Ексклюзив

«Опущенный» пахан – уже не пахан

Андрій Піонтковський
3 вересня, 2015 четвер
09:49

Вернувшись из Нью-Йорка «опущенным», Путин долго на своем посту не задержится

- Здравствуйте, Андрей Андреевич. Хочу поговорить с Вами о вчерашнем голосовании в Верховной Раде. Возможно, Вы следили за украинскими событиями. Вчера украинский парламент принял в первом чтении проект изменений в Конституцию о децентрализации власти, одним из пунктов которого является особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот пункт является частью Минских соглашений. Причем, там обозначается, что порядок управления в этих районах будет определяться отдельным законом. Мнение украинского общества разделилось относительно того, что произошло. Одни считают, что это сговор и поражение, другие считают, что это нормальная дипломатическая игра.

В Украине уже давным-давно ведется дискуссия о том, что представляют из себя Минские соглашения. Одни считают, что это победа Путина, что это документ, который принят под давлением Запада в угоду президенту Российской Федерации. Другие считают, что это дипломатическая ловушка, которую, во-первых, Владимир Путин не собирался выполнять, а во-вторых, из которой он теперь не знает, как выбраться. Я хотела бы узнать у Вас: что такое Минские соглашения - это наша победа, или поражение? «Зрада» или «перемога»?

- Мое отношение к Минским соглашениям не изменилось со дня их подписания. В своем первом же  комментарии я сказал , что позитивное значение Минских соглашений заключается в том, что остановлена война. Вернее, острая ее фаза. Была согласована некая линия разграничения войск, и это было выгодно для Украины. В прямом военном  столкновении, когда Путин мог  вводить столько российских войск, сколько понадобится, чтобы переломить ситуацию в свою пользу, Украина, во всяком случае в тот период, когда Минские соглашения принимались, не была способна одержать чисто военную победу. Да и в будущем на такую победу она вряд ли  сможет рассчитывать, учитывая военные потенциалы Украины и России.

Навязанная Россией Украине война не состоит только из военных столкновений. Я как раз считаю, что общую политическую войну  Украина уже выигрывает. Найдите мне за последний месяц в российских СМИ где-нибудь упоминания о «Русском мире» и «Новороссии». А это были основные проекты путинской агрессии год назад. Они провалились.

Но в то же время я говорил и повторю, что на этих пунктах полезность Минских соглашений исчерпывается. Даже они: отвод вооружения и прекращение огня - не выдерживаются полностью. Но, по крайней мере, Минские соглашения закрепляют некую фиксированную линию, за соблюдением которой можно наблюдать. Можно хотя бы попытаться фиксировать, насколько от этой линии отведены тяжелые орудия, прочие вооружения. А все остальное, что там написано – это ненаучная фантастика, которая никогда не будет воплощены в жизнь.

Два ключевых условия, которые как бы обязуется выполнить Россия, не будут выполнены. Во всяком случае, пока Путин находится у власти. Первое – это вывод иностранных войск. Как же их можно вывести, если он утверждает, что их там нет? А второе – это передача контроля над границей украинским Вооруженным силам. Он не собирается этого делать.

Надеюсь, - по крайней мере я всегда к этому призывал и мне кажется, что этой линии придерживается украинское руководство: оно никогда не согласиться с тем, что от него требует Путин, ссылаясь  на отдельные туманные формулировки минские соглашения.  

Первое – он пытается  «втолкнуть» эту бандитскую «Лугандонию» в политическое поле Украины, чтобы всевозможные моторолы, гиви, призраки заседали в Раде и блокировали европейский вектор Украины. И второе, что хотела бы Москва – это чтобы Украина еще и содержала  все это гуляй-поле за свой счет. Этого Украина не будет делать.

Рада приняла очень верный закон с точной формулировкой своего взгляда на эту территорию. «Это временно оккупированные агрессором территории и Украина никогда с этой оккупацией не согласится. Рано или поздно они будут освобождены, а сегодня полную ответственность за то, что там происходит, несут оккупационные войска агрессора».

