Украинский подтекст уголовного преследования Саакашвили

Гела Васадзе
3 серпня, 2014 неділя
11:10

Преследование Михаила Саакашвили далеко не только месть Путина, это заявка на будущие действия на всем постсоветском пространстве, и особенно на действия против Украины.

Итак, в понедельник, 28 июля, Главная прокуратура Грузии заявила, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили привлечен к уголовное ответственности. Итак в чем обвиняют Саакашвили - разгром телекомпания «Имеди» в 2007 году и изъятие собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

«Главная прокуратура Грузии приняла постановление о привлечение в качестве обвиняемого к уголовное ответственности бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Дело касается массового разгона митингующих 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпания «Имеди» и завладению преступным путем имуществом, принадлежащего Аркадию (Бадри) Патаркацишвили», - говорится в заявление прокуратуры, сообщает агентство Новости Грузия.

По этому делу также проходят бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший генеральный прокурор Зураб Адеишвилы, бывший министр обороны Давид Кезерашвилы, и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава, сообщает прокуратура.

Следствие ведется по части 3 статьи 333 УК Грузии - «превышение служебных полномочий, с унижением личного достоинства, пострадавшего». Статья предполагает лишение свободы до восьми лет.

Ранее прокуратура назначила на 11.00 в понедельник допрос Михаила Саакашвили, потребовав его возвращения в Грузию. Саакашвили в ответ распространил заявление, в котором обвинила нынешние власти Грузии в политическом преследование оппонентов и, отметил, что не собирается «участвовать в этом фарсе».

Что, давайте разбираться с чем мы тут имеем дело. Начнем с сути обвинения. Действительно в ноябре 2007 года силовики Грузии практически в прямом эфире закрыли телекомпания «Имеди». Буквально через время в стране было объявлено чрезвычайное положение, а телекомпания «Имеди» обвинили к призыву к всеобщим беспорядкам. Позднее телекомпания «Имеди» перешла по контроль лояльной власти медиа-группе, а сам Патаркацишвили так и не смог вернуться из Лондона, после Известной записи разговора с одним из силовиков Грузии, в котором он планировали совершить государственный переворот, путем «нейтрализации» тогдашнего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. В феврале 2008 года Бадри Патаркацишвили скончался в своем доме в Лондоне в результате сердечного приступа. С семьей Патаркацишвили был заключен договор, согласно которому семья получила компенсацию. Одним из первых шагов националов после проигрыш выборов в октябре 2012 года был возврат семье Патаркацишвили телекомпания «Имеди».

Новые власти обвиняли Саакашвили во многих смертных грехах, главным из которых было обвинение в убийстве, трагически погибшего в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвания. Признаюсь, честно, в свое время и у меня были сомнения по поводу адекватности версии следствия об отравлении газом. Однако, волей судеб пообщавшись с близкими друзьями Зураба Жвания понял, что у них эта версия не вызывает никаких сомнений. Хотя дело даже не в версиях. За столько лет не было предъявлено ни одного убедительного доказательства, опровергающего трагические обстоятельства кончины Жвания, которые были подтверждены ФБР США. Таким образом напрашивается логичный вывод о том, что все слухи и сплетни о гибели Жвания были частью продуманной кампанией черного пиара, имевшей своей целью дискредитации грузинских реформ и свержение Михаила Саакашвили. Кстати, телекомпания «Имеди» была главным проводником этого самого пиара, мощным информационным оружием, готовящим новую «революцию».

Заказчиком этой самой «революции» мог быть только один человек, и это Владимир Путин. Причина тоже вполне понятна. Осенью 2007 года благодаря энергичным реформам Грузия вместе с Украиной оказалась на пороге к получению плана действий по членству в блоке НАТО. Тот же осенью в столице Грузии были организованы многочисленные демонстрации, требующие ухода Саакашвили, которые вылились в массовые беспорядки 7 ноября 2007 года. Ценой огромных репутационных потерь Грузии удалось защитить свою государственность, но в союзников Путина в Европе появился благовидный повод отказать Грузии в получении ПДЧ. Кстати, телекомпания «Имеди» была закрыта после того, как в прямом эфире прозвучали призыв к населению города собираться в кафедрального собора Святой Троицы для свержения антинародного режима.

Итак, Михаила Саакашвили обвинили именно в связи с эпизодом с Телекомпания «Имеди», и, конечно же, ни время, ни обвинение совсем не случайны. Рискну предположить, что если бы Саакашвили тихо сидел себе в своих америках, никто бы на него ничего заводить не стал. Однако, активная роль Саакашвили в событиях на Майдане и в Украине хорошо известна. Возьмем последний пример, когда узнав о гибели MH17, Саакашвили вернулся в Киев и очень активно начал раздавать интервью, прогнозируя скорый конец своего главного врага. Речь идет о Владимире Путине, конечно же.

