Тыловое, лирическое… или несколько поводов спустить курок

Елліна Шнурко - Табакова
17 жовтня, 2014 п'ятниця
16:38

Ответа на вопрос «сколько мы будем делать работу за государство?» у меня нет. Сколько надо, столько и будем.

Тяжело? Так «а в дороге никто не обещал кормить!». Придем – отдохнем и поедим. Мы должны и можем помогать нашей армии до последнего выстрела в этой войне. Мы не можем один раз почистить карму и свалить проблемы армии на каких-то других активных людей.

Сбилась со счета с марта месяца – то ли у нас четвертый министр обороны, то ли пятый? И ни одного военного – пусть не вводит форма в заблуждение. Хотелось бы, конечно, гражданского на этот пост – и к Европе ближе, и гнездо есть шанс разворошить. Только знающие люди говорят, что потонет в потоках бумаги любой здравомыслящий человек. Количество документов, сопроводиловок и пояснений зашкаливает на любой должности: два баллончика чернил в день на подписи руководителя – средний расход. Ну а прием гуманитарной технической помощи подписывает человек пять. А потом еще это иногда проверяют проверяльщики: как там запятые стоят, как графы заполнены, куда и как ушли наряды. То, что наши поставки иногда пребывают в расположении военной части полчаса и сразу уходят в АТО, проверяльщиков не пипчет – сидят они там месяцами, на каждую бумагу пишут свою, житья не дают и зарплату получают. Ходят упорные слухи, что, не желая съездить в АТО на проверку расходования гуманитарной помощи, герои бумаг мечтают проверять волонтеров – встречные проверочки им мерещатся в бумажном бреду. Опыт же говорит мне, что это мы их должны кошмарить. И план известен: принадлежность к партиям и должности при преступном режиме, наличие личного имущества и условия проживания, отзывы от пострадавших и отношения с эрэфией. Ну и, конечно, жесткая фиксация поведения в текущих условиях – видео, аудио и полное документирование.

Отдельная тема – тендерные процедуры: их сократили, да. Но согласовательные процедуры длятся месяц под жестким регламентным контролем постанов Кабмина. Устаревшие требования к оборудованию, середины прошлого века и того же уровня цен – а потом еще на каждую закупку сто проверок и объяснений. Минобороны требует такой же основательной чистки, как и все остальные государственные структуры. Возможно, даже большей – ввиду того, что оборонное ведомство на долгие годы становится одним из ключевых ведомств страны (спасибо братьям!). Чтобы эффективно противостоять внешней угрозе, необходимо менять процедуры, необходимо менять стандарты, необходимо брать на вооружение чужой опыт. Иначе – так и будем вечно латать дыры и удивляться поражениям.

Присутствует и другая странность: упорные слухи утверждают, что контролеры интересуются исключительно военными, а по батальонам другой подчиненности не ходят. И скулы сводит тошнотой от понимания, что связано это с разными вертикалями власти и принадлежностью проверяющих к Кабинету Министров, которому в предвыборные дни очень хочется накопать на вертикаль президентскую. Впрочем, никто не говорит, что нет обраток в других плоскостях.

Вообще-то государственные чиновники должны уже осознать, что презумпция невиновности не распространяется на пожирателей государственного бюджета. Априори чиновник со стажем работы более полугода обязан доказать, что не вредил Украине и ее народу. Доказывать и каяться, преимущественно на коленях, – и подарить свои «лексусы» вооруженным силам. Чиновники и политики – не судьи, но слуги народа, не им указывать место гражданскому общество, их функция – тихо сидеть в пятом углу.

Обольщаться не стоит: бумажная орда хуже шпионов и агентов, люди без ответственности, но с правом судить, они считают нас дебилами. Не только те, кто шныряют в бумагах армии, но и те, кто не закупает лекарства больным детям, кто уже пролез во власть и играет в политику. По последним данным, в Киеве множатся запросы частному бизнесу о его «интимной» жизни: что и как озеленяли, как зарплаты платили и – внимание! – как помогаете АТО, вооруженным силам, беженцам и раненым. Это чинуши, похоже, хотят сварганить отчеты о кипучей деятельности подопечных территорий. Ну не дебилы?! Они так ничего и не поняли: ни о покаянии, ни о служении обществу, ни о люстрации, ни о третьем майдане – типа большого костра для чиновничьей нечисти.