От Минских соглашений сегодня никто не отказывается. В том числе и их международные гаранты: Франция и Германия. На них зиждется прекращение боевых действий  и это позитивно. Не гибнут в таком количестве  люди. Украина  изолирует себя от этой раковой опухоли, которая не расширяется. И не сможет расширяться. Во-первых, украинская армия уже достаточно сильна, чтобы успешно вести оборонительные операции. И во-вторых, Запад ясно дал понять Москве , какой будет его реакция на военную эскалацию со стороны

Принятие поправок к Конституции, на мой взгляд, - очень точный политический  шаг. Он позволяет международному сообществу, тем же Франции, Германии, США, констатировать , что Украина выполняет свою часть Минских соглашений. Теперь задача России - выполнить свою. Вывести войска и передать украинской стороне контроль над границей. И только после этого можно проводить выборы по украинским законам и говорить о каком-то политическом лавировании.

Я считаю позицию украинского руководства в отношении соглашений Минских соглашений  выверенной , ни в коем случае не сдающей  позиции Украины  и не оставляющей Путину ни малейших надежд на реализацию его двух основных тактических целей: всунуть раковую опухоль «Лугандонии» в политическое тело Украины с целью паралича украинской политической и  экономической жизни и вынудить Украину еще и содержать бандитскую Лугандонию  за счет своего бюджета. Никоим образом правительство, президент Украины этого делать не собираются.

- Одним из пунктов Минских соглашений, - и Вы упомянули об этом, - были выборы по украинским законам на этих территориях. Владимир Путин сейчас инициирует выборы под наблюдением российских войск непонятно по каким законам? Зачем он это делает? Какую цель преследует?

- Владимир Путин может делать что угодно. Он находится в отчаянном положении игрока, который блефовал и проиграл все. Он проиграл и «русский мир», и «Новороссию», и ядерный шантаж против Европы  и США. И сейчас у него серьезные внутренние проблемы. Телевидение своей пропагандой упорно продолжает порождать  у обывателя какие-то иллюзии об его успехах. Но непосредственному окружению Путина, людям, которые понимают, о чем идет речь, ясно, что он очень много проиграл. Вся его агентура на Западе – почитайте всех этих киссинджеров, саймсов, гремов, роджанских, румеров, трениных – они все призывают Запад: «Не надо загонять Путина в угол. Давайте поможем Путину спасти лицо». Это совсем другая риторика, нежели  год назад. Вот и пытается Путин спасти лицо, прежде всего, перед своим собственным окружением.

- Сразу после оглашения приговора Сенцову и Кольченко возникла какая-то заочная дискуссия о правосудии между Михаилом Ходорковским и Гарри Каспаровым. Гарри Каспаров вернул Михаилу Ходорковскому его слова и прокомментировал так, что Ходорковский предлагает амнистию приспешникам Путина в случае ухода из власти. Гарри Каспаров, в свою очередь, утверждает, что сядут все. Возникает вопрос: насколько своевременны эти разговоры о посадках, об амнистии? Насколько Путин сам, как глава государства, находится в таком шатком положении, что впору говорить об амнистиях?

- Это была интересная академическая дискуссия, в которой мне ближе позиция Каспарова. Но мы не знаем, как именно будут развиваться события в России.  Точное время и характер крушения  авторитарного  режима мы не можем предсказать в деталях. Однако  налицо классическая ситуация внешнеполитического поражения диктатора. Она усугубляется еще экономическим кризисом, обостряющимся именно в результате его авантюры и  поражения. И в таких ситуациях окружение диктатора начинает думать уже о своей собственной судьбе. Москва по разным каналам добивается,  начиная с апреля,   какого-то нового модуса отношений с Западом. Того, что в Кремле  называют «новым мирным сосуществованием».

Запад уже успокаивал господин С. Иванов: «Что вы так опасаетесь нас? Мы вообще моськи по сравнению с натовским слоном». Все время посылаются подобные  умиротворительные сигналы. И многим в кремлевской верхушке  становится ясно, что без Путина им удастся согласовать с Западом более мягкие условия, - например, относительно тех же санкций, - чем с Путиным.

То есть, основания беспокоиться за свое политическое будущее у Путина есть. Кстати, объявленное  им решение  выступить на Генеральной ассамблее как раз говорит о том, что он хочет попытаться перехватить инициативу.