Но даже это не могло стать предпосылкой для столь громкого уголовного дела, открыв которое нынешние грузинские власти явно подставляются и, конечно, никогда бы не сделали этого, если бы не категорическое требование из Москвы. Никаких особых политических причин возбуждать уголовное дело против Саакашвили и тем самым создавать себе массу проблем на Западе у грузинских властей не было. Заказчиком этого дела мог быть только Владимир Путин. Скорее всего ни исполнители, ни даже тот, кто представляет в грузинских властях пророссийское лобби, во главе с российским олигархам Бидзиной Иванишвилы, даже не понимают до конца зачем вдруг Путину понадобилось именно подобное обвинение Саакашвили.

А между тем, все становится очевидным, если мы посмотрим на события в Украине. Нет, не на востоке страны, где украинские силовики успешно очищают страну от скверны, а в Киеве. Пару месяцев назад тот же Саакашвили заявил, что перестал быть врагом Путина номер один. Его на этом почетный месте сменил Игорь Коломойский. И это действительно так. Коломойский и люди подобные ему, действительно главное препятствие для Путина в осуществлении его украинских планов. Причем речь идет ли не о прошлом, а о будущем.

Понятно, что на сегодня Путин проиграл. Это значит в Украине ему придется запускать грузинский вариант, то есть дискредитацию западного курса и способствование приходу к власти «своих олигархов». Что может помешать планам Путина, так это инициатива того же Коломойского в конфискации имущества тех лиц, которые материально поддерживали агрессию России против Украины. Что мы наблюдаем в ответ? Кампания, развернутая против Коломойского в СМИ Украины подконтрольными и близкими к Путину украинскими олигархами.

Путин почувствовал главную угрозу - угрозу ликвидации инструментов гибрибной войны против Украины. Не стоит думать, что гибридная война это только зеленые человечки и отморозки типа Гиркина. Серьезным инструментом войны Путина против Украины будут олигархи, тесно связанные с Кремлем, которые посредством контролируемых им СМИ, НПО и так далее, будут дестабилизировать ситуацию в стране вплоть до падения власти. В Грузии это уже проходили. В 2007 году попытка была неудачной, в 2012 она увенчалась успехом.  

Тбилисский городской суд в ночь на субботу, 2 августа, удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.  Обвинение Саакашвили по делу «Имеди», то есть по тому же делу, в результате которого провалился Путинский переворот далеко неслучайно. Это четкий сигнал от Путина.  И те, кому он адресован, обязательно поймут, что шутки с Путиным плохи. Рано или поздно он все равно дотянется и создаст им большие проблемы. Чисто психологически это очень важно для Путина, которого многие уже начинают списывать со счетов. Причем не только в украинской, но и в российской элите. Данные об этом постоянно просачиваются в СМИ и являются, как отражением объективной реальности, так и психологическим средством давления на Путина.

Нельзя сказать, что это очень сильный ход, но и варианты ходов у Владимира Владимировича на сегодня достаточно ограничены. По нему ежедневно наносятся удары, каждый из которых при определенных обстоятельствах, мог быть смертельным для системы Путина. Прогнозировать, что будет дальше - дело неблагодарное. Можно с уверенностью утверждать, что самому Михаилу Саакашвили, никаких особых потерь это дело не принесет, ибо канет в лету вместе со своим инициатором. Конечно, есть еще и грузинский подтекст обвинений против Саакашвили, например тот факт. что в ближайшее время Грузия станет полноправным союзником соединенных Штатов, но об этом позже.