Если что, третий майдан – это из планов эрэфии. Все несапиенсы, которые грозят и уже реально приходят изображать волю народа, – агенты и полезные идиоты. Полезные идиоты – это такие невинные дебилы, которые поддаются манипуляциям на основе эмоциональных информационных воздействий. Воздействия происходят многоплановые и системные. Но, к сожалению, не только агрессор продолжает создавать потусторонние картины мира. Большой вклад вносят непрофессионализм коммуникаций власти, политическая борьба за счет армии и народа. Недоверие к руководству армии базируется прежде всего на отсутствии информационной политики государства, базирующейся на правдивой основе и прозрачных методах. Воспроизводство военных экспертов-коммуникаторов в предвыборных списках – это гигабайты хитро поданной и просеянной информации, играющей на руку агресору. Бездействие пресс-служб силовых ведомств при разгорающейся кампании против украинских генералов – это те саме батальоны, ушедшие с позиций и пришедшие на протест. Недоверие рождает даже маленькая фальшь. Что уж говорить про дезу о снятиях и арестах военного руководства.

Что может сделать сознательный гражданин? Не устаю повторять: перестаньте читать, лайкать и перепощивать недостоверную информацию, потенциально опасную для Украины. Доверяйте только новостям и онлайну, личным страницам Личностей. Хотя сейчас война уже осуществляется не через троллей с ботами, а посредством выращенных героев и авторитетных товарисчей. Враг коварен и хитер, и мы должны быть более профессиональными в отражении информационных ударов агресора и аккуратными в своем желании помочь стране.

Волонтером быть хорошо: живое дело, безразмерная социальная ответственность, повышенная эффективность и чувство вселенской усталости к каждому отчету о сделанных проектах. Усталость эта конструктивная: главное – правильно находить новые места своего приложения. Очень не хватает системности коллег и понимания материи военной тайны. Например, с людьми обсуждают проект по созданию системы закрытой связи для армии, а они потом дают интервью с фоточками решения. И не надо говорить, что виноват журналист, – виноваты оба, и еще выпускающий редактор.

С началом так называемого «перемирия» наблюдается рост пессимизма граждан и волонтерских движений – но война не окончена, там регулярно стреляют. Гибнут наши солдаты и мирные жители, мы несем потери в техническом оснащении.

Ответа на вопрос «сколько мы будем делать работу за государство?» у меня нет. Сколько надо, столько и будем. Тяжело? Так еще Брежнев, отвечая на вопрос «почему при переходе от социализма к коммунизму жрать нечего?», говорил «а в дороге никто не обещал кормить!». Придем – отдохнем и поедим. Мы должны и можем помогать нашей армии до последнего выстрела в этой войне. Мы не можем один раз почистить карму и свалить проблемы армии на каких-то других активных людей.

Всё оборудование, которое мы привозим, в течение суток уезжает на фронт и ставится в боевую работу, обеспечивая связью НАШИ подразделения, которые защищают НАШУ страну. Сколько бы ни расстреливали наших солдат и нашу технику – мы всегда обеспечим замену. Каждый центр связи, каждый передатчик и компьютер – это эффективность нашей Армии и жизнь наших солдат. Кто знает – поймет, кто не в курсе – поверьте!

За восемь месяцев мы, Координационный центр эффективных технологий на службе Украины www.warroom.today, оказали помощь войскам связи Генерального штаба Украины, военно-морским силам, военно-воздушным силам, железнодорожным войскам, радиоразведчикам и саперам, десятку военных частей. Более 100 компаний на сегодняшний день были скоординированы с потребителями технической гуманитарной помощи. Всего поставлено оборудования – более 3000 единиц, закуплено нового оборудования почти на миллион гривен, собрано и передано б/у – более 2000 единиц. Мы также обеспечили саперов обученными собаками и летчиков – компьютерными тренажерами. Наше оборудование обеспечивает связь на 12 мобильных пунктах.

 А сейчас – помощь принимается либо натурой, либо деньгами. Нужны компьютеры, ноутбуки, серверы, Ethernet-коммутаторы, 16- и 24-портовые голосовые шлюзы (SIP) и/или IP-телефоны, оптические и UTP-5 кабели, разъемы для кабелей, инструмент для обжима медных и пайки оптических кабелей. Спросите у своих знакомых насчет б/у, поговорите со своими и не своими ИT-менеджерами – любая компания в постоянном режиме проводит замену парка компьютеров, а нам подходят любые.

По доставке:
- Киев, «Новая Почта», отделение № 6: ул. Николая Василенко, 2, Екатерина Островская, тел. +380 (67) 506-77-91;
- Киев, район м. «Берестейская», номер для уточнения +380 (67) 506-77-91 (Екатерина);
- Киев, ул. Гринченко, 4 (предварительный созвон с Владимиром Литовкой, тел. +380 (67) 441-55-37).