- Возникает вопрос, насколько это ему удастся? Премьер-министр Яценюк заявил о том, что Украина будет отрабатывать два варианта на этой Генассамблее. Во-первых, инициировать создание трибунала в рамках Генассамблеи ООН – это возможно. А во-вторых, пытаться, если это не получится, инициировать создание трибунала по Боингу среди заинтересованных стран: Украина, Малайзия, Голландия… Насколько вообще присутствие Путина там уместно и чего он может добиться своим выступлением на Генассамблее?

- Мне кажется, что он находится уже в несколько другой категории и его появление там будет носить скорее характер некоего  вызывающего шоу, как выступления Фиделя Кастро, Чавеса, Каддафи, Ахмадинежада. Бывший президент Ирана, как известно, очень любил произносить скандальные речи в Генеральной ассамблее.

Я думаю, что Запад уже перешел точку невозврата в отношении к нему и многие вещи Запад ему уже не простит. Не столько даже агрессию в Украине, сколько ядерный шантаж, к которому он прибегал. Путин же явно запугивал Запад применением ядерного оружия, превращением США в радиоактивный пепел, планируя послать «зеленых человечков» и в Прибалтику.

Он рассчитывал, что перед лицом ядерной угрозы Запад испугается оказывать ему сопротивление и не выполнит свои обязательства по коллективной обороне прибалтийских стран-членов НАТО. Этот шантаж был отвергнут решительно. Американцы послали свои новые военные соединения в Европу, решили размещать войска НАТО на постоянной основе в Прибалтике. То есть, дали сигнал не на словах, а на деле, что они будут сражаться за Прибалтику. Таким образом, ядерным шантажом Путин никого не запугал. Напротив, попытку этого шантажа Запад запомнил и возврата к прежним отношениям «business as usual» уже не будет.

- У меня, в связи с его посещением ООН,  возникает параллель с выступление Хрущева. Тоже угрозы, шантаж, ботинок и «кузькину мать». Все закончилось тем, что Хрущев был снят с поста из-за Карибского кризиса. Мы уже говорили с Вами, что ситуация очень напоминает Карибский кризис с той только разницей, что Советский Союз имел все-таки какие-то сдерживающие механизмы, чтобы снять зарвавшегося неадекватного главу государства.

Путин приедет на Генассамблею. Может ведь статься так, что ему будет продемонстрирована западными лидерами его «нерукопожатность». Не вызовет ли это очередной всплеск агрессии? Минимально – это, действительно, постучать ботинком по трибуне ООН, пытаясь что-то продемонстрировать - устроить шоу, а максимально – это опять начать боевые действия на территории Украины.

- Ему сказали очень четко, что именно произойдет  в случае военных действий, продвижения к Мариуполю, пробивания коридора к перешейку. Будут гораздо более жесткие экономические санкции. А ведь даже те сравнительно мягкие санкции, которые действуют сегодня, оказались весьиа  чувствительными  для  российской  экономики. Кроме того  Обама не будет более  сопротивляться требованиям Конгресса и всего американского военно-политического истеблишмента: продаже оружия Украине, включая противотанковые ракеты. Есть и масса других средств привести кремлевских мосек  в чувства. Неоднократно было подчеркнуто американскими и европейскими финансовыми разведками , что все счета и активы российских руководителей, включая Путина, хорошо известны. Они будут заморожены в соответствии с законом о борьбе с отмыванием средств, полученных преступным путем. Это все хорошо понимают в Москве. Понимает  и Путин.

Меркель правильно говорит, что этот человек находится в другой реальности. Но  до ядерной кнопки один человек не может самостоятельно дотянуться. Поверьте мне, это очень сложный процесс. Поэтому, я думаю, аналогия с Хрущевым и его политической судьбой вполне уместна.

Современное российское руководство – это клептократия. Это люди, вышедшие из каменных джунглей «бандитского Петербурга»  90-х. Там царят такие же нравы и понятия, как в уголовной среде. Один из основных принципов этой  среды: «Опущенный пахан – уже не пахан». Вернувшись из Нью-Йорка «опущенным», Путин долго на своем посту не задержится.

- На что мы можем рассчитывать в результате заседания Генассамблеи и присутствия там Путина. Как Вы думаете, будет ли решен вопрос о трибунале по Боингу?