Гела Васадзе

Свободная зона

Теги:
Читайте також:
Київ
+12°C
  • Київ
  • Львів
  • Вінниця
  • Дніпро
  • Донецьк
  • Житомир
  • Запоріжжя
  • Івано-Франківськ
  • Кропивницкий
  • Луганськ
  • Луцьк
  • Миколаїв
  • Одеса
  • Полтава
  • Рівне
  • Суми
  • Сімферополь
  • Тернопіль
  • Ужгород
  • Харків
  • Херсон
  • Хмельницький
  • Черкаси
  • Чернівці
  • Чернигів
  • USD 39.44
    Купівля 39.44
    Продаж 39.92
  • EUR
    Купівля 42.25
    Продаж 42.97
  • Актуальне
  • Важливе
2024, п'ятниця
26 квітня
21:29
F-16
Бельгія передасть Україні винищувачі F-16 уже цьогоріч
21:26
Аналітика
Сергій Згурець, український журналіст, військовий експерт
Обхід ворогом Часового Яру, оборона Очеретиного та американська допомога. Воєнні підсумки тижня
21:23
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів
У Броварах голова РВА наїхав на пішоходів: 4 людини постраждало. У ОВА заявили про звільнення
21:09
Мелітополь
У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, які залишились без батьківського піклування, - Лубінець
20:35
міністр оборони США Ллойд Остін
США оголосили про новий пакет військової допомоги Україні на $6 млрд
20:23
Анонс
Лауреат премії Букера Деймон Ґелґут та лауреат Frontline Club Prize Анджан Сундарам
В Києві поговорять про Україну, Південну Африку, Індію та краще розуміння один одного
20:23
Огляд
"Каскадер"
Покласти "Крашанку" під "Вуаль": що подивитися на вихідних
20:14
Володимир Зеленський на Чернігівщині (6 квітня 2024 року)
З початку року РФ вдарила по Україні 9 тисячами керованих авіабомб: Зеленський наголосив учасникам "Рамштайну" на необхідності Patriot
20:04
Оновлено
міська дитяча клінічна лікарня №1
У Києві через ворожу провокацію евакуювали дві лікарні
20:00
Огляд
переможні новини
Переможні новини 793-го дня війни: ГУР знищило російський гелікоптер в Москві і здійснило масштабну кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
20:00
OPINION
Василь Зима
Смерть, як і любов — дуже великі сили
19:50
Херсонська область
На Херсонщині обмежили відвідування низки територій. Перелік
19:44
3 окрема штурмова бригада, ЗСУ
За добу Сили оборони відбили 23 ворожих атаки на Авдіївському напрямку
19:36
Джозеф Байден
Байден назвав термін відправки зброї в Україну
19:30
Ексклюзив
Москва, теракт у ТРЦ "Крокус"
Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог Шульга
19:16
Взяти Часів Яр в оперативне оточення: в ОСУВ "Хортиця" розкрили плани російської армії
19:10
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на дорозі
У Києві затримали чоловіка, який влаштував стрілянину на проїжджій частині
18:59
Ексклюзив
Карта бойових дій: Авдіївка
Найскладніша ситуація на фронті у напрямку Авдіївка - Покровськ, - депутат міськради Дружківки
18:49
Росія поновила постачання нафти до Індії, – Reuters
18:48
Українська команда перемогла на міжнародному хакатоні зі штучного інтелекту
Українські підлітки перемогли на міжнародному хакатоні з ШІ: який проєкт представили
18:43
Бустерна доза
У Британії вперше у світі почали тестування на людях вакцини від раку шкіри
18:30
Ексклюзив
Суровкін і Шойгу на нараді з Путіним
Арешт заступника Шойгу навряд чи свідчить про розкол російських "еліт", - соціолог Шульга
18:11
протести у Грузії, закон про "іноагентів"
У Грузії опозиція анонсувала масштабний мітинг проти закону про "іноагентів"
18:09
OPINION
Сашко Лірник
"А все решта — вороги та сміття?"...
18:08
Книжка Романи Романишин та Андрія Лесіва "Куди і звідки"
Переклади двох українських книжок потрапили до списку найкращих дитячих видань у Японії
17:56
Ексклюзив
Валерій Залужний
"Це робить його суперваговитою фігурою": політолог Цибулько про Залужного на посаді посла у Великій Британії
17:51
Єдина Росія
Українська розвідка здійснила кібератаку на сервіси партії "Единая Россия"
17:51
Оновлено
Ракетоносій "калібрів"
РФ уперше за довгий час вивела в Чорне море 2 підводні ракетоносії
17:50
"Російськомовні квіри у Берліні у XVIII-XXI століттях"
Росіяни перепросили, що внесли Лесю Українку до книжки про російськомовних квір-людей
17:24
Олександр Яковець
Зеленський звільнив командувача Сил підтримки ЗСУ Яковця
17:23
наручники
Російського журналіста Forbes затримали за репост публікації про події в Бучі, йому загрожує до 10 років тюрми
17:17
картина Леонардо да Вінчі "Мона Ліза"
"Мону Лізу" можуть перемістити у підземну кімнату, адже картина викликає "розчарування громадськості"
17:09
Іран Росія
"Відносини виходять на новий рівень": Росія й Іран заявили про поглиблення співпраці у військовій сфері
17:07
Дрон РФ влучив у цивільну автівку на Харківщині: постраждало подружжя волонтерів та їхній син
16:58
ґрати
Шпигуна ГРУ, який збирав дані про вогневі позиції артилерії ЗСУ на Миколаївщині, засудили до 11 років
16:50
Ексклюзив
Енергетика
Без імпорту нам не обійтися: нардеп Кучеренко про дефіцит електроенергії в Україні
16:47
вимкнення електроенергії
Уряд ухвалив рішення залишити ціни на газ та електроенергію для населення без змін
16:26
Росіяни намагаються змусити кримських лікарів підписати контракт з армією РФ, - "Атеш"
16:26
Telegram логотип
Троянський кінь для Зеленського: в ефірі Еспресо фільм про загрози мережі Телеграм
16:24
Окупанти КАБами обстріляли промисловий об'єкт у Сумах, внаслідок артобстрілу Білопілля є жертви
Більше новин