только тогда, когда кто-то организованно поднимал вопрос, а не по личному зову.

  1. Что в итоге?

Сейчас уже можно сказать, что люди добились своего, Виталий Кличко дал распоряжение зеленбуду устроить там сквер. Только кому он там нужен, кто там будет проводить свой досуг в 10 метрах от 8 полосной дороги, этот вопрос остается открытым.

Так же открыт вопрос,  что это стоило городу. Застройщик платил за аренду земли, заказывал проект, проводил подготовительные работы. Я уверен, что владельцы компании не захотят просто пустить по ветру эти вложенные средства, поэтому надо как-то договариваться.

 То есть город/район не только не получит прибыли от налоговых поступлений, строительная фирма от заказов,  а ТЦ от аренды, а на оборот  - город понесет убытки. А на чьи плечи это ложится? На Ваши и мои, на плечи налогоплательщиков.

 Я уже не говорю о том, что на ТЦ были возложены определенные обязательства как то - ремонт подземного перехода в сторону жилого массива, реконструкция ливнестоков и установка насосов для откачивания воды; строительство и обслуживание бесплатного общественного туалета; отведение 10% территории ТЦ под детскую игровую зону и 20% под объекты общественного питания.» Или - Был полностью изменен дизайн открытой галереи, в результате чего появилось более 2,5 тыс. кв. м зеленой зоны, в рамках которой мы планируем высадить 65 деревьев и обеспечить уход за ними". То есть владельцы ТЦ помимо всего прочего должны были сделать из пустыря конфету, а за соблюдением этих обязательств могли бы проследить активисты. Но это было интересно только в том случае, если бы цель была "сделать хорошо и красиво", а не просто "никакого ТЦ".

Окончательные выводы конечно должен сделать читатель. Я высказываю исключительно свое мнение и естественно оно не обязательно на 100% верное. Но чего я всегда прошу от людей – мыслите более критично, в наше время информация – это серьезный инструмент. Проверяйте информацию, не доверяйте ей, думайте. Чем менее доверчиво вы будете относится к тому, что пишут и говорят, тем больше у вас шансов сформировать свое, стойкое мнение/убеждение. Лично ваше. А не навязанное, вложенное в голову вам кем-то. 

Теги:
Читайте також:
Київ
+10°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.55
    Купівля 39.55
    Продаж 40.06
  • EUR
    Купівля 42.21
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
19 квітня
17:00
Вдів російських військових возять на ТОТ агітувати місцевих воювати проти України, - Спротив
16:59
Андрій Лунін та Бернарду Сілва (ліворуч)
Суперкомп'ютер Opta спрогнозував переможця Ліги чемпіонів
16:58
Ексклюзив
"Це зовсім нова унікальна розробка": у Defense Express припустили, чим могли збити російський Ту-22М3
16:43
Сатурн
Учені з NASA виявили передумови для формування життя на одному із супутників Сатурна
16:41
АрселорМіттал Кривий ріг
Найбільше металургійне підприємство України збільшує виробництво: вийде на 50% довоєнної потужності
16:38
На фото: "Різдвяна свинка"
Дитячу книжку-бестселер Джоан Роулінг "Різдвяна свинка" планують екранізувати
16:29
чорне море, ракетоносій рф
У ВМС пояснили, чому росіяни майже не використовують "Калібри"
16:29
Cybertruck
Tesla відкликала 3,8 тис. авто Cybertruck через несправність
16:28
Миколаївщина обстріл
РФ вдарила артилерією по Миколаївщині: загинула літня жінка, поранено дитину
16:28
Оновлено
РФ атакувала Україну: у Дніпрі й області є загиблі та поранені, в тому числі діти
16:14
Газовики прифронтових областей отримали від чеських колег 20 тонн обладнання
16:10
Ексклюзив
ЗРК Stormer
"В нас є сили й засоби для ураження літаків РФ": у Повітряних силах ЗСУ прокоментували збиття Ту-22М3
16:09
На фото: система ППО
Країни Великої сімки зобов'язалися посилити українську ППО
16:07
РФ атакувала Одещину ракетами: є постраждалий, пошкоджено припортову інфраструктуру
16:06
На фото: Jerry Heil та Alyona Alyona
Jerry Heil та Alyona Alyona показали чорно-білі образи для Євробачення-2024
16:03
OPINION
Олег Манчура
Останні пів року для України були часом самотності
15:54
Конгрес США
У США додали нафтові санкції проти Ірану в законопроєкт про допомогу Україні
15:53
G7
Країни G7 перенесли розгляд питання передачі Україні заморожених активів РФ на саміт у червні
15:17
Непокаране зло повертається
Росіяни організовуватимуть на ТОТ осередки федеральної служби для контролю шкіл, - Спротив
15:13
Чоловіка, який шпигував за Силами оборони на Миколаївщині, засудили до 15 років ув'язнення
15:09
На фото: Команда "20 днів у Маріуполі" привезла BAFTA і "Оскар" в Україну
Команда "20 днів у Маріуполі" привезла "Оскар" в Україну
15:04
Сергій Лавров
Лавров заявив, що РФ не припинить вогонь навіть у разі початку перемовин з Україною
14:52
Пожежа на Ільському НПЗ в РФ
Російська компанія "Башнефть" встановлює антидронові сітки на свої НПЗ, щоб захистити їх від атак БПЛА
14:30
Оновлено
Зеленський відвідав українських поранених бійців
Зеленський провів нараду щодо безпекової ситуації на Донеччині та відвідав поранених військових
14:22
Дмитро Кулеба
Очільники МЗС країн G7 визначили конкретні кроки для допомоги Україні, - Кулеба
14:22
Оновлено
Україна_Польща
У Польщі затримали агента спецслужб РФ, який готував замах на Зеленського. У ГУР прокоментували
14:10
Ексклюзив
Володимир Путін
Путін продовжуватиме війну, поки не стане зрозуміло, хто буде наступним у Білому домі, - політолог Бобиренко
14:01
OPINION
Валерій Пекар
Деколонізація Росії: Божі млини мелють повільно
13:59
курка
"Розвиває здатність заражати людей": ВООЗ занепокоєна через поширення пташиного грипу
13:57
РФ ударила по центру Білопілля на Сумщині: важко поранені три людини
13:47
Інфографіка
Ціни на пальне, АЗС
Ціни на пальне сьогодні: скільки коштують бензин, газ і дизель
13:38
Херсонський художній музей ідентифікував понад 100 викрадених окупантами картин
13:36
Тейлор Свіфт
Тейлор Свіфт випустила новий альбом The Tortured Poets Department
13:30
діти, злочини росії
Україна повернула з Росії 17-річну дівчину
13:28
У Дніпрі 20 квітня оголошено жалобу за загиблими внаслідок ракетного обстрілу
13:27
конгрес США
Республіканці внесли 135 поправок до законопроєкту про допомогу Україні
13:14
У 2024 році Україна отримає 560 млн євро від ЄІБ для низки проєктів. Деталі
12:58
Алек Болдвін
Убивство українки Гатчінс: юристи Болдвіна домагаються припинення справи, але експерти вважають, що суду не уникнути
12:51
"Україні було б краще прийняти умови Росії": добірка фейків і маніпуляцій світових ЗМІ за 19 квітня
12:43
заморозки
Синоптикиня Наталка Діденко розповіла, де в Україні очікувати заморозків у вихідні
Більше новин