- Так или иначе, трибунал будет создан. Или решением Генеральной ассамблеи, или его создадут несколько государств. Мы же знаем, что Нидерланды уже официально объявили, что 13-го октября они опубликуют доклад. Мировая пресса уже знает, что в том докладе. Он недвусмысленно говорит об ответственности российских военнослужащих.  Если он продолжит свою линию на изоляцию Путина, то его  политическое будущее очень незавидно.

Андрій Піонтковський, політичний аналітик, політолог

Бесіду провела Лариса Волошина, редактор Еспресо ТВ

Теги:
Читайте також:
Київ
+12°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
23:14
Live
Наживо
Ввечері 26 квітня Росія атакувала Україну ракетами
23:04
Іспанія
БМП, боєприпаси та ракети для Patriot: Іспанія передасть Україні новий пакет допомоги
22:43
Військовий літак Іл-20М КООТ-А
Німеччина підіймала свої винищувачі для перехоплення російського літака
22:19
Король Чарльз III
У Букінгемському палаці оголосили про повернення короля Чарльза до публічних заходів
21:57
грузія
У Грузії член керівної партії "Грузинська мрія" виступив проти закону про "іноагентів"
21:55
Ексклюзив
Охоплені практично всі порушення прав людини, які на сьогодні існують в Україні: адвокатка Пушина про звіт Держдепу США
21:51
Оновлено
Вступ України до ЄС і НАТО, санкції проти РФ, та спільне виробництво БПЛА: очільниця МЗС Латвії Браже провела перемовини з Кулебою
21:29
F-16
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 уже цьогоріч
21:26
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Обхід ворогом Часового Яру, оборона Очеретиного та американська допомога. Воєнні підсумки тижня
21:23
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів: 4 людини постраждало. У ОВА заявили про звільнення
21:09
Мелітополь
У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, які залишились без батьківського піклування, - Лубінець
20:35
міністр оборони США Ллойд Остін
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд
20:23
Огляд
"Каскадер"
Покласти "Крашанку" під "Вуаль": що подивитися на вихідних
20:23
Анонс
Лауреат премії Букера Деймон Ґелґут та лауреат Frontline Club Prize Анджан Сундарам
В Києві поговорять про Україну, Південну Африку, Індію та краще розуміння один одного
20:14
Володимир Зеленський на Чернігівщині (6 квітня 2024 року)
З початку року РФ вдарила по Україні 9 тисячами керованих авіабомб: Зеленський наголосив учасникам "Рамштайну" на необхідності Patriot
20:04
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію евакуювали дві лікарні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 793-го дня війни: ГУР знищило російський гелікоптер в Москві і здійснило масштабну кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
20:00
OPINION
Василь Зима
Смерть, як і любов — дуже великі сили
19:50
Херсонська область
На Херсонщині обмежили відвідування низки територій. Перелік
19:44
3 окрема штурмова бригада, ЗСУ
За добу Сили оборони відбили 23 ворожих атаки на Авдіївському напрямку
19:36
Джозеф Байден
Байден назвав термін відправки зброї в Україну
19:30
Ексклюзив
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог Шульга
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
18:08
Книжка Романи Романишин та Андрія Лесіва "Куди і звідки"
Переклади двох українських книжок потрапили до списку найкращих дитячих видань у Японії
17:56
Ексклюзив
Валерій Залужний
"Це робить його суперваговитою фігурою": політолог Цибулько про Залужного на посаді посла у Великій Британії
17:51
Єдина Росія
Українська розвідка здійснила кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
17:51
Оновлено
Ракетоносій "калібрів"
РФ уперше за довгий час вивела в Чорне море 2 підводні ракетоносії
17:50
"Російськомовні квіри у Берліні у XVIII-XXI століттях"
Росіяни перепросили, що внесли Лесю Українку до книжки про російськомовних квір-людей
17:24
Олександр Яковець
Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ Яковця
17:23
наручники
Російського журналіста Forbes затримали за репост публікації про події в Бучі, йому загрожує до 10 років тюрми
17:17
картина Леонардо да Вінчі "Мона Ліза"
"Мону Лізу" можуть перемістити у підземну кімнату, адже картина викликає "розчарування громадськості"
17:09
Іран Росія
"Відносини виходять на новий рівень": Росія й Іран заявили про поглиблення співпраці у військовій сфері
Більше новин