Для перевода денег используйте следующие платежные реквизиты:

- для переводов внутри «Приватбанка»:
* карточка № 4149-6059-1042-2849;

- для переводов извне:
«Приватбанк»
МФО банка 305299
ОКПО банка 14360570
ОКПО получателя 14360570
№ транзитного счета: 29244825509100 
№ карточного счета: 4149605910422849
Идентификационный номер: 3288818532
Получатель Дмитрий Владимирович Табаков;

- для интернет-платежей:
WebMoney: Z404097586376, U424024133952, R204355453519
Paypal по запросу.

 

Слава Україні!

 

Теги:
Читайте також:
Київ
+13°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
19:19
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію терміново евакуйовують дві лікарні
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
18:08
Книжка Романи Романишин та Андрія Лесіва "Куди і звідки"
Переклади двох українських книжок потрапили до списку найкращих дитячих видань у Японії
17:56
Ексклюзив
Валерій Залужний
"Це робить його суперваговитою фігурою": політолог Цибулько про Залужного на посаді посла у Великій Британії
17:51
Оновлено
Ракетоносій "калібрів"
РФ уперше за довгий час вивела в Чорне море 2 підводні ракетоносії
17:51
Єдина Росія
Українська розвідка здійснила кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
17:50
"Російськомовні квіри у Берліні у XVIII-XXI століттях"
Росіяни перепросили, що внесли Лесю Українку до книжки про російськомовних квір-людей
17:24
Олександр Яковець
Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ Яковця
17:23
наручники
Російського журналіста Forbes затримали за репост публікації про події в Бучі, йому загрожує до 10 років тюрми
17:17
картина Леонардо да Вінчі "Мона Ліза"
"Мону Лізу" можуть перемістити у підземну кімнату, адже картина викликає "розчарування громадськості"
17:09
Іран Росія
"Відносини виходять на новий рівень": Росія й Іран заявили про поглиблення співпраці у військовій сфері
17:07
Дрон РФ влучив у цивільну автівку на Харківщині: постраждало подружжя волонтерів та їхній син
16:58
ґрати
Шпигуна ГРУ, який збирав дані про вогневі позиції артилерії ЗСУ на Миколаївщині, засудили до 11 років
16:50
Ексклюзив
Енергетика
Без імпорту нам не обійтися: нардеп Кучеренко про дефіцит електроенергії в Україні
16:47
вимкнення електроенергії
Уряд ухвалив рішення залишити ціни на газ та електроенергію для населення без змін
16:26
Росіяни намагаються змусити кримських лікарів підписати контракт з армією РФ, - "Атеш"
16:26
Telegram логотип
Троянський кінь для Зеленського: в ефірі Еспресо фільм про загрози мережі Телеграм
16:24
Окупанти КАБами обстріляли промисловий об'єкт у Сумах, внаслідок артобстрілу Білопілля є жертви
16:15
Норвегія виділить $13,7 млн для обслуговування переданих Україні танків Leopard
16:15
сонячні вітрила
NASA розгорнуло сонячні вітрила на низькій навколоземній орбіті
16:03
OPINION
Марина Данилюк-Ярмолаєва
Чи це останній пакет допомоги від США? Чому ми маємо працювати з усіма заради України
16:01
Оновлено
Державний секретар США Ентоні Блінкеном з Сі Цзіньпін
США готові вживати додаткових заходів проти Китаю через допомогу РФ, - Блінкен
16:00
Президент Литви Гітанас Науседа
"Елемент стримування": Науседа заявив, що підтримує розміщення ядерної зброї в Польщі
16:00
На фото: Анна Алхім
Блогерка Алхім заявила, що Путін "нагинає весь світ", а війну можна зупинити за хвилину
15:57
Ллойд Остін
Ми готуємося до будь-якої подальшої агресії РФ, включно з агресією щодо наших партнерів, - Остін під час відкриття "Рамштайну"
15:50
Оновлено
Вступ України до ЄС і НАТО, санкції проти РФ, військова допомога: очільниця МЗС Латвії Браже провела перемовини з Кулебою в Києві
15:34
Польща
Польща готується до офіційного визнання ще однієї регіональної мови
15:28
Дмитро Кулеба
Кулеба про зупинку видачі паспортів чоловікам за кордоном: "Ідеться про справедливість"
15:05
будівництво метро
Замість будівництва метро поклали гроші на депозит: підрядник повернув у бюджет Києва 139 млн грн
15:03
У Британії п'ятьох чоловіків звинуватили в діяльності на користь Росії
14:49
Еспресо логотип
Еспресо - у "Білому списку" найякісніших українських онлайн-ресурсів
14:40
знищили російський гелікоптер Ка-32
ГУР на аеродромі в Москві знищило російський гелікоптер Ка-32
Більше